ГОУ ДПО ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Кафедра развития образования Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников на уроках русского языка Из опыта работы Яныкиной И. М., учителя русского языка и.
Advertisements

Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Проблемное обучение М. И. Махмутова Исполнители: Дедюхина К.В., Доминова М.А., Якупова Е.В., учителя начальных классов.
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
Проблемно – поисковая (исследовательская) педагогическая технология 1.Понятие. Что включает? Проблемно – поисковая технология в обучении включает в себя.
Проблемное обучение « Распознание проблемы, которая может быть решена, и достойна решения, есть … тоже своего рода открытие » М. Полани Кудряшова О. М.
Особенности организации современного урока в начальной школе.
МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа Агаповского района Челябинской области Учитель математики высшей квалификационной категории Яковлева Мария.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Как зритель, не видевший первого акта, В догадках теряются дети. И все же они ухитряются как-то Понять, что творится на свете. С.Я. Маршак "Мышление начинается.
Типология современного урока (ФГОС). Новая типология уроков Главная методическая цель урока при системно-деятельностном обучении – создание условий для.
Обобщение педагогического опыта «Адаптационно-развивающее общение при обучении химии» Учитель химии МОУ «Песковатская»СОШ Щупкина Наталья Анатольевна.
Консультация для участников конкурса «Педагог года – 2012»
Проблемное обучение. «Знать что-либо наизусть – все равно, что не знать ничего; это значит владеть тем, что дано лишь на хранение памяти.» М.Монтень.
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА общеметодологической направленности (УОМН) (урока построения системы знаний)
Педагогические технологии в образовательном процессе.
Транксрипт:

ГОУ ДПО ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Кафедра развития образования Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации педагогических и руководящих работников «Основы экспертной деятельности при аттестации педагогических работников» ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ «Современные образовательные технологии и методики и эффективное применение их в практической деятельности учителя» Слушатель: Гормылева Ирина Евгеньевна Должность: учитель математики Место работы: МБОУ СОШ 1 Озерского муниципального района Москва2012

Проблемное обучение представляет собой особый тип обучения, характерную черту которого составляет его развивающая по отношению к творческим способностям функция. Дети учатся лучше и в тысячу раз успешнее, если им дают возможность самостоятельно исследовать основы изучаемого материала. П.Клайн Творческое мышление – движение по реальным противоречиям реального мира. Проблемность познания вытекает из противоречивости.

Технология проблемного обучения Направлена на достижение цели: Обеспечение активной направленности педагогического процесса Опирается на принципы: научности личностно-деятельностный креативности вариативности интегрированности практической ориентации систематичности Достигаются средствами: Алгоритм проблемной деятельности мониторинг качества урока Приводит к результату: повышение мотивации к учебной, познавательной деятельности углубление уровня понимания учебного материала конструктивное отношение учащихся к такому явлению как «проблема» Обеспечивается ресурсами: Кадровыми информационными временными

Педагогические следствия. Во-первых, закономерности возникновения и разрешения проблемных ситуаций, которые были определены в психологии мышления, одновременно являются закономерностями, на базе которых строится управление процессом усвоения новых знаний и способов действий. Во- вторых, программный материал, содержание обучения, направленного на развитие творческих способностей, должно быть представлено системой проблемных задач различного уровня сложности. В-третьих, развитие творческого потенциала учащихся неразрывно связано с формированием у них способов теоретического мышления. В-четвертых, педагогу необходимо учитывать творческий характер присвоения подрастающим поколением общественно- исторического опыта. В-пятых, «проекции» в плоскость обучения подлежат те теоретические и экспериментальные модели интеллектуальной деятельности, в которых воспроизводится надситуативно - преобразовательная природа мышления.

«Проблемное обучение – это тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности; процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование мировоззрения учащихся, их познавательной самостоятельности, устойчивых мотивов учения и мыслительных (включая и творческие) способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций. Проблемное обучение мы считаем ведущим элементом современной системы развивающего обучения, включающей содержание учебных курсов, разные типы обучения и способы организации учебно-воспитательного процесса в школе». М.И. Махмутов

