Русина Тамара Васильевна доктор биологических наук, главный эксперт, ООО «Русский Регистр – Московская инспекция» (Представительство Ассоциации по сертификации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИНЦИПЫ ВНУТРИКОЛЛЕДЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ СМК Тубер И.И., директор ЮУрГТК, к.п.н., заслуженный учитель РФ.
Advertisements

Развитие систем общественной и профессиональной оценки качества образовательных программ профессионального образования Повышение конкурентоспособности.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ СПО КОЛЛЕДЖ СФЕРЫ УСЛУГ 44 ПЕРВИЧНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА «Разработка и внедрение системы менеджмента качества.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
Москва, 22 – 23 марта 2012 года Московский городской психолого–педагогический университет УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ При поддержке: Министерства образования.
Тренинг 1: Задачи и цели аккредитации Международный Департамент 9 декабря 2011 г.
Цель лекции : познакомиться с методами управления проектом применения системы менеджмента качества в вузе.
Об условиях обеспечения качества реализации образовательных программ в рамках деятельности университетов-участников УШОС Федеральная служба по надзору.
Москва сентября 2012 Профессионально-общественные обсуждения «Результаты деятельности сети ФИП в 2012 году» Государственное бюджетное образовательное.
Н.М. Розина Министерство образования и науки Российской Федерации О разработке нового поколения государственных образовательных стандартов и поэтапном.
Стандарты ISO в Образовании Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Строительный колледж.
Современные подходы к оценке качества профессионального образования : позиция работодателей Национальное агентство развития квалификаций
Управление качеством ОБРАЗОВАНИЯ Научный руководитель Профессор, д.ф.н. Костина Т.И. ГОРОДСКАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА ГБОУ ВПО города Москвы «Московская.
Взаимодействие библиотечной практики и профессионального образования как условие подготовки компетентных специалистов библиотечно- информационной сферы.
ФГОУ СПО «Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова» 2011 В 2006 году – принято решение о разработке и внедрении системы менеджмента качества.
Программа правительства г. Москвы Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Василенко Е.А. директор Инновационного центра Тел/факс.
«Оценка результатов обучения ведущих консультантов и перспектив деятельности» Алексеева Анна Станиславовна, к.б.н., проректор по корпоративному обучению.
Кафедра «Бизнеса и инноваций» Сибирского государственного индустриального университета является уникальной. Её особенность на фоне других кафедр университета.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Транксрипт:

Русина Тамара Васильевна доктор биологических наук, главный эксперт, ООО «Русский Регистр – Московская инспекция» (Представительство Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» в г. Москва) IV Международная конференция «СМК в сфере образования» Казань, октября 2012 ИННОВАЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ В ВЫСШЕМ И СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ НА ПРИМЕРЕ ВНЕДРЕНИЯ СМК

23/02/13 Сертификация образовательных учреждений Обеспечить успех в конкурентной борьбе на рынке качественных образовательных услуг в соответствии с критериями закона «Об образовании» и требованиями рынка может создание и освоение эффективной системы управления образовательными учреждениями. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, наиболее эффективные системы управления организациями, признаваемые «менеджментом ХХI века», в настоящее время создаются на основе требований международного стандарта ИСО 9001.

23/02/13 Внешние факторы Проблема повышения качества образования в современных условиях актуализировалась с вступлением России в общеевропейское образовательное пространство (так называемый Болонский процесс, участниками которого являются 47 стран (2011 год), в том числе и Россия а также с принятием ряда внешних международных соглашений и актов: - Болонская декларация, - Бергенское и Берлинское коммюнике, - Декларация о гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования, - Пражское коммюнике, Саламанкская декларация и др.

23/02/13 Гарантии качества образования Гарантии качества образования активно обсуждаются в средствах массовой информации как приоритетные вопросы образовательной сферы Концептуально гарантии качества образования представляют собой совокупность мероприятий, проводимых учебным заведением с целью обеспечения минимально приемлемого уровня в соответствии с требованиями образовательных стандартов к подготовке специалистов Этот уровень должен позволить выпускнику образовательного учреждения благополучно устроиться на работу (желательно по специальности) и быть востребованным на рынке труда, причем не только на отечественном, но в перспективе и на международном

23/02/13 Факторы обеспечивающие высокие результаты образовательному учреждению Требования к осуществлению образовательной деятельности, устанавливаемые государственными органами, в ведении которых находится сфера образования (лицензионные нормативы и аккредитационные показатели); Требования Федеральных государственных образовательных стандартов к подготовке специалистов; Требования и ожидания потенциальных работодателей, на которые ориентируется образовательное учреждение; Передовые методы обучения, лучшие опыт и практики как отечественных, так и зарубежных образовательных учреждений; Учебно-методическое, научное, информационное, материально - техническое и кадровое обеспечение учебного процесса; Требования рынка труда, определяющие потребности в работниках тех или иных специальностей; Требования и ожидания обучающихся и их родителей; Ожидания и запросы персонала образовательного учреждения и др.

