Тема: «Женщины во власти» -Может ли женщина быть успешной в политической сфере? -Может ли быть эффективной политика, проводимая женщиной – руководителем?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Женщины во власти» -Может ли женщина быть успешной в политической сфере? -Может ли быть эффективной политика, проводимая женщиной – руководителем?
Advertisements

Мальчики Девочки РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПО ВОПРОСАМ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА Модератор – Нагорная Светлана Владимировна.
Тема исследования: У политики «не женское лицо»? Тема исследования: У политики «не женское лицо»?
Результаты социологического исследования «Электоральная ситуация в г.Киеве» 24 июня - 7 июля 2010 года Опрошено 1000 респондентов, проживающих в г.Киеве,
ВЫБОРЫ-это центральный институт демократического правового государства.
Презентация к уроку по обществознанию: «Выборы в РФ» Тибиева Н. И. Учитель истории МАОУСОШ 9.
Презентация к уроку обществознание в 10 классе Тема: «Избирательная система Учитель истории и обществознания МКОУ «Кировский лицей» Винокурова Т.Ю.
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
Равенство в законодательстве: опыт Республики Молдова Людмила Боргула, Депутат Парламента Республики Молдова.
«Избирательное право» Выполнила ученица 9 класса Тарасова Екатерина МБОУ «Ореховская средняя (полная) общеобразовательная школа»
1. Всеобщая декларация прав человека; 2. Конвенция о правах ребенка; 3. Конституция Российской Федерации; 4. Закон РФ "Об образовании"; 5. Закон РФ "Об.
ТЕМА 2. Основные избирательные системы на выборах в Российской Федерации, Свердловской области.
Правовое просвещение учащихся в области избирательного права Формирование у учащихся представления об основах избирательной системы РФ Продолжить выработку.
Комитет общественных связей города Москвы ГУ г. Москвы «Дом общественных организаций» Московский городской ресурсный центр 2011 год.
Правовые основы организации школьного ученического самоуправления.
«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявлять свои права граждан и исполнять обязанности граждан» (С.Смайлс, английский.
День молодого избирателя «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МБУ «Ивангородская центральная библиотека»
Мы с вами будущие избиратели. Роль избирателя сложна и ответственна. Любой выбор – это принятие решения.
Апполонского Андрея по теме: «Избирательное право» Бийск
Ты – будущий избиратель Цель «Уставного урока» Знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России Знакомство учащихся с основными.
Транксрипт:

Тема: «Женщины во власти» -Может ли женщина быть успешной в политической сфере? -Может ли быть эффективной политика, проводимая женщиной – руководителем? -Нужны ли женщины во власти?

НЕФЕРТИТИ (конец XV начало XIV века до н.э.) Нефертити с древнеегипетского «красавица грядёт»

КЛЕОПАТРА (69 до н.э. 30 до н.э.) Клеопатра – с греческого «славная по отцу»

КНЯГИНЯ ОЛЬГА (? 969) Святая равноапостольная Ольга считается покровительницей России и духовной матерью русского народа

ЦАРИЦА ТАМАРА (около середины 60-х годов XII века 1207?) «Бисер очи у Тамары, стан её хрусталик стройный, взгляд страшнее Божьей кары… поступь, элегантность всех движений грациозны, как у львицы, как у истинной царицы». Шота Руставели

ЖАННА Д'АРК ( ) «…В новейшей истории нет примера более трогательного, чем жизнь и смерть Орлеанской героини». А.С. Пушкин

ИЗАБЕЛЛА ИСПАНСКАЯ ( )

МАРФА-ПОСАДНИЦА (БОРЕЦКАЯ)

ЕКАТЕРИНА МЕДИЧИ ( )

ЕЛИЗАВЕТА ТЮДОР ( )

БОЯРЫНЯ МОРОЗОВА ФЕОДОСИЯ ПРОКОПЬЕВНА ( )

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА ( )

ЕКАТЕРИНА II ( )

КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ ( )

ЕЛЕНА ПЕТРОВНА БЛАВАТСКАЯ ( )

ЕЛИЗАВЕТА ФЕДОРОВНА ГЕССЕН-ДАРМШТАДСКАЯ (СВЯТАЯ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦА ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИСАВЕТА) ( )

НАДЕЖДА КОНСТАНТИНОВНА КРУПСКАЯ ( )

АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА (ПРИНЦЕССА АЛИСА ГЕССЕН- ДАРМШТАДСКАЯ) ( )

АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВНА КОЛЛОНТАЙ ( )

КОКО ШАНЕЛЬ ( )

ГОЛДА МЕИР ( )

Они в политике – не слабый пол ИНДИРА ГАНДИ ( )

«Вести за собой, а не следовать… » МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР (1925)

Винни Мандела (1934)

Валентина Владимировна Терешкова (1937)

По одежке встречают…

Анкета 1. Считаете ли вы, что женщин-политиков в нашей стране: а) многоб) малов) не знаю 2. Знаете ли вы кого-нибудь из них? Назовите их. 3. Реально ли, на ваш взгляд, избрание на пост Президента РФ женщины? а) да; б) нет; в) не думал(а) об этом. 4. Каковы, на ваш взгляд, характерные черты политиков-мужчин и политиков-женщин? Перечислите их. 5. Кого вы выберете, если выбирать из двух кандидатов – мужчину или женщину? а) мужчину; б) женщину; в) все равно. 6. Кто, по вашему мнению, более способен на управленческую деятельность? а) мужчина; б) женщина; в) это не зависит от пола. 7. Как вы считаете, почему в нашем государстве образование, здравоохранение и культура относятся к женским (феминизированным) областям? 8. Встречались ли вы с дискриминацией по признаку пола? Где и как? 9. Сталкивались ли вы с гендерной дискриминацией на уроках? (т.е. дискриминацией по признаку пола) 10. Влияют ли гендерные стереотипы (т.е. половая принадлежность) на выбор профессии, жизненного пути? 11. Готова ли наша молодежь жить в обществе, основанном на концепции гендерного равенства?

Было опрошено всего 52 человека 34 ДЕВУШКИ18 ЮНОШЕЙ

1. Считаете ли вы, что женщин- политиков в нашей стране: ответыдевушкиюноши много8,8 %5,6 % мало79,4 %50 % не знаю11,8 %44,4 % Вывод. Полное единодушие: на российской политической арене женщин-политиков мало.

2. Знаете ли вы кого-нибудь из них? Назовите их. Таким образом, политиков-женщин учащиеся знают мало, в основном тех, кого часто видят на телеэкране.

3. Реально ли избрание на пост Президента РФ женщины? Ответы всегодевушкиюноши Да 81%58,8 %22,2 % Нет 90,2%23,5 %66,7 % не знаю 28,8%17,7 %11,1 % Ответы показали, что большинство опрошенных рассматривает ситуацию, когда президентом нашей страны станет женщина, как нереальную. Это характерно для общества, где преобладает традиционное сознание.

4. Каковы, на ваш взгляд, характерные черты политиков-мужчин и политиков-женщин? Перечислите их. Характерными чертами политиков-мужчин опрошенные считают: решительность, властность, выносливость, мужество, бескомпромиссность, жесткость, энергичность, ответственность, целеустремлённость, твёрдость характера, настойчивость. Так ответили 66,7 % юношей и 11 % девушек. Характерными чертами политиков-женщин анкетируемые называют: ум, милосердие, отзывчивость, амбициозность, тактичность, внимательность, динамичность, рассудительность, вежливость, целеустремленность, оптимизм, ответственность. Так думают 22 % юношей и 62 % девушек. Не думали над этим вопросом 37 % юношей и 22 % девушек. Эти данные показывают, что почти все юноши считают, что способность к управлению у мужчин в крови, они умнее, что так заведено с давних времен, а место женщины заниматься семьей.

