Музей воинов- интернационалистов Октябрьского района г. Минска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация о школьном музее памяти погибших в Афганистане и Чечне «Солдаты России» в МОУ СОШ 6 Советского района г. Брянска.
Advertisements

Эта неизвестная война… Презентацию подготовила классный руководитель 7 «А» класса Чуднова Любовь Викторовна.
Время выбрало нас… Закружило в афганский метели Нас позвала страна в грозный час: Мы солдатскую форму надели. И в пыли трудных горных дорог Свою жизнь.
Поисковая работа музея «Боевой славы» Поисковая работа музея «Боевой славы» Руководитель школьного музея: Чаш-оол Оксана Сергеевна учитель истории.
«Защитники Отечества» Ребята подготовили фото и информацию о родственниках, которые проходили службу в рядах Вооружённых сил.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Адамовский район МБОУ «Джасайская ООШ» Краеведческий отряд «ИСТОК» 8(35365)27241 ДАЛЕЕ.
– декабря штурмом дворца Амина началась Афганская война.
Афганистан болит в моей душе. - Афганистан болит в моей душе И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будет жить на белом свете, Как тишина на.
Я не знаю, кому и зачем Это нужно, Кто послал их на смерть Недрожащей рукой, Только так бесполезно, Так зло и ненужно Отпускали их в вечный покой. А. Вертинский.
«Живая память» Классный час посвященный памяти воинов-интернационалистов.
История создания памятника «Сыновьям Тувы, погибшим при исполнении воинского и служебного долга». Выполнил: Чаш-оол Александр ученик 11 «е» класса школы.
В жизни всегда есть место подвигам… /М Горький/ Жизнь! Мы славим величье ее. Жить! – вот благо и счастье людское. За него, за счастье твое и мое Свои жизни.
Школа 8 Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 Советского района городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.
Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
МОУ «Таганская СОШ». Проектная работа ученицы 6 класса Комаровской Юлии. В рамках работы по программе «В годину испытаний. Как это было», посвящённой 65-
20 – летию вывода советских войск из Афганистана посвящается…
Презентация Школьного музея Боевой Славы. Школьный музей боевой славы Он хранит память о героизме, подвиге, мужестве советского война. Собранные в нем.
День воинов- интернационалистов « Афганистан – незаживающая рана!»
Музей боевой и воинской славы имени Валерия Левушкина Управление образования администрации округа Муром Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Звездная Орлятская Республика «Океан» (ЗОРО) МОУ «Новобелозеровская ООШ» Таврического района Омской области Пока живы наши ветераны – не сдадут их внуки.
Транксрипт:

Музей воинов- интернационалистов Октябрьского района г. Минска

«Афганистан болит в моей душе, И все, кого я встретил и не встретил, Пусть долго будут жить на этом свете, Как тишина на дальнем рубеже».

Музей посвящен жителям Октябрьского района г.Минска, принимавшим участие в афганской войне годов. Открытию музея предшествовала большая поисковая работа ре­бят по сбору материалов, рассказывающих о событиях войны, о ее участниках. В результате встреч с воинами-интернационалистами, их родителями собран обширный материал, положивший начало школь­ ному музею. В фондах музея насчитывается 240 экспонатов. Это фотографии, личные вещи, письма, документы воинов-афганцев, кассеты и пла­стинки с записями афганских песен, афганская форма, офицерский планшет, авиационные пушки, которые помог приобрести музею Н.Чергинец, книги о войне в Афганистане и другие экспонаты. Музей широко используется коллективом школы на уроках ис­тории, во внеклассной работе с учащимися. Здесь проводятся празд­ники афганской песни, Дни Памяти, встречи с ветеранами, классные часы. Экспонаты музея размещены в четырех разделах: 1. Общий раздел «Афганская война» 2. Игорь Короткий - выпускник школы. 3. «Нас позвали в край далекий». 4. «Они прошли дорогами Афганистана».

