Современный урок географии.. Основные признаки современного урока географии: Направлен прежде всего на формирование личности учащегося (мировоззрения,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Волгина Е.А. Учитель географии МОУ «СОШ с.Дмитриевка»
Advertisements

Компьютерные технологии в школьной географии. Использование компьютерных технологий даёт возможность индивидуализации образования, повышения мотивации.
Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя начальных классов.
ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Ткачева Ирина Алексеевна учитель математики МОУ «Алексеевская СОШ» Любинского района Омской области.
Организация учебного процесса с использованием ИТ на уроках.
Учителя начальных классов МОУ СОШ 32 г.Комсомольск - на - Амуре Рожко Натальи Викторовны ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА 1.
Выпускная работа Тема: Дидактические возможности использования ИКТ на уроках технического труда с целью реализации личностно - ориентированного подхода.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ИКТ. Основные цели применения ИКТ на уроках английского языка: – повышение мотивации к изучению языка; – совершенствование.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики Учитель физики и информатики моу Новорождественская СОШ И.Е.Гончарова.
КГОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края». передача знаний и технологий, совершенствование форм и методов обучения, овладение учениками рядом исследовательских,
Заседание ТГ МАСТЕР - КЛАСС « Формирование информационной компетентности учителя »
Повышение качества образования через использование мультимедийных средств.
LOGO Цели педагогического совета Создание условий для: осознания целей информационной деятельности, принципов ИКТ, их возможностей и технологических средств;
Использование мультимедийных средств обучения иностранному языку в начальной школе.
Компьютер на уроках биологии Городское методическое объединение учителей биологии Автор: учитель биологии Иванова Е.Э. МОУ – средняя общеобразовательная.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
Развитие информационных технологий Увеличение количества информации Стремление улучшить процесс восприятия информации Большое число электронных образовательных.
В единой информационно-образовательной среде на основе УМК «Сферы» в общеобразовательной школе 3 г. Нефтегорска Самарской области Учитель высшей категории.
Информационные технологии в образовательном процессе как средство повышения мотивации и познавательного интереса учащихся МОУ СОШ с. Чемодановка 2007 год.
Транксрипт:

Современный урок географии.

Основные признаки современного урока географии: Направлен прежде всего на формирование личности учащегося (мировоззрения, ценностных ориентаций, мотивации деятельности, творческих качеств). Учитель выступает как организатор учебной познавательной деятельности учащегося, как их помощник и консультант. Стиль общения ученика и учителя сотрудничество, сотворчество. Центральное место на уроке занимает применение знаний и умений в процессе решения учебных задач, причем на всех этапах урока. Организация коллективной учебной деятельности и общения между учащимися в процессе учебной работы.

Основные признаки современного урока географии: Урок тесно связан с другими формами организации обучения экскурсиями, практикумами, работами на географической площадке и экологической тропе и т.п. Сочетание элементов урока с элементами других форм обучения: урок-зачет, урок-конференция, урок-игра. Проведение межпредметных уроков, проводимых 2-3 учителями разных учебных предметов. Передача учащимися части функций учителя: проверка и оценка знаний и умений, консультирование, элементы целеполагания и планирования работы.

Использование компьютера на уроках учитель должен вводить не вместо, а наряду с другими современными технологиями и методиками.

Использование компьютерной технологии на уроках географии имеет ряд преимуществ: Во-первых, это экономит время. Во-вторых, дает возможность многосторонней и комплексной проверки знаний учащихся. В-третьих, повышение мотивации обучения, усиление интереса учащихся к урокам. В-четвертых, работая на компьютере, каждый учащийся выбирает свой темп работы; одни учащиеся понимают нас с полуслова, а другим требуется повторять одно и тоже несколько раз. Диалог ученика с машиной происходит индивидуально.

Можно выделить три основные формы работы с ИКТ на уроках географии. Во-первых, это их непосредственное применение в учебном процессе. Во-вторых, это применение ИКТ для организации самостоятельной работы учащихся по географии вне школьных занятий. В-третьих, это применение информационных технологий для обеспечения познавательного досуга (использование развивающих игр, электронных энциклопедий и т. д.).

Компьютер является средством повышения эффективности процесса обучения в школе. Он дает возможность учащимся самостоятельно извлекать знания, способствует развитию интеллекта школьника, расширяет учебную информацию и набор применяемых учебных задач, позволяет изменить качество контроля над деятельностью учащегося. В своей обучающей деятельности я уже два года использую этот вид работы с учениками.

Анкета для учащихся Считаете ли вы необходимым использование ИКТ на уроках географии? Изменится ли ваше отношение к предмету при компьютеризации учебного процесса? Используете ли вы ПК и возможности ИКТ при подготовке к урокам географии? Имеете ли вы возможность работать с ПК: а. ПК есть дома; б. другие источники; в. не имею возможности работать с ПК.

Широкие возможности имеют мультимедиа учебники по всем курсам географии (с 6 по 10 класс) (разработчик 1С). Они предназначены для: изучения курса географии в классе; факультативного изучения с использованием сети Интернет; проверки знаний по курсу (практические работы и тесты); написания учащимися рефератов и докладов; использования в качестве справочника.

Интерактивные компьютерные программы активизируют все виды деятельности человека: мыслительную, речевую, физическую, что ускоряет процесс усвоения материала. Компьютерные тренажеры способствуют приобретению практических навыков. Интерактивные тестирующие системы анализируют качество знаний. Одним словом, применение мультимедиа средств и технологий позволяет построить такую схему обучения, в которой разумное сочетание обычных и компьютерных форм организации учебного процесса дает новое качество в передаче и усвоении системы знаний.

Я твердо убеждена, что ИКТ в работе учителя географии дают необозримые возможности в деле повышения качества обучения, развивают педагогику сотрудничества. Древняя наука география удивительно молодеет, приобретает новое творческое лицо, юных почитателей и талантливых поклонников.