"Авторитет родителей". Три несчастья есть у человека: смерть старость и плохие дети – говорит украинская народная мудрость. Старость неотвратима, смерть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторитет – это психологическое состояние личности, которое складывается из осознания своих возможностей и понимания того, что ожидают от вас окружающие.
Advertisements

За то, что ты – внук, За то, что ты – сын, За то, что – малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется.
Составитель: классный руководитель 5б класса Постовалова Г.М.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка Родительское собрание Педагог - психолог МОУ СОШ 2 Третьякова С. В.
Мудрость родительской любви. Лев родится львом, львом и останется. Человек родится человеком – человеком может стать. Белинский.
Тема: «Родительская любовь и воспитание» Слепая неразумная родительская любовь забивает ребенка куда хуже, чем розги. П.Ф.Лесгафт.
«Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их» В.А. Сухомлинский. В.А. Сухомлинский. Лики родительской любви.
Тема : « Учим ли мы своих детей любить?» ВСЕ ДЕТИ НУЖДАЮТСЯ В ЛЮБВИ.
Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Беседа для родителей « Какой должна быть любовь к ребенку »
Как редко ребенок бывает таким, как нам хочется… Януш Корчак Родительский авторитет.
Родительское собрание «Искусство любить детей». Отношения между родителями и детьми столь же трудны и столь драматичны, как отношения между любящими.
Уроки семейной любви. Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Авторитет родителей Выступление на РМО классных руководителей среднего звена Подготовила Кузнецова Г.В.
Искусство воспитывать Общее родительское собрание Зам.зав.по ВР Багай Н.Ст Февраль 2014 г.
Типология родительских отношений Искусство любить детей Отношения между родителями и детьми столь же трудны и столь драматичны, как отношения между любящими.
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
КЛАССНОЕ Лев родится львом, львом и останется. Человек родится человеком – человеком может стать. В.Г.Белинский.
ГБОУ детский сад «Чтобы счастье наше было полно, мы нуждаемся в привязанности и помощи окружающих нас людей, последние же согласятся любить и уважать.
Транксрипт:

"Авторитет родителей"

Три несчастья есть у человека: смерть старость и плохие дети – говорит украинская народная мудрость. Старость неотвратима, смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом может уберечь, как и от беды.

«Такие родители похожи на садовника, который, не зная, что за семя бросил в землю, через несколько лет пришел посмотреть и очень удивился, что вместо розы вырос чертополох.» И ещё смешнее было бы видеть манипуляции садовника, если бы он начал подкрашивать, расписывать цветок чертополоха, пытался сделать из него цветок розы … В.А. Сухомлинский

Ложные авторитеты Авторитет подавления. Из забитых и безвольных детей выходят либо слякотные, никчёмные люди, либо самодуры, в течении всей жизни мстящие за подавленное детство.

Авторитет расстояния. дети развиваются в таком же духе, вначале хвастаясь достоинствами своих родителей, а затем и собственными реальными или воображаемыми достижениями. Дети вырастают необщительными им тяжело входить в контакт со сверстниками.

Авторитет чванства. Такие дети плохо уживаются в коллективе, так как достойных им, по их мнению, нет.

Авторитет педантизма. Жизнь ребенка, его интересы, его взросление проходят мимо такого папы незаметно, он ничего не хочет видеть, кроме своего бюрократического начальствования в семье.

Авторитет резонёрства. Со временем дети отдалятся от родителей, и в такой семье не может быть взаимопонимания между детьми и родителями.

Авторитет любви. В таких семьях вырастают неискренние и лживые эгоисты. И довольно часто первыми жертвами этого эгоизма становятся сами родители.

Авторитет доброты. воспитание на безотказности формирует потребителя, эгоиста, что потребительское счастье не радует, оно не готовит к жизни, не выработана дисциплина желаний, рано или поздно вступает в противоречие с общественными требованиями.

Авторитет подкупа. Там, где ребёнка балуют, где выполняются все его желания безотказно, там большой простор для расцвета в нём эгоцентризма. Избалованный, он растёт себялюбцем, баловнем, эгоистом, не умеющим считаться с удобствами и возможностями семьи.

«Строгость в воспитании предполагает сочетание высокой родительской требовательности с уважением к ребёнку как к развивающейся личности. Уважайте детское желание быть хорошим, берегите его движение человеческой души, не злоупотребляйте своей властью. Помните, что Ваш сын, Ваша дочь – такой же человек, как и вы. В. А. Сухомлинский

В чем же состоит настоящий авторитет? 1.Выполняйте родительское дело как можно лучше: серьезно, искренне, просто. 2.Ваша жизнь, работа, поведение влияет на формирование авторитета. 3.Интересуйтесь жизнью ребенка, но не навязчиво. Дети любят такое знание и уважают родителей.

Терзают наши семьи ссоры, склоки, Бурлящий их поток неиссякаем, Мы не прощаем детям те пороки, Которые им сами прививаем. Эдуард Александрович Севрус. Русский литератор