Одиннадцатое декабря Классная работа ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ Урок развития речи в 7 классе Разработала и провела: учитель русского языка и литературы I (первой) квалификационной категории ГОБРУНОВА.
Advertisements

Колобок Русская народная сказка. Жили – были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе: - Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети,
Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе: Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Сказки из бабушкиного сундучка Петрозаводск 2011 Русская народная сказка Подготовила Солодкая А.А., учитель технологии МОУ «Средняя школа 36»
Русская народная сказка «Колобок» Работу выполнили учащиеся 2 класса А: Мельников Роман и Антонов Михаил Банцерова Оксана Викторовна.
Колобок
ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ Выполнила В. И.. Жил-был старик со старухою. Просит старик: - Испеки, старуха, колобок. - Из чего печь-то? Муки нету.
Описание действий Урок развития речи в 7 классе Кутергина С. П., учитель русского языка и литературы МСКОУ V вида г. Нолинска Кировской области.
Колобок Выполнил ученик 8 Бкласса Замуруев Денис.
КОЛОБОККОЛОБОК
Проблема: Насколько важно употреблять в своей речи данные члены предложения?
Сказка о колобке На новый лад. Колобок Жил-был старик со старухою. Просит старик: - Испеки, старуха, колобок. - Из чего печь-то? Муки нету. - Э-эх, старуха!
Черненко Юлии ученицы 5 «А» класса.. Жбан Жбан- небольшой сосуд для жидкостей с крышкой; бидон.сосуд жидкостейкрышкойбидон На кольях каменные горшки сохнут,
Типы речи. Повествование.. Что произошло? - повествование Какой? (какие?) - описание Почему? - рассуждение.
«Путешествие» по губернскому городу NN ( по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души», глава первая) Бродягина Ольга Семёновна.
униципальное Общеобразовательное учреждение «Гимназия 164» Муниципальное Общеобразовательное учреждение «Гимназия 164» КОЛОБОК НОВАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ.
Урок русского языка в 5 классе. Тема урока: Слово и его лексическое значение Чернышова У.Н Коновалова А.Ю. Совместное творчество.
Вся Русь явится в нём… Это будет моя первая порядочная вещь, которая вынесет моё имя… Н.В.Гоголь.
Урок развития речи в 7 классе Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа.
Когда и где родился хлеб? Пшеница Рожь Как хлеб к нам приходит. Трактора выходят в степи Тянут плуги на прицепе Режьте, плуги, как ножом Сочный, жирный.
Транксрипт:

Одиннадцатое декабря Классная работа ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ

Типы речи 1. Повествование (рассказ о каком-либо событии). 2. Рассуждение (доказывание своей точки зрения по какому- либо вопросу). 3. Описание (красочное изображение чего- или кого-либо так, чтобы читающий или слушающий смог себе представить объект описания).

Композиция сочинения-описания трудовых процессов 1. Подготовка того или другого человека к работе (рабочий костюм, рабочее место, необходимые инструменты, материалы, поза; внутренняя собранность и т.д.). 2. Ход работы (последовательность описания всех операций от начала до конца с использованием наречий сначала, потом, затем..). 3. Результаты работы.

Прочитайте текст, а затем перескажите, как хозяйка подготавливает зелень к сушке. Прочитайте текст, а затем перескажите, как хозяйка подготавливает зелень к сушке. Хозяйка перебирает зелень, моет её, раскладывает на небольшие пучки, перевязывает их прочной ниткой и подвешивает в тени, в хорошо проветриваемом сухом месте. Высушенную зелень складывает в бумажный пакет и хранит в сухом и тёмном месте.

