«КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ…». ЦЕЛИ: Повторение правил поведения при пожаре в доме. Научиться оказывать первую помощь при порезах, ушибах, переломах, укусах насекомых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Не дикие, но опасные. Они подстерегают везде. Подготовлен учителем начальных классов Василиади Е.В.
Advertisements

Это должен знать каждый. Ежегодно жертвами огня становятся взрослые и дети. К сожалению, пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Правила поведения при пожаре.
Подготовила ДУБИНА Е.В., учитель высшей квалификационной категории.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХСообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица, номер.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ. Сообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица,
1. Детские шалости. 2. Небрежное использование бытовых и нагревательных электроприборов. 3. Фейерверки, свечи, бенгальские огни. 4. Небрежное обращение.
Ты один дома. Не открывай дверь незнакомому человеку. Не оставляй ключ от квартиры в «потайном» месте. Если потерял ключ, немедленно сообщи об этом родителям.
ПОЖАРНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ… Автор: учитель начальных классов МБОУ «Большекалмыкская СОШ» Залевская Т.И.
Правила личной безопасности при пожаре Работу выполнила Ученица 11 класса МБОУ СОШ 2 Рассулова Аливия.
Экстремальная ситуация Мероприятие в средних классах. Мероприятие в средних классах.
Знают все – человек без огня Не живет ни единого дня. При огне, как при солнце, светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь.
Выполнила: воспитатель КГКОУ «Детский дом 8» Брагина Елена Николаевна.
Тили – бом ! Тили – бом ! Тили – бом ! Тили – бом ! Стоит новый дом. Стоит новый дом. Чтоб не случилась в нём беда, Чтоб не случилась в нём беда, Собрались.
Программа общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности «Школа докторов природы или уроки здоровья».
Тема: «Пожар!». Задачи урока: Познакомить с правилами пожарной безопасности, учить их соблюдать. Учить правильным действиям при возникновении пожара. Познакомить.
Классный час «Доброе и злое электричество» Учитель начальных классов МОУ «СОШ 45 г.Белгорода» Переверзева Ирина Викторовна.
«Своя игра» по противопожарной безопасности для учащихся 4 – 7 классов Румянцева Светлана Владимировна учитель начальных классов МОУ Захаровской основной.
Окружающий мир. Пожар Подготовила ученица 2 –б класса МОУ «ПСОШ» Астраханцева Юлия.
Правила пожарной безопасности Лаптев Кирилл, 2 «Б»
Транксрипт:

«КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ…»

ЦЕЛИ: Повторение правил поведения при пожаре в доме. Научиться оказывать первую помощь при порезах, ушибах, переломах, укусах насекомых. Определить чем опасен электрический ток. Оздоровление и сплочение коллектива.

Правила поведения при пожаре в доме. Позвоните пожарным или сообщите взрослым; Отключите электроприборы от сети; Закройте окна и двери, исключите приток воздуха в помещение; Если помещение заполнилось дымом, смочите водой любую тряпку и, прикрыв ею рот и нос, покиньте помещение; Не опускайтесь из горящего здания на лифте, если есть пожарная лестница, воспользуйтесь ею 01

Игра «Валеологический светофор» Случай 1 В холодную погоду родители разожгли в доме камин. Когда огонь прогорел, они занялись работой во дворе. Дети достали горячие угольки, сложили их в коробочку из-под конфет, поставили на подоконник и, подражая взрослым, стали на них дуть. Появился огонь, дети обрадовались и стали дуть сильнее. Незаметно загорелась коробка, затем штора и подоконник. Тут дети испугались, спрятались под стол и оттуда наблюдали за пламенем. Комната стала наполняться дымом. Старший мальчик взял за руку сестру и побежал на улицу к родителям.

Случай 2 Весь день на даче взрослые вместе с детьми вырезали сухие ветки деревьев и кустарников, а вечером дети решили развести костёр. Ветки почему-то не загорались. Петя побежал домой, принёс бутылку с керосином и полил им сушняк. Поднесли спичку и еле успели отскочить от вспыхнувшего пламени.

Первая помощь пострадавшему при поражении электрическим током.

Правила первой помощи пострадавшему Отключите электроприбор, выверните пробки, выключите рубильник; Позвоните по телефону «03» (назовите точный адрес и расскажите, что случилось); Встаньте на резиновый коврик, сухую доску или бумагу; Деревянным или стеклянным предметом (шваброй, стулом, линейкой, бутылкой) отбросьте провод от пострадавшего.

Игра «Валеологический светофор» Рассмотреть ситуацию, в которую попали дети

Травмы. Травмой называют внезапное острое повреждение организма, вызванное внешним воздействием (механическим, химическим, электрическим). Порезы, ушибы, переломы – все это различные виды травм. Необходима осторожность, когда вы играете, бегаете, спешите, пользуетесь ножом, ножницами, иголкой и другими острыми предметами. Именно на бегу, мы задеваем острые предметы, падаем, набиваем синяки и шишки, ломаем руки и ноги. Много травм случается в гололёд. Нередки у детей и раны на руках и ногах. Травмой называют внезапное острое повреждение организма, вызванное внешним воздействием (механическим, химическим, электрическим). Порезы, ушибы, переломы – все это различные виды травм. Необходима осторожность, когда вы играете, бегаете, спешите, пользуетесь ножом, ножницами, иголкой и другими острыми предметами. Именно на бегу, мы задеваем острые предметы, падаем, набиваем синяки и шишки, ломаем руки и ноги. Много травм случается в гололёд. Нередки у детей и раны на руках и ногах.

Что нужно сделать, чтобы избежать травм? Если я буду осторожен, То не пораню себе кожи, Гвоздь, забивая молотком, И не ошпарюсь кипятком. Чтоб я ни делал – никогда Не причиню себе вреда.

ПРАВИЛА АЛЛЕРГИИ: большой отек; затрудненное дыхание; боли (спазмы) в животе; тошнота.

Если вас укусила пчела: Вытащи жало Приложите к ранке холодный компресс Если место укуса сильно чешется: Протрите больное место раствором питьевой соды; Размельчите листья подорожника и приложите к месту укуса.

Если заметили присосавшегося к телу клеща: Капните на клеща подсолнечным маслом и наложите повязку на полчаса; затем вытащите его пинцетом (аккуратно) Промойте ранку мыльной водой.

Будь аккуратным, чистоплотным и внимательным в быту и на прогулке!