Когда я понимаю, что понимаю мало, я развиваюсь!.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
уч. г. Современный урок в формате ФГОС: трудности проектирования.
Advertisements

В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Решение проблем в жизни 1. Жизнь ставит нас в ситуацию затруднения. Мы формулируем.
Использование технологии деятельностного метода в начальной школе.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
«Надо учить не содержанию науки, а деятельности по её усвоению» В.Г. Белинский Гультяева Т.В. учитель начальных классов.
Системно – деятельностный подход – методологическая основа стандарта второго поколения.
1. Урок открытия нового знания 2. Урок рефлексии 3. Урок построения системы знаний 4. Урок развивающего контроля.
«ФГОС В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ». Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить на четыре группы : - Уроки « открытия нового знания.
Системно – деятельностный подход на уроках географии, как средство формирования метпредметных компетенций. Когда людей станут учить не тому, что они должны.
Учимся обучать по-новому Умение самостоятельно решать новые задачи Умение работать с информацией Умение учиться в течение всей жизни Развитие коммуникативных.
Системно- деятельностны й подход В рамках ФГОС нового поколения.
Цель семинара Повысить мотивацию учителей к осознанию основных критериев современного урока в свете внедрения ФГОС.
Системно – деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения Главным направлением в работе каждого учителя на ближайшие годы становится.
ПРЕДМЕТ ОБЖ В СВЕТЕ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Урок и новые стандарты Работу выполнила учитель химии, географии Теняева В. Н.
Современные подходы к формированию универсальных учебных действий на уроках в начальной школе Г.А. Кукарина, ГКОУ СПО «Катайский педагогический техникум»
Особенности деятельности учителя начальных классов в условиях ФГОС.
МОДЕЛЬ СОВРЕМЕННОГО АДАПТИВНОГО УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ 2013 год Консультация-практикум.
С ИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Транксрипт:

Когда я понимаю, что понимаю мало, я развиваюсь!

ФГОС - новая парадигма отечественного образования от школы информационно-трансляционной к школе деятельностной начальная школа –первичные навыки самостоятельного поиска знаний основная школа –самостоятельная навигация по освоенным предметным знаниям при решении конкретных задач старшая школа –применение полученных знаний в учебной, проектной и учебно- исследовательской деятельности на предпрофессиональном уровне подготовки

Современный урок только системно- деятельностный Деятельность – это преобразование, активная жизнь детей (сама развиваюсь, дети развиваются). Все остальное – это работа («срочно заполни эту бумагу») Учебная Де – это Де, имеющая своим содержанием овладение обобщенного способа (открытие способа) действий в сфере научных понятий. Самое трудное – это увидеть суть урока (т.е. новизну относительно детей)

В Де обязательно должна быть цель, иначе – это работа ( делаем, заполняем бумаги, не знаем для чего, потому, что завуч дал) Цель учитель пишет на ребенка (ориентируется на метапредметные результаты ФГОС п.11). Ожидаемый результат – предметный в том числе (базовый+повышенный): 2-3 результата для всех; ОВЗ – для них один результат, другой, легче; одаренные – для них один выше нормы. Т.е. учим метапредметности на предметном материале

Цель 1.Конкретна 2.Реальна 3.Достижима 4.Начинается с глагола н.ф. совершенного вида (чтобы можно было за ней увидеть результат «научилась», «поняла», «освоила») Триединой цели нет уже давно – отказаться!(развивать мышление, память, воображение в рамках урока нельзя. Это термины психологические. Личностный процесс может развить сам ребенок. Мы не можем «залезть» ребенку в голову и развивать. Мы можем создавать условия для овладения базового уровня и повышенного. Надо ставит одну цель, но на метапредметный результат.

Например, такие цели: Помочь освоить учащимся способы моделирования математического действия сложения; Создать условия для овладения учащимися алгоритма … Помочь учащимся сформулировать цель своей деятельности на уроке; Создать условия для формирования уважительного отношения к иному мнению;

Современный урок Оценивание полученного результата Решение учебной задачи Разработка нового способа действия Применение разработанного способа на практике Актуализация знаний Определение границы знания и незнания Постановка учебной задачи

Этапы современного урока: 1. Эмоциональный настрой (характерно именно для РО Занкова) 2. Актуализация знаний (выявить границу знаний-незнаний): - Целеполагание (детское) - Постановка учебной задачи (детская) 3. Решение учебной задачи - Как будем решать эту проблему? Дети сами разрабатывают программу своих действий ( свой маршрут) и начинают сами решать задачу. Представляют результаты (их зафиксировать значками, дети не удерживают слово, это умение моделировать). Обсуждают. Проба. Действия учителя: задает вопросы + задания 4. Рефлексия: эмоциональная (Как работалось? Настроение?) деятельностная (Что хотели? Как вы действовали? Получилось? Не получилось? Что делать дальше?) коммуникативная (Кому хотите сказать спасибо?) -

Позиция учителя – пассивная, позиция детей - активная (Наша главная игра – игра человека, который ничего не знает, не умеет) Учитель создает среду образования (банка- пространство, рассол – среда, дети- огурчики)

Типы уроков Постановка учебной задачи Урок-тренировка (либо ловушки, либо задания с ошибками, либо слова без лексического значения бокр, бокрёнок, бокрёночек и т.д.) Контроль и оценка Виды контрольных уроков: -диагностический (не умею делать….такой-то шаг, целеполагание, планирование (как будешь учиться?), 3-4 задания делает на каждый шаг, рефлексирует «шкала») - проверочная работа (шаг 1 даю1-2 задания, шаг2 самостоятельное выполнение, шаг 3 сбор тетрадей) На след. уроке проверяем все вместе все работы. Затем раздаю тетради и прошу проконтролировать себя, исправить все ошибки. Собираю тетради и сама ставлю шкалу без оценки. - контрольная работа (обычная)