Линке Маргарита Владимировна, учитель истории МОБУ «Сош 7 г. Соль-Илецка» Оренбургской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: сформировать представление о погоде, климате, о разнообразии погодных и климатических условий на Земле; показать влияние погоды и климата на.
Advertisements

Владыка трёх месяцев проект МБОУ Новоленинская СОШ Выполнили учащиеся 2 класса.
В древности очень ценились люди, способные предсказывать предстоящие изменения погоды В древности очень ценились люди, способные предсказывать предстоящие.
Зима: покой природы «Зима : покой природы» Небо чаще покрыто облаками. Осадки выпадают в виде снега. Становится холоднее. Дни становятся короче, а ночи.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов» ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Автор:
Эта хрупкая планета Устный журнал. Народные приметы Старайся наблюдать различные приметы : Пастух и земледел в младенческие лета, Взглянув на небеса,
ПОГОДА И КЛИМАТ ПОГОДА И КЛИМАТ Цели урока: сформировать у школьников представление о погоде, климате, о разнообразии погодных и климатических условий.
МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Уголок природы «Январь» Автор-составитель: Фокина Лидия Петровна.
Народные приметы на Татьянин день : Замечено, что девочка, родившаяся в 25 января, будет хорошей хозяйкой, но ее личная жизнь часто складывается неудачно.
ПРАЗДНИК РУССКИХ ТРАДИЦИЙ « Преданья старины глубокой…»
Январь(просинец) Сечень "Новому году - начало, зиме - середка", издавна говорят в народе об этом месяце. И условно изображают его двуликим: старым лицом.
Презентацию создал Шевняков Алексей Группа ДКШ 84.
2 класс Январь- самый холодный месяц. Январь – году начало зиме – середина.
Презентация по окружающему миру по теме: Календарь природы ЗИМА
Рождество и рождественские приметы
Времена года. Январь В Январе начинается череда любимых новогодних праздников. Мы ходим друг к другу в гости, дарим подарки и, конечно, желаем только.
Вот уж месяц снег идёт, Скоро встретим Новый год, В снежной спячке вся природа. Подскажи мне время года.
Зима длится с залегания устойчивого снежного покрова до появления первых солнечных проталин. Это сезон отрицательных температур воздуха. Начало зимы начинается.
Сирануш Асатрян 6-1 класс. Сколько лет, сколько зим.
«Палитра Топ Слайдов – 2015» vashabnp.info Номинация: «Начальная школа» Автор: Зобнина Ирина Евгеньевна учитель начальных классов школы – лицея 101 г.Караганды.
Транксрипт:

Линке Маргарита Владимировна, учитель истории МОБУ «Сош 7 г. Соль-Илецка» Оренбургской области

Старайся наблюдать различные приметы. Пастух и земледелец в младенческие лета, Взглянув на небеса, на западную тень, Умеют уж предречь и ветер, и ясный день, И майские дожди, младых ночей отраду, И мразов ранний хлад, опасный винограду. А. С Пушкин

«Когда деревья станут раскидываться, тогда велите присылать на веточки оных понедельно, наклеивши на бумагу, с подписанием чисел, дабы узнать, где ранее началась весна» 1721 год Петр I.

В декабре семь погод: сеет, веет, крутит, мутит, кружит, рвет и метёт Обильные снегопады в начале зимы – к сильным дождям в начале лета

С 1700г. Декабрь стал последним месяцем в году. 4(17) декабря – день св. Варвары, о которой говорят: «На день св.Варвары зима мосты мостит». «На день св. Николая зима ходит с гвоздём»

Кошка царапает ножки стола, щиплет траву, фыркает – к ненастью. Петух вечером поет- к перемене погоды

Январь – году начало, зиме середина. Коли в январе март, бойся в марте января. Зима снежная – быть урожаю. Если в январе сучья на деревьях гнуться по тяжестью снега – жди хорошего урожая, пчелы будут хорошо роиться.

Святочные гадания, в крещенские вечера

С 25 января1755 года императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. С этого дня стали праздновать на Руси Татьянин день.

В давних пор все дни зимы наполнены волшебством. И особенно волшебным был праздник Рождества. На Рождество герои праздника разносят подарки всем добрым людям. Этими героями являются Дед Мороз и Снегурочка.

В феврале зима с весной встретиться в первой. Если февраль холодный и сухой – август жаркий. В феврале много инея на деревьях – будет много меда. Февраль месяц снегопадов, вьюг и метелей.

Исстари заведено на Руси считать високосный год опасным и приписывать ему многие небывалые беды. 29число високосного года, по их замечанию, есть самый бедственный день для всех возможных несчастий.

картинка декабрь картинка с дедом морозом св. Варвара рождество картинка зима февраль картинка святочное гаданье студенты %F1%F2%EE%E2%EE %F1%F2%EE%E2%EE С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина Воспитательная работа в средней школе; Пособие для учителей и классных руководителей. Ростов –н\Д: ТЦ «Учитель», 2000