Выполнила: обучающаяся 6 класса МБОУ ООШ 5 Лобанкова Алена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Петровская земля, где я родилась и живу- легендарный уголок России с богатой историей и культурными, в том числе и поэтическими традициями. Еще Д.С.Лихачев.
Advertisements

« Не влюбиться просто невозможно, в колдовские здешние места……» В рамках проекта « Жила- была одна деревня» Автор: Мещанова Татьяна Викторовна-учитель.
Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Авторы: Светлова Дарина, Михайлова Анна, ученицы 9 «Б» класса.
Мокроусов Антон МОУ КСОШ 1 Галунчикова Елена Николаевна Выполнил: Руководитель: «Не мало строк посвящено неброской, но милой сердцу красоте Катайской земли.
Образ России в лирике С.Есенина Образ России в лирике С.Есенина Авторы: Шутова Дарья, Иванова Анна, ученицы 11 «Б» класса. МОУ – гимназия г.Переславля-Залесского.
ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы Общеобразовательная І-ІІІ ступеней школа 5 г.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Наш земляк – поэт Сергей Данилович Овсянников. Автор: Чаговец Анастасия Сергеевна, 11-А класс Руководитель: Цуканова Л.А., учитель литературы «СОШ 16»
Мое восприятие творчества Марины Цветаевой. Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как.
МОУ лицей 14 г.Тамбова представляет (2-4 секунды).
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
В начале было слово… В начале было Слово И Слово есть в конце. У вечности порога Всё скажут о тебе. Хвалу ли ты услышишь, Рыданье или стон, Но тех уж.
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Презентацию создала Тонких Мария, ученица 5 класса БОУ «Ольгинская СШ» Полтавского района Омской области.
Родная природа. Весна Весна наступает, И снег тает. Весело звенят ручьи. Весна деревья распускает. Прилетают грачи.
Рубцов Николай Михайлович ( ) Создал Павлов Александр, ученик 6 « Б » класса – к уроку литературы.
Подготовил ученик 11 А класса Тарасов Алексей Родина в лирике С.Есенина.
Транксрипт:

Выполнила: обучающаяся 6 класса МБОУ ООШ 5 Лобанкова Алена

Петровская земля, где я родилась и живу- легендарный уголок России с богатой историей и культурными, в том числе и поэтическими традициями. Еще Д.С.Лихачев отмечал: « Провинции России всегда давали силы для культуры, рождали, воспитывали наших гениев».

Петровская земля богата гениями. Рядом со мной проживают великие люди, воспевающие в своих стихах красоту родного края. Это В.В.Кошкин, В.А.Логашев, В.Г.Молотков, И.М.Мухин, В.С.Савин и другие поэты. Мы не ставили задачу исследовать их творчество, открыть новые стороны их жизни и творческой деятельности.

Создать иллюстрации к сборнику стихотворений пейзажной лирики, которые помогут передать восприятие стихотворений местных поэтов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1.Познакомиться с поэтами петровской земли; 2.Ознакомиться с существующим сборником петровских поэтов « Росинка». 3.Сделать выборку стихотворений о природе. Наша работа-первая попытка создания иллюстрированного сборника стихов петровских поэтов. Считаем, что тема эта актуальна, так как до настоящего времени такого сборника не существовало. Может быть, не все нам удалось, многие поэты остались неохваченными, но надеемся, что наш скромный сборник получит продолжение у моих одноклассников, друзей, людей, интересующихся поэзией. Стихи,творческое общение-все это вносит в нашу жизнь незабываемые минуты. Интерес к творчеству местных поэтов постоянно растет, люди стали лучше понимать глубину поэтических строк своих земляков.

В.В.Кошкин родился в Самойловке Саратовской области в 1933году. После школы получил авиационно-техническое образование, был кадровым офицером. После демобилизации работал на заводе «Молот». Стихи начал писать еще в детстве, но, пережив, первую неудачу, бросил. И уже в зрелом возрасте вновь вернулся к поэзии. Стихи Валентина Викторовича Кошкина наполнены лирическими описаниями природы, родного края.

