Жизнь и творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка Выполнила: Ткачук Юлия Сергеевна Воспитатель МДОУ 125 к.в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича ( ) Выполнила ученица 3 Б класса Боброва Марина.
Advertisements

. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г., в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского.
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК ( ),. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) прозаик. Родился 25 октября в Висимо-Шайтанском.
Русский писатель-прозаик, драматург Д.Н. Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился 25 октября (6 ноября) 1852 года в Висимо-Шайтанском заводском.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк ( гг.). а) народной б) поэтической в) абсолютно правдивой г) литературной д) волшебной.
Д.Н.Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго Зайца, длинные уши, косые глаза, короткий хвост» МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Раевка Ивантеевского.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Посёлок Висим Пермской губернии.
Жизнь и творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка Учитель начальных классов Т. М. Напольских.
Жизнь и творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка Учитель начальных классов Т. М. Напольских.
Д.Н.Мамин- Сибиряк « Сказка про храброго Зайца- Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»
ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ МАМИН- СИБИРЯК ГОДЫ ЖИЗНИ 1852 г-1912 г.
Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк ( ) Выполнил ученик 3 «Э» класса Моряков Дмитрий.
ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА. ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ МАМИН – СИБИРЯК.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (Мамин) 25 октября (6 ноября) 1852 года 2 (15) ноября 1912 года « Жить тысячью жизней…»
Литературное чтение. С. Я. Маршак «Этот четырнадцатилетний хилый подросток обладает талантом огромного диапазона, удивляющим всех знатоков. Его стихи.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Презентация к уроку чтения "Д.Н. Мамин - Сибиряк "Медведко".
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Презентацию подготовила: Балнова Елена Михайловна Учитель МБОУ СОШ 46 г.Рязани.
К детской литературе Мамин-Сибиряк относился очень серьезно. Он называл детскую книжку "живой нитью", которая выводит ребенка из детской комнаты и соединяет.
Урок внеклассного чтения для учеников 2 – ого класса начальной школы Карпова Светлана Леонидовна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 79» Пермь
Серая Шейка.. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Пермская губерния Священник Духовная семинария Медико-хирургическая академия Университет Екатеринбург.
Транксрипт:

Жизнь и творчество Д. Н. Мамина-Сибиряка Выполнила: Ткачук Юлия Сергеевна Воспитатель МДОУ 125 к.в.

ДЕТСТВО ПИСАТЕЛЯ Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г., в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского уезда Пермской губернии в семье бедного заводского священника. Настоящая фамилия Мамин.

В ЭТОМ ДОМЕ ЖИЛА СЕМЬЯ М АМИНЫХ, В КОТОРОЙ БЫЛО ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ, ОТЕЦ БЫЛ ЗАВОДСКИМ СВЯЩЕННИКОМ, ОН ПОЛЬЗОВАЛСЯ ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ ЖИТЕЛЕЙ ЗАВОДА.

Д МИТРИЙ ПОЛУЧИЛ ДОМАШНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЗАТЕМ УЧИЛСЯ В В ИСИМСКОЙ ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАБОЧИХ.

В 12 ЛЕТ ОТЕЦ УВЁЗ М ИТЮ И СТАРШЕГО БРАТА Н ИКОЛАЯ В Е КАТЕРИНБУРГ И ОПРЕДЕЛИЛ ИХ УЧИТЬСЯ В ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ - БУРСУ. С ТРАШНЫЕ НРАВЫ ЦАРИЛИ ЗДЕСЬ, УЧИТЕЛЯ ОБИЖАЛИ ДЕТЕЙ, СТАРШИЕ ИЗДЕВАЛИСЬ НАД МЛАДШИМИ. М ИТЯ ТЯЖЕЛО ЗАБОЛЕЛ И ОТЕЦ ЗАБРАЛ ЕГО ОБРАТНО ДОМОЙ. Д ВА ГОДА ОН ПРОЖИЛ ДОМА. Э ТО БЫЛИ САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ ЕГО ЖИЗНИ. О Н МНОГО ПУТЕШЕСТВОВАЛ ПО РОДНОМУ КРАЮ, ВСТРЕЧАЛСЯ С ПРОСТЫМИ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ СТАЛИ ГЕРОЯМИ ЕГО БУДУЩИХ КНИГ.

В 1866 Г. БЫЛ ОПРЕДЕЛЁН В Е КАТЕРИНБУРГСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ. З АТЕМ 4 ГОДА ОТУЧИЛСЯ В П ЕРМСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ. П ОТОМ БУДУЩИЙ ПИСАТЕЛЬ УЧИЛСЯ НА ВЕТЕРИНАРА В П ЕТЕРБУРГСКОЙ МЕДИКО - ХИРУРГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ, ЗАТЕМ НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ П ЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. Н О, ПРОУЧИВШИСЬ ГОД, ВЫНУЖДЕН БЫТЬ ОСТАВИТЬ ИЗ - ЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ ТРУДНОСТЕЙ И РЕЗКОГО УХУДШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ( НАЧАЛСЯ ТУБЕРКУЛЕЗ ). Пермская духовная семинария

СНОВА УРАЛ! В 1876 году Дмитрий Мамин вернулся в родные края. Он снова путешествовал по Уралу. Дмитрий встречался с героями своих будущих произведений. Через год скончался отец, надо было кормить семью, Мамин уехал в Екатеринбург искать работу. Он стал репетитором. В свободное время продолжал писать.

