Как задать домашнее задание? Галяутдинова А. И., учитель биологии школы 175 Советского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Издавна домашняя работа учащихся служила и служит важнейшим средством углублённого усвоения и закрепления знаний, умений и навыков.
Advertisements

Сколько? - Зачем? - Что? - Как? - ! ! объем цель содержание методика Домашняя работа учащихся Цель: выработка позиции учителей по поводу домашнего задания.
Педагогический совет Тема: «Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений и предупреждени я перегрузки учащихся»
Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений школьников.
Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений и предупреждения перегрузки учащихся.
Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений и предупреждения перегрузки учащихся.
Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений, профилактика по предупреждению перегрузки учащихся Чарльз Дарвин: «Думаю, что все сколько-нибудь.
Малахова Н.П. Домашнее как средство формирования прочных знаний и умений и предупреждения перегрузки обучащающихся Домашнее задание как средство формирования.
Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений и предупреждение перегрузки учащихся.
. Функции домашнего задания: Закрепление и углубление теоретических знаний; Дальнейшее формирование навыков и умений; Применение знаний в стандартных.
Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений и предупреждение перегрузки учащихся Зам. директора по УВР МБОУ СОШ 3 Г. Светлого Савенкова.
Тема: «Значение и эффективность домашнего задания в учебной деятельности» «Фактически постепенно должна стираться грань между классными и домашними заданиями.
Домашнее задание, оценка его объема и времени его выполнения.
Система домашних заданий как форма развития учебно- познавательного интереса школьников Презентацию составила зам. директора по УВР МОУ «Гауфская СОШ»
МБОУ «Тюменевская ООШ» с. Белогородка Формирование навыков самостоятельной работы у учащихся начального общего образования при выполнении домашних заданий.
Домашнее задание – составная часть урока, направленная на повышение качества и эффективности полученных знаний. Лишь при единстве урочной и самостоятельной.
Организация работы с детьми из «группы риска»при подготовке к ГИА Туленкова Н.В. Учитель математики МОУ «Просторская средняя общеобразовательная школа»
Домашнее задание: мифы и рифы. Методические посиделки.
Среднебалтаевская ООШ Дифференцированное обучение как средство воспитания интереса к урокам информатики Учитель информатики : Гараев И.М.
Организация самостоятельной работы учащихся на различных этапах урока Круглова Е.С., учитель начальных классов ГУО «Крутиловичский д/с-СШ»
Транксрипт:

Как задать домашнее задание? Галяутдинова А. И., учитель биологии школы 175 Советского района

Домашняя работа – это самостоятельная учебная работа без непосредственного руководства и помощи учителя. Поэтому формирование самостоятельности в учебно- познавательной деятельности – одна из ведущих функций домашней работы.

Рекомендации по дозированию домашнего задания необходимо: на объяснение домашнего задания отводить не менее 1–2 минут от урока; осуществлять инструктаж по выполнению домашнего задания; предупреждать учащихся о возможных затруднениях; включать в содержание домашнего задания работу над ошибками; осуществлять дифференцированный подход к подбору домашнего задания; проверять наличие записей домашнего задания в дневниках учащихся; давать для работы дома задания, подобные которым выполнялись на уроке; при выдаче домашнего задания продумывать его оптимальный объем; систематически проверять домашнюю работу учащихся;

учитывать нормы продолжительности домашней подготовки к урокам: по СанПиН домашнее задание : в 1 классе –не задают во 2 классе – до 1,5 часов; в 3–5 классе – до 2 часов; в 6–7 классе – до 2,5 часов; в 8 классе – до 3 часов; в 9–11 классах – не более 4 часов.

Зачем нужны домашние задания? чтобы дать ученику попрактиковаться в знаниях и умениях, которые он получил в классе; чтобы подготовить его к следующему уроку; чтобы дать ему возможность поработать над проектом.

Как отбирать содержание домашнего задания? Чёткая постановка целей помогает грамотно отобрать содержание домашнего задания. Отбор содержания должен соответствовать уровню развития учащихся и уровню обученности на данном уроке. Содержание домашнего задания должно плавно вытекать из содержания урока и связывать его с последующим уроком. Учащиеся должны хорошо понять смысл задания. Нельзя на домашнее задание перекладывать то, что не успели на уроке.

Как решать проблему контроля и оценки домашнего задания? убедитесь, что заданное вами на дом домашнее задание вы сможете потом проверить и оценить. Контроль, оценка домашнего задания и выставление отметки - вместе с другими факторами педагогического процесса - являются мотивирующими и мобилизующими силы и способности учеников.

Виды домашней работы: 1) индивидуальная 2) групповая 3) творческая 4) дифференцированная 5) одна на весь класс

Классификация ДЗ По содержаниюПо виду деятельностиПо уровню оформления 1. вопросник1. индивидуальная1. Рабочая ( в тетради «с листа»…) 2. кроссворд2. парная2. Экспозиционная 3. макет, модель3. Мелкогрупповая (3-7 чел.) (на отдельном формате, содержащая 4. ребус4. Групповая (10-15 чел.) Иллюстрации, схемы, таблицы…) 5. сообщение5. коллективная- файл-лист; 6. доклад- буклет; 7. сочинение- альбом; 8. реферат- «раскладушка»; 9. исследование- Презентация и т.д. 10. эссе 11. упражнение 12. Решить задачи

Нельзя: завышать объем предлагаемой домашней работы; давать задания на выходные, праздничные и каникулярные дни; перекладывать на учащихся изучение нового материала (под предлогов развития их самостоятельности); задавать домашнее задание «под звонок», без необходимых разъяснений сущности предлагаемых задач и упражнений; предлагать для домашней работы задачи и упражнения, подобные которым еще ни разу не выполнялись на уроке; давать задачи и упражнения, чрезвычайно насыщенные заданиями, так как это приводит к ослаблению внимания учащихся к основному заданию, допускать перегрузку такими заданиями, которые значительно увеличивают время приготовления уроков (составление схем, таблиц, подготовка докладов, домашние сочинения); отсылать к другим источникам информации, помимо учебников, без указания на то, какие это именно источники и где их можно найти; не учитывать индивидуальных особенностей учеников, уровень их работоспособности. для чего необходимо учитывать и то, как заняты учащиеся по другим предметам в этот день.

Вывод: Домашнее задание, направленное на усвоение всеми школьниками основных знаний и умений, зависит от того уровня общего развития учеников Задавайте на дом только тогда, когда вы уверены, что сможете выделить на уроке время для проверки и оценки выполнения задания. Индивидуальные домашние задания позволяют испытать чувство успеха и тем школьникам, которые по большинству предметов успевают на «плохо» и «удовлетворительно». Индивидуальные задания не должны даваться от случая к случаю. Продуманная система даст возможность неуверенным ученикам укрепиться в своих возможностях, сильным развить свои интересы до глубокой увлеченности, и тех, и других научить самостоятельному познанию. Изучите воспитательные возможности добровольного домашнего задания и используйте его для повышения эффективности вашей преподавательской и воспитательной деятельности. Помните, что особенно важно связать качество выполнения добровольного домашнего задания с результативностью всего урока и успешностью обучения всего классного коллектива.

Формирование у школьников положительного отношения к учению в процессе выполнения домашних заданий является важнейшей задачей учителя в любом классе