В.Г.Молотков родился в 1937году в Петровске. Очень много ездил по стране, видел Камчатку, бродил по тайге, путешествовал по Дунаю, Крыму и Карпатам. Публиковался в различных газетах. О его творчестве в «Росинке» написано так: «Как несказанно богат человек, который может напиться с радугой воды, услышать тишь на кончиках хвойных игл, чье плечо укрывает снег пушистым соболем, кто в тепле ладони на своем виске чувствует вечность любви! По моим наблюдениям по красоте поэтических описаний природы с этим поэтом сравниться не может никто.

Очень хорошо известен петровчанам поэт- В.В.Савин Врач-педиатр, увлечены, талантливый и очень уважаемый человек. Родился 1937 году в г. Саратове. Среднее образование получил в Петровске. Работал на заводе, учился в вечернем техникуме, затем в Саратовском медицинском институте. Окончил также философское отделение Московского университета, клиническую ординатуру Московского НИИ педиатрии и детской хирургии. Стихи для него не жизненное увлечение, а сама жизнь. За цикл стихов Валерий Степанович удостоен диплома Союза журналистов России. На его стихи также написано много песен, он и сам хорошо поет, участвует во многих концертных программах. Местные поэты занимают значимое место в литературе современного Петровска.

Многих поэтов читатели газеты «Петровские вести» знают давно по публикациям стихов. Ощущая в себе тягу к поэтическому творчеству, они писали стихи для себя, воспевали красоту природы и женщину, откликались на политические события в стране, объяснялись стихами в любви. Они и не думали, что когда нибудь наступит время и эти строки станут достоянием всех петровчан.

Но со временем у поэтов накопился приличный багаж стихов, появилось желание почитать их друг другу, обменяться мнениями. Толчком к этому так же послужил поэтический вечер «Зов души»,который проходил в ДК «Современник». Тогда и появилась идея издания стихов самодеятельных поэтов. И в 1993 году в свет вышел первый сборник- «Росинка», а вместе с ним образовалось литературное творческое объединение с таким же названием. Руководителем объединения тогда стал заместитель редактора газеты « Петровские вести» Ю.Г.Сумбаев.

Презентации первого сборника не было, появление его в начале было незаметным. Но уже вскоре проникновенные строки- чистейшей воды росинки стали звучать на уроках литературы в школах, на вечерах в домах культуры и библиотеках.

Бесконечные поля, ухабистые дороги среди необозримых равнин, белоствольная аллея, в которую влюблен сосновый бор, небольшие возвышенности, порой спокойная, а порой игривая река Медведица- все это петровские просторы... Мы сделали выборку стихотворений пейзажной лирики петровских поэтов. Нами найдено более двадцати стихотворений.

Славное детство прожил я в деревне. В домике низком над тихой рекой. Дорого было все сердцу, поверь мне, Там находил я уют и покой. В белое платье сады одевались. Бурно сирень расцветала весной. Улица зеленью сплошь покрывалась- Мягкой, пушистой травой-муравой. Аркой сгибались большие березы, Низко склоняясь концами ветвей. В жаркие дни и внезапные грозы, Словно зонтом укрывали людей. Все мы мальчишки любили когда-то После июньского знойного дня Встретить далекого грома раскаты, Всполохи молний и стрелы огня.

Березы, русские березы, Шумят листвой в тиши ночей. Их ниспадающие косы Волнуют взоры тополей. И пух, как иней серебрится На хрупких, тоненьких плечах, Хрустальною слезой искрится Роса на листьях и ветвях. И где-то там, в глуби зеленой, Щебечет нежно соловей, Чаруя звуком песни новой, И жизнь нам кажется милей.

У родного дома Тополь зацветает, Сладкою истомой Душу наполняет. Зацветавший тополь… Молод он и звонок, И, как нива в поле, Золотист и тонок. Тополь облепляют На рассвете птицы, Песни распевают Так, что мне не спится. Я пройдусь у дома, Подпою пернатым, Как своим знакомым, Как я пел девчатам. Я запел и слышу Голос с огорода -Под родною крышей Нас не старят годы!

В парке безлюдном кружит Ветер осенний бал, Словно метелью вьюжит Листьев багряный вал. Золотом дань взимает Снежной зимы гонец, Лужиц хрусталь мерцает, Землю сковал венец. В легком, прекрасном вальсе Косы сплелись берез. В этом последнем танце Столько печали и грез…