5. Кого вы выберете, если выбирать из двух кандидатов – мужчину или женщину? Показательно, что сами девушки предпочитают кандидатов – мужчин. ответыдевушкиюноши мужчину 52,9 %72,2 % женщину 32,4 %0% всё равно 14,7 %27,8 %

6. Кто, по вашему мнению, более способен на управленческую деятельность? ответыдевушкиюноши мужчины 44,1 %77,8 % женщины 20,6 %5,6% не зависит от пола 35,3 %16,6 % Анализ полученных данных показал, что юноши традиционно рассматривают политику, управление как неженское дело. Конструктивно настроены девушки, они оценивают участие женщин в управлении достаточно высоко. Обнадеживается процент отметивших, что способности от пола не зависят – 51,9%.

7. Как вы считаете, почему в нашем государстве образование, культура и здравоохранение относятся к женским (феминизированным) областям? Это малооплачиваемые сферы23% Эти области требуют особых качеств (терпение, доброта, душевная теплота), кропотливая работа 39,8% Это физически легкая работа, женщины лучше справляются 6,5% Не приоритетные области для мужчин30,7%

8. Встречались ли вы с дискриминацией по признаку пола? Где и как? 30,8 % опрошенных сталкивались с нарушением прав по признаку пола, но примеры назвать отказались.

9. Сталкивались ли вы с гендерной дискриминацией на уроках? ответыдевушкиюноши да 20,6 %11,1 % нет 50 %72,2 % иногда 29,4 %16,7 % Отрадно заметить, что гендерная дискриминация встречается, но редко.

10. Влияют ли гендерные стереотипы на выбор профессии, жизненного пути? ответыдевушкиюноши да 58,8 %44,5 % нет 17,6 %33,3 % не знаю 23,6 %22,2 % Больше половины опрошенных уверены, что будущая профессия зависит от социального пола

11. Готова ли наша молодежь жить в обществе, основанном на концепции гендерного равенства? ответыдевушкиюноши да 26,5 %38,9 % нет 20,6 %38,9% Нужно гендерное просвещение 52,9 %22,2 %

Конституция РФ: Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Федеральный закон О политических партиях: Политические партии должны создавать мужчинам и женщинам, гражданам Российской Федерации разных национальностей, являющимся членами политической партии, равные возможности для представительства в руководящих органах политической партии, в списках кандидатов в депутаты и на иные должности в органах власти и органах местного самоуправления. (Ст.8, п.4).

Членство в политической партии не может быть ограниченно по признакам профессиональной, социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности, а также в зависимости от пола, происхождения, имущественного положения, места жительства. Ограничение права на вступление в политическую партию либо обязанность приостановления членства в политической партии может устанавливаться для определенных категорий граждан Российской Федерации конституционными законами и федеральными законами. (Ст. 23, п.10).

Постановление Правительства РФ от 29 августа 1996 года 1032 Об утверждении национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года Вывод: содержание представленных документов доказывает полное равенство мужчин и женщин в РФ

гендер – социальный пол; гендерное неравенство – дискриминация по признаку пола; гендерная асимметрия – неравнозначность положения в обществе мужчин и женщин; гендерное равенство – равное социальное положение мужчин и женщин, независимость, ответственность обоих полов во всех сферах общественной и частной жизни; гендерные стереотипы – исторически сложившиеся представления о поведении мужчин и женщин; политика гендерного равенства – создание условий для самореализации личности во всех сферах с учетом их различий.

Нэнси Пелози 4 января 2007 г. Нэнси Пелози была избрана Председателем (спикером) Палаты представителей США, став первой женщиной на этом посту за историю США. Она также стала самой высокопоставленной женщиной в американской истории, находясь на третьей строчке табели рангов после Президента и Вице-президента США

В США количество женщин, заседающих в парламенте, составляет 16%, в Канаде – почти 35%, в Британии этот показатель достигает 18,9%, в то время как в Руанде и Швеции в парламенте заседает около половины женщин. В Европе процент женщин, занимающихся политикой, составляет 19,1%, 16,8% в странах Африки, 16,1% в Азии, 8,6% в арабских странах. По словам Джонсон, выбор женщин на ключевые политические посты стал популярной тенденцией в странах, оправляющихся от военных конфликтов.

