Лапкаев А.Г. ВЕТЕРАНЫ КРАСНОЯРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ Прочти книгу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Advertisements

Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Песни Великой Отечественной войны Презентацию подготовили ученики 11 класса МОУКадетская школа Патриот Вилков Максим Андреева Мария.
«ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ…» МБДОУ - детский сад 171 г. Екатеринбург.
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Великой Победе – посвящается! Подготовила Мерзлякова Светлана ученица 5-б класса МОУ «Первомайская сош»
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Объявление о начале войны Начало Великой Отечественной Войны "И пред глазами сорок первый, Внезапно прерванный войной, Врагу навстречу шли резервы, На.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
Великая Отечественная Война КГУ «Средняя школа 4» Валуева В.З.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г. Патриотическая неделя старшей группы 5 « Капелька ». «70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда ». Подготовила презентацию.
Прошло 65 лет со дня нашей победы в Великой Отечественной войне. В связи с этой знаменательной датой следует вспомнить о нашем долге перед памятью павших,
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Великая Отечественная война в истории моей семьи Выполнила: ученица 1 «Э» класса Петрова Дина, помогала Петрова Е.А. ГБОУ школа 337 Невского района Санкт-Петербурга.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
9 мая 1945 года Победителям За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что светит солнце нам, Спасибо доблестным солдатам, Что.
Транксрипт:

Лапкаев А.Г. ВЕТЕРАНЫ КРАСНОЯРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ Прочти книгу

«…перед вами первая в истории КГТА книга, подобно которой еще не издавалась в истории российских вузов… рад…, что в вузе много замечательных людей, и их деятельность останется в памяти потомков. Четыре экземпляра книги хранится в библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и КГТА (СибГТУ)…» Лапкаев Алексей Григорьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности, ректор народного университета культуры, ветеран труда КГТА. Выпуск этой книги – итог его многолетней поисковой работы.

Сорок первый – наш год призывной. Небо стыло и плавился снег. День и ночь мы дышали войной И в солдатах остались навек. Пусть от нашей победной весны Мирным строем проходят года – Я еще не вернулся с войны, Я с войны не вернусь никогда. Н.И. Пономаре в

«Начало войны в пропыленных папках приказов по институту тех лет не отмечено никак. Они не появлялись несколько дней. Прервались занятия, которые после короткого перерыва снова возобновлялись. Утром 23 июня в спортивном зале состоялся митинг. Студенты, преподаватели и сотрудники услышали подробности от секретаря партийной организаций Г.П.Курловича о нападении Германии на Советский Союз. Настроение у всех было подавленное, но участники митинга выразили готовность встать на защиту своей Родины и охрану ее священных рубежей. В военкоматы начали поступать заявления о добровольной отправке на фронт. В эти же дни была объявлена мобилизация лиц призывного возраста. Аудитории института начали пустеть. Вскоре состоялись первые проводы студентов и сотрудников. В начале августа начался организованный призыв в Красную Армию, и первых 12 человек проводил факультет МОД. Вместе со студентами на поля сражений уходили преподаватели. Институт разделил с городом все трудности. С июля начали прибывать эвакуированные заводы и раненые бойцы. В СибЛТИ разместили Ленинградский завод».

«Несмотря на большие трудности, при ежедневном пайке хлеба в 400 граммов и лихолетье военных лет, не прерываясь, шли занятия. Студенты учились, вместе с преподавателями работали на предприятиях, дежурили в госпиталях, ходили на воскресники, давали концерты, провожали друзей и близких на фронт, сиротели, плакали, радовались. И каждый год страна пополнялась воинами и выпускниками Сибирского лесотехнического, который подготовил в , , и в инженеров. Всего за годы войны выпущено 560 инженеров и ушло на фронт более 500 студентов и преподавателей.» Многие из них ушли навсегда…

Преподаватели, студенты, сотрудники, погибшие в годы Великой Отечественной войны гг.

«Когда мы говорим, что надо отметить очередную дату, посвященную Победе, мы совершенно не задумываемся о подводных рифах этих слов. Только поговорив с каждым из ветеранов, я понял, как непросто для них вспомнить те тяжелые годы, полные потерь, голода, холода и страданий. Говорят, что время лечит. Неправда, их оно не вылечило, а только приглушило глубокие раны, которые я разворошил. Не знаю, у скольких ветеранов были на пределе силы, но девять человек признались мне, что писали воспоминания со слезами. Я их понимаю. Это те люди, которые изначально умеют тонко и глубоко чувствовать. У них совершенно другой мир, иные ценности, чем у ныне живущего поколения…»

«Тысячу четыреста восемнадцать дней... Чтобы врага победить, Прикрывая Родину грудью своей, Нам нужно было прожить Эти тысячу четыреста восемнадцать дней!...» Уметалиев Т. «Ветераны трудового фронта. Они разделили все тяготы и лишения с теми, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. Они тоже падали, тоже умирали от голода, холода, но работали, обеспечивая всем тех, кто бился на полях сражений. И только от нашей бедности их поставили во вторую строчку. И не надо было бы их делить - они сражались за одно общее дело; за нашу Свободу и Жизнь. И как обидно, что многие из них, проработав всю войну, перенеся все потрясения, потеряв от недоедания и тяжелейшего труда здоровье, вынуждены собирать многочисленные справки, доказывать, что жили в это страшное время, чтобы получить крохотную добавку к мизерной пенсии, кто повинится перед ними за это?..»

Прежние годы, отмечая дату 9 мая, я не понимала весь смысл и трагичность этого события. И только прочитав эту книгу, прочувствовала каково было пережить ветеранам это нелегкое время ( гг.) - время потерь, голода, холода и вдали от близких. Наверно, еще труднее вспоминать, как будто переживая все заново. Некоторые из ветеранов для написания этой книги вспоминали прошлые тяжелые военные годы со слезами. Благодаря этой книге я в какой-то степени стала понимать наших дорогих ветеранов, у них абсолютно другой мир и другие ценности, чем у настоящего поколения, у которого другая мораль и безразличие к делу. При чтении воспоминаний ветеранов у меня самой наворачивались слезы, от того с какой отвагой они сражались и сколько людей мы потеряли. Я признательна и благодарна нашим ветеранам за их смелость, самоотверженность, любовь к Родине и за будущее, в котором я живу! Плотникова Елена, библиотекарь НБ СибГТУ

Спасибо за все, что Вы сделали во имя МИРА и СЧАСТЬЯ своих детей, внуков, всех живущих сегодня. Низкий Вам поклон, дорогие ветераны!