Раздел 1. «Афганская война». 8 мая 1988 года в канун Дня Победы учащиеся СШ 119 под­вели первый итог большой поисковой работы по сбору материалов о воинах- интернационалистах. Отныне весь этот материал будет нахо­дится в музее школы Все эти годы Афганистан являлся самой большой болью и тревогой нашего народа. Пули настигали наших парней под Гератом, Кандагаром, Шиндантом - обрывая их жизни. Но их жизни должны продолжаться - в нашей памяти. Пусть они не оборвутся во второй раз - от нашего бездумья и забвения. Всем «афганцам» - воинам-интернационалистам, смело смот­ревшим в глаза опасности и смерти, всем живым и мертвым посвяща­ется экспозиция. Открытие музея. Николай Васильевич и Вера Михайловна Короткие в музее. Раздел 1. «Афганская война». 8 мая 1988 года в канун Дня Победы учащиеся СШ 119 под­вели первый итог большой поисковой работы по сбору материалов о воинах- интернационалистах. Отныне весь этот материал будет нахо­дится в музее школы Все эти годы Афганистан являлся самой большой болью и тревогой нашего народа. Пули настигали наших парней под Гератом, Кандагаром, Шиндантом - обрывая их жизни. Но их жизни должны продолжаться - в нашей памяти. Пусть они не оборвутся во второй раз - от нашего бездумья и забвения. Всем «афганцам» - воинам-интернационалистам, смело смот­ревшим в глаза опасности и смерти, всем живым и мертвым посвяща­ется экспозиция. Открытие музея. Николай Васильевич и Вера Михайловна Короткие в музее.

Раздел 2 «Игорь Короткий - учащийся школы» «Как мало лет он прожил... только девятнадцать, Но миг победы больше - больше, чем года. Как трудно умереть, чтобы остаться, Остаться в наших душах навсегда».

В разделе экспозиции представлены материалы о детстве и юности бывшего ученика школы, воина- интернационалиста, погибшего в Афганистане, Игоря Короткого. Игорь Короткий родился 24 декабря 1965 года в семье рабочих ПО "Интеграл" В школу он пошел в 1973 году. Школьные годы пролетели быстро. Игорь пошел работать на комбинат стройматериалов, откуда был призван в армию. И вот - Афганистан. Начались трудные солдатские будни, письма родителям и друзьям. После ноябрьских праздников Игорь пошел на первое боевое задание, о чем мельком сообщил родителям. Это задание оказалось последним для Игоря. Отряд неожиданно нарвался на засаду. Завязался бой. Силы были неравны. Командир приказал отходить. Игорь прикрывал отход ребят, однако, пули настигли его. Это случилось г. Экспозиция нашего музея хранит информацию о нем.

Мемориальная доска воина- интернационалиста Короткого Игоря Николаевича. 25 февраля 1989 года рядом со школьным музеем была торжественно открыта мемориальная доска Короткого Игоря Николаевича. На открытии присутствовали родители и близкие друзья Игоря, его друзья одноклассники, воины интернационалисты.

Раздел 3. «Нас позвали в край далекий» На экскурсии в школьном музее Имя Игоря Короткого было не единственным в списке тех, чьи жизни унесла война в списке тех, чьи жизни унесла воина.

Раздел 4. "Они прошли дорогами Афганистана" 15 февраля 1989 года закончилась афганская война. Возвратились домой ребята. О них рассказывает последний раздел музея.

«Аллея Памяти» 27 октября 1990г. во дворе школы 119 учащимися произведе­на закладка Аллеи Памяти. Словно символизируя, что жизнь сильнее смерти тех, кто уже не придет никогда. Каждая новая весна шелестом молодой листвы напоминает их имена? Евтухович Олег Александрович Князев Валерий Викторович Журавлёв Александр Борисович Вихров Анатолий Николаевич Короткий Игорь Николаевич Бабук Светлана Михайловна Грибов Пётр Михаилович Все, кто проходит возле школы читают на мемориальном камне: «Аллея Памяти воинов, погибших при выполнении интернационального долга в республике Афганистан»

Закладка Аллеи Памяти