Тема: ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ДИСТАНЦИЙ ПО ОРИЕНТИРОВАНИЮ БЕГОМ ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ УКРАИНЫ СЕМИНАР СУДЕЙ 9-10.11.2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спортивное ориентирование вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на.
Advertisements

Определение Аудит информационной безопасности ИС - это независимый, комплексный процесс анализа данных о текущем состоянии информационной системы предприятия,
Организационно-технологическоеобеспечение ГИА 9 классов на региональном уровне Москва, 2009.
Для определения по карте своего местонахождения прежде всего необходимо сориентировать ее относительно сторон горизонта, т. е. держать так, чтобы верхняя.
Номинация:Физическая культура и спорт в ВУЗе. Составили: Байгазакова Э.Н ТП-10-21, Кантимирова Л.Л БТП
Для определения по карте своего местонахождения прежде всего необходимо сориентировать ее относительно сторон горизонта, т. е. держать так, чтобы верхняя.
Яковенко Дмитрий Владимирович начальник отдела организационно-технического обеспечения и обработки информации г.Ханты-Мансийск 2015 год.
Организационно-методическое обеспечение школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников в учебном году Машуков А.В., помощник.
Технология печати КИМ в ППЭ. Сроки и участники апробации Амурский район Ванинский район Верхнебуреинский район Советско-Гаванский район Солнечный район.
Как рассчитать нагрузку преподавателей при работе в режиме онлайн? Тихомирова Е. В. 18 ноября 2010.
Взаимосвязь базовых справочников ЕАМ системы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.
© Чистяков Ю.А., ОГУ «РЦРО» 2010Чистяков Ю.А.ОГУ «РЦРО»
Обласний семінар Апробація педагогічного програмного забезпечення як форма навчально-дослідної діяльності педагога Заступник директора з навчально-виховної.
Выполнили: Радаева Дарья и Билюкина Анастасия 6 «Б» класс.
Организация и проведение конкурса программ развития муниципальной службы в 2013г. г.Ярославль, декабря 2012г.
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Работа над проектом Козачок С.А.. Этапы работы над проектом.
Алкоа. Управление профессиональными рисками. Алкоа: Основные факты Мы открыли процесс выплавки алюминия в 1888 году Алкоа является мировым лидером в области.
Москва Технология печати контрольно- измерительных материалов в аудитории ППЭ.
Транксрипт:

Тема: ПЛАНИРОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ДИСТАНЦИЙ ПО ОРИЕНТИРОВАНИЮ БЕГОМ ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ УКРАИНЫ СЕМИНАР СУДЕЙ

ЛИТЕРАТУРА Золотые правила планирования дистанции уникальная особенность спортивного ориентирования как бега с навигацией уникальная особенность спортивного ориентирования как бега с навигацией обеспечение принципа спортивной справедливости обеспечение принципа спортивной справедливости удовлетворение ожиданий участников удовлетворение ожиданий участников защита живой природы и окружающей среды защита живой природы и окружающей среды обеспечение зрелищности для СМИ и зрителей обеспечение зрелищности для СМИ и зрителей Признаки квалифицированного планировщика дистанции Знание местности Знакомство с картой, анализ на предмет соблюдения форматов дистанций. Знакомство с картой, анализ на предмет соблюдения форматов дистанций. Изучение самой местности и её возможного состояния в день соревнований. Изучение самой местности и её возможного состояния в день соревнований. Определение опасных мест, запрещённых районов и потенциальных опасностей и рисков. Определение опасных мест, запрещённых районов и потенциальных опасностей и рисков. Совместное утверждение арены с учётом как возможностей для планирования интересных дистанций, так и удобства подъезда, размещения людей, безопасности, отношения местных жителей. Совместное утверждение арены с учётом как возможностей для планирования интересных дистанций, так и удобства подъезда, размещения людей, безопасности, отношения местных жителей. Правильный выбор степени трудности Простые дистанции для новичков и детей. Простые дистанции для новичков и детей. Посильные дистанции для ветеранов. Посильные дистанции для ветеранов. Использование корректных точек КП. Использование корректных точек КП. Физически посильные дистанции (бег для подготовленных, 4 %-ный набор высоты). Физически посильные дистанции (бег для подготовленных, 4 %-ный набор высоты). Соблюдение минимальных расстояний между КП 60 м (30 м в спринте) между КП на одинаковых ориентирах. 60 м (30 м в спринте) между КП на одинаковых ориентирах. 30 м (15 м в спринте) между КП на разных ориентирах. 30 м (15 м в спринте) между КП на разных ориентирах. Избегание «переусложнения» выбора пути

