МБОУ «Новорогачинская СОШ» «СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ» Не упиваясь словесами, Жизнь убеждает нас опять: Талантам надо помогать, Бездарности пробьются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РМО учителей ОО «Филология» «РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ» Не упиваясь словесами, Жизнь убеждает нас опять: Талантам надо помогать, Бездарности пробьются.
Advertisements

Роль методической работы в повышении уровня профессионализма педагогов МОУ Новорогачинская СОШ.
МБОУ Новорогачинская СОШ Методическая работа. Наш золотой фонд – учителя Наш золотой фонд – учителя Учитель - это тот Человек, кто находится вне условий.
Этапы реализации проекта : Первый этап - диагностико-организационный; Второй этап - организационно – практический; Третий этап - рефлексивно – обобщающий.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
Ох уж эти, одарённые дети!. Пункты из президентской инициативы. Возможность раскрыть способности, подготовиться к жизни. Обновленное содержание образования.
МКОУ «Думиничская средняя общеобразовательная школа 3» «Методическая служба образовательного учреждения- учителю новой школы»
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Реализация проекта «Наша новая школа» Одаренные дети.
Подпрограмма «Одаренные дети» ( 2011 – 2013 гг). Цель программы: создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей и обеспечение их.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Публичная презентация плана работы стажерской площадки МКОУ « Черлакская гимназия » направление «Подготовка школьников к предметным олимпиадам и конкурсам»
Мустакова А.Ш. заместитель директора по УМР, Чернышкина С.В.,заместитель директора по ВР МБОУ-СОШ р.п.Степное 2012г.
ПРОГРАММА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ. Развитие интеллектуального потенциала ребенка во многом зависит от школы. Работа с одаренными детьми требует глубокого.
Методическая тема школы: Повышение эффективности и качества образования в условиях реализации Концепции модернизации образования.
Мазурова Е А, заместитель директора МБОУ «Краснополянская средняя общеобразовательная школа»
Качество образования каждому ученику. Качество образования – масштабное и многогранное понятие, которому придается особое значение в современных условиях.
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 г. Ярославля Работа образовательного учреждения по улучшению качества знаний.
Об организации и методическом сопровождении школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников Любое обучение человека есть не что иное,
Транксрипт:

МБОУ «Новорогачинская СОШ» «СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ» Не упиваясь словесами, Жизнь убеждает нас опять: Талантам надо помогать, Бездарности пробьются сами.

Вектор деятельности педагогического коллектива Работа в рамках ФГОС Самообразование педагога Обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей Повышение профессиональной компетентности учителя (Аттестация, курсовая подготовка) Организация и проведение предметных недель Инновационная, опытно- экспериментальная работа Работа с одаренными детьми Повышение творческого потенциала педагогического коллектива Выступление на педсоветах, МО, участие в профессиональных конкурсах Проектные технологии в учебном процессе Учебно- исследовательская деятельность обучающихся Участие в проектной деятельности, олимпиадах, интеллектуальных играх, творческих конкурсах,

Концептуальные положения Проекта Человеческое мышление, способность к творчеству - величайший дар природы. Очень важно понимать, что даром этим природа отмечает каждого человека. Но так же очевидно и то, что свои дары она поровну не делит и кого-то награждает щедро, не скупясь, а кого-то обходит стороной. Человеческое мышление, способность к творчеству - величайший дар природы. Очень важно понимать, что даром этим природа отмечает каждого человека. Но так же очевидно и то, что свои дары она поровну не делит и кого-то награждает щедро, не скупясь, а кого-то обходит стороной.

Понятия Одаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренность это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности

Ценностные приоритеты проекта

1 модуль: одаренный ребенка в различных социокультурных пространствах Одарённые дети школа участие в конкурсах олимпиадах учреждения культуры учреждения доп. образования семья

2 модуль: систематизация педагогических средств, использование которых обеспечивает готовность педагога к работе с одаренными детьми. Педагогические кадры Развитие партнерского взаимодейств ия по вопросам одаренности Подготовка и переподгото вка кадров для работы с детьми Инновацион ный проект школы по работе с одаренным и детьми Новые педагогичес кие технологии, применимы е в работе с одаренным и детьми

Цели проекта Стратегическая цель - создание условий для проявления каждым ребенком своих творческих способностей и интересов, развитие познавательного интереса, обеспечение возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности. Дидактическая цель – повышение профессиональной компетентности учителя при введении системы работы с одарёнными детьми. Дидактическая цель – повышение профессиональной компетентности учителя при введении системы работы с одарёнными детьми.

Сроки проекта Внедрение проекта работы с одаренными детьми планируется в течение 2011 – 2013г. Вместе с тем школа не может ограничиваться календарными сроками, так как процесс выявления развития и поддержки одаренных детей является непрерывным. Внедрение проекта работы с одаренными детьми планируется в течение 2011 – 2013г. Вместе с тем школа не может ограничиваться календарными сроками, так как процесс выявления развития и поддержки одаренных детей является непрерывным.

Этапы реализации проекта

Организационный этап (2011 г.): Разработка программы системы поиска, целенаправленного выявления и поддержки одаренных детей, создание постоянно-действующей системы переподготовки психолого- педагогических кадров для работы с одаренными детьми. Разработка программы системы поиска, целенаправленного выявления и поддержки одаренных детей, создание постоянно-действующей системы переподготовки психолого- педагогических кадров для работы с одаренными детьми.