23/02/13 Сертификация СМК – свидетельство высокого качества образовательной услуги Одним из основных факторов успеха любой организации, в том числе образовательного учреждения, является качество результатов ее деятельности Достичь необходимого уровня качества, удовлетворяющего требованиям всех заинтересованных сторон, можно с помощью созданной, внедренной и сертифицированной независимым органом по сертификации системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международных стандартов ISO серии 9000 Хотя данные стандарты длительное время находили применение в основном в промышленности, а позже и в сфере услуг, их требования могут быть применены и к сфере образования

23/02/13 Помимо государственных требований и собственных инициатив образовательного учреждения, существует целый ряд сформировавшихся подходов (моделей), включая международные, которые ставят своей целью: обеспечение гарантий качества образования. На следующем слайде - лишь некоторые из них, наиболее распространенные в России.

23/02/13 Международный и российский опыт стандартизации качества образования ISO 9000 Типовая модель Модель IWA Модель Совершенства EFQM Модель TQM Модель ENQA ISO 9001:2008

23/02/13 Типовая модель Модель обеспечения качества образования, сформированная по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации Эту модель часто называют "Типовая модель" В ее разработке принимали участие передовые вузы России В основу "Типовой модели" положены принципы и требования международного стандарта ISO 9001:2000 и принципы Болонского процесса.

23/02/13 Модель ENQA Модель ENQA (the European Association for Quality Assurance in Higher Education), сформированная Европейской ассоциацией гарантии качества в высшем образовании Создана в 2000 г. странами-участницами Болонского соглашения Основу данной модели составляют принципы и требования стандартов ISO серии 9000 Членство в ассоциации открыто для всех агентств контроля качества образования в странах, подписавших Болонскую декларацию Россия входит в число участников указанной ассоциации

23/02/13 Модель IWA Модель IWA, в основу которой положен международный стандарт ISO/IWA 2:2007 "Системы менеджмента качества – Руководящие указания по применению ISO 9001:2000 в образовании" На основе этого стандарта в России утвержден и введен в действие государственный стандарт ГОСТ Р "Системы менеджмента качества. Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО в сфере образования". Эти стандарты содержат руководящие указания для учреждений, предоставляющих образовательные услуги, по внедрению результативной системы менеджмента качества на основе требований ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО ). Разработчиком стандарта IWA 2 :2007 является один из комитетов ISO, а именно – TMB/WG SR (Technical Management Board/Social responsibility), отвечающий за стандартизацию в социальной сфере.

23/02/13 Модель TQM Модель TQM (Total Quality Management), основу которой составляют методы всеобщего управления качеством, гармонизированные с принципами и требованиями стандартов ISO серии 9000.

23/02/13 ISO 9001:2008 Модель менеджмента качества на основе требований стандарта ISO 9001:2008 Данная модель опирается на положения, принципы и требования стандартов ISO серии 9000 и является одной из самых распространенных

23/02/13 Почему именно стандарты ISO серии 9000? Во-первых, Стандарты являются международными, и при их разработке был учтен лучший мировой опыт в области менеджмента качества. Для образовательных учреждений это означает, что они конкурентоспособны на рынке образовательных услуг и с точки зрения их развития и продвижения на российском рынке, и с точки зрения их продвижения на международный рынок (экспорт образовательных услуг). Эта также обеспечивает привлекательность образовательных учреждений с точки зрения международных партнеров в целях развития научных связей и других форм сотрудничества (академическая и профессиональная мобильность).

23/02/13 Почему именно стандарты ISO серии 9000? Во-вторых, Стандарты являются универсальными, их требования являются общими и подходят для предприятий (организаций) любой отрасли промышленности или сферы услуг, включая систему образования. В-третьих, Как следует из рассмотренных выше основных моделей – гарантии качества, которые используются в сфере образования, практически все модели гармонизированы с требованиями стандартов ISO серии 9000.

23/02/13 Почему именно стандарты ISO серии 9000? В-четвертых, Появляется возможность проведения независимой экспертизы с последующей сертификацией (в том числе международной) внедряемых систем качества на соответствие этим стандартам. Стандарты признаются международным сообществом, а потребители доверяют сертификатам соответствия, выданным компетентными и независимыми органами по сертификации и являющимся подтверждением качества.

