Физический КВН «Тепловые явления». Приветствие Защита реферата.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Тулегенова Руфина ученица 9 «А» класса М Б ОУ «Началовская СОШ» Руководитель: Ситникова И.А.
Advertisements

Автор: Попова Людмила Леонасовна, учитель физики МБОУ «СОШ 14» имени А.М. Мамонова, г.Старый Оскол.
Автор разработки: Паньшина Ирина Сергеевна, учитель физики, информатики, математики МКОУ СОШ 19 с. Бродова.
Почему чайник «поет», перед тем как закипеть, а также тогда, когда начинает остывать? Почему чайник «поет», перед тем как закипеть, а также тогда, когда.
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ « ФИЗИКА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ ».
Обобщающий урок (8 класс) Автор: Парахина К. А. Тепловые явления.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Кипение 1. Какой процесс называют парообразованием? 2. Какие два вида парообразования вы знаете? 3. Что такое испарение?
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Учитель физики МОУ Чукальская средняя общеобразовательная школа Краснослободского района.
НАГРЕВАНИЕ И КИПЕНИЕ. ИСПАРЕНИЕ Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности жидкости Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности.
«Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
1. Испарение – процесс парообразования с поверхности жидкости. 2. Кипение – процесс парообразования, происходящий по всему объёму жидкости.
Тепловые явления. Опишите превращения энергии в данных примерах Способы изменения внутренней энергии.
НАСЫЩЕННЫЙ ПАР ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА автор: Агафонова Валентина Трофимовна, учитель физики МОУ СОШ13 Г.Королёв.
1 2 Агрегатные состояния вещества Твердое Еп » Ек молекул Еп > Ек молекул Еп « Ек молекул ЖидкоеГазообразное.
Сотниченко Л.Г., учитель физики МОУ «СОШ 6» г. Мариинска.
Уроки физики в 8 классе 1. 2 Теплопроводность Конвекция Способы изменения внутренней энергии тела Излучение Совершение механической работы Теплопередача.
Транксрипт:

Физический КВН «Тепловые явления»

Приветствие

Защита реферата

Ты мне-я тебе…

Физики и лирики Мороз, красный нос. Николай Алексеевич Некрасов «Улыбка у горькой вдовицы Играет на бледных губах, Пушисты и белы ресницы, Морозные иглы в бровях…» Объясните причины образования таких «морозных игл».

В словаре Ожегова определение такое: ИНЕЙ - тонкий снежный слой, образующийся благодаря испарениям на охлаждающейся поверхности в холодные ночи. Понятно. Но КАК и ПОЧЕМУ он образуется? По законам физики, воздух при разной температуре может содержать различное максимальное количество молекул воды,(понятие влажности). При понижении температуры количество влаги в воздухе уменьшается, а избыточная влага конденсируется на более холодных поверхностях (на земле, травинках, стеклах машин и домов) - так образуется роса. Когда же температура в холодные ночи опускается еще ниже, преодолевая точку замерзания воды (т.е. 0°С или 32° по Фаренгейту), вода превращается в лед (кристаллизуется). Так и появляется иней.

Зимнее утро. Александр Сергеевич Пушкин «Вся комната янтарным блеском Озарена. Весёлым треском Трещит затопленная печь…» Почему горящие дрова потрескивают?

При нагревании влага, содержащаяся в дереве, испаряется, водяной пар увеличивает свое давление, разрывая древесные волокна, появляется треск.

Дюны. Иван Алексеевич Бунин «За сизыми дюнами – северный тусклый туман. За сизыми дюнами – серая даль океана. На зыби холодной, у берега – чёрный баклан, На зыби маячит высокая шейка баклана. За сизыми дюнами – север. Вдали иногда Проходят, как тени, норвежские старые шхуны – И снова всё пусто. Холодное небо, вода, Туман синеватый и дюны.» С каким физическим явлением связан туман? Как образуется вечерний туман?

