Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно- исследовательский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет о деятельности ТК 039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» в 2011 году Заместитель Председателя ТК 039, Заместитель.
Advertisements

1 Договоренность между ИСО и МЭК о создании единого органа JTC1 (1987 г.) (Joint Technical Committee 1) Договоренность между ИСО и МЭК о создании единого.
Министерство энергетики Российской Федерации Техническое регулирование деятельности предприятий и организаций нефтегазового комплекса.
Дата: 6 октября 2011 года СТАНДАРТИЗАЦИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ В РОСНАНО.
А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Председатель Совета по.
Нормативное обеспечение работ в области ИПИ-технологий в РФ Клюшников В.Н. Начальник Управления технического регулирования и стандартизации Федерального.
Тенденции развития международной стандартизации в области нанотехнологий Зав. отделом ВНИИНМАШ Е.А. Титов 6 октября 2011 г. ТК 441 «Нанотехнологии»
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно- исследовательский.
Стандартизация это- (определение из ФЗ от ФЗ «О техническом регулировании») Деятельность по установлению правил и характеристик в целях.
XII заседание Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях по использованию атомной.
Ахметзянов Ильяс Рифгатович –руководитель Исполнительного органа Региональной системы добровольной сертификации в жилищно-коммунальной сфере «ЖКС-Качество»,
Роль региональных организаций по стандартизации в формировании единого экономического пространства С.В. Ильин Зав. НИО-106 ВНИИНМАШ, к.т.н.
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ И.о. директора ВНИИНМАШ А.С. Бубнов МОСКВА РОССТАНДАРТ ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский.
Заседание Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия 4 апреля 2013г.
Роль стандартизации в создании системы технического регулирования Таможенного Союза и единого экономического пространства Элькин Григорий Иосифович Руководитель.
Важнейшие задачи Госстандарта России на 2001 год. 1. Формирование условий для обеспечения качества и безопасности отечественных товаров и услуг. 2. Содействие.
ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при КМ РТ» Системы управления энергоэффективностью предприятий и организаций Республики Татарстан на основе.
Межгосударственные и межотраслевые системы стандартизации Метрология. Стандартизация. Сертификация.
1 2 Электронный город – электронная губерния - электронное государство: взаимодействие общества, бизнеса и власти Система нормативных документов Национальная.
Особенности профессиональной подготовки экспертов в области разработки документов по стандартизации ЕКАТЕРИНБУРГ РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ.
Транксрипт:

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно- исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ) И.о. директора ВНИИНМАШ А.С. Бубнов Казань 2012 СТАНДАРТИЗАЦИЯ В СФЕРЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ

2 ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ «НАНОТЕХНОЛОГИИ» (ТК 441) (Приказы Росстандарта от , от , от ) ФГУП «ВНИИНМАШ» ОАО «РОСНАНО» СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ В СФЕРЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ

СТРУКТУРА ТК 441 «НАНОТЕХНОЛОГИИ» 3 ПК 4 «Характеристики наноматериалов» ПК 2 «Измерение и определение параметров» ПК 1 «Терминология и классификация» ПК 3 «Безопасность нанотехнологий и нанопродукции» РГ 1 «Координация деятельности профильных ТК в наноиндустрии» ТК 441 «НАНОТЕХНОЛОГИИ»

4 СТРУКТУРА ТК ИСО/МЭК 4 ИСО ТК 229 «Нанотехнологии» МЭК ТК 113 «Стандартизация нанотехнологий в области электротехнических и электронных изделий и систем» ОРГ 1 «Терминология и номенклатура в области нанотехнологий» ОРГ 2 «Измерения и определение параметров» РГ 3 «Аспекты нанотехнологий, связанные со здоровьем, безопасностью и окружающей средой» РГ 4 «Спецификация наноматериалов» РГ 3 «Характеристики наноматериалов для электротехнических компонентов и систем»

5 ТК 441 «НАНОТЕХНОЛОГИИ» ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТК 441 «НАНОТЕХНОЛОГИИ» КООРДИНАЦИЯ РАБОТ ПРОФИЛЬНЫХ ТК МЕЖДУНАРОДНАЯ РАБОТА РАЗРАБОТКА СТАНДАРТОВ

6 ПРОГРАММА СТАНДАРТИЗАЦИИ В НАНОИНДУСТРИИ НА Г.Г. ФГУП «ВНИИНМАШ» Предложения по актуализации Программы ФГУП «ВНИИНМАШ» Актуализированная Программа Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям «Программа стандартизации в наноиндустрии на гг.» 322 стандарта Фактическая реализация – 30 % Заседание ТК 441 «Нанотехнологии» Актуализация Программы Организации-члены ТК 441 Предприятия- изготовители нанопродукции Участники ННСПрофильные ТК Росстандарт ОАО «РОСНАНО»