ВЫБОР МЕСТА СТАРТА. ТРЕБОВАНИЯ К СТАРТУ Место старта ожидания должно быть тихим и (при необходимости) изолированным от основной арены. Место старта ожидания должно быть тихим и (при необходимости) изолированным от основной арены. Удобный подход (подъезд для судей, при необходимости). Удобный подход (подъезд для судей, при необходимости). Должна быть обеспечена зона достаточной площади для разминки. Должна быть обеспечена зона достаточной площади для разминки. Просторное место для ожидания участниками вызова на старт. Просторное место для ожидания участниками вызова на старт. Желательно наличие разминочной карты. При значительном удалении старта от арены может быть подготовлена карта в виде полоски с арены на старт. На ней, вдоль пути на старт, возможна также установка знаков КП без отметки на характерных для основных соревнований объектах. Желательно наличие разминочной карты. При значительном удалении старта от арены может быть подготовлена карта в виде полоски с арены на старт. На ней, вдоль пути на старт, возможна также установка знаков КП без отметки на характерных для основных соревнований объектах. Старт может быть организован с пре- стартом (разнесённым с техническим стартом на значительное расстояние (до 1.5 км)). При этом время на прохождение отрезка между пре-стартом и техническим стартом должно быть рассчитано так, чтобы все участники преодолевали отрезок без напряжения. Старт может быть организован с пре- стартом (разнесённым с техническим стартом на значительное расстояние (до 1.5 км)). При этом время на прохождение отрезка между пре-стартом и техническим стартом должно быть рассчитано так, чтобы все участники преодолевали отрезок без напряжения. «Шведский» старт с учётом путей подхода на старт. «Шведский» старт с учётом путей подхода на старт. «Высокий» старт для горной или сильнопересечённой местности. «Высокий» старт для горной или сильнопересечённой местности. Несколько стартов, при необходимости. Несколько стартов, при необходимости.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИН ДИСТАНЦИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОЖИДАЕМОГО ВРЕМЕНИ ПОБЕДИТЕЛЯ Изучение протоколов результатов прошедших соревнований на данной местности или на данном типе местности. Изучение протоколов результатов прошедших соревнований на данной местности или на данном типе местности. Расчёт скорости победителей по группам (мин./км). Расчёт скорости победителей по группам (мин./км). Анализ уровня квалификации участников будущих соревнований и коррекция ожидаемой скорости. Анализ уровня квалификации участников будущих соревнований и коррекция ожидаемой скорости. Расчёт длин дистанций исходя из предполагаемой скорости. Расчёт длин дистанций исходя из предполагаемой скорости. Дополнительные рекомендации по скоростям в ветеранских группах: Дополнительные рекомендации по скоростям в ветеранских группах: Группа M35M40M45M50M55M60M65 M70 M75 Соотношение Группа Ж35Ж40Ж45Ж50Ж55Ж60Ж65 Ж70 Ж75 Соотношение ПЛАНИРОВАНИЕ ДИСТАНЦИЙ Подготовка базовых материалов. Подготовка базовых материалов. Выбор форматов будущих карт и, соответственно, границ района соревнований, используемого при планировании с учётом масштаба карты и длины дистанции. Выбор форматов будущих карт и, соответственно, границ района соревнований, используемого при планировании с учётом масштаба карты и длины дистанции. Определение лимитов (по количеству КП, наличию опасных районов и пр.) Определение лимитов (по количеству КП, наличию опасных районов и пр.) Выбор мест для пунктов питания и разработка плана оказания первой помощи. Выбор мест для пунктов питания и разработка плана оказания первой помощи. Планирование элитных дистанций ( 2 дистанции (кроме спринта) на 1 мин. стартового интервала). Планирование элитных дистанций ( 2 дистанции (кроме спринта) на 1 мин. стартового интервала). Планирование детских дистанций Планирование детских дистанций Планирование остальных дистанций с использованием уже имеющихся точек КП. Планирование остальных дистанций с использованием уже имеющихся точек КП.

ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЕИВАНИЯ

ПРОВЕРКА ТОЧЕК КП НА МЕСТНОСТИ Выезд на местность проводится, как правило, вместе с контролёром/инспектором соревнований. Выезд на местность проводится, как правило, вместе с контролёром/инспектором соревнований. Проверка местоположения каждого КП, включая начало ориентирования. Корректировка карты или смещение точки на другой ориентир при необходимости. Проверка местоположения каждого КП, включая начало ориентирования. Корректировка карты или смещение точки на другой ориентир при необходимости. Проверка места установки КП с точки зрения защиты от вандализма и хищения. Проверка места установки КП с точки зрения защиты от вандализма и хищения. Уточнение легенд КП. Уточнение легенд КП. Маркировка точки КП. Система маркировки (бумага, чернила, система надписей). Маркировка точки КП. Система маркировки (бумага, чернила, система надписей). Заготовка и установка кольев (при необходимости). Заготовка и установка кольев (при необходимости). Оценка времени на постановку всех КП. Оценка времени на постановку всех КП. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ НАБОРА ДИСТАНЦИЙ Выбор системы условных знаков. Выбор системы условных знаков. Подготовка и открытие шаблона (подложки). Подготовка и открытие шаблона (подложки). Ввод коллекции КП и их легенд. Ввод коллекции КП и их легенд. Задание используемых дистанций и, при необходимости, групп. Задание используемых дистанций и, при необходимости, групп. Задание порядка прохождения КП по дистанциям. Задание порядка прохождения КП по дистанциям. Редактирование знаков дистанции. Редактирование знаков дистанции. Зарамочное оформление. Зарамочное оформление. Создание резервных копий. Создание резервных копий.Примечания: 1. Первые пять этапов набора дистанций (кроме нвбора легенд КП) могут быть выполнены до выхода на местность. 2. При необходимости можно создать новые УЗ карт и дистанций для файла дистанций