Бушует полая вода… Иван Алексеевич Бунин «Дымятся чёрные бугры, И утром в воздухе нагретом Густые белые пары Наполнены теплом и светом…» Почему весной «дымятся чёрные бугры»?

Составьте формулы

Мама попросила Вас пожарить яичницу, но Вы знаете, что она сегодня отварила яйца на салат. Все яйца лежат в холодильнике в одном лотке. Как определить какое яйцо сырое, а какое вареное?

Как быть, если нужно, не разбивая скорлупы, определить, сварено яйцо или же оно сырое? Знание механики поможет вам с успехом выйти из этого маленького затруднения. Дело в том, что яйца вареные и сырые вращаются не одинаковым образом. Этим и можно воспользоваться для разрешения нашей задачи. Испытуемое яйцо кладут на плоскую тарелку и двумя пальцами сообщают ему вращательное движение (рис. 39). Сваренное (особенно вкрутую) яйцо вращается при этом заметно быстрее и дольше сырого. Последнее трудно даже заставить вращаться; между тем круто сваренное яйцо вертится так быстро, что очертания его сливаются для глаз в белый сплющенный эллипсоид и оно может само встать на острый конец. Причина этих явлений кроется в том, что круто сваренное яйцо вращается как сплошное целое; в сыром же яйце жидкое его содержимое, не сразу получая вращательное движение, задерживает вследствие своей инерции движение твердой оболочки; оно играет роль тормоза. Стоит только к вареному яйцу прикоснуться пальцем, оно останавливается сразу. Сырое же яйцо, остановившись на мгновение, будет после отнятия руки еще немного вращаться. Происходит это опять-таки вследствие инерции: внутренняя жидкая масса в сыром яйце еще продолжает двигаться после того, как твердая оболочка пришла в покой; содержимое же вареного яйца останавливается одновременно с остановкой наружной скорлупы.

Подобные испытания можно производить и иным образом. Обтяните сырое и вареное яйца резиновыми колечками по меридиану и подвесьте на двух одинаковых бечевках Закрутите обе бечевки одинаковое число раз и отпустите. Сразу обнаружится различие между вареным и сырым яйцом. Вареное, придя в начальное положение, начнет по инерции закручивать нить в обратную сторону, затем снова раскрутит ее, и так несколько раз, постепенно уменьшая число оборотов. Сырое же яйцо повернется раз, другой и остановится задолго до того, как успокоится крутое яйцо: движения тормозятся жидким содержимым.

Вам позвонили знакомые и сказали что к ужину придут в гости. Встала проблема, чем накормить? У Вас есть котлеты. Крупы и макароны закончились, есть только картошка. До прихода гостей осталось 20 минут, а картошка обычно варится 30 минут. Что нужно сделать, чтобы ускорить процесс варки?

[Сначала спросим себя: «Зачем мы варим картошку?» Ответ прост: для того, чтобы она была мягче и лучше усваивалась организмом. При нагреве структура, скрепляющая клетки картофеля, разрушается, а клеточные мембраны лопаются. Поэтому картофель и становится мягким. Необратимые процессы, приводящие к разрыву клеточных мембран при нагреве, начинаются уже при 50–60 °С, а при температуре кипения воды (100 °С) становятся очень интенсивными. Физические явления, которые работают в процессе варки картофеля, – передача тепла путём теплопроводности, конвекции и излучения, а также распространение растворённых веществ путём диффузии под действием осмотического давления.

Во-первых, выясним, как сварить картошку, затратив на это минимальное количество энергии. Для этого, очевидно, необходимо как можно плотнее уложить картофель в кастрюлю, залить его минимальным количеством холодной воды, а кастрюлю накрыть крышкой, чтобы водяной пар не уходил. Ещё один фактор. При повышении атмосферного давления всего на 10 мм рт.ст. температура кипения возрастает на 0,3 °С. Поэтому, если вы дождётесь ясной и солнечной погоды, то ваша картошка сварится быстрее (именно для значительного повышения давления и ускорения процесса варки был создан такой замечательный прибор, как скороварка). Повышает температуру кипения воды и добавление