Тема 1. Общественное воспроизводство и концепция резидентности Силантьев В.Б. к.э.н., доцент, профессор кафедры ЭММ Уфимского филиала финансового ун-та.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы общественного производства. Воспроизводство и его фазы. Основы общественного производства. Воспроизводство и его фазы.
Advertisements

ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Совокупность материальных и нематериальных факторов и средств, обеспечивающих функционирование общественного производства, бесперебойный процесс общественного.
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Презентация на тему: Изучение национального богатства.
Содержание теории трудовой стоимости и предельной полезности.
Тема 2. Система национальных счетов (СНС) 2.1 История создания и сущность СНС 2.2 Принципы построения счетов СНС.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 1 вопросы кодификатора.
Тема: «Характеристика фармацевтического рынка» Лекция 45.
М ОДЕЛЬ МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА. П РИМЕНЕНИЕ. Выполнил: Студент Московского Государственного университета экономики, статистики и информатики Факультета.
Процессы воспроизводство и концентрации капитала Воспроизводство капитала Виды Воспроизводства Рынок ценных бумаг О процессе Воспроизводства Основные формы.
Капитал. Производственные Капитал. Производственные фонды. Кругооборот и оборот фонды. Кругооборот и оборот индивидуального капитала. индивидуального капитала.
Капитал. Производственные Капитал. Производственные фонды. Кругооборот и оборот фонды. Кругооборот и оборот индивидуального капитала. индивидуального капитала.
ТЕМА 5. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИЗДЕРЖЕК Микроэкономика проф. Нестерова Д.В.
Б Акынбеков Чынгыз. В мировой экономической науке известны основные теории кредита ; Натуралистическая Капиталотворческая Теории денежно - кредитного.
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
Г. Новомосковск 2012 год. 1) Экономика - это наука, которая изучает как люди используют имеющиеся ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей.
«Экономический потенциал единой таможенной территории Таможенного союза ЕАЭС» Лектор: к.э.н., доцент Коновалова Татьяна Александровна.
Транксрипт:

Тема 1. Общественное воспроизводство и концепция резидентности Силантьев В.Б. к.э.н., доцент, профессор кафедры ЭММ Уфимского филиала финансового ун-та при правительстве РФ Уфа-2012

2 План 1.Необходимость и сущность производства и воспроизводства 2.СОП как результат и предпосылка воспроизводства. Теория К.Маркса 3.Проблема отношения государства к общественному воспроизводству

3 Необходимость и сущность производства и воспроизводства Воспроизводство – это процесс общественного производства, который постоянно и непрерывно повторяется и возобновляется. Он охватывает все стороны и элементы способа производства. Воспроизводство производительных сил и производственных отношений называется общественным воспроизводством. Для существования человечества производство должно постоянно возобновляться через свои стадии: производство, распределение, обмен, потребление. Поскольку потребление непрерывно, то и производство материальных благ должно происходить неспрерывно. Воспроизводство можно рассматривать на микроуровне (на предприятиях – соотношение между изготовленным продуктом и затратами, стоимостью и себестоимостью) и на макроуровне (пропорции между отраслями, обобщенными показателями хозяйствования, производством средств производства и предметов потребления во всех отраслях). Элемент воспроизводства – совокупный продукт – основа богатства общества; Воспроизводство всех факторов производства: рабочей силы, предметов труда, средств труда; Воспроизводство производственных отношений.

4 СОП – как результат и предпосылка воспроизводства. Развитие теории воспроизводства (1) На связь между соблюдением определенных народнохозяйственных пропорций и определенных условий воспроизводства впервые указал французский экономист Ф. Кенэ ( гг.). Важнейшая работа Ф. Кенэ - "Экономическая таблица" (1758 г.), в ней впервые в экономической науке была сделана попытка провести анализ общественного воспроизводства с позиции установления определенных балансовых пропорций между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта.