"Чем больше в политике будет женщин, тем больше возможностей нормально жить, спокойно и сбалансированно. Я вот смотрю на нашу городскую Думу, на юных мальчиков из Партии пенсионеров, которых там большинство и которые никак не могут договориться между собой. Они избирались под лозунгами борьбы с "Единой Россией", вот и борются, каждый раз заводя ситуацию в тупик, насколько это можно. Два месяца у них где-то валяется серьезнейший документ – бюджет, и нет до сих пор никакого по нему решения. И это мужчины? Они вести-то себя по-мужски не умеют. Настоящих мужчин мало – вот это и есть самая большая трудность для женщин в политике". Мэр Костромы Ирина Переверзева

На Федеральном уровне государственных служащих женщин – 56%, руководителей из них – только 9 %, а высшие руководящие должности в России занимают лишь 1,3 % женщин.

Татьяна Алексеевна Голикова Министерство здравоохранения и социального развития России, министр

Элла Александровна Памфилова

Эльвира Набибулина

В Думе Ханты-Мансийского автономного округа 28 депутатов, из них - 3 женщины, что составляет 10,7%

Гоголева Татьяна Степановна Заместитель Председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Ханты-Мансийского автономного округа, член Комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению.

Кошиль Людмила Алексеевна Дума Ханты-Мансийского автономного округа: Член Комиссии по социальной политике Думы автономного округа, член Комиссии по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этике Думы автономного округа. Заместитель координатора Ханты-Мансийского регионального отделения ЛДПР.

Малышкина Любовь Альфредовна Дума Ханты-Мансийского автономного округа: Член Комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы автономного округа, заместитель председателя Комиссии по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этике Думы автономного округа.

В Нефтеюганской районной Думе 15 депутатов, из них 3 женщины, это составляет 20 %.

Аппакова Надежда Дмитриевна Нефтеюганская районная Дума: является председателем комиссии по социальным вопросам (образование, здравоохранение, культура, спорт и социальная защита населения), уставу, мандатам

Васильченко Светлана Валентиновна Нефтеюганская районная Дума: является председателем комиссии по социальным вопросам (образование, здравоохранение, культура, спорт и социальная защита населения), уставу, мандатам

ШУЛЬГИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА Нефтеюганская районная Дума: является председателем комиссии по строительству, транспорту и связи, ЖКХ, тарифам и ценообразованию

В Совете депутатов сельского поселения Куть-Ях 8 депутатов, из них 3 женщины, что составляет 37,5 %. На школьном уровне (Куть-Яхская СОШ2): администрация - 100% женщины, совет министров старшеклассников – 83% девушек.

Тема: «Женщины во власти» -Может ли женщина быть успешной в политической сфере? -Может ли быть эффективной политика, проводимая женщиной – руководителем? -Нужны ли женщины во власти?

1. В условиях современной политической жизни в РФ реального равноправия мужчин и женщин не существует. 2. Примеры политической жизни в нашей стране говорят о том, что женщины могут быть успешными руководителями, проводить эффективную политику. 3. Ситуация, когда женщин во власти мало, объясняется тем, что в нашем обществе преобладает традиционное сознание или гендерные стереотипы. Современные юноши 15 – 17 лет в большинстве своём уверены, что политика – не женское дело. Немало девочек руководителями видят представителей мужского пола. 4. Проведённое исследование показало необходимость гендерного просвещения и развития гендерного образования, т.к. общество, в котором предстоит жить современной молодёжи, - это общество основано на принципах равноправия, уважения и приоритета личности.