Интернет-портал кластера от РВК www.habcluster.com Н.А.Уткин, Главный специалист по инфраструктурным проектам ОАО «РВК» www.habcluster.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интернет-портал (on-line платформа) кластера как эффективный инструмент коммуникации Артём Калошин Фонд «ЦСР Северо-Запад» 14 ноября 2013 г.
Advertisements

Концепция Российского информационного венчурного портала.
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
Вятская торгово-промышленная палата и ОАО «Корпорация развития Кировской области» тесно взаимодействуют в различных сферах деятельности: Создание и развитие.
ИТ-сообщество Рязанской области Профессиональное сообщество специалистов в области информационных технологий.
Формирование сети региональных Центров технологического предпринимательства с участием ВУЗов ОАО «РВК» 1 «14» ноября 2013 года.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Место встречи предприимчивой молодежи и бизнесменов Томской области, инструментов и инфраструктуры для бизнес-старта. Интернет-портал LiderTomsk.ru как.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Третий Ежегодный Международный Инвестиционный Форум Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса» Нижний Новгород, марта, 2010г. Кластерный подход при формировании.
О стимулировании спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в Пермском крае В рамках преобразования ГК «Роснанотех» в ОАО «Роснано»
«МГУ имени М.В. Ломоносова, конференция «Ломоносов – 2010»
центральная точка доступа к систематизированной и консолидированной информации о СМИ и их взаимодействии с гражданами ПОРТАЛ «СМИ ЧУВАШИИ»
«СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СФЕРЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СО СТРАНАМИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА» 10 октября 2015 г. Исаков.
Творчество Цели программы 1. Создание эффективной системы выявления и дальнейшего продвижения молодых талантливых авторов в сфере культуры и искусства.
Саранск, 2009 д.э.н., профессор НФ ГУ ВШЭ Э.А. Фияксель.
Фабрика инноваций ventures-club.net v-club.us Создавайте СВОЁ будущее.
для ИННОВАТОРОВ Инновационный центр представляет собой единое окно в инфраструктуру поддержки инновационных проектов Свердловской области. Центр владеет.
АПКИТ, 16 ноября 2005 Технопарк г. Троицка. Создание инновационной почвы в России В результате «утечки мозгов» и отсутствия приоритета науки при государственном.
26 сентября 2015 г. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА КАК ИНСТРУМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУКИ И БИЗНЕСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОЕКТНАЯ.
Транксрипт:

Интернет-портал кластера от РВК Н.А.Уткин, Главный специалист по инфраструктурным проектам ОАО «РВК»

2 > Создание интернет-портала – первый шаг по формированию экосистемы кластера – необходимого условия для роста инноваций в регионе Разрозненная среда Единое информационное поле Экосистема инноваций и эффективные профсообщества

3 > Зачем нужна экосистема инноваций? Миссия РВК - Обеспечить ускоренное формирование эффективной и конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы, путем создания саморазвивающейся венчурной отрасли… Но для привлечения венчурных инвестиций, ответственных за развитие новых секторов, необходим переизбыток инноваций в каждой отдельной точке страны. Поскольку устойчивую инновационную систему и стабильный венчурный бизнес на дефиците инноваций построить невозможно. Хабаровский кластер авиастроения и судостроения претендует на статус важнейшего инвестиционного центра на Дальнем Востоке России. Для быстрого роста ему необходимы инвестиции в новые сектора экономики (а это венчурные инвестиции). Поэтому без формирования плотной экосистемы инноваций он не сможет этого сделать.

4 > Что мешает привлечь инвестиции в экосистему сейчас? Нет пула проектов: нет общей картины, не с чем сравнить Отсутствие кооперации предприятий: вложения не обеспечивают мультипликации Закрытость предприятий и вузов: невозможно вовлечь в партнерства или привлечь партнеров Не оформлены сообщества: не запустить долгосрочные инициативы картотека проектов проблемырешения с помощью портала архив компетенций dashboard статистики интернет- сообщество кластера Нет единого прогноза: не понятны перспективы проектных инициатив – нет контекста rapid-foresight

5 > Что было сделано перед запуском портала участие в проектах компаний кластера интранет участников кластера, пул авторизованных участников Suuntanamo Midlands Aerospace Les Poles De Competitivite календарь событий, Библиотека публикаций AMAE профессиональные сообщества The renewable energy blog блоги, активность в социальных сетях Портал кластера Хабаровского края 1. Сформирован перечень стандартных решений, способных обеспечить эффективную коммуникацию в Хабаровском кластере

6 > Изучено общественное мнение и проведены опросы участников 1.Выполнен запуск мероприятий по работе с профсообществами Проведены круглые столы. Выявлены перспективные тематики для коммуникации внутри профсообществ. 2.Проведен аудит предприятий Анкетировано 52 организации. Ответ поступил от 39 участников кластера (75%). 3.Привлечено внимание иностранных партнеров Подписаны соглашения с норвежскими, финскими, голландскими компаниями, способные участвовать в экспертизе проектов кластера в сфере судостроения, инноваций и других сферах. 4.Запущен механизм коммуникации rapid-foresight Опубликованы проекты дорожных карт в судостроении и авиастроении.

7 > Разработано программное решение и символика кластера. 1.Удобная навигация обеспечивает эффективную работу с сайтом и мотивирует к коммуникации 2.Разработана символика сайта

8 > Введены сервисы, обеспечивающие предметную коммуникацию участников кластера по производственным и инвестиционным вопросам 1.Проекты участников кластера (living lab): возможность посмотреть информацию, заявиться в проект, прокомментировать проект 2.Создана закрытая часть: обмен информацией о предприятиях для авторизованных участниках кластера. Организован автоматизированный сбор статистики о кластере. 3.Поиск партнеров по технологическим компетенциям 4.Создан сервис «Банк вакансий кластера» 5.Составление описание субъектов инфраструктуры

9 > В чем может состоять следующий шаг развития проекта? 1.Поддержать инициативы по оформлению профсообществ кластера (форумы, мероприятия, международный обмен). 2.Выйти на поточное производство проектов. 3.Содействовать развитию новых видов деятельности посредством стартапов вузов и спиноффов предприятий.