23/02/13 Сертификация образовательных учреждений Система управления образовательным учреждением, соответствующая требованиям Стандарта ИСО 9001:2008 или его российского аналога ГОСТ Р ИСО строится в соответствии с общими требованиями этих стандартов, исходя из задач, поставленных перед образовательным учреждением. В целом - это совокупность организационной структуры, ресурсов, нормативной и технологической (процедурной) документации.

23/02/13 В последнее время заметно активизировалась деятельность вузов и других образовательных учреждений России по внедрению стандартов ISO серии 9000 и методов Всеобщего менеджмента качества (TQM) в сфере профессионального образования

23/02/13 Ожидаемые результаты внедрения СМК Ожидаемые результаты внедрения СМК 1. Повышение конкурентоспособности и имиджа образовательного учреждения. 2. Повышение качества предоставляемых образовательных услуг. 3. Результативное (эффективное) распределение внутренних ресурсов образовательного учреждения, ответственности и полномочий персонала в рамках СМК. 4. Определение задач в области качества управления учебным процессом, ориентация их на интересы потребителей. 5. Реальное видение системы управления образовательного учреждения (достигнутых результатов и параметров процессов). 6. Возможность мониторинга и отслеживания области улучшений.

23/02/13 Ожидаемые результаты внедрения СМК 7. Систематизация документооборота и управленческой деятельности. 8. Обеспечение преподавательскому составу возможности использовать тщательно продуманные и документально оформленные процедуры при разработке учебно-методических комплексов, проведении занятий и проверке знаний 9. Непротиворечивость и однозначность взаимодействия между структурными подразделениями, распределение ответственности и прав между руководством и структурными подразделениями в вопросах обеспечения качества обучения. 10. Снижение непродуктивных затрат времени и труда на решение множества организационных вопросов. 11. Обеспечение уверенности всех фактических и потенциальных потребителей в том, что образовательное учреждение способно стабильно предоставлять качественные услуги, отвечающие их требованиям.

23/02/13 Конкретные результаты внедрения СМК в РГТЭУ РГТЭУ - дипломант конкурса «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования», организованного Рособрнадзором, среди образовательных учреждений ВПО (2010) На базе РГТЭУ успешно функционирует УМО по образованию в области коммерции и маркетинга. В состав УМО входит более 300 вузов России. В рамках УМО разработан ФГОС ВПО по направлению «Торговое дело» (бакалавриат и магистратура) Положение РГТЭУ в рейтингах вузов - по качеству приема РГТЭУ в 2012 году входит в первую сотню вузов из в 2011 году РГТЭУ вошел в первую группу вузов «Победители и призеры» в мониторинге прозрачности сайтов для абитуриентов

23/02/13 Конкретные результаты внедрения СМК в РГТЭУ В 2011 году 5 образовательных программ РГТЭУ признаны лучшими в проекте «Лучшие программы инновационной России» 75% ППС имеют ученые степени (в составе кафедр 5 академиков, 90 чел. имеют степень доктора наук, 261 чел. – кандидата наук). В 2011 г. по сравнению с 2010г. число докторов наук увеличилось в 1,2 раза, кандидатов наук – в 1,5 раза - 97% трудоустроенных выпускников 2012 года; - увеличивается количество заключенных договоров с работодателями о сотрудничестве (не менее 50 договоров в год); Более 60 заключенных международных договоров в год с зарубежными Университетами Германии, Сербии, Черногории, Польши, Монголии, Франции, Китая и т.д. Ежегодно увеличивается число студентов для обучения за рубежом, в том числе для прохождения практики (не менее 120 студентов в год)

23/02/13 Конкретные результаты внедрения СМК в РГТЭУ Инновационная деятельность: Успешно функционируют инновационные структуры – бизнес-инкубатор, юридическая клиника. Широко внедряются инновационные курсы в учебный процесс (например: Инновационные технологии в торговле, Основы нанотехнологий, Логистика внешнеэкономической деятельности, Делопроизводство на иностранном языке, Венчурное предпринимательство, Аутсорсинг персонала, Электронный бизнес и т.д.) Выполняются инновационные проекты совместно с Департаментом образования города Москвы(Обучение основам товароведной грамотности населения Северного административного округа (САО) г. Москвы, Инновационная технология хранения продуктов питания, инновационные образовательные технологии в обучении деловому иностранному языку)

23/02/13 Конкретные результаты внедрения СМК в РГТЭУ Научная деятельность В 2011 г. в РГТЭУ функционировали 20 научных школ (их количество увеличилось в 1,25 раза по сравнению с 2010 г.), проводились исследования по 306 научным направлениям (количество научных направлений увеличилось в 1,3 раза). По сравнению с 2010 г. объем финансирования на выполнение НИР увеличился в 1,6 раза. Количество проведенных научных мероприятий увеличилось до 12.