ПРОГРАММА СТАНДАРТИЗАЦИИ В НАНОИНДУСТРИИ НА 2010 – 2014 ГГ. 7 Основополагающие стандарты (терминология, классификация, безопасность, экология) Прикладные стандарты отраслей по направлениям развития нанотехнологий Наноэлектроника Наноинженерия Функциональные материалы и высокочистые вещества Функциональные материалы для энергетики Функциональные материалы для космической техники Нанобиотехнологии Конструкционные наноматериалы Композитные наноматериалы Нанотехнологии для систем безопасности

8 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТК 441 «НАНОТЕХНОЛОГИИ» С ПРОФИЛЬНЫМИ ТК (20) ТК 457 «Качество воздуха» ТК 465 «Строительство» ТК 386 «Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений в области ультрафиолетовой спектрорадиометрии» ТК 206 «Эталоны и поверочные схемы» ТК 70 «Станки» ТК 95 «Инструмент» ТК 29 «Водородные технологии» ТК 105 «Взрывчатые материалы и изделия на их основе» ТК 418 «Дорожное хозяйство» ТК 214 «Защита изделий и материалов от коррозии» ТК 7 «Системная надежность в электроэнергетике» ТК 39 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» ТК 337 «Электроустановки зданий» ТК 229 «Крепежные изделия» ТК 55 «Дорожный транспорт» ТК 44 «Аккумуляторы и батареи» ТК 441 «НАНОТЕХНОЛОГИИ» ТК 332 «Светотехнические изделия» ТК 132 «Техническая диагностика» ТК 303 «Изделия электронной техники, материалы и оборудование» ТК 10 «Перспективные производственные технологии, менеджмент и оценка рисков» 8

9 РЕАЛИЗАЦИЯ «ПРОГРАММЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В НАНОИНДУСТРИИ НА ГГ.» ПЕССИМИСТИЧЕСКИЙ При финансировании разработки национальных стандартов из средств федерального бюджета Программа может быть реализована в 2014 г. на 60% ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ При финансировании разработки национальных стандартов из средств федерального бюджета, ОАО «РОСНАНО» и бизнеса Программа будет полностью реализована в 2014 г. СЦЕНАРИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

10 Вовлечение промышленности в работы по стандартизации Конкурентоспособность продукции ТУ ГОСТ Р ООО «Хевел» ООО «НПЦ «Пружина» ВОВЛЕЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РАБОТЫ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

11 ОСНОВНЫЕ РЕАЛИЗУЕМЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ В НАНОИНДУСТРИИ Терминология и классификация Измерение и определение параметров Композиционные наноматериалы Светодиодная продукция Фотоэлектрические системы

12 Действующий и разрабатываемый фонд стандартов Фонд действующих стандартов Стандарты, разрабатываемые в 2012 г ТК 441 «Нанотехнологии» Профильные ТК ВСЕГО

13 Финансирование работ по стандартизации Фонд действующих стандартов Стандарты, разрабатываемые в 2012 г.

14 ТК 441 «НАНОТЕХНОЛОГИИ» - постоянно действующий национальный рабочий орган ТК ИСО 229 «Нанотехнологии» ТК МЭК 113 «Стандартизация нанотехнологий для электротехнической, электронной продукции и систем» ИСО/ТК 229 «Нанотехнологии» МЭК/ТК 113 «Стандартизация нанотехнологий в области электротехнических и электронных изделий и систем»

15 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ Процедуры технической работы в ИСО/МЭК Предложение национальных стандартов в качестве международных нормативных документов Защита прав на интеллектуальную собственность в ИСО и МЭК Международные стандарты как инструмент формирования рынка и обеспечения конкурентоспособности продукции Стратегические планы ИСО и МЭК на 2011–2015 гг

16 РАЗРАБОТКА СТАНДАРТОВ В ОБЛАСТИ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В ТК ИСО/МЭК Терминология и классификация Методы измерений Безопасность Характеристики наноматериалов ИСО ТК 229МЭК ТК 113 Принято (28) В разработке (14) Эксперты ТК 441 принимают участие в разработке всех проектов МС Принято (4) В разработке (18)

17 12-е Пленарное заседание ИСО/TK 229 «Нанотехнологии» мая 2011 г. в Санкт-Петербурге 234 специалиста из 25 стран От РФ – 40 специалистов из 15 организаций 234 специалиста из 25 стран От РФ – 40 специалистов из 15 организаций Приняли участие Итоги заседания Рассмотрено 22 проекта МС Определены приоритетные направления работ по стандартизации в области нанотехнологий Приняты 15 резолюций (документ ИСО/ТК ), включая Резолюцию 15/2011 Рассмотрено 22 проекта МС Определены приоритетные направления работ по стандартизации в области нанотехнологий Приняты 15 резолюций (документ ИСО/ТК ), включая Резолюцию 15/2011 На телеканалах «100 TV» и 5 канал «Санкт-Петербург» В газетах «Невское время» и «Петербургский дневник» В журнале «Промышленно- строительное объединение» На телеканалах «100 TV» и 5 канал «Санкт-Петербург» В газетах «Невское время» и «Петербургский дневник» В журнале «Промышленно- строительное объединение» Отражено в СМИ

18 Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ) СТАНДАРТИЗАЦИЯ В СФЕРЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ Благодарю за внимание! +7 (499)