МКУК «ПАВЛОГРАДСКАЯ МЦБС» ПАВЛОГРАДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА Валентина Осеева 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Открывая книгу, открываем мир!» По В. А. Осеевой.
Advertisements

Докучаевой Алёны 2 «А» класс. Годы жизни Валентина Александровна Осеева родилась 28 апреля 1902 года в Киеве, умерла 5 июля 1969 года в Москве.
Осеева Валентина Александровна Писательница Лауреат Государственной премии СССР (1952)
Банцерова Оксана Викторовна. РОДИЛАСЬ 28 АПРЕЛЯ 1902 ГОДА В КИЕВЕ В СЕМЬЕ ИНЖЕНЕРА. ЕЕ ОТЕЦ, АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ ОСЕЕВ РАБОТАЛ ИНСПЕКТОРОМ НА ЭЛЕВАТОРЕ,
Знакомьтесь – книга! Автор :Валентина Осеева Название книги: «Динка» Год написания:1957.
МБОУ «Музыкально – эстетический лицей им. А. Г. Шнитке» г. Энгельса Саратовской области «ОТКРЫВАЯ КНИГУ, ОТКРЫВАЕМ МИР!» Ученица 4 «А» класса: Киселёва.
КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ Осеева-Хмелёва (настоящая фамилия) Валентина Александровна родилась 15 апреля 1902 года в г. Киеве. Осеева-Хмелёва (настоящая.
Валентина Александровна Осеева
Валентина Александровна Осеева. Речевая разминка Щука добрая была, Дружбу с рыбами вела. Из морской капусты щей Щука наварила. Окуньков, бычков, лещей.
Авторы: команда «Позитив». Оскар Уайльд «Мальчик – звезда»
Задания на уроках чтения В.Осеева «Почему?» Подготовила учитель начальных классов Качан О.В. АА РР ЮЮ ШШ ФФ.
Подготовила учитель начальных классов: Селиванова Н.Н уч. год.
ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА АВН 2 класс Лабзина Н.С.. - Доброе утро! Придумано кем-то Просто и мудро при встрече здороваться! Доброе утро солнцу и птицам! Доброе.
УМК « Гармония» 3 класс. В. Осеева « Волшебное слово» Учитель : Целикова Т. С. МБОУ Калининская СОШ.
ЯМАМА БАБУШКА Читательская конференция Валентина Осеева «Бабка»
Мэри Поппинс Памела Трэверс Над п резентацией работала : Лазарева Н адежда.
День, прожитый без книги, - потерянный день.. Какое время года?
Урок литературного чтения. Человеческие чувства..
КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ Осеева-Хмелёва (настоящая фамилия) Валентина Александровна родилась 15 апреля 1902 года в г. Киеве. Осеева-Хмелёва (настоящая.
«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама.
Транксрипт:

МКУК «ПАВЛОГРАДСКАЯ МЦБС» ПАВЛОГРАДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА Валентина Осеева 2012 г.

Она мечтала стать актрисой. Училась на драматическом факультете института им. Н. В. Лысенко.

Но закончить его не удалось, так как её семья переехала в Москву

Работала воспитателем в Даниловском детприёмнике. Работала воспитателем в Даниловском детприёмнике. Для своих воспитанников Валентина Александровна сочиняла сказки и пьесы, также придумывала игры Для своих воспитанников Валентина Александровна сочиняла сказки и пьесы, также придумывала игры.

По требованию своих воспитанников в 1937 году Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ «Гришка» В. А. Осеева публиковала свои произведения для детей в журналах :

В 1940 году вышла первая книга «Рыжий кот». Затем были написаны сборники рассказов для детей «Бабка», «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Мой товарищ», книга стихов «Ежинка».

«Васёк Трубачёв и его товарищи» В 1946 г. Осеева начала работать над книгой «Васек Трубачев и его товарищи». Писательница показала, как в безмятежную жизнь мальчишек врывается война, как закаляет их характер, как они учатся дружить, как становятся участниками борьбы с захватчиками. В 1946 г. Осеева начала работать над книгой «Васек Трубачев и его товарищи». Писательница показала, как в безмятежную жизнь мальчишек врывается война, как закаляет их характер, как они учатся дружить, как становятся участниками борьбы с захватчиками.

В 1959 году вышла в свет повесть «Динка», героиня которой – талантливая, озорная, справедливая девочка. В 1959 году вышла в свет повесть «Динка», героиня которой – талантливая, озорная, справедливая девочка. По просьбам читателей Валентина Александровна написала продолжение – «Динка прощается с детством» По просьбам читателей Валентина Александровна написала продолжение – «Динка прощается с детством» «Динка» и «Динка прощается с детством»

Книги В.А. Осеевой повествуют о вечных ценностях – дружбе, порядочности, взаимовыручке. Поэтому герои её книг интересны и по сей день. Книги Валентины Александровны постоянно переиздаются.

В. Осеева «Бабка» Добро существует там, где его творят

Чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «Бабка»

Вопросы к обсуждению :

Как вы представляете членов данной семьи? Что можно сказать о каждом из них?

Была ли бабка лишней в семье, как считали взрослые её члены?

Хорошо ли бабке жилось в этой семье? Отец Борьки считал, что бабку никто не обижал. Так ли это?

Как повлиял приятель Борьки на отношение Борьки к бабушке?

Почему содержание шкатулки, вскрытой после смерти бабушки, так растрогало Борьку?

Как вы понимаете слова бабки: «Обидеть- что ударить, приласкать – надо слово искать»? Какое отношение эти слова имеют к Борьке и к самой бабке?

Раскаялся ли Борька в своём отношении к бабке? Чем это можно доказать?

Какой завет оставила бабка внуку? А какой завет ваша бабушка или родители дают вам?

Почему так грустно звучат последние слова рассказа: «Не придет утром бабка»?

Ребята! Обязательно прочитайте эти книги. Уверены, они вам очень понравятся!

Спасибо за внимание!

Составитель: Улыбышева Г.Б. – библиотекарь читального зала Детской библиотеки Оформитель: Егорова Н.Н. – библиотекарь старшего абонемента Детской библиотеки