В П ЕТЕРБУРГЕ ПЕЧАТАЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПИСАТЕЛЯ. О НИ БЫЛИ ПОДПИСАНЫ ПСЕВДОНИМОМ С ИБИРЯК. М АМИН – С ИБИРЯК НАПИСАЛ БОЛЕЕ 150 ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ.

В 1890 ПИСАТЕЛЬ ПЕРЕЕХАЛ В П ЕТЕРБУРГ. Ч ЕРЕЗ ГОД УМЕРЛА ЕГО ЖЕНА, ОСТАВИВ БОЛЬНУЮ ДОЧЬ А ЛЕНУШКУ НА РУКАХ ОТЦА. В СЁ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ОН ОТДАВАЛ ЛЮБИМОЙ ДОЧКЕ.

К детской литературе Мамин- Сибиряк относился очень серьезно. Он называл детскую книжку "живой нитью", которая выводит ребенка из детской комнаты и соединяет с широким миром жизни.

В СЕ МАЛЫШИ ЗНАЮТ «А ЛЁНУШКИНЫ СКАЗКИ », КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ОН РАССКАЗЫВАЛ СВОЕЙ А ЛЁНУШКЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ : ПРО РЫБ, ПТИЦ, ЗАЙЦЕВ, КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ ДОЧКЕ. Т АК ПОЯВИЛИСЬ ЕГО СБОРНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

УЗНАЙ СКАЗКУ Кто осенью холодной Ходит хмурый и голодный? «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»

Родился зайчик в лесу и всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега,- у зайчика душа в пятки. Боялся зайчик день. Боялся неделю, боялся год; а потом вырос он большой и вдруг надоело ему бояться»… «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»

Заяц-хвастун подпрыгнул кверху, точно мячик, и со страху упал прямо на широкий волчий лоб, кубарем прокатился по волчьей спине, перевернулся ещё раз в воздухе и потом задал такого стрекача, что, кажется, готов был выскочить из собственной кожи. « Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»

Расправила Козявочка свои крылышки, потёрла тонкие ножки одна о другую, ещё посмотрела кругом и сказала: - Как хорошо!.. Какое солнышко тёплое, какое небо синее, какая травка зелёная, - хорошо, хорошо!.. И всё моё!.. «Сказочка про Козявочку»

В несколько часов Козявочка узнала решительно всё, именно: что, кроме солнышка, синего неба и зелёной травки, есть ещё сердитые шмели, серьёзные червячки и разные колючки на цветах.

Долго ли, коротко ли сражался Миша с комарами, только шуму было много. Далеко был слышен медвежий рёв. А сколько он деревьев вырвал, сколько камней выворотил!.. Всё ему хотелось зацепить первого Комар Комаровича, - ведь вот тут, над самым ухом вьётся, а хватит медведь лапой, и опять ничего, только всю морду себе в кровь исцарапал. «Сказочка про Комара Комаровича –длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост»

Кашку прикрывали сверху глиняной крышкой, и она ворчала в своей кастрюле, как старушка. А когда начинала сердиться, то всплывал наверху пузырь, лопался и говорил: - А я всё-таки овсяная Кашка... пум! Молочку это хвастовство казалось ужасно обидным. Молочко начинало горячиться, поднималось пеной и старалось вылезти из своего горшочка. «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке

Бедная даже не могла любоваться творившимися кругом нее чудесами. Она знала только одно, что эта красота не для нее, и трепетала при одной мысли, что ее полынья вот-вот замерзнет и ей некуда будет деться. Лиса действительно пришла через несколько дней, села на берегу и опять заговорила: - Соскучилась я по тебе, уточка... Выходи сюда; а не хочешь, так я сама к тебе приду. «Серая Шейка»

В ОЛКОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ С АНКТ -П ЕТЕРБУРГА В возрасте шестидесяти лет, 2 ноября 1912 года, Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк скончался.

И МЯ ПИСАТЕЛЯ НЕ ЗАБЫТО ! Памятник «Д.Н.Мамину- Сибиряку» в Екатеринбурге Теплоход«Мамин-Сибиряку»в Сибиряк»

М УЗЕЙ В ПОСЁЛКЕ В ИСИМ

М УЗЕЙ В Е КАТЕРИНБУРГЕ, ГДЕ ЖИЛ М АМИН -С ИБИРЯК

Г. ИРБИТ. Г ОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ Д.Н.М АМИНА - С ИБИРЯКА

П АМЯТНИК ПИСАТЕЛЮ В ГОРОДЕ И РБИТЕ

ЛИТЕРАТУРА И.Н.Арзамасцева, С.А.Николаева Детская литература/М. Академия 1997г. Ф.И.Сетин Русская детская литература/М. 1990г. Сайт Литра.ру