Этап реализации( г.) Непосредственная работа с одаренными учащимися. На этом этапе планируется организация и проведение предметных олимпиад, конференций и конкурсов, организация научно-исследовательской деятельности учащихся. Предусматривается психологическая, педагогическая и социальная поддержка одаренных детей. Непосредственная работа с одаренными учащимися. На этом этапе планируется организация и проведение предметных олимпиад, конференций и конкурсов, организация научно-исследовательской деятельности учащихся. Предусматривается психологическая, педагогическая и социальная поддержка одаренных детей.

Завершающий этап (2013 гг.): Контроль и анализ реализации проекта и достигнутых результатов, определение проблем, возникших в ходе реализации Проекта, путей их решения и составление перспективного план дальнейшей работы в этом направлении. Контроль и анализ реализации проекта и достигнутых результатов, определение проблем, возникших в ходе реализации Проекта, путей их решения и составление перспективного план дальнейшей работы в этом направлении.

Учитель - это тот Человек, кто находится вне условий сравнения... Он имеет только одно определение - Учитель!

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ!

Ресурсное обеспечение реализации проекта 1. Нормативное правовое 2. Финансово-экономическое 3. Материально-техническое 4. Научно-методическое 5. Кадровое 6. Информационное

Планируемые результаты от внедрения проекта: -совершенствование форм работы с одаренными и способными детьми; -создание условий для целенаправленного выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями; -обеспечение каждому ребенку равных стартовых возможностей в реализации интересов; -стимулирование мотивации развития способностей; -проведение конкурсов, конференций, олимпиад, создание сборника лучших работ учащихся;

-увеличение числа детей, активно занимающихся творческой, интеллектуальной деятельностью; -создание и апробация пакета психолого- педагогических диагностик по выявлению одаренных детей (психологический профиль одаренного ребенка); -разработка методических рекомендаций для работы с одаренными детьми; -создание электронного банка данных «Одаренные дети».

Управление реализацией проекта Управление Руководи тели МО Совет школы Родители Библиоте карь Педагог- психолог и соц. педагог; Руководи тели ТО Рабо чая группа Админис трация школы Классные руководи тели Учителя- предмет ники

Мониторинг результативности и эффективности проекта в системе управления его реализацией. Мониторинг успеваемости учащихся школы по итогам учебных четвертей и года. Мониторинг участия школьников в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Тестовая диагностика личностного роста школьников. Анализ достижений по направлениям образовательной работы школы. Тестовая диагностика удовлетворённости образовательной подготовкой (ученики, родители).

Факторы, способные помешать реализации проекта Предполагаемая нейтрализация факторов Отсутствие материальной базы Оснащение материально- технической базы школы Отсутствие подготовленных педагогов Повышение квалификации педагогов (курсы, научно- практические конференции, МО, семинары) Отсутствие методической базы Создание банка данных методической литературы Низкая мотивация обучающихся к получению дополнительных знаний Стимуляция обучающихся (грамоты, призы) Риски проекта

23 ФГОС Общеинтел- лектуальное направление Общекультурн ое направление Социальное направление Спортивно- оздоровительн ое направление Духовно- нравственное направление

Направления внеурочной деятельностиНазвание программы Спортивно-оздоровительноеНачальная волейбольная подготовка Подвижные игры Цветок здоровья Духовно-нравственное Праздники. Традиции, ремесла народов России. Этика: азбука добра. ОбщеинтеллектуальноеЗанимательная математика В мире книг Клубный час ОбщекультурноеХоровое пение Мир на ладошке Стильные штучки Веселые нотки Фантазия СоциальноеПознай себя Экономика для малышей Внеурочная деятельность в начальной школе

Сравнительный анализ успеваемости обучающихся за 5 лет.

Творческая активность обучающихся школы Победители и призеры районной предметной олимпиады Творческая активность обучающихся школы Победители и призеры районной предметной олимпиады

Участники интеллектуальных игр-конкурсов

Победители и призеры в районе, регионе

Наши успехи

Победители и призёры всероссийских конкурсов Всероссийский литературный конкурс Мое любимое слово 3 призера Международный фестиваль литературного творчества Волшебная строка 1 лауреат Международный литературный конкурс Золотое перо 1 призер Всероссийский исторический конкурс исследователь- ских работ История родного края 2 призера Всероссийский литературный конкурс Школа сегодня, завтра 1 призер Всероссийский конкурс рисунков Про школу 4 призера Всероссийский конкурс детского рисунка А.С.Пушкин глазами детей 1 призер

Победители и призёры районных и областных конкурсов, проектов Районный конкурс социальных и учебных проектов 3 место Районный фонетический конкурс по английскому языку 1 место Областной конкурс учебных проектов Экономическая игротека, лицей 7 3 место Областной конкурс Гренадеры, вперёд! лицей 8 1 место Областной конкурс учебных проектов, лицей 8 2 место Областной конкурс Моя малая Родина 2 место

Районный конкурс социальных и учебных проектов 3 место

Областной конкурс учебных проектов, лицей 8 2 место

Областной конкурс Гренадеры, вперед! 1 место

IV школьная научно-практическая конференция в форме он-лайн

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!