Удивительный мир фразеологизмов. Мы сегодня не будем переливать из пустого в порожнее, а будем работать не покладая рук. И среди вас не будет ни одного,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ума палата, или Путешествие в страну Фразеологию.
Advertisements

Ума палата, или Путешествие в страну Фразеологию.
МОУ Шатровская начальная общеобразовательная школа Внеклассный урок- исследования по русскому языку « Использование фразеологизмов». Программа «Школа 2100»
Дружнее этих двух ребят на свете не найдёшь. О них повсюду говорят: «Водой не разольёшь».
Синонимы, антонимы и фразеологизмы Лексика – 5 класс Учитель: Никонова Е.Н. МОУ СОШ 121, г. Красноярск.
Топорная работа Хоть трава не расти Посадить в калошу Задирать нос.
Урок русского языка в 3 классе Выполнила: учитель МОУ СОШ 117 Самарина Наталья Владимировна.
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Например: сбиться с ног, скрепя сердце, обвести вокруг пальца. Наука, которая изучает фразеологизмы, называется.
Почему мы так говорим? Ещё великий М.Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включать их в словари. Учёные.
Кружок русского языка в 6 классе. "Фразеология - волшебная страна". Автор: Грунина Елена Валентиновна, учитель русского языка и литературы, Ростовская.
Фразеологизмы в загадках и ответах.
Фразеологизмы Учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 12 ЗАТО Шиханы Саратовской области» Ларина Ирина Георгиевна Голодяева Ольга Владимировна.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
Правила игры Время для подготовки задания – 5 минут. Готовность к ответу команда демонстрирует поднятым флажком. За каждый правильный ответ команда получает.
Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся.
Фразеологические единицы, их типы. План лекции: 1.Что такое фразеологизм? 2. Особенности фразеологизмов. 3. Классификация фразеологизмов с точки зрения.
Цели: 1 Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. 2 Усвоить структуру и семантику фразеологизмов. 3 Уметь употреблять.
1 ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Дидактический материал к урокам русского языка.
Словарный диктант Зарыть талант в землю Пальцем не пошевелить Предать на поругание Сложить голову Камень преткновения Канцелярская крыса Тёртый калач Набираться.
Транксрипт:

Удивительный мир фразеологизмов

Мы сегодня не будем переливать из пустого в порожнее, а будем работать не покладая рук. И среди вас не будет ни одного, кто бы посмотрит на работу одноклассников сквозь пальцы.

Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову или целому предложению

Откуда произошли фразеологизмы Исконно русские (сматывать удочки) Старославянские (как зеницу ока) Из мифологии (нить Ариадны) Из профессий (сгущать краски) Крылатые выражения (счастливые часов не наблюдают)

1. Клевать носом 2. Идти в ногу 3. Вставлять палки в колеса 4. Заячья душа 5. Играть первую скрипку 6. Заблудиться в трёх соснах Объясните значение фразеологизмов 1.Дремать сидя. 2.Соответствовать требованиям времени. 3.Препятствовать, мешать. 4.Трусливый человек. 5.Играть первую роль, быть главным. 6.Не суметь разобраться в очевидной ситуации.

Фразеология в рисунках Посадить в калошу Водить за нос Задирать нос Принцесса на горошине Кот в мешке

Фразеологизмы-загадки Его проглатывают; он подвешен у другого; за него тянут, заставляя высказаться. Ее толкут в ступе или носят в решете люди, которые занимаются бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат. Он в голове у несерьезного человека; его советуют поискать в поле; на него бросают слова и деньги.

Перевертыши 1. Ночью без воды потеряешь 2. Короткий доллар 3. Ангел руку починит 4. Над стулом на самолёте летать 5. Опускать под слёзы 6. Лечь без правой руки 1. Днём с огнём не найдёшь 2. Длинный рубль 3. Чёрт ногу сломает 4. Под стол пешком ходить 5. Поднимать на смех 6. Встать с левой ноги

Близнецы Последняя спица в колесе 2. Кот наплакал 3. Хоть плачь 4. Лодыря гонять Мелкая сошка С гулькин нос, всего ничего Хоть караул кричи Бить баклуши

«Бездельничать» «Обманывать» «Быстро» Указать фразеологизмы со значением Сломя голову сидеть сложа руки втирать очки во все лопатки лодыря корчить бить баклуши водить за нос во весь дух вводить в заблуждение высунув язык со всех ног Сидеть сложа руки Лодыря корчить Бить баклуши Втирать очки Водить за нос Вводить в заблуждение Сломя голову Во все лопатки Высунув язык Со всех ног

Закончите фразеологизмы Продолжите фразеологизмы: 1.Как с Луны … 2.Кашу маслом… 3.Тянуть кота… 4.Свалиться … 5.Витать… Свалиться Не испортишь За хвост На голову В облаках

Найди ошибку 1. Я привык отдавать себе полные отчеты. 1. Он постоянно сидит сложив руки. 2. Пора уже тебе взяться за свой ум.2. Все возвращается на спирали своя! 3. Эти и другие вопросы имеют большую роль в развитии этой, еще молодой науки. 3. Со дня на день он делал одну и ту же работу. Я привык отдавать себе полный отчет. Пора тебе уже взяться за ум. Эти и другие вопросы играют большую роль ( имеют значение)… Всё возвращается на круги своя. Он постоянно сидит сложа руки. Изо дня в день он делал одну и ту же работу.

Нашли сороки в лесу кусок сыру. _____________ стали _____________, где его припрятать, чтобы вороны не нашли. Вороны - известные любительницы сыра, об этом еще Крылов писал. Уже видно, что вороны _____________ находку. Вот одна кружится, потом другая, третья. ___________ украдут _____________ из-под носа. Спорили сороки, стрекотали, а сыр под кустом лежал. ________ появилась лиса. Съела сыр ____________ и ушла _______________.. Удалилась __________.. Когда хватились сороки а, лисы и ____________. Поделом сорокам! Не надо было _____________! Дополните текст фразеологизмами

Нашли сороки в лесу кусок сыру. Не помня себя от радости стали совет держать, где его припрятать, чтобы вороны не нашли. Вороны - известные любительницы сыра, об этом еще Крылов писал. Уже видно, что вороны нюхом почуяли находку. Вот одна кружится, потом другая, третья. Того и гляди украдут средь бела дня из-под носа. Спорили сороки, стрекотали, а сыр под кустом лежал. Откуда ни возьмись появилась лиса. Съела сыр под шумок и ушла как ни в чем не бывало.. Удалилась подальше от греха.. Когда хватились сороки а, лисы и след простыл. Поделом сорокам! Не надо было ворон считать! Проверим себя

Спасибо всем за работу без сучка и задоринки! Слава победителям, имеющим светлые головы!

Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое Русское Слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки. Анна Ахматова.