Здание историко- краеведческого музея города Озёрска.Построено в 1921 году.Как домик для гостей входило в комплекс усадьбы Рихарда Вихерта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здание историко- краеведческого музея города Озёрска.Построено в 1921 году.Как домик для гостей входило в комплекс усадьбы Рихарда Вихерта.
Advertisements

Презентацию подготовил Кузнецов Влад 7 «Б». Калининградский зоопарк Один из самых больших и старых зоопарков России. Зоопарк был открыт в 1896 году. В.
«Сохранение архитектурного наследия на примере гидротехнических сооружений и мельницы посёлка Липово» Работу выполнила ученица 6 класса Камаева Юлия МОУ.
Сидней - столица штата Новый Южный Уэльс, центр Австралии, одно из наиболее популярных мест в мире. Сидней - это город архитектурных контрастов, уникальных.
Светлана Рябова skype:svetlana.rjabova МОЯ НАРВА.
Выполнили : Меньшикова Т., Кодякова Л., 10 кл.. Ясная Поляна – родовое имение Л. Н. Толстого. Основана в XVII веке. Принадлежала сначала роду Карцевых,
Букингемский дворец (англ. Buckingham Palace) официальная лондонская резиденция британских монархов (в настоящее время королевы Елизаветы II). Расположен.
ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОТРЯД ПРОФИЛЬНОГО ЛАГЕРЯ Лето 2013г..
Ясная поляна Крылова Виктория, Петрова Полина 8 «А» 1260.
Памятники архитектуры Калужской области. Подготовила Одинцова Анастасия 5 Б класс МКОУ СОШ 2 Им. И.С.Унковского.
90 ЛЕТ ГОРОДУ ЩЕЛКОВО «Экскурсия по городу Щелково»
Die Sehenswürdigkeiten Brandenburgs Die Präsentation hat Kolotukhin Iwan gemacht.
Музей-усадьба «Большие Вязёмы» Винников Анатолий 9Б.
В и к т о р и н а. Викторина Люби и знай свой край 1. В каком письменном источнике впервые упоминается Каменец? 2. Какой год считается датой основания.
Сергей Сериков. Город Советск расположен на севере Калининградской области на границе с Литвой Граница с Литвой.
Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
Д ОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА К АЛИНИНГРАДА. Работу выполняли: Амросова Кристина Дробахина Валерия Свитич Андрей. Руководитель кружка «Активисты военно-исторического.
Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп» Номинация: «Удивительное рядом»
Классный час из цикла «Мы –волгоградцы!» «Волгоград – город памяти»
Эрмитаж – своеобразная сокровищница государства, которая пополняла свои запасники и кладовые на протяжении нескольких столетий. Поэтому количество его.
Транксрипт:

Здание историко- краеведческого музея города Озёрска.Построено в 1921 году.Как домик для гостей входило в комплекс усадьбы Рихарда Вихерта.

Первая мельница была построена в 1723 году на деньги короля Фридриха Вельгельма 1 и принадлежала королевской службе Гудваленна.В 1725 году мельнаца была подарена королём города.

Первая электростанция на территории Калининградской области была сооружена в городе Даркемен(Озёрск)в 1880 году.Станция имела два электрогенератора общей мощностью около 800 кВт и обеспечивала электороэнергией большую часть Восточной Прусси.

Благородные жители Даркемена 2 октября 1917 года к семидесятилетию со дня рождения генерал-фельдмаршала Гинденбурга,в честь освободителя Восточной Пруссии посадили дуб Гиндебурга.

Дом мельника Рихарда Вихерта.По сведениям хозяина дома,в нём останавливалась королева Пруссии Луиза в время наполеонских войн гг. Весь комплекс включая здания музея были окончательно отстроены к 1922 году.

Городская площадь Даркемена имела впечетляющие для торговли размеры – 3,25 гектара.И хотя в восточной Пруссии,а так же в Германии самая большая площадь распологалась в Тройбурге(ныне в Олецко в Польше в Калининградской области площадь Озёрска самая большая.

Дом Густава Корта на торговой площади Даркемена был построен в 1903 году.Хозяин дома держал здесь корчму,которую даркеменцы называли «деревенская собака с мотыгой».

Данный архитектурный ансамбль состоит из 3-х зданий выстроеных в разное время.И их владельцы:часовой мастер ФритцуВольготту,торговцы мануфактурой и модными товароми Рахард Шеластницкий и Альфред Хоффман,владелец магазина «Drogerie»-продажа лекарств без рецептов,настоев трав и ягод,и мазей и хозяйственной химии.

Даркемен стал горнизонным городом в 1736 году. Для батальона пехотного полка 59 в октябре 1892 года построены казармы.Последнее здание вступило в строй в 1901 году.История горнизона по Версальскому договору закончилось в 1915 году.С 1918 здесь проживали граждане, потерявшие жильё.

Католическая кирха построена в 20-х годах XX века.Кирха занимала часть первого этажа,а остальные помещения использовались для жилья.В 1912 году был создан Союз жилищного строительства служащих.За счёт взносов пайщиков Союза и привлечённых средств была застроена ул. Линденштрассе. В домах проживали люди одной профессии.

Кирха была освящена 9 октября 1842 года. Строение имело существенный недостаток-низкий шпиль содерживал развитие промышленности в городе. Дымовые трубы не должны быть выше креста кирхи.К пятидесятилетию была произведена реконструкция – настроена высокая башня,часовой мастер Л. Розе изготовил и установил трёхциферблатные часы.

Отель «Reimers Hof»(двор стихотворцев).Одним из ярчайших исторических событий,связанных с этим зданием,является проживание в нём в 1807 году короля Пруссии Фридрих Вильгельма III вместе с супругой Луизой и русским царём Александром I.

Здание,восстановленное на деньги «дрезденского союза помощи для города и районо Даркемен»,названо в честь города-шефа «Дрезденер Хоф».Отель имел большой зал, который пользовался как кинозал и театр, собственную кондитерскую и кафе, самодеятельный театр. Гости чувствовали себя как дома.

Жилой дом Ульриха Вихарда, одного из владельцев мельницы, построенной в 19 веке.В конце тридцатых годов здание мельницы было продано А. Шмидту. В здании организовали пивоваренное производство, разливалась минеральная вода.

Вилла земельного Совета- ландрат построена в 1913 году и использовалась как жилое здание руководителя района, а также как место проведения совещаний в узком кругу, приёма и размещения гостей. Сегодня в здании расположен Центр развития творчества детей и юношества.

Главное спортивное сооружение города-стадион. Футбольная команда города называлась «Восточнопрусская Шальке»,побеждала команды Голдапа, Инстенбурга.Защитник команды Вилли Рефельдт руководил спортом в районе. Спортсменом 1 города являлся Ганс Фрич. Он имел многочисленные рекорды и был знаменосцем на олимпийских играх в 1936 году в Берлине.

Вместо громадного леса в 1847 году Иоганн Фаренхайд начал обустройство парка с прудами и широкими аллеями, украшенным и скульптурами. Замок строился долго и был готов в 1864 году. Но в первые посетители музея могли осматривать залы еще в 1854 году. Имение было знаменито античными скульптурами, знаменитыми произведениями художников Европы.

Территория имения Веедерн составляла 1276 гектаров.1800год стал началом работы конезавада. В дальнейшем Эберхарда фон Зитзевитца с супругой расширили табун лошадей и завели племенную книгу.Так Веедерн стал известным в Пруссии сельскохозяйственным предприятием и международным признанным конезаводом чистопородного разведения лошадей.