ТЕСТИРОВАНИЕ ДИСТАНЦИЙ Тестирование применяется для дистанций официальных международных соревнований, но может применяться для элитных дистанций уровня ЧУ. Подбор тестовых бегунов. Подбор тестовых бегунов. Постановка задачи. Постановка задачи. Проведение тестирования (время года, день недели, время старта) Проведение тестирования (время года, день недели, время старта) Корректировки по результатам тестирования. Корректировки по результатам тестирования. Тестирование накануне старта. Тестирование накануне старта. ПЕЧАТЬ КАРТ. ЗАЩИТА ОТ НАМОКАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ Определение ресурсов для печати (в случае использования принтера - пробные отпечатки, запасной картридж, резервный вариант печати при поломке). Определение ресурсов для печати (в случае использования принтера - пробные отпечатки, запасной картридж, резервный вариант печати при поломке). Расчёт времени на тиражирование. Расчёт времени на тиражирование. Получение сведений о количестве карт. Получение сведений о количестве карт. Печать тиража. Контроль качества (бумага, краски, совмещение цветов): Печать тиража. Контроль качества (бумага, краски, совмещение цветов): - в типографии; - при надпечатке на готовую карту; - на принтере. Предохранение от намокания и повреждения. Предохранение от намокания и повреждения. - файлы, герметизация; - прочные полиэтиленовые кульки, герметизация; - ламинация; - неразмокаемая бумага. Печать легенд (Размер ячейки 6 мм для ветеранов), нарезка, брошюровка Печать легенд (Размер ячейки 6 мм для ветеранов), нарезка, брошюровка

ОБОРУДОВАНИЕ ДИСТАНЦИИ Призмы, подготовка и установка. Призмы, подготовка и установка. Компостеры и эталоны контрольных карточек. Компостеры и эталоны контрольных карточек. Станции электронной отметки, подготовка и установка. Станции электронной отметки, подготовка и установка. Надписи кодов КП. Надписи кодов КП. Защита от вандализма и хищений. Защита от вандализма и хищений. До соревнований: Подбор кадров. Ответственность. Квалификация. Подбор кадров. Ответственность. Квалификация. Знакомство с местностью и точками КП (совмещение с тестированием накануне старта) Знакомство с местностью и точками КП (совмещение с тестированием накануне старта) Инструмент и экипировка. Инструмент и экипировка. Количество постановщиков, исходя из расчета времени на постановку. Количество постановщиков, исходя из расчета времени на постановку. Распределение работ. Распределение работ. Взаимодействие с другими службами: Взаимодействие с другими службами: - выдача порядка прохождения - получение данных и нанесение номеров на карты (эстафета, квалификации, рассеивание) На соревнованиях: Контроль качества постановки (взаимный контроль). Контроль качества постановки (взаимный контроль). Резерв на нештатные ситуации и снятие КП. Резерв на нештатные ситуации и снятие КП. Организация работ при многодневных соревнованиях. Организация работ при многодневных соревнованиях. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ПОСТАНОВКЕ ДИСТАНЦИЙ

МОДЕЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ Основное требование идентичность основным соревнованиям: местности; местности; карты (стиль полевых работ и вычерчивания, масштаб, сечение рельефа, печать в т.ч. легенд); карты (стиль полевых работ и вычерчивания, масштаб, сечение рельефа, печать в т.ч. легенд); манеры постановки КП; манеры постановки КП; образца оборудования КП, включая средства отметки. образца оборудования КП, включая средства отметки. Район для проведения может составлять не более 0,5 кв. км. Если местность модельных соревнований стыкуется с районом основных соревнований, необходима разметка с запретом и контроль от проникновения. Если местность модельных соревнований стыкуется с районом основных соревнований, необходима разметка с запретом и контроль от проникновения. Дистанция может быть в виде коллекции КП или в заданном направлении, длиной не более 4-5 км с КП. Совмещение Хорошо совместить на одних модельных соревнованиях несколько видов дистанции.