Бурин Илья Альбертович МБОУСОШ1 г.о. Спасск Дальний 11 «А» Номинация – «Абитуриент-механик»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
г. Владивосток год Выполнила: Рачева Кристина Юрьевна ученица 11 «Б» класса МБОУ «СОШ 79» Руководитель: Комарова Наталья Александровна (учитель.
Advertisements

ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ Подготовил: Белоус Никита.
Классификация двигателей Двигатели обеспечивают механической энергией рабочее и вспомогательное оборудование тракторов. Они являются тепловыми двигателями.
Двигатель Двигатель, мотор - устройство, преобразующее какой-либо вид энергии в механическую. Двигатели подразделяют на первичные и вторичные. К первичным.
Общее устройство двигателя внутреннего сгорания На этом уроке мы изучим общее устройство двигателей внутреннего сгорания, их классификацию, конструктивные.
Кириллов А.М., учитель гимназии 44 г. Сочи. 1. Каким образом внутренняя энергия пар превращается механическую энергию тела Приведите примеры. 2. Что такое.
Устройство автомобиля РаботаДВС (двигателя внутреннего сгорания) Преподаватель ПУ – 18: Гюнтер Николай Игоревич 1.
Виды самоходной техники в АПК:. Основы работы двигателя внутреннего сгорания.
Рабочие циклы двухтактного и четырехтактного двигателя Выполнил:Шеховцов А.С Проверила:
ТЕМА: Общее устройство и работа двигателя. Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) самый распространенный тип двигателя.
Джеймс Уатт Простейший тепловой двигатель был Изобретен в 17 веке Джеймсом Уаттом.
ГБОУ СПО КАМС 17 Преподаватель: Ашихмин Сергей Анатольевич.
История тепловых машин уходит в далекое прошлое. Говорят, еще две с лишним тысячи лет назад, в III веке до нашей эры, великий греческий механик и математик.
1. По каким основным признакам классифицируют двигатели? 2. Из каких деталей состоит простейший двигатель? 3. Что называется камерой сжатия? 4. Что такое.
Двигатель внутреннего сгорания. Влад Иванов 8-А класс.
БЫКОВ ДМИТРИЙ 10 КЛАСС. Машины, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую, называются тепловыми двигателями.
ДВИГАТЕЛЬ - энергосиловая машина, преобразующая какой либо вид энергии в механическую работу Двигатель внутреннего сгорания - преобразует энергию расширяющихся.
Работа газа при расширении. Двигатель внутреннего сгорания Урок 22.
Презентация Двигатель внутреннего сгорания
Поршневые ДВС неполного объёмного расширения (степень сжатия = степени расширения) характеризуются высокими начальными параметрами рабочих газов (давление,
Транксрипт:

Бурин Илья Альбертович МБОУСОШ1 г.о. Спасск Дальний 11 «А» Номинация – «Абитуриент-механик»

План презентации 1. Общее понятие ДВС 2. По назначению 3. По направлению вращения коленчатого вала 4. По способу рабочего цикла 5. По способу наполнения цилиндра свежим зарядом 6. По числу рабочих полостей цилиндра 7. По способу смесеобразования 8. По способу воспламенения рабочей смеси 9. По расположению цилиндров 10. По быстроходности, определяемой средней скоростью поршня 11. По конструктивному выполнению кривошипно- шатунного механизма

Двигатель внутреннего сгорания ДВС это устройство состоящее из цилиндра, внутри которого происходит сгорание топлива, в результате чего выделяется теплота, идущая на расширение газов; и поршня, двигающегося за счет давления расширяющихся газов. ДВС превращает тепловую энергию в механическую

Интересный факт про ДВС Самый мощный ДВС считается 14- цилиндровый судовой двигатель Sultzer RT-flex96c производства фирмы Wartsila, созданный в 2002 году. Кстати, установлен он на самом большом в мире судне- контейнеровозе «Emma Maersk». Расход топлива литра в час при максимальных нагрузках.

По назначению Главные и вспомогательные. Думаю, что эти понятия каждый сможет правильно понять

По направлению вращения коленчатого вала Двигатели бывают реверсивные и нереверсивные. Различают также двигатели правого вращения и левого; у первых коленчатый вал вращается по часовой стрелке, а у вторых против часовой стрелки, если смотреть со стороны приводного механизма или по ходу судна.

Реверсивные Выражаясь простым языком, хочу сказать, что реверсивные двигатели – это ДВС позволяющие осуществлять движение назад. Их ставят на суда, с так называемым «с жёстким соединением двигателя с гребным винтом фиксированного шага» для того, чтоб иметь возможность судам двигаться задним ходом.

Нереверсивные Исходя из понятия «реверсивный двигатель», можно сказать, что нереверсивными ДВС называют двигатели, осуществляющие движение только вперед.

