? Виды женского платья Плечевая одежда берет свое начало с первобытных пещер - шкур. Затем она трансформировалась в костюм греков. Они представляли собой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конструирование и моделирование плечевых изделий. Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде.
Advertisements

Плечевая одежда берет свое начало от первобытных плащей - шкур. Через тысячелетия эти одеяния трансформировались, например в мужские и женские костюмы.
Конструирование имоделирование ночной сорочки Урок в 7 классе Учителя технологии Бушуевой Е.К. МОУ СОШ 2.
Конструирование и моделирование плечевых изделий Тема урока: «Силуэт и стиль в одежде. Тема урока: «Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые.
Силуэт и стиль в одежде.. Исторические сведения.
«Мода- капризна и изменчива» Коко Шанель Мода -это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью Мода -это то, что в определенное время.
Автор: Захарова Л.А. учитель технологии МОУ «Гимназия» г. Черногорск.
Мода. Стиль и силуэт в одежде разработал : учитель технологии высшей категории Царькова Людмила Юрьевна Оу гимназия г.Сызрани « Мода- это способ выражения»
Презентация по технологии на тему: «Силуэт и стиль в одежде»
Одежда и требования к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки Аверина Л.М. МКОУ «Новоусманский лицей» Учитель технологии.
Мода - от лат- (мера, способ, правило), Мода - от лат- (мера, способ, правило), 1) Непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере.
Урок технологии 7 класс. 1. Знаете ли вы что такое силуэт в одежде? 2. Знаете ли вы что такое стиль в одежде? 3. Знаете ли вы, какие стили бывают в одежде?
Косова Татьна Ивановна, учитель технологии, МОУ лицей 3,Г. Кропоткин Существует богиня непостоянная, беспокойная, странная в своих вкусах, безумная в своих.
Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде Презентация к уроку 7 класс Учитель: Бабкина Л.А. МБОУ СОШ 3 Г. Цимлянск.
Автор Романова Елена Николаевна Учитель технологии МОУ «СОШ 3» Г. Сосновый Бор 2008 год.
«В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и лицо, и мысли» А.П. Чехов «Человек вне моды не существует: Он либо старомоден, либо современен, либо идет.
Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде
Урок по технологии разработал Урок по технологии разработал учитель технологии Гаврилова И.М. Гаврилова И.М.
Силуэт и стиль в одежде 7 класс. Силуэт Это французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень» Это французское слово, которым.
Транксрипт:

?

Виды женского платья

Плечевая одежда берет свое начало с первобытных пещер - шкур. Затем она трансформировалась в костюм греков. Они представляли собой полотна ткани, которые не сшивали, а искусно драпировали ими фигуру человека.

Одежда жителей Древнего Египта была в основном облегающего силуэта. Первые сведения об одежде времен Древней Руси относятся к периоду между VIII-XII вв. Женщины того времени носили длинную холщевую рубаху - сорочицу широкого прямого покроя, подпоясанную по бедрам и расшитую по краям.

В XV-XVI вв. появились ночные сорочки и панталоны, которые долгое время были принадлежностью туалета только привилегированных слоев населения. Туалет – это совокупность одежды, обуви, перчаток, а также предметов, дополняющих костюм.

Слово « платье » имеет два значения. 1. Всю одежду, кроме белья и обуви, принято называть платьем. Существует легкое платье, которое надевают поверх белья, и верхнее, которое носят на легкое платье ( пальто, плащи, костюмы,). 2. Верхняя плечевая женская и для девочек одежда.

Силуэт – плоскостное, контурное изображение объемных форм одежды.

Прямой силуэт Полуприлегающий силуэт

Приталенный силуэт Силуэт трапеция

стиль классический романтический спортивный

Это жакеты, кардиган ( удлиненный жакет без воротника ), блейзер ( женский жакет, выполненный по образцу мужского пиджака классического стиля ), юбки со складкой впереди, платье рубашечного покроя, жилет. Время от времени мода вносит в них небольшие изменения : чуть уже или шире плечо, лацкан, плотнее или свободнее изделие по линии талии

Она приемлема как для работы, так и для активного отдыха. Ассортимент – куртки, блузки, юбки различной длины и оформления, комбинизоны, полукомбинизоны, джинсовая одежда

Романтический ( или фантазийный ) стиль представляет нарядная, экстравагантная одежда, подчеркивающая женственность и обаятельность ее обладательницы. Этому стилю присущи различного рода отделки : воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка. Ткани воздушные, блестящие, бархатные, струящиеся

Гигиенические требования это требования соответствия одежды ее назначению ; она должна : создавать благоприятный микроклимат ; быть легкой, мягкой, прочной, несминаемой ; обеспечивать свободу движения, дыхания и кровообращения ; легко стираться, чиститься, гладиться. Предъявляемые к одежде гигиенические требования достигаются подбором соответствующих тканей и разработкой рациональной конструкции изделия.

Эксплуатационные требования : удобная конструкция и высокое качество обработки отдельных деталей и узлов ; повышение прочности изделия за счет специальной обработки тканей ( нанесение аппретов, пропиток ); укрепление отдельных узлов с помощью прокладки, бортовки, подкладки.

Эстетические требования заключаются в том, что одежда : должна быть красивой ; соответствовать современному направлению моды ; учитывать индивидуальные особенности телосложения и возраста человека.

Плечевые изделия платье жилет халат сарафан блузка

Платье Сарафан Халат

Блузка Жилет

Сколько лиц вы видите ?

Иллюзия – это искаженное восприятие глазом действительности. С помощью зрительных иллюзий происходит обман зрения. Это самые многочисленные и удивительные иллюзии, их еще называют оптические иллюзии.

Зрительные иллюзии не только позволяют фигуре выглядеть более или менее идеально, но и обеспечивают определенное эстетическое восприятие художественного образа модели.

Иллюзия переоценки вертикали Иллюзия заполненного пространства Иллюзия переоценки острого угла Иллюзия контраста

Иллюзия полосатой ткани Иллюзия сокращения объема при делении фигуры по вертикали контрастными по цвету тканями Иллюзия пространственно сти при постепенном сокращении, сжатии, уменьшении рисунка ткани Иллюзия психологического отвлечения

Две параллельные прямые пересечены линиями. образующими острые углы. При этом параллельные линии как бы отталкиваются от точки схождения острых углов. Этот эффект называется иллюзией Геринга. Как видите, при разном приеме различно и восприятие изгиба параллельных линий.

Необходимо разработать модель нарядного платья ( романтического стиля ), в котором использовались бы вами знания по зрительным иллюзиям - подчеркнет достоинства или скроет недостатки фигуры.

По окончании выполнения работы идет защита эскизов. Необходимо ответить на вопросы : Какой недостаток фигуры ты попыталась скрыть ? Что в фигуре тебе удалось подчеркнуть ? Дай оценку своему эскизу ( самооценка, оценка обучающихся, оценка педагога )