Животный мир Алтайского края. – Лиса – хищное животное средних размеров с изящным туловищем на невысоких лапах, с узкой вытянутой мордой, острыми ушами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Редкие животные Алтайского края. – Лиса – хищное животное средних размеров с изящным туловищем на невысоких лапах, с узкой вытянутой мордой, острыми ушами.
Advertisements

БЕЛКИБЕЛКИИз всех грызунов, которые обитают в пустынях и лесах, самый ловкий зверёк - белка.
БЕЛКИ Из всех грызунов, которые обитают в пустынях и лесах, самый ловкий зверёк - белка.
Лес Лес место обитания разных животных: травоядных, хищных и всеядных.
Кто живет в лесу Кто живет в лесу Фрейберг Ирина Викторовна Воспитатель ГБДОУ 18 Курортного района г. Санкт-Петербург.
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса Панкова Юлия Игоревна МБОУ СОШ 14 г. Коврова КОВРОВ 2018 г.
ЖИВОТНЫЕ СИБИРИ СИБИРЬ – ЧАСТЬ РОССИИ, ЗАНИМАЮЩАЯ ОГРОМНУЮ ТЕРРИТОРИЮ ОТ УРАЛЬСКИХ ГОР ДО ТИХОГО ОКЕАНА Северный Ледовитый океан Монголия Уральские горы.
Чехия Презентацию подготовил ученик 7 Екласса Филимонов Кирилл.
Животные леса Работу выполнила Митюшкина Елена Работу выполнила Митюшкина Елена.
Р ЫСЬ Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно- голубую, палево- дымчатую, серо- бурую, красно-
в_р_на в_р_бей с_р_ка сн_гирь с_ница Этот маленький летом – серый, а зимой – белый зверь, питающийся корой деревьев, травами, бегающий от каждого шороха.
ЗАЙЦЫ Зайцы, эти милые ушастики, живут в самых разных местах - в тундре, пустынях, степях, лугах и лесах.
Хищные звери. Семейство волчьих. Типичный представитель – волк. Обитает на всей территории России – от тундры до южных степей. Ведут бродячий образ жизни,
Здравствуйте! Мы расскажем вам о буром медведе, лисе, барсуке и рысях.
Дикие животные Ежик Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки глазки, но видит ежик плохо,
Сибирь – часть россии, занимающая огромную территорию от уральских гор до тихого океана Северный Ледовитый океан Монголия Уральские горы Тихий океан Казахстан.
Дикие животные Дикие животные «жители леса» часть 1.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ Бурый медведь живет в лесу, любит лазить по деревьям. Несмотря на неуклюжесть, может быстро бегать и хорошо плавает.
СМЕШАННЫЕ И ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА УМЕРЕННОГО ПОЯСА.
Животные Владимирской области.. В центре европейской части России, в междуречье Волги и Оки, расположена Владимирская область. Неповторима по своей красоте.
Транксрипт:

Животный мир Алтайского края

– Лиса – хищное животное средних размеров с изящным туловищем на невысоких лапах, с узкой вытянутой мордой, острыми ушами и длинным пушистым хвостом. Зимний мех густой и пышный, а летний редкий и короткий. Основное питание-это грызуны. Особенно мыши- полёвки. Она даже под снегом находит мышей. Прислушивается к их писку и разгребает лапами снег (мышкует).Чаще охотится на маленьких зайчат, ловит и птиц, иногда даже домашних. Питается и плодами, ягодами, фруктами. Живёт в норе, которую роет сама. Маленькие лисята похожи на волчат, только на хвосте белый кончик.

– Волк – хищное животное. Является родственником домашней собаки. Довольно крупное животное. Представляет опасность для человека и домашнего скота. Ноги невысокие, сильные. Лапы крупнее, чем у собаки. Голова широколобая, морда широкая. Хвост длинный, толстый, опущен вниз. Мех у волка густой и довольно длинный. Питаются оленями, лосями, кабанами, косулями. Антилопами. Особенно в ночное время очень активны. Живут стаями. Жилище волка – логово. Детёныши – волчата. Волки хорошие родители.

В полях много грызунов

Тушканчик Суслик

Степные грызуны копают укрытия(норки) Поэтому они имеют: -Своеобразную форму тела; -Мощные когти передних лап; -Маскирующую окраску; -Многие ведут ночной образ жизни.

Околы воды живут

Бобёр

Ондатра

В лесу живут лазающие животные Это …

Белка из всех грызунов, самый ловкий зверёк. В наших лесах живут рыже- коричневые и чёрные белки. У них весёлые тёмные кисточки на ушах. Белки большими прыжками перебираются с ветки на ветку и карабкаются по стволу вверх и вниз. У них острые коготки и пышный хвост, который помогает сохранить равновесие во время прыжков и служит одеялом во время сна. У белки большие глаза, которые видят всё вокруг. Зимой питаются семенами и орехами, а летом грибами и ягодами. Зимой впадают в спячку. Селятся в дуплах деревьев, где в своё гнездо кладут сухую траву и мох. Обязательно осенью делают себе запасы из орехов, грибов, шишек и сухих ягод. Изредка в солнечные зимние дни они просыпаются и достают из кладовой свои запасы. Весной у белки появляются бельчата.