23/02/13 Конкретные результаты внедрения СМК в МГППУ МГППУ вошел в число инновационных вузов, получил статус базового вуза в области психолого-педагогического образования в России и право определять стратегию развития данного направления в Российской Федерации, а также признан ресурсным психологическим образовательно-научным центром федерального уровня. Московский городской психолого-педагогический университет получил свидетельство Торгово-промышленной палаты Российской Федерации о сертификации образовательного учреждения (регистрационный номер 186 от 24 февраля 2011 года) МГППУ стал лауреатом конкурса «Общественное признание ЦАО-2010» в номинации «Гранит науки» за вклад в развитие Центрального административного округа города Москвы. МГППУ стал лауреатом московского городского конкурса «ВУЗ здорового образа жизни» среди вузов, учрежденных Правительством Москвы.

23/02/13 Конкретные результаты внедрения СМК в МГППУ На базе МГППУ создано УМО вузов России в области психолого- педагогического образования; Создан Портал научных и психологический изданий МГППУ Созданы 4 научно-образовательных Центра (Центр нейро-когнитивных исследований, Центр экспериментальной психологии, Научно- образовательный Центр нейро-биологической диагностики наследственных психических заболеваний детей и подростков, Центр исследования и развития одаренности), Проведено 15 научных конференции по психологии, Учреждены именные стипендии для студентов и аспирантов МГППУ по ведущим научным школам (Стипендия имени В.В. Давыдова, Стипендия имени Д.Б. Эльконина, Стипендия имени Л.А. Венгера, Стипендия имени А.В. Петровского),

23/02/13 Конкретные результаты внедрения СМК в МГППУ Увеличен фонд фундаментальной библиотеки по психологии (включая электронные издания) до 200 тыс. единиц хранения; Внедрена независимая оценка качества подготовки специалистов- психологов при проведении государственной итоговой аттестации выпускников (доля внешних членов в ГАК доведена до 50% ); На базе МГППУ сформирована федеральная инновационная площадка; Разработан ФГОС ВПО по направлению «Психолого- педагогическое образование» (бакалавр, магистр); Проведена процедура лицензирования и государственная аккредитация МГППУ.

23/02/13 Конкретные результаты внедрения СМК в МГППУ Международное сотрудничество. МГППУ заключил 42 Соглашения о Сотрудничестве с вузами дальнего и ближнего зарубежья по направлению «Психология» Совместно с вузами-партнерами реализуются совместные магистерские программы: –«Психология развития» – (совместно с Невшательским университетом (Швейцария) –«Психология и педагогика воспитания дошкольников» – (совместно с Университетом г.Оулу (Финляндия) – «Педагогика и психология воспитания учащихся» – (совместно с Первым римским университетом La Sapienza (Италия, Рим)

23/02/13 Основные риски проекта по разработке и внедрению СМК в ОУ Формальное отношение руководителей высшего и среднего звена к проекту; Скрытое сопротивление сотрудников учебного заведения; Недостаточная квалификация участников проекта; Недостаточное выделение ресурсов для проведения проекта; Отсутствие необходимых методических пособий и рекомендаций по внедрению принципов менеджмента качества в учебных заведениях; Утрата связи с предприятиями и, как результат, ведение обучения в отрыве от потребностей сегодняшнего дня; Главная трудность при внедрении СМК – это сопротивление изменениям

23/02/13 Притча о Шартрском соборе На строительстве собора в Шартре спросили трех человек, каждый из которых катил тачку с камнями, что они делают. Первый пробормотал: «Тачку тяжелую качу, пропади она пропадом». Второй сказал: «3арабатываю хлеб семье». А третий ответил с гордостью: «Я строю Шартрский собор!»

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! ВОПРОСЫ? ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ АССОЦИАЦИИ ПО СЕРТИФИКАЦИИ «РУССКИЙ РЕГИСТР»

ООО «Русский Регистр Московская инспекция» КОНТАКТЫ Россия, , г. Москва, Елоховский проезд, д. 1 Тел. +7(495) ,, Тел./факс: +7(499) Русина Тамара Васильевна