Традиционное и проблемное обучение резко отличаются друг от друга по схемам построения. ПараметрыПроблемный урокТрадиционный урок Реализация главной цели образования – развитие личностных качеств Мышление, речь, общение, поведение, эффективное внимание, смысловая память, все каналы восприятия, творчество. Механическая память Процесс: Учет особенностей учащихся; Интерес к учебно-познавательной деятельности; способ отношений; Способ организации деятельности; Характер процесса; Функция педагога; Эффективность деятельности Да Возрастает Диалог Коллективная мыслительная Творчество Ведущий, консультант, участник Экономия сил педагога (работают учащиеся). Нет Падает Монолог Фронтальный опрос Репродуктивность Главный солист Затратность сил педагога Результат (текущий): Уровень понимания; мотивация; Потребность; Отношение учащегося к уроку; Отношение между педагогом и учащимися; Здоровьесбережение; Ценностное отношение к информации. Возрастает глубина понимания Внутренний мотив Осознанная Конструктивное Живая обратная связь Нет усталости, утомляемости Понимание полезности информации Поверхностное понимание Внешний мотив Неосознанная Равнодушное, конфликтное Формальная связь Усталость, утомляемость Бесполезность информации Результат (перспективный):Всесторонне развитая личность, способная самостоятельно адаптироваться в обществе Неразвитая личность (развитый ученик как исключение из правил)

Проблемная ситуация отражает субъективную неопределенность целей, условий, средств (или способов) деятельности и проявляется в познавательном затруднении человека. Первичная проблемная ситуация возникает тогда, когда обучаемый, наталкиваясь на противоречие, еще не осознает его (по крайней мере полностью), хотя и испытывает при этом недоумение, удивление, познавательный дискомфорт. Вторичная проблемная ситуация имеет место там, где проблема осознана и четко сформулирована, то есть субъект видит, в чем состоит противоречие.

Четыре уровня проблемного обучения. Первый – проблемное изложение, при котором учитель строит свое сообщение в форме воспроизведения логики поиска, выдвижения гипотез, их обоснования и проверки, а также оценки полученных результатов. Это не значит, что от учащегося тут совсем не требуется творческой активности. Линия движения его мысли должна совпасть с движением мысли учителя, реконструирующего процесс рождения знания в науке. Учащийся должен понять диалектику развивающего знания. А это уже само по себе – проблемная задача. На втором уровне учитель создает проблемную ситуацию, а проблема формулируется и разрешается учащимися при его помощи. На третьем уровне условия усвоения нового знания аналогичны предыдущему за исключением одного: проблемная ситуация полностью разрешается самим учащимся. На четвертом уровне учащийся сталкивается с необходимостью самостоятельно усмотреть проблему, поставить её и разрешить.

Классификация проблемный уроков ВИДЫ ПРОБЛЕМНЫХ УРОКОВОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ Проблемно-исследовательский урок учащиеся самостоятельно формулируют проблему; учащиеся самостоятельно осуществляют поиск решения; учащиеся самостоятельно формулируют оптимальный вариант; учащиеся самостоятельно подбирают тезис. Проблемно-поисковый урок педагог формулирует проблему; дети самостоятельно осуществляют поиск решений; дети совместно с педагогом формулируют оптимальный вариант; педагог предлагает несколько тезисов на выбор, дети выбирают. Проблемно-обобщающий урок педагог формулирует проблему и варианты решения; учащиеся конструируют оптимальный вариант самостоятельно; учащиеся выбираю тезис из предложенных вариантов. Проблемно-информационный урок учитель формулирует проблему; учитель сам предлагает варианты решения, но при этом предоставляет учащимся возможность проявить инициативу; учитель обсуждает оптимальный вариант сучащимися, но проговаривает его сам; учитель сам формулирует тезис, но и предлагает учащимся самостоятельно в домашнем задании найти свой тезис к решению.

Основой познавательной активности является: адаптация, приспособление детской психологии к созданным на уроке условиям (включая воображаемые); стимулирование учебной деятельности учащихся; преодоление противоречий между познавательными и практическими заданиями, выдвигаемыми ходом обучения.

Система проблем, рассматриваемая на уроке, строится с учетом индивидуальных особенностей учащихся класса, включая их способности, общее развитие, наклонности, интересы, эмоциональное состояние, опыт, знания. В связи с этим учащихся можно условно разделить на такие группы: а) учащиеся, которые постоянно проявляют интерес к предмету; б) учащиеся, которые изучают математику, но особенного старания не проявляют (их больше чем первых); в) учащиеся, которые интереса к предмету не проявляют.

Уровни проблемности, исходя из особенностей творческой деятельности: Постановка задачи перед учащимися, привлечение их к её решению. Создание учителем проблемной ситуации (путем рассказа с иллюстрациями), привлечение к самостоятельному решению проблемы. Совместная работа учителя и учащихся над составлением проблемы, её решения. Самостоятельное составление проблемы или задачи учащимися и её решение.

Проблемное обучение делает изложение более доказательным (видно откуда взялась научная истина), а знания более осознанными и тем способствует превращению знаний в убеждения. Проблемное обучение учит мыслить научно, диалектически, дает учащимся эталон научного поиска. Проблемное обучение более эмоционально, а потому оно повышает интерес к учению.

Во всем мне хочется дойти До самой сути. В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. До сущности протекших дней, До их причины, До оснований, до корней, До сердцевины. Б. Пастернак.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИИЕ !