3 задание. Назовите архитектурные объекты и место их расположения (18 баллов) По 1 баллу за каждый правильный ответ, общее количество 18 баллов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иванова Полина 5В
Advertisements

Презентация урока для интерактивной доски по изобразительному искусству (ИЗО, 7 класс) на тему: Тематическая картина : бытовой и исторический жанр.
И. Репин. Портрет П. М. Третьякова И. Хруцкий. Нтюрморт со свечой.
Исаак Ильич Левитан Золотая осень, Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Одной из самых любимых.
«Лесной богатырь», «лесной царь», «лесовик» называли его при жизни. Даже наружность живописца - крупные черты лица, густые спутанные волосы взлохмаченная.
Сочинение по картине И.И. Шишкина «Корабельная роща»
Сочинение по картине В.А.Васнецова «Три богатыря».
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
По картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».. Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились.
. Группа облаков.. Радуга. Вид Леандровой башни. Чёрное море Девятый вал
Урок развития речи по теме: «Сочинение – описание по картинам И.И.Левитана и Ильи Семёновича Остроухова «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: 5 класс- УМК "Школа 2100" Сочинение по картине "Московский дворик"
Выполнил: Соловьев Дмитрий, ученик 8 а класса Великий Русский художник Исаак Ильич Левитан.
Иван Иванович Шишкин Много художников жило в России, а мало кто был так знаменит, как Иван Иванович Шишкин. Больше всего на свете любил он.
1. Постановка учебной задачи -Сегодня мы будем писать сочинение по картине великого художника И.К. Айвазовского «Чёрное море». Наша задача : 1)передать.
Составитель : учитель начальных классов Полежаева И. П.
Сочинение-описание по картине Поленова «Московский дворик» Урок обучения сочинению по картине.
Сочинение-описание по картине Поленова «Московский дворик» Урок обучения сочинению по картине.
Искусствоведы Известные художники издавна восхищались красотой русской березы, они воспели на своих полотнах невесту русского леса.
Тема урока Сочинение – описание картины И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».
Транксрипт:

3 задание. Назовите архитектурные объекты и место их расположения (18 баллов) По 1 баллу за каждый правильный ответ, общее количество 18 баллов

Храм Василия Блаженного, Москва, Россия

Тадж- Махал, Агра, Индия Тадж- Махал, Агра, Индия

Сфинкс Каир, Египет Сфинкс Каир, Египет

Великая китайская стена, Китай Великая китайская стена, Китай

Стоунхедж Солсбери, Великобритания Стоунхедж Солсбери, Великобритания

Парфенон Афины, Греция Парфенон Афины, Греция

4 задание. По каким принципам можно сгруппировать эти изображения? Назовите принципы и укажите рядом с каждым из них номера изображений, которые войдут в группу. Назовите авторов и названия картин. По 1 баллу за каждый правильный ответ, общее количество до 30 баллов

«Всё рожь кругом, как степь живая, Ни за́мков, ни морей, ни гор…» (Н.А. Некрасов) И только вдалеке символ всего творчества этого художника могучие красавицы сосны. Глубоко влюбленный в русский лес, художник детально, с большой нежностью, почтением, выписывает мельчайшие детали величавой сосны. Сосна, стоящая со своими подругами, на страже и охраняющая богатство налитых колосьев спелой ржи. Каждая иголочка наполнена большим очарованием. Ствол, слегка искривленный под тяжестью тяжелых ветвей, клонящихся вниз. Также слышен гул шмелей и видны стрижи, носящиеся в вышине. Шишкин Иван Иванович «Рожь»

На картине изображён московский дворик, который можно было увидеть из окна дома в одном из арбатских переулков в девятнадцатом веке. Художник изобразил дворик в самый обычный будничный день. Всё пронизано солнечным светом. Солнце светит ласково и мягко. По ярко- голубому небу бегут перистые облака. На дальнем плане картины за старым сараем изображена пятиглавая церквушка и колокольня. И церковь и колокольня белого цвета с золотыми куполами. На переднем плане стоит мальчик и что-то очень внимательно разглядывает. Рядом с ним - колодец под деревянной крышкой, а за колодцем забор, на который свешиваются зелёные растения. Василий Поленов Московский дворик Василий Поленов Московский дворик

Белые стволы и пылающая листва берез, прозрачная голубизна неба, рыжеватая трава, холодная синь реки. И воздух, который сам врывается в грудь и от которого, как от ключевой воды, поламывает зубы. И бодрость, которой заряжает нас этот погожий осенний денек. И праздник золота и синевы. И грусть от того, что кончится праздник, а за ним - увяданье, черно-белый зимний сон. И радостная уверенность, что потом, впереди, снова зелень и голубизна, потому что природа вечно живет и всегда прекрасна. А на холсте - деревья, трава, река, небо. И. Левитан "Золотая осень" И. Левитан "Золотая осень"

Борьба людей со свирепой стихией, – одна из самых известных картин и признанный шедевр во всём мире. Грозная стихия невероятной мощи готова смести все на своем пути. Она словно хочет доказать, что для нее не существует преград, и подтверждает это всем своим устрашающе-завораживающим видом. Восходящее солнце оживляет картину и придаёт ей романтичность. Ощущение грандиозности подчеркивается неповторимым огненным заревом, охватившим все небо и бросающим отблески на гребни смертельных волн. В центре этой неумолимой стихии оказалась небольшая группа людей. На обломках, потерпевшего бедствие корабля, они пытаются выиграть смертельный, неравный бой со стихией. И. Айвазовский «Девятый вал» И. Айвазовский «Девятый вал»

Мы видим троих ребятишек, сидящих за накрытым столом в ожидании еды. Дети разного возраста, у каждого – своя поза, свой характер. Мы видим блеск глаз, естественность и непосредственность поз, и словно слышим задорные ребячливые голоса. Художницей мастерски переданы индивидуальные особенности каждого, и каждый ребенок – по- своему трогателен и прелестен. А почему работа называется "За завтраком", ведь если на столе находится супница, то это уже обед? В семье придерживались французского режима: в 8 утра - маленький завтрак - булочка и молоко, а в 12 часов - большой завтрак, как наш обед. Зинаида Серебрякова «За завтраком Зинаида Серебрякова «За завтраком

Картина находится в Государственном Русском Музее, Санкт-Петербург, её размеры: 165х252 см. В картине сосредоточилось накопленное за многие годы мастерство и огромная сила духа художника. Монументальное подведение итога творческой жизни. Год создания Картина дышит силой, могуществом. Молодые, не окрепшие деревца-дети, чуть дальше подростки все под охраной могучих богатырей. Спокойствие и невозмутимость. Картина была написана под впечатлением природы родных мест, памятных еще с детства. На рисунке к картине он сделал надпись: «Афанософская Корабельная роща близ Елабуги». Иван Шишкин «Корабельная роща»

В центре картины расположена фигура богатыря, сидящего верхом на вороном могучем коне. Автор изобразил тот момент, когда конь только оторвался копытами от земной поверхности, а уже тёмный лес, широкие поля и пологие холмы оказались далеко под его ногами, а облака – возле самой головы. Картина была написана в тяжёлом 1914 году, через неё автор пытался напомнить людям о былой славе, мощи и единстве русского народа В. М. Васнецов «Богатырский скок».

На холсте – молодая женщина, проезжающая в открытом экипаже по заснеженному Петербургу. Одетая по последней моде 1880-х гг., с гордым, таинственным и чуть надменным взглядом, она выглядит как царица на фоне белого туманного города. На ней шляпка с легкими перьями, пальто, отделанное соболиным мехом и атласными лентами, золотой браслет, муфта, тонкие кожаные перчатки. Появившись на выставке передвижников, она сразу привлекла внимание общественности и своим мастерством, и некоторой таинственностью. До сих пор с этим полотном связано много тайн и загадок. Ни в дневниках, ни в письмах художника нет никаких упоминаний о личности прототипа картины. И. Н. Крамской «Неизвестная».

На картине богатыри зорко смотрят вдаль, так как стерегут границы Руси. И эти три могучих человека готовы вступить в битву с врагами Руси в любую минуту. Они исполняют свой богатырский долг и уверены в правоте своего дела. Выражение их лиц серьёзное, хладнокровное, взгляд грозный. Все эти смельчаки полны достоинства, величавы и очень собраны, готовы биться в любой момент не на жизнь, а на смерть. Они очень уверены в себе и готовы умереть за Русь. Художник поднимает линию горизонта, и фигуры лошадей уходят в небо. Ёлочки мастер изобразил маленькими, а богатырей большими, и это создаёт контраст ёлочек и больших фигур и подчёркивает мощность богатырей. В. М. Васнецов «Богатыри» В. М. Васнецов «Богатыри»

1.Пейзажи: 1,2,3,4,6, 2.Портреты: 5,8 3.Сказочно-былинный жанр: 7,9 4.Картины И. Шишкина: 1,6 5.Картины Васнецова: 7,9 6.Тема осени: 1,3 По каким принципам можно сгруппировать эти изображения? Назовите принципы и укажите рядом с каждым из них номера изображений, которые войдут в группу. Назовите авторов и названия картин.