5 СОП – как результат и предпосылка воспроизводства. Развитие теории воспроизводства (2) Ф. Кенэ рассматривает воспроизводство материальных благ в связи с воспроизводством существующих классов: фермеров (производительный класс), класс собственников (дворянство, духовенство, чиновничество, король и его окружение) и бесплодный класс (все, не занятые в сельском хозяйстве и не являющиеся собственниками). Обмен осуществляется таким образом, что земельные собственники получают ренту, идущую на потребление; производители возмещают свои затраты и имеют остаток для возобновления производства; бесплодный класс имеет земледельческую продукцию для производительных нужд и для личного потребления (по сути это предприниматели).

6 Развитие теории воспроизводства К.Марксом (1) Наибольший вклад в теорию общественного воспроизводства внес К. Маркс. Теория воспроизводства К. Маркса (или теория общего экономического равновесия) строится на модели движения совокупного общественного продукта. Взаимосвязь и взаимозависимость индивидуальных капиталов, функционирующих в системе общественного производства, происходит в ходе кругооборота, что, в конечном счете, характеризует движение общественного капитала. Результатом же последнего является создание совокупного общественного продукта.

7 Развитие теории воспроизводства К.Марксом (2) Маркс показал, что существует противоречие между общественным характером производства и воспроизводства и частной формой присвоения, хозяйствования.(в т.ч. предпринимательства)) и присвоения. Он считал, что главным образом поэтому возникает проблема реализации совокупного общественного продукта по стоимости и натурально- вещественной форме. В конечном счете в общественном производстве должно быть равновесие между двумя подразделениями общественного хозяйства, что находит выражение в необходимости соблюдения определенных пропорций при реализации совокупного общественного продукта, обусловленные распределением общественного капитала между I и II подразделениями. Пропорции между двумя подразделениями общественного производства, обеспечивающие общее экономическое равновесие, К. Марксом рассмотрены на примере схем простого и расширенного воспроизводства.

8 Развитие теории воспроизводства К.Марксом (3) При простом воспроизводстве основное условие воспроизводства (равновесия) можно представить в виде следующего равенства: I (V + M) = II C. При расширенном воспроизводстве данное условие закономерно приобретает форму неравенства - I (V + M) > IIC, т.е. вновь созданная стоимость производителей I подразделения в натурально- вещественной форме представленная средствами производства должна быть больше стоимости потребленных во II подразделении средств производства. Такое условие показывает материальную основу для увеличения производства.

9 Развитие теории воспроизводства К.Марксом (4) Главное условие реализации совокупного общественного продукта при расширенном воспроизводстве как основа для возобновления производства, может быть представлено в виде: I (V + V + MD) = II (C +C), где: V - переменный капитал предыдущего производственного цикла; V - объем дополнительного капитала (или воспроизводственный фонд заработной платы) для вновь вовлекаемых в производство работников; MD - часть прибавочной стоимости, представляющая долю, направляемую на удовлетворение индивидуальных непроизводительных потребностей производителя- собственника; C - постоянный капитал предыдущего производственного цикла; C - дополнительная часть постоянного капитала, идущего на расширение производства. С точки зрения натурально-вещественной структуры совокупного общественного продукта данное условие можно интерпретировать следующим образом: средств производства, созданных в I подразделении за вычетом потребленных же в нем самом, должно хватить для возмещения израсходованных во II подразделении и для расширения производства в отраслях II подразделения; и наоборот, созданных во II подразделении предметов потребления должно хватить (за вычетом потребленных внутри данного подразделения) для удовлетворения потребностей работников ("основных" и дополнительно вовлеченных) и предпринимателей в объеме личного располагаемого дохода. Таким образом, с помощью схем воспроизводства К. Маркс показал теоретическую возможность реализации всего общественного продукта как основы установления общего экономического равновесия.

