МБОУ «СОШ1» Выполнил: Мясоедов Александр Руководитель : Ефремова Ольга Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День оружейника. Всемирно известный изобретатель стрелкового оружия Михаил Калашников с автоматом АК -47.
Advertisements

Вооружение и техника Вооружённых Сил России История России, ее уникальное географическое положение и внешнеполитическая обстановка, а также наличие на.
« Современное стрелковое оружие». Исследовательская работа « Современное стрелковое оружие».. Ученика 4 класса СП МБОУ СОШ 3 Бондарева Данилы г.Алагир.
История Оружия Российского Тульский Государственный музей оружия.
Вооружение советских войск во время Великой Отечественной войны г.г.
Сергей Иванович Мосин ( ). Имя генерал-майора Сергея Ивановича Мосина золотыми буквами вписано на страницы русской военной истории. Благодаря.
Краткий экскурс по истории автоматического оружия в России. Подготовил: преподаватель- организатор ОБЖ Кустарев О.А.
«Тульское оружие». Автор: Козьякова Татьяна Николаевна Учитель начальных классов Средней школы 32 Г. Краснотурьинска.
Презентацию подготовил ученик 11 класса Бойцов Артём.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Пулемет ПКМ Цель презентации : ознакомление с видами Российского стрелкового оружия и их характеристиками.
Создан по указу Петра I в 1712 году В 1724 г. по указу Петра I на Тульском оружейном заводе начали собирать старинные ружья, которые впоследствии составили.
Огнестрельное оружие времен Первой мировой войны
Вторая мировая война существенно повлияла на развитие стрелкового оружия, оставшегося самым массовым видом вооружения. Доля боевых потерь от него составила.
Вооруженные силы России Контрольные вопросы: Предназначение Вооруженных сил. История Вооруженных Сил России Состав Вооруженных сил. Проблемы реформирования.
Вооруженные силы России Контрольные вопросы: Предназначение Вооруженных сил. История Вооруженных Сил России Состав Вооруженных сил. Проблемы реформирования.
Учебные вопросы: 1,Краткая история развития стрелкового оружия 2.Тенденция развития стрелкового оружия Тема лекции: «Современное стрелковое оружие и тенденции.
Вооружение РФ Выполнила: Гессель Т.И. АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА КАЛИБР: 5,45 мм МАССА: 3,6 кг ВМЕСТИМОСТЬ МАГАЗИНА: 30 патронов БОЕВАЯ СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ: при.
Предназначение Вооруженных Сил России Вооруженные Силы государства предназначены для решения внешнеполитических и внутренних задач путем вооруженной борьбы.
Авторы работы: Рохмистрова Юлия и Павлова Анна ученицы 9 «А» класса МБОУ СОШ 2 г.Медногорск.
Транксрипт:

МБОУ «СОШ1» Выполнил: Мясоедов Александр Руководитель : Ефремова Ольга Ивановна

План исследовательской работы: 1) Вступление. 2) Новые виды стрелкового оружия в эпоху Российской модернизации конца XIX- начала XX века: -Трёхлинейная винтовка Мосина; 3) Советская модернизация 30-х годов XX века: -Пистолет ТТ; 4) Развитие оружейного производства в эпоху «холодной войны»(80-е годы XX в.) -ВСС «Винторез» ( винтовка снайперская специальная ВИНТОРЕЗ); -ГП – 25 (подствольный гранатомет «Костер»); -СПП-1м (специальный подводный пистолет); -АДС (автомат двухсредный специальный); 5) Современный этап военно-технической модернизации на образцах последних десятилетий: -ГШ-18 -«КОРНЕТ» 6) Заключение.

Петр Великий, с 1694 года стал часто посещать Воронеж, вследствие чего, часто проезжая Тулу, ознакомился с городом и обратил мудрое внимание своё к оружейному производству тульских самопальников Кузнецкой слободы. Засим именным указом Петра Великого в 15-й день февраля 1712 года повелено сенатору князю Волконскому строить в Туле, на старом тульском городище, казенный оружейный завод, преградив плотиной реку Упу у нижнего моста. Оружейному заводу своему обязана Тула быстрому приросту народонаселения деятельного и промышленного, лучшими частными фабриками и заводами. Оружейный завод и Тула стали синонимами в государстве, так что с именем Тулы неразрывно связана мысль об оружейном заводе. I.Вступление.

II.Новые виды стрелкового оружия в эпоху Российской модернизации конца XIX-начала XX века. - Трехлинейная винтовка Мосина. Сергей Иванович Мосин. ( ) Мировую славу Сергею Ивановичу Мосину принесло изобретение винтовки калибра 3 линии(7,62мм). В 1875 год Мосин решает обосноваться в Туле, к тому времени он уже окончил академию и имел чин капитана, с которым получил назначение на Тульский оружейный завод – это открывало перед изобретателем большие перспективы. Сергей Иванович с интересом следил за развитием военного дела. В войнах второй половины XX века изменилась тактика ведения боя пехоты – требовалось повысить скорострельность оружия, и конструкция Мосина получила высшую оценку комиссии. Эта винтовка состояла на вооружении нашей армии до принятия карабина СКС.

