Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии Учитель биологии МОУСОШ 2 г. Волжска Республики Марий Эл Яковлева Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендации по организации урока с позиции здоровьесбережения.
Advertisements

Реализация здоровьесберегающих образовательных технологий в учебном процессе.
Содержание Введение Принципы здоровьесбережения. Критерии здоровьесбережения. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности.
«Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии» Выполнила: учитель технологии высшей категории МОУ «СОШ 5 с углублённым изучением отдельных предметов»г.Волжска.
Стриженкова Светлана Викторовна секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ» секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ»
Здоровьесберегающие технологии (для учителей начальных классов)
Здоровьесберегающая организация учебного процесса.
Здоровьесберегающие технологии. Критерии здоровьесбережения на уроке Критерии здоровьесбережения Обстановка и гигиенические условия в классе Количество.
Здоровьесберегающие технологии (для учителей начальных классов) Леднева Наталья Владимировна Зам. директора по УВР МОУ СОШ 8 Комсомольск-на-Амуре 2010.
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка или «Уроки без стресса» Учитель английского языка Мансурова П.Г.
Педагогические здоровьесберегающие технологии МОУ «Болтовская СОШ» Орехова Евгения Николаевна.
Федеральные требования к здоровьесберегающей деятельности ОУ:
Критерии учебного занятия здоровьесберегающей направленности.
эт о физическое душевное социальное а не только отсутствие болезней или физических дефектов.
ДОКЛАД на межшкольном заседании кафедры начального образования при опорном методическом центре МОУ « Лямбирская СОШ 1» на тему: «Организация урока на основе.
Что значит современный? Виды образования: Традиционное Инновационное Шоковое Современный – отвечающий на вызовы времени.
«Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
Актуальность По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и учащихся 53% школьников имеют ослабленное здоровье, около 90% - отклонение в психосоматическом.
Что такое «здоровьесберегающая технология»? Это любая образовательная технология, обладающая качественными характеристиками, показывающими, как решается.
ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА – ЗАБОТА ВЗРОСЛЫХ с.Кытманово Здоровьесберегающее пространство школы и пути его формирования Здоровьесберегающее пространство школы.
Транксрипт:

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии Учитель биологии МОУСОШ 2 г. Волжска Республики Марий Эл Яковлева Н.А.

Причины, определяющие необходимость использования здоровьесберегающих технологий взрослые всегда несут ответственность за то, что происходит с детьми, находящимися под их опекой. Это касается и детского здоровья. большая часть всех воздействий на здоровье учащихся - желательных и нежелательных - осуществляется именно педагогами, в стенах образовательных учреждений. современная медицина занимается не здоровьем, а болезнями, т. е. не профилактикой, а лечением. Задача же школы иная - сохранить и укрепить здоровье своих воспитанников, т.е. профилактическая.

Элементы учебного процесса, оказывающие отрицательные воздействия на здоровье детей большое количество предметов в расписании (по пять-семь предметов ежедневно) большой объем и сложность учебного материала неадекватные методы обучения (традиционная жесткая схема урока - ежедневное повторение одних и тех же этапов в одном и том же порядке) стрессовые ситуации контроля, боязнь ошибки, боязнь отметок (их приоритет в классе).

Анализ урока с позиций здоровьесбережения Критерии здоровьесбережения : Обстановка и гигиенические условия в классе Количество видов учебной деятельности (Норма – 4-7 видов за урок) Средняя продолжительность и частота чередования видов деятельности (Ориентировочная норма – 7-10 минут) Количество видов преподавания Чередование видов преподавания (Не позже, чем через 5-10 минут)

Наличие и место методов, способствующих активизации (Метод свободного выбора, методы, направленные на самопознание и развитие. Место и длительность применения ТСО (В соответствии с СанПиН) Поза учащегося, чередование позы Наличие, место, содержание и продолжительность на уроке моментов оздоровления (Физкультминутки, динамические паузы) Напоминание на уроке о ЗОЖ Наличие мотивации деятельности учащихся Психологический климат на уроке

Эмоциональные разрядки на уроке Плотность урока (Количество времени, затраченное школьником на работу: от 60% (не менее!) до 75% (не более!). Момент наступления утомления и снижения учебной активности (При правильно организованном уроке не ранее, чем: 1 класс – на минуте; начальная школа – минута; средняя и старшая школа – 40 минута; ККО – 30 минута) Темп окончания урока

Планирование урока 1. Правильная организация урока. - учет всех критериев здоровьесбережения на рациональном уровне. - формировать у ученика интерес, мотивацию к познанию, обучению, осознание того что он хочет узнать, готовность и умение задать вопрос. Это является показателем включенности ученика в обсуждаемую проблему, хорошего уровня его работоспособности. 2. Использование каналов восприятия (левополушарные, правополушарные, равнополушарные люди, аудиалы, визуалы, кинестетики). 3. Учет зоны работоспособности учащихся.

Тематика уроков с элементами здоровьесбережения 5 класс: раздел «Человек. Его здоровье и безопасность жизни» 6 класс: темы «Грибы», «Бактерии» 7 класс: знакомство с паразитическими животными 8 класса: курс «Основы анатомии, физиологии, психологии и гигиены» 9-11 классы: темы «Биологические катализаторы», «Метаболизм», «Онтогенез», «Генетика человека», «Селекция», «Основы экологии»

Спасибо за внимание