10 Развитие теории воспроизводства К.Марксом (5) По натурально-вещественной структуре СОП: 1) средств производства, созданных в I подразделении за вычетом потребленных же в нем самом, должно хватить для возмещения израсходованных во II подразделении и для расширения производства в отраслях II подразделения; 2) созданных во II подразделении предметов потребления должно хватить (за вычетом потребленных внутри данного подразделения) для удовлетворения потребностей работников ("основных" и дополнительно вовлеченных) и предпринимателей в объеме личного располагаемого дохода. Таким образом, с помощью схем воспроизводства К. Маркс показал теоретическую возможность реализации всего общественного продукта как основы установления общего экономического равновесия. NB: даже в условиях капитализма! Научная позиция Маркса намного привлекательнее его политической позиции. У теории Маркса есть перспективы, если опровергнуть его выводы об отмирании рынка, денег, гибели капитализма, диктатуре пролетариата, отмирании государства.

11 Развитие теории воспроизводства Л.Вальрасом (1) В модели Л. Вальраса ( ) раскрыт процесс нащупывания – спонтанного стремления рыночной экономики к стабильному равновесию, показав взаимообусловленность всех цен и количества обращающихся ресурсов и товаров. Л. Вальрас впервые математически доказал, что в условиях свободной конкуренции возможно достижение равновесия на всех рынках и во всем национальном хозяйстве. Для каждого отдельного производителя и потребителя в форме линейных уравнений описываются условия равновесия: Pi - цена i-го вида продукта; Xi - количество товара, покупаемого i -м потребителем; V J - цена j -го вида ресурсов; Y J - размеры предложения j-го ресурса; Произведение PX отражает стоимостной объем предложения; VJ YJ - общий спрос, источниками которого служат доходы от продажи факторов производства.

12 Развитие теории воспроизводства Л.Вальрасом (2) Основные вопросы при исследовании системы Л. Вальраса, на которые необходимо найти ответы, заключаются в следующем: возможны ли система цен, количество товаров и ресурсов, совместимых друг с другом, т.е. существует ли решение данной системы уравнений; единственно ли это решение в том смысле, что для каждой переменной существует только одно значение, совместное с общим решением; стабильна ли система, способна ли она возвращаться к равновесию при его нарушении. Система Л. Вальраса в дальнейшем была развита, в частности, Дж. Хиксом и Р. Алленом и другими с использованием линейной алгебры и линейного программирования (См.: Гальперин В.П. Макроэкономика. СПб ). Среди моделей общего экономического равновесия определенное признание получила модель взаимодействия совокупного спроса и предложения, основанная, как принято считать, на кейнсианском подходе к макроэкономике. Но на самом деле она только дополняет неоклассическую модель «основное уравнение обмена».

13 ГОСУДАРСТВО УЧАСТВУЕТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ Воспроизводство, осуществляемое на различных уровнях организации хозяйства, представляет собой сложно организованную систему, охватывающую процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ. А ТАКЖЕ РЕСУРСОВ И ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА. ( - Общественное воспроизводство. Резидентные и нерезидентные институциональные единицы). Воспроизводство сочетает гетерогенные структуры и процессы, в т.ч. Детерминированные, вероятностные и случайные, осуществляется на рыночной основе с участием государства и объединяет деятельность резидентов и нерезидентов Экономика всегда существует в государственных границах и, следовательно, ее ресурсы, возможности, потенциал ограничены не только имеющимися условиями воспроизводства, но и наличием полезных ископаемых, населением, территорией и т.д. Другими словами, общественное воспроизводство, то есть постоянно возобновляемое производство, распределение, обмен и потребление в данной стране осуществляется как национальное воспроизводство, главную роль в котором играют резиденты..

14 Основная проблема участия государства Воспроизводство представляет собой сложно организованную систему, охватывающую процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ, а также ресурсов и факторов производства ( - Общественное воспроизводство. Резидентные и нерезидентные институциональные единицы). Организация общественного воспроизводства осуществляется с участием государства и объединяет деятельность резидентов и нерезидентов Национальная экономика имеет государственные границы, ее ресурсы, возможности, потенциал ограничены не только имеющимися условиями воспроизводства, но и наличием полезных ископаемых, населением, территорией и т.д. Следовательно, в воспроизводстве сочетаются деятельность резидентов и нерезидентов. И результаты воспроизводства зависят от эффективности их сочетания.