Зрительная подсистема мозга: Фокусировка глаза и способ исправления близорукости; Цветовая калибровка глаза и пороки светодиодных светильников; Цветовая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. ФГБУ Институт биохимической физики РАН, ФГБУ МНТК Микрохирургии глаза им. С.Н Федорова. Зависимость зрительных функций от спектрального состава освещения.
Advertisements

Формирование изображения на экране монитора. Человек воспринимает свет с помощью цветовых рецепторов (колбочек), находящихся на сетчатке глаза. Колбочки.
правильный свет ®. Преимущества светодиодов Ресурс часов (25 лет при 10 часовом рабочем дне) Экономия электроэнергии от 3-х до 10.
(с) 2006 Олег Шишкин 1 Синтез цвета в полиграфии Каф. ТПП.
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) на тему: "Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB"
1. Петя хочет работать с разрешением монитора 1280 х 1024 пикселей, используя цветов. В магазине продаются видеокарты с памятью 512 Кб, 2 Мб,
Природу нельзя застигнуть неряшливой и полураздетой, она всегда прекрасна. Р. Эмерсон (американский философ XIX в.)
Дисперсия света – зависимость показателя преломления света от частоты его колебаний. Позже выяснили, что скорость цветных волн зависит от их частоты колебаний.
Один из самых наглядных примеров дисперсии разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона).
Зрительное восприятие. Гигиена зрения.. Цель урока : На основе понятий строения и функций глаза выяснить как возникают изображения предметов на сетчатке.
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB.
Презентация ко дню недели биологии в ГБОУ СОШ Работу выполнила учитель биологии ГБОУ СОШ 1283 Лозовская Светлана Анатольевна Москва – 2012.
Сенсорная составляющая процессов познания Семестр4. Тема11. Лекции 5-6.
Презентация к уроку биологии Анализаторы (органы чувств), их строения и функции, зрительный анализатор Презентация к уроку биологии Анализаторы (органы.
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB.
Цель урока Научиться различать аналоговую и дискретную формы графической информации Сформулировать определения: пиксель, растровое изображение Познакомиться.
«Удивительная Оптика» тема: «Зрительные иллюзии».
Компьютерная графика. Вопросы на урок: Когда компьютер научился рисовать? Какие цвета есть в компьютере?
Ц ВЕТ И СВЕТ Окружающий нас мир играет красками: нас радует и волнует голубизна неба, зелень травы, красное зарево заката, семицветная радуга. Чем обусловлена.
ЧИКАЛОВА А. Э. ученица 11-а класса Дружковской общеобразовательной школы I-III ступеней 6.
Транксрипт:

Зрительная подсистема мозга: Фокусировка глаза и способ исправления близорукости; Цветовая калибровка глаза и пороки светодиодных светильников; Цветовая теория Гете Анатолий Варзанов ГОИ

Классика и реальность не всегда совпадают

Сетчатка нестабильна, откуда качество изображений?

Автокалибровка фотоплощадок. Узкоспектральная подсветка осложняет калибровку. Возможны сбои. Как исправить?

Тренирующая программа (экран в PowerPoint отображается очень некорректно) «Эффект Норбекова» наоборот, возврат в начало, смена глаз, несколько подходов

Результаты тренировок: ! г, 19ч18м06с Хороший тренинг. Лучшего не встречал. Виктор - ! г, 22ч12м40с Скажу так - полноценного зрения не получил, но посижу, помограю перед таблицей - вижу на три-пять рядов больше чем обычно. По-моему, за программу нужно деньги брать, серьезнее отношение будет. ! Из гостевой книги: +периоды «просветления»

«Единая Россия» одобряет

Участвуйте! Анатолий Варзанов ГОИ Сайт программы Участвуйте в обсуждении! Где находится в мозге упоминаемый «зрительный препроцессор», существует ли он вообще как отдельная структура, каков алгоритм его работы – пока не ясно. Участвуйте в испытаниях! На октябрьской конференции «Прикладная оптика – 2012» выяснилось, что еще в 1973-м году будущий профессор В.В.Колбанов в статье «Тренируемость остроты зрения и устойчивости ясного видения» по результата своего эксперимента писал, что «Острота зрения в нормальных условиях у многих людей является легко тренируемой функцией…» Сейчас готовятся испытания описанного метода, Вы можете принять в них участие!

Разброс спектральных характеристик фотодиодов ФД-9К

Сетчатка глаза, цветовосприятие по Гельмгольцу Если чувствительность колбочек выровнена по белой бумаге, по синему небу она будет различаться, а по синему светодиоду – сильно различаться!

Цветовосприятие по Герингу и Гете RGB светодиод Светодиоды CREE Кривые сложения по ГОСТ Нормы освещенности по СНИП

Спектры светодиодов CREE, Betlux и Kingbright

Расчет индекса цветопередачи (по ГОСТ ) Трудно, путано, многоэтапно (неоднозначность, неточность, ошибки), но-сделано!

Подсветка АЧТ 6000К (Солнце)

Подсветка белым светодиодом Тц=5530К

Цветовая температура 5719К, для подсветки днем

Неудачный выбор комбинации светодиодов

Цветовая температура 2400К, совместимо с лампами накаливания

Нужно контролировать. «Спектрометр» сделан на базе Canon A540 Калибруем, «зацепившись» за спектральные характеристики фотоаппарата: Подсветка Солнцем (6000К)

Неоновая лампа (585нм и др.)

Ртутная лампа (547нм и др.)

Можно корректировать белые светодиоды Файл 218 (Юнона, 16дек.2012г.) Файл 208 (Юнона, 16дек.2012г.)

1666г – Ньютон, Кембридж, опыт с призмой 1756г – Ломоносов, «Слово о происхождении света» 1710г – Гете публикует «К учению о цвете» (около 150 страниц, а все вместе его работы по оптике и учению о цвете составляют 5 томов!) 1821г – родился Гельмгольц 1898г – СПб, издана книга «Гете»…..