Еще немного о реверсировании Реверсирование гребного винта - основной способ торможения судов. Однако при реверсировании гребного винта руль судна может оказаться в возмущенном потоке и стать неэффективным. Именно это не позволила «Титанику» уклониться от айсберга.

По способу рабочего цикла Четырехтактные Рабочий цикл совершается за четыре хода поршня или за два оборота коленчатого вала. Двухтактные Рабочий цикл осуществляется за два хода поршня или один оборот коленчатого вала.

По способу наполнения цилиндра свежим зарядом Двигатель без наддува В двигателях без наддува всасывание свежего воздуха осуществляется рабочим поршнем или за счет незначительного избыточного давления продувочных насосов Двигатель с наддувом В двигателях с наддувом свежий воздух подается в цилиндр под повышенным давлением.

Двигатель с надувом 1 турбина, работающая на отработавших газах; 2 отработавшие газы; 3 свежий воздух; 4 компрессор; 5 коленчатый вал; 6 цилиндр; 7 поршень. Под наддувом понимают подачу к цилиндрам большего количества воздуха, чем требуется. Цель наддува: способствовать сжиганию наибольшего количества топлива за один рабочий цикл для повышения мощности двигателя без увеличения его размеров и частоты вращения.

По числу рабочих полостей цилиндра Простого действия У которых рабочий цикл совершается в одной верхней полости цилиндра. Двойного действия У которых рабочий цикл совершается в обеих полостях цилиндра. Большинство судовых двигателей двигатели простого действия.

По способу смесеобразования Дизели С внутренним смесеобразованием (рабочая смесь образуется внутри рабочего цилиндра ) Карбюраторные С внешним смесеобразованием (рабочая смесь образуется вне двигателя и поступает в цилиндр в готовом виде).

По расположению цилиндров Вертикальные, горизонтальные (очень редко), с расположением цилиндров под разными углами: V- образные, W-образные, звездообразные, с противоположно движущимися поршнями и др. Вертикальное расположение цилиндровГоризонтальное расположение цилиндров VОБРАЗНЫЕДВСVОБРАЗНЫЕДВС VОБРАЗНЫЕДВСVОБРАЗНЫЕДВС W-образный двигатель Звездообразный двигатель

По способу воспламенения рабочей смеси С самовоспламенением от сжатия (дизели) С воспламенением от электрической искры (карбюраторные и газовые двигатели).

По быстроходности, определяемой средней скоростью поршня Тихоходные Средняя скорость до 6,5 м/сек Быстроходные Средняя скорость более 6,5 м/сек Тихоходные Быстроходные

Классификация ДВС по конструктивному выполнению По конструктивному выполнению двигатели подразделяются на тронковые, крейцкопфные и с противоположно движущимися поршнями (ПДП) в одном цилиндре.

Тронковые двигатели Поршни соединен непосредственно с шатунами На поршень действует сила по направлению 1, за счет давления, образовавшегося во время воспламенения горючей смеси в отсеке 2. Сила 3 приводит в движение коленчатый вал

Крейцкопфные двигатели Поршень соединен с шатуном посредством штока и крейцкопфа. Обычно крейцкопфные двигатели – двигатели больших мощностей. Шток Крейцкопф

Двигатели с противоположно движущимися поршнями (ПДП) У двигателей с ПДП топливо сгорает в камере, расположенной между двумя поршнями 1, которые работают в одном цилиндре и движутся в противоположные стороны. Такой двигатель имеет два коленчатых вала 2.

И на последок: наглядный пример работы четырехтактного двигателя

Используемые источники: Google.ru trindelka.net/forum/interesnosti-so-vsego- sveta/animatciya-raboti-razlichnih-mehanizmov- trafik-t1766.html trindelka.net/forum/interesnosti-so-vsego- sveta/animatciya-raboti-razlichnih-mehanizmov- trafik-t1766.html sgoranija/obwie-svedenija-o-dvigateljah- vnutrenneogo-sgoranija/klassifikacija-i-markirovka- sudovyh-dvigatelej.html sgoranija/obwie-svedenija-o-dvigateljah- vnutrenneogo-sgoranija/klassifikacija-i-markirovka- sudovyh-dvigatelej.html vnutrennego-sgoranija/obwie-svedenija-o- dvigateljah-vnutrenneogo- sgoranija/klassifikacija-i-markirovka-sudovyh- dvigatelej.html vnutrennego-sgoranija/obwie-svedenija-o- dvigateljah-vnutrenneogo- sgoranija/klassifikacija-i-markirovka-sudovyh- dvigatelej.html

Контактные данные Бурин Илья Альбертович 12 мая 1995 с. Спасское ул. Хасанская МБОУСОШ1 г.о. Спасск Дальний11«А»