На фото слева различные варианты винтовок Мосина, включая снайперский вариант с оптическим прицелом. В Тульском оружейном музее хранится уникальный образец винтовки с номерным знаком 001. На

Фёдор Васильевич Токарев. ( ) Известность Фёдор Васильевич получил благодаря изобретению пистолета, который состоял на вооружении нашей армии и милиции до принятия пистолета системы Макарова. II.Советская модернизация 30-х годов XX века. Пистолет ТТ (Тульский Токарев)

Пистолет ТТ-30. После I Мировой войны в нашей стране было принято решение о перевооружении на самозарядный пистолет ТТ (тульский, Токарев). Предохранитель у этого пистолета отсутствует, что является существенным недостатком, но это компенсируется мощным, высокоимпульсивным патроном( начальная скорость пули ТТ – 420м/с). ТТ выпускался до 50-х годов, после чего был замене пистолет Макарова.

-ВСС«Винторез» ( винтовка снайперская специальная ВИНТОРЕЗ) -ГП-25(подствольный гранатомёт «Костёр») -СПП-1м(специальный подводный пистолет) - АДС(автомат двухсредный специальный) III.Развитие оружейного производства в эпоху «Холодной войны»

В 1987 году на вооружение подразделений спецназ а был и приняты ВСС «Винторез » и АС «Вал», детали которых были на 70% унифицированы. Особенностью комплекса является специальный патрон калибра 9x39 мм (СП-5,СП-6),оба с дозвуковой скоростью. Это оружие состоит на вооружение спецподразделений в Российской Армии, МВД и ФСБ РФ, на экспорт не поставляется. ВСС «Винторез»- винтовка снайперская специальная.

Причиной разработки подобного оружия у нас в стране было успешное использование войсками США во Вьетнаме подствольных гранатометов. Этот гранатомет был принят на вооружение в 1978 году и только через 2 года началось его массовое поступление в войска, особенно в Афганистан. Были разработаны несколько выстрелов для ГП-25 – это ВОГ-25 с радиусом сплошного поражения – 10м, ВОГ-25П («прыгающий») с вышибным зарядом в передней части, который ГП-25

Этот пистолет является неким подобием первых револьверов в которых перемещался не барабан с патронами а сам курок в казенной части пистолета. СПП-1м вооружаются подводные пловцы и морские диверсанты для ведения боя подводой на средних и дальних дистанциях. СПП-1м (специальный подводный пистолет, стреляющий пулями – стрелами)

АДС На рисунке изображен АДС в режиме стрельбы «воздух», с оптическим прицелом ПСО-1м и глушителем. Под ним изображен патрон 5,45 с удлиненной пулей, специально разработанный для этого автомата. АДС был собран на тульском КБ по схеме компоновки булпап для уменьшения массы и габаритов оружия. Этот автомат при стрельбе подводой показывает такой же результат как АПС(автомат подводный специальный), а при стрельбе в воздухе сравним с АК-74. Особая пуля увеличенной длины позволяет избежать «кувыркания» в воде, что позволяет добиться максимально возможной и максимально точной стрельбы в условиях подводной видимости.

V.Современный этап военно-технической модернизации на образцах последних десятилетий

Этот пистолет конструкции Грязева- Шипунова является прекрасным образцом класса автоматических пистолетов. По всем характеристикам этот пистолет превосходит известный пистолет американской армии – «Bereta-92F».(ГШ-18 при весе около 450 г пробивает легкий бронежилет, чем не может похвастаться всемирно известная и очень популярная среди военных Берета ) ГШ-18

ПТРК «Корнет» Противотанковый ракетный комплекс «Корнет» - является комплексом 3 поколения с полуавтоматической системой наведения ракеты на цель по лучу лазера – это самый лучший способ наведения на сегодняшний день. Ракета калибра 152 мм выпускается в 2 модификациях. Этот ПТРК может обходиться без техобслуживания в течение 10 лет. Не смотря, на свою эффективность ПТРК является не громоздким и простым в использовании. ПТРК – не только мощное оборонительно-штурмовое оружие, но и стратегический резерв командира. Подобные ПТРК, разрабатываемые за рубежом ёще очень далеки от нашего образца.

VI.Заключение Производство оружия на Тульском оружейном заводе является одним из основных факторов модернизации российского вооружения в начале XXI века. Образцы личного стрелкового оружия, которые создаются в тульском КБ, являются уникальными и многие, такие как АДС, не имеют аналогов в мире. Я уверен, что Тульский оружейный завод останется «надёжным щитом» нашей Родины и его новые образцы найдут широкое применение в современной российской армии.