СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ Л.Н.ТОЛСТОГО В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ Провела: Зайцева Ирина Николаевна учитель МБОУ «СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Advertisements

МАОУ «СОШ 110» Игровые технологии. Дидактическая игра как средство развития творческой активности младших школьников на уроках математики Выполнила: Манаенко.
Консультация «Возможности эстетического развития детей и задачи эстетического воспитания в детском саду»
Организация проблемного обучения в начальной школе Организация проблемного обучения в начальной школе Автор: Зайчикова О.Е., учитель начальных классов.
Деятельностный подход в обучении младших школьников «Всякий учитель должен знать, что каждая изобретенная метода есть только ступень, на которую должно.
Подготовила Костина Елена Алексеевна Учитель французского языка МБОУ Одинцовский лицей 2.
Реализация технологии системно-деятельностного подхода в обучении математике «Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они.
«Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика» МОУ Ликинская сош Педагогический совет.
Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление на ОМО учителей химии) Егоровой Р.Е. Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление.
Выполнила : Матвеева С. А. учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово 2012 г.
Педагогические технологии в образовательном процессе.
МОУ СОШ с. Вторые Тербуны Личностно – ориентированное общение как один из факторов успешности обучения Володина В. В., учитель математики
Презентацию подготовили воспитатели МБДОУ 28 «Березка» Тарарака Я.И. Миронова О.В. «Проект: Предметно – развивающая среда, как средство всестороннего развития.
1) Принцип деятельности - ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности,
Деятельная модель урока в условиях реализации ФГОС.
МДОУ д/с 1 комбинированного вида Интегративный подход к организации развивающих центров активности детей (В соответствии с ФГТ) подготовила: ст. воспитатель.
Активизация познавательной деятельности на уроках окружающего мира. Анохина Ольга Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ Чертковская СОШ 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ. Педагогические технологии – это сложные системы приёмов и методик, объединенных приоритетными общеобразовательными.
МОУ СОШ 1. Педагогический совет. Тема: «Мотивация интереса к обучению: теория и практика». к обучению: теория и практика». Ноябрь 2012 года.
А ЛЯМКИНА О ЛЬГА А ЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКОГО САДА 44.
Транксрипт:

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ Л.Н.ТОЛСТОГО В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ Провела: Зайцева Ирина Николаевна учитель МБОУ «СОШ 24»

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение актуальности педагогических идей Л.Н. Толстого в условиях современной педагогике.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Количество опрошенных 44 человек Из них воспитатели15 человек Из них учителей29 человек

РЕСПОНДЕНТЫ РЕСПОНДЕНТЫ

СТАЖ РАБОТЫ РЕСПОНДЕНТОВ СТАЖ РАБОТЫ РЕСПОНДЕНТОВ

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПОНДЕНТОВ

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЯХ Л.Н. ТОЛСТОГО ( ТО 1 ДО 10) ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЯХ Л.Н. ТОЛСТОГО ( ТО 1 ДО 10)

Считаете ли вы, что педагогические идеи Л.Н. Толстого актуальны в современной педагогике?

Что актуально…? Лично-ориентированный подход Воспитание добром и трудом Творчество Индивидуальный подход Гуманность Доброта Честность Развитие ребенка в собственном темпе

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ИДЕИ Л.Н. ТОЛСТОГО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАШЛИ СВОЮ РЕАЛИЗАЦИЮ В КОНТЕКСТЕ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕДАГОГИКИ?

Проблема и способ ее решения в формулировке Л.Н. Толстого Современные формулировки принципов и педагогических подходов оценка 1 Образование на деле и в книге не может быть насильственно и должно доставлять наслаждение учащимся. Обучение-это процесс активного, сознательного и творческого, а не механического усвоения детьми сообщаемых им в школе знаний и навыков. Принцип сознательности и активного обучения 10 2 Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать. Принцип самостоятельного и деятельного подхода к обучению 1 3 Создания ситуации затруднения как средства активизации мыслительной деятельности учащихся, когда путем комбинирования известного предполагается нахождение нового Принцип проблемного обучения 2 4 Нехорошо, когда учитель слишком длинно и сложно объясняет то, что уже понятно и известно ученику Обучение в зоне ближайшего развития 5 5 Детям свойственна образность, конкретность мышления, непосредственность и искренность в выражении мыслей и чувств. Принцип природосообразности, учет возрастных особенностей учащихся 3 6 Наглядность в обучении должна быть применена так, чтобы обеспечить яркое,эмоциональное запоминание ребенком живых образов, возбудить детское воображение, творческую фантазию, стремление к глубокому познанию вещей и явлений. Принцип наглядности 9 7 Использование учебного материала и средств наглядности должно осуществляться при соблюдении меры, места, постепенного изложения и разнообразия форм. Принцип доступности и последовательности обучения ( от простого к сложному) 8 8 Постоянное изучение особенностей своих питомцев, интерес к индивидуальности ученика Индивидуальный подход к обучению 6 9 Рассуждение о «школьном состоянии души», когда учащийся вынужден подавлять в себе высшие способности для развитии только тех, которые совпадают со школьным состоянием страха, напряжение памяти и внимания. Принцип психологической комфортности 4 10 Стремление к гармоническому развитию всех сил и способностей каждого ребенка Личностно ориентированный подход. 7 Поставьте, пожалуйста, оценку, адаптации педагогических идеи Л.Н. Толстого по мере их успешности и применения в современной педагогике (от 1 до 10). Соответственно: 10 адаптировалось успешно, 1 не находит применения в современной педагогике.

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО НАМ НЕОБХОДИМО СОХРАНЯТЬ САМОБЫТНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ?

Дело учителя- следовать природе ребенка и развивать ее?

Единственный критерий педагогики является свобода.

Единственный методом педагогики является опыт.

Свобода выбора учащихся – чему и как они хотят учиться.

МОЖНО ЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО СОВРЕМЕННАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОПИРАЕТСЯ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Л.Н. ТОЛСТОГО?

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ УЧИТЕЛЯ, МОЖЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГИКИ КАК НАУКИ? ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ УЧИТЕЛЯ, МОЖЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГИКИ КАК НАУКИ?

ВЫВОДЫ ВЫВОДЫ Больше 50% респондентов считают педагогику Л.Н. Толстого актуальной в современной педагогике Около 60% считают педагогические идеи Л.Н. Толстого нашли свою реализацию или проекцию в личностно -ориентированной педагогике Самая адаптированная педагогическая идея Л.Н. Толстого в современной педагогике по мнению большинства опрошенный – это принцип самостоятельного и деятельного подхода к обучению Практически 100% респондентов считают, что нам необходимо сохранять самобытность отечественной педагогики Стоит отметить, что мнения по поводу опоры современной дидактической системы на педагогику Л.Н. Толстого разделись.

Спасибо за внимание!