Тема: Сочинительные союзы Тип урока: урок объяснения нового материала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
они связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного.
Advertisements

Знаешь ли ты СОЮЗЫ?. Выбери домашнее задание: «4» и «5» - упражнение 360 «4» и «5» - упражнение 360 «3» - упражнение 362 (1, 2 абзац) «3» - упражнение.
Урок русского языка в 7 классе по теме «Сочинительные союзы» Автор Халяпина Л.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «Первомайская сош» Тамбовской.
Тема урока: «Предложение с однородными членами» Тип урока: обобщение и систематизация знаний Подготовка к ЕГЭ.
Союз- служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте.
Тема урока: запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении.
Союзы - служебные слова, служащие для связи однородных членов простого предложения и частей сложного предложения - сложносочиненного и сложноподчиненного:
Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» Тема урока: « РАЗРЯДЫ СОЮЗОВ» русский язык 7 класс.
Сложноподчинённые предложения с однородным подчинением: все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению или к одному и тому.
Какие бывают предложения. Мы уже знаем, что предложения могут быть простыми(одна основа) и сложными(несколько основ).
Союз как часть речи.. 1. Союз – служебная часть речи, которая связывает однородные члены, простые предложения в составе сложного, а так же предложения.
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Урок-зачёт как средство связи и контроля за знаниями учащихся «Союз»
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Связывает однородные члены. Купили хлеб и молоко. Связывает простые предложения в составе сложного. Наступила осень, а листья на деревьях были зелёными.
Тема урока: «Предложения с однородными членами» Класс 8 УМК В.В. Бабайцева.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Однородные члены предложения Урок объяснения нового материала. 8 класс. Учитель: Никулина Г.Б. МОУ «СОШ 24»
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
То сам себя не понимал я, То мир не понимал меня.
Транксрипт:

Тема: Сочинительные союзы Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с группами сочинительных союзов и их значением. 2. Формировать навыки различия сочинительных союзов в предложении и в тексте. 3. Способствовать воспитанию патриотических чувств учащихся.

Словарно-орфографическая работа Дать лексическое определение словам: Архитектура, ансамбль, искусный, искусственный, искусство, вследствие, впоследствии.

Работа над новым материалом. Сказка о союзах. Сочинительные и подчинительные союзы жили отдельно, так как были не похожи друг на друга, но оказалось, что и среди сочинительных союзов не все были одинаковыми. Были очень трудолюбивые, которые умели делать всё: «это», «то». Например, петь и плясать. Были и такие союзы, которые умели делать не «это», а только «то». Например, не петь, а плясать, т. е. противились заниматься всем сразу. Они стали противительными. А остальные умели только что-либо одно: «это» или «то». Например, петь или плясать. Эти союзы стали разделительными. Значит, все сочинительные союзы стали делиться на разряды.

Разряды сочинительных союзов. Соединительные – соединяю: то и это: и, да, ни-ни, тоже, также. Противительные – разделяют: или то, или это (что-нибудь одно):а, но, да, однако, зато. Разделительные – противопоставляют: не то, а это: или, либо, ли-ли, то-то, не то - не то.

Вопрос. Для чего служат сочинительные союзы?

Поставьте подходящие по смыслу союзы, выделите сочинительные союзы. 1) У сильного всегда бессильный виноват: Тому в истории мы тьму примеров слышим,...мы Истории не пишем. 2) Случается нередко нам...труд...мудрость видеть там, Где стоит только догадаться За дело просто взяться. 3) С разбором выбирай друзей....корысть себя личиной дружбы кроет, Она тебе лишь яму роет. 4) Беда,...Пироги начнет печи сапожник, Сапоги тачать пирожник. 5) Как хочешь ты трудись,...приобрести не льстись...благодарности,...Славы,...нет в твоих трудах...пользы,...забавы. Материал для справок: но, ни… ни, а, и… и, когда, коль.

Вопросы для беседы. 1. Какие разряды сочинительных союзов вам стали известны? 2. Расскажите о пунктограммах при сочинительных союзах.

Упражнения для закрепления. Записать предложения, выписать сочинительные союзы. Москва – столица нашей Родины. На берегу Москвы-реки расположился Кремль, и прибывший в столицу для знакомства с ней обязательно посетит это священное место. Москвичи покажут гостям памятники старины и новейшие архитектурные сооружения. Каждый гость столицы может составить себе культурную программу, а также посетить ряд спортивных сооружений. Трудно побывать везде, зато столько впечатлений останется от поездки!

Домашнее задание. Выучить наизусть монолог Пимена из драмы А. С. Пушкина «Борис Годунов». Объяснить постановку знаков препинания между однородными членами. Обозначить спряжение глаголов.

Работу выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 15 Безкоровайная Ирина Викторовна.