Прочитайте текст и составьте план, иллюстрирующий последовательность действий героя. Перескажите текст, используя план. Прочитайте текст и составьте план, иллюстрирующий последовательность действий героя. Перескажите текст, используя план. После обеда господин выкушал чашку кофею и сел на диван, подложивши себе за спину подушку, которую в русских трактирах вместо эластической шерсти набивают чем-то чрезвычайно похожим на кирпич или булыжник. Тут начал он зевать и приказал отвести себя в свой нумер, где прилёгши, заснул два часа. Отдохнувши, он написал на лоскутке бумажки, по просьбе трактирного слуги, чин имя и фамилию для сообщения куда следует, в полицию. На бумажке половой, спускаясь с лестницы, прочитал по складам следующее: «Коллежский советник Павел Иванович Чичиков, помещик, по своим надобностям». Когда половой всё ещё разбирал по складам записку, сам Павел Иванович Чичиков отправился посмотреть город, которым был, как казалось, удовлетворён, ибо нашёл, что город никак не уступал другим губернским городам: сильно била в глаза жёлтая краска на каменных домах и скромно темнела серая на деревянных. (Н.В.Гоголь «Мёртвые души»)

Прочитайте текст. Разбейте его на части (подготовка к работе, выполнение действий, результат). Прочитайте текст. Разбейте его на части (подготовка к работе, выполнение действий, результат). Они с трактирщиком ударили по рукам. Фолко повязал наспех подрезанный фартук и взялся за дело. Прежде всего, он, удивляясь собственной напористости, погнал слуг на рынок за особыми травами, велев купить их у приехавших на торг хоббитов, сам же взялся за разделку и замочку. Он возился очень долго, составляя сложнейшие смеси, вымачивая и отжимая, отваривая и просаливая; от плиты Фолко отошёл только на рассвете. Зато на следующее утро трактирщик, осторожно и недоверчиво положивший в рот первую ложку приготовленного кушанья, только и смог, что закатить глаза, - а потом и сам не заметил, как уничтожил всю тарелку. (Н.Перумов).

Прочитайте текст и обратите внимание на то, как описывается процесс изготовления колобка. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила. («Колобок»).

Нередко при описании действий одного и того же лица (или группы лиц) могут использоваться предложения, в которых опущено подлежащее. Это позволяет избежать неоправданных повторов и способствует усилению связи предложений в тексте.

В описании действий одного и того же лица (или группы лиц) могут быть предложения с пропущенным подлежащим. Это позволяет избегать неоправданного повторения слов и усиливает связь предложений в тексте.

Прочитайте, как в тексте описано изготовление дымковской игрушки. (Дымково – село, где издавна существует этот народный промысел.) Проследите, как описан деятель? Сколько раз он назван в тексте? … Слежу за руками Анфисы Ивановны Воронцовой. Ловко слепила из глиняного текста колокол, обстукала его деревянной лопаточкой – готова пышная юбка. Взяла ещё кусочек мягкой глины, вылепила торс с головой, носик пуговкой. Задумалась немного, прикидывая, то ли кокошником увенчать будущую красавицу, то ли нарядную шляпу ей надеть. Остановилась на кокошнике. Потом расплющила глиняную колбаску, собрала её в сборку – и вот уже фартук готов… …Но это рассказывается быстро, делается же хоть и сноровисто, да неспешно. И немало ещё времени пройдет, пока невзрачная глиняная кукла после обжига в пышущей жаром печи, да побелки, да раскраски предстанет во всём своём великолепии. (Л.Лебедев.)

Прочитайте отрывок из повести Л.Кассиля «Ранний восход». Проследите по тексту и расскажите, как готовится к работе токарь Евгений Стриганов … И тут Женьча заступил на смену. Сосредоточенный, немножко взволнованный, но полный непривычной для него солидности, встал рыжий Женьча - нет, не Женьча, токарь-скоростник Евгений Стриганов - к своему станку. Застегнул, оправил спецовку, не спеша оглядел станок, одним коротким, хорошо намётанным движением вставил деталь, другой рукой повернул резец, включил мотор. Взвывая всё выше и выше, загудел станок; слилась в сверкающий конус бешено вращающаяся деталь; брызнула, пузырясь, жемчужная эмульсяи; топорщась, засверкала тонкая стружка. (Л.Кассиль.)