Информационные технологии в учебном процессе Митрошкина О.В., МОУ Опоченская средняя общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели и задачи: Ознакомить с историей создания мобильных телефонов; Ознакомить с историей создания мобильных телефонов; Показать и разъяснить устройство.
Advertisements

Отражение процессов окружающего мира в слуховой системе происходит в форме звукового образа, в котором можно выделить три параметра: 1) громкость, которая.
Строение и функции органа слуха.. Значение органа слуха воспринимает разнообразные звуки окружающей среды. различает и анализирует звуки. способствует.
УЛЬТРАЗВУК И УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК Выполнил ученик 9г Смирнов Богдан.
Презентация по физике Студентки 13- ой группы Филиной Полины.
Подготовила ученица 9 «Б» класса Иванова Таисия МОУ СОШ 1 Руководитель Соломатникова В.К.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Вредные привычки современного школьника и их влияние на организм.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Интерактивный электронный плакат «Строение и функции уха» Чухрий В.В., учитель биологии МОУ СОШ 9, г. Буй, Костромская область.
Ухо сложный вестибулярно- слуховой орган, который выполняет две функции: воспринимает звуковые импульсы и отвечает за положение тела в пространстве и.
Что такое слух и как его можно потерять. ЗВУК И ШУМ Гармоничные колебания, распространяющиеся в воздухе в виде волн Улавливается человеческим ухом, создавая.
Вторым по значимости органом чувств является орган слуха, дающий возможность общения с внешним миром. Благодаря органу слуха человек может слышать самые.
Тест по биологии (8 класс) по теме: Тестирование "Орган слуха и равновесия"
Что это такое? Акустический шум- это беспорядочные звуковые колебания разной физической природы, характеризующиеся случайным изменением амплитуды, частоты.
Борисюк Даша 9Акласс МБОУ СОШ 181 Учитель:Поройкова О.Г.
Человек живет в мире звуков. Что же такое звук? Как он возникает? Чем один звук отличается от другого? Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на.
Автор : Фролова Ангелина, ученица МАОУ ДСОШ 2 Руководитель: Шекунова Наталья Владимировна.
Оценочный лист Фамилия и имя обучающегося Этапы работы Кол-во баллов Опорный конспект «Образование звука» 2 б. Интерактивное упражнение «Сопоставь животного.
В мире звука МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» Выполнила ученица 9 «А» класса Лапкина Ирина. Балахна 2009 год.
Транксрипт:

Информационные технологии в учебном процессе Митрошкина О.В., МОУ Опоченская средняя общеобразовательная школа

Информатизация образования – процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования новых информационных и телекоммуникационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

Учебно-исследовательские проекты «Звуковые волны» «Звук в природе и в быту» «Ультразвук в природе» «Звуковые волны и шум»

Цели и задачи Показать, как в естественных условиях (в живой природе) животные используют ультразвуковые волны для своих целей.

Сонар дельфина У дельфина необычайно развитый слух. Объемы тех отделов мозга, которые заведуют слуховыми функциями, у него в десятки(!) раз больше, чем у человека. Поэтому основные сведения об окружающей обстановке дельфин получает с помощью слуха. При этом он использует активную локацию: слушает эхо, возникающее при отражении издаваемых им звуков от окружающих предметов.

Сонары летучих мышей Природа наградила летучих мышей способностью издавать звуки с частотой колебаний выше герц. Локатор всегда находится в рабочем состоянии. Летучие мыши издают звуки высотой в Гц и воспринимают их. Этим объясняется их способность избегать столкновения с предметами даже при выключенном зрении.

У летучих мышей ультразвуки обычно возникают в гортани, которая по устройству напоминает обычный свисток. Выдыхаемый из легких воздух вихрем проносится через него и с такой силой вырывается наружу, словно выброшен взрывом. Не глохнут же летучие мыши потому, что у них есть мышцы, закрывающие уши в момент испускания разведывательных ультразвуков. Поскольку скорость звука значительно превышает скорость движения даже быстрокрылых птиц, эхолокацией можно пользоваться и во время полета.

Как слышит человек Колебания барабанной перепонки передаются молоточку, наковальне и стремечку. При очень сильном звуке стремечко поворачивается, и колебание ослабляется. Далее через окно преддверия колебания передаются улитке.

Успех учебно- исследовательских проектов в общеобразовательной школе возможен только при условии реализации учителем принципа системности.

Научное общество учащихся и школьная конференция Создание научного общества учащихся – перспективное направление инновационной деятельности школы. Школьная конференция – одна из форм организации познавательной деятельности учащихся, один из эффективных способов повышения учебной мотивации учащихся.

Цели и задачи: Познакомить с историей создания мобильных телефонов; Показать и разъяснить устройство мобильных телефонов; Познакомить с положительной и отрицательной сторонами мобильной связи. Подготовить рекомендации по защите организма от излучений мобильных телефонов

Потеря внимания при разговоре по телефону во время управления автомобилем. Нападение грабителей для завладения аппаратом. Создание помех в работе вживляемым кардиостимуляторам.

Мобильники провоцируют деление клеток. Воздействие сигналов мобильного телефона в течение всего пяти минут заставляет клетки человека делиться. Это главная причина развития рака.

Воздействие сотовых телефонов на слуховой нерв Использование мобильного телефона в течение 10 лет повышает риск получения опухоли слухового нерва в два раза. Нервная система детей особенно уязвима.

Как защититься от излучения сотового телефона?

Основные симптомы неблагоприятного воздействия сотового телефона: Головные боли; Нарушение памяти и ухудшение способности к концентрации; Не проходящая усталость; Боль и резь в глазах; Прогрессивное ухудшение зрения; Перепады артериального давления и пульса;

Рекомендации для защиты от излучения сотового телефона: Ограничить использование телефона только необходимыми звонками и по возможности делать звонки наименее продолжительными. Детям использовать телефон только в крайней необходимости. Не помещать работающий телефон в свой карман или пояс.

Ожидать соединение перед тем как поместить телефон к уху. Не пытаться звонить, если индикатор сети показывает одно деление. Покупать телефон с низким уровнем радиоизлучением. Не использовать сотовый телефон в закрытых металлических помещениях или транспортных средствах.

КОМПЬЮТЕР - одно из необходимых условий организации качественной учебно-исследовательской работы учащихся.