Разнообразны крупные и мелкие хищники Бурый медведь, рысь, росомаха, выдра, барсук, соболь

– Бурый медведь – хищное животное. Тело мощное, с высокой холкой. Голова массивная с небольшими ушами и глазами. Хвост очень короткий, лапы сильные, мощные, когти не втягиваются. Шерсть густая, окрашена равномерно. Держится обычно одиночно. Всеяден, ест растительную и животную пищу : ягоды, орехи, корни, клубни, стебли, а так же червей, ящериц, лягушек, грызунов, мышей, сусликов, бурундуков. Реже добывает оленей, косуль, ланей. Иногда даже нападает на домашний скот. Наиболее активен утром и вечером. К зиме накапливает подкожный жир и залегает в берлогу. Сон у него неглубокий, он легко может проснуться, таких называют (шатуны). Быстро бегает, хорошо плавает, лазает по деревьям. С января по март рождаются медвежата. Бурый медведь находится под охраной государства, занесен в красную книгу.

Рысь

Рысь крупная кошка. Хвост как бы обрублен, уши - с кисточками черных волос на концах. Основной окрас рысей - от рыжеватого до серовато-желтого. У рыси плотное и сильное тело, она очень ловка, прекрасно лазает по деревьям и скалам, быстро бегает, делает большие до 4 метров прыжки, совершает длительные переходы, хорошо плавает. Но зверь настолько скрытен и осторожен, что увидеть его на воле редко кому удается. Живет рысь в лесах. Очень любит горные леса со скалистыми местами. Обитает там, где много корма. Питается зайцами, косулями, птицами ( рябчики и тетерева), грызунами, а также молодняком оленей, кабанов, лосей. Животное отличается хорошим слухом, обонянием и зрением. Вообще она очень осторожный лесной зверь. Логово рысь устраивает в буреломе, в густой лесной чаще, в низко расположенном дупле, под выворотом корней упавшего дерева, в скалах. Рысь может прожить 20 лет.

Великан наших лесов

Лось крупное животное. Тело взрослого самца может доходить до 3-х метров в длину. У этого животного очень длинные ноги и массивная горбоносая голова. Уши у лося большие и подвижные.Лосинные рога имеют короткий ствол и широкую, немного вогнутую, лопату. Окрас тела лосей черно-бурый и выполняет защитную функцию. Лось – животное малоподвижное. Лоси поднимаются с лежки только для кормежки, а после этого снова укладываются до следующего приема пищи.

Представитель семейства оленевых - МАРАЛ

Маралы кочуют из тайги в луга и обратно. Маралов разводят на мараловодческих фермах в горнолесных районах края. Детёныш марала

В неокостенелых рогах, пантах, содержится ценное лекарственное вещество - пантокрин

В лесостепях живут: Зайцы, лисицы, косули, хорек, горностаи, барсуки

– Зайцы – это беззащитные зверьки, которые являются добычей многих хищников. Но благодаря длинным ушам и прекрасному нюху, успевают вовремя учуять опасность. Задние ноги у них длиннее передних, они делают зайцев прекрасными бегунами. Передвигаются длинными прыжками. Большие глаза хорошо видят в сумерках и ночью. Часто предупреждают друг друга об опасности, барабаня по земле задними лапами. С наступлением холодов у них цвет шерсти меняется на белый, а весной линяют и мех становится серым. Корм ищут ночью: это различные травы, почки, молодые побеги, тонкие веточки, семена, ягоды. Зайчата рождаются весной.

Барсук живет в лесах и обитает в норах, которые очень глубокие, а роет он их по склонам холмов и лесных оврагов. Барсук - ночной житель, но иногда его можно увидеть и утром. Барсук ест лягушек, ящериц, мышевидных грызунов, а также насекомых, дождевых червей, ягоды, грибы, орехи и траву. Когда охотится, барсук обходит очень большие территории, чтобы найти насекомых и червей под корой деревьев и в пнях. Барсук может за одну охоту добыть более 50 лягушек, огромное количество насекомых и червей. В октябре - ноябре барсук впадает в спячку и спит до марта-апреля. Барсук приносит пользу сельскому хозяйству, потому что поедает насекомых-вредителей.

Пресмыкающие : ящерица

гадюка степная

Среди насекомых много: Комаров, мошек, короедов, майские хрущи, клещей

В крае обитают земноводные Лягушки

Жабы

Водоемы Алтайского края богаты рыбой. В предгорных реках водятся налим и таймень, хариус и ленок, чебак, ерш, пескарь, окунь. В главной реке Алтая Оби обитают стерлядь, лещ, судак и др. Озера равнин богаты карасём, линями, в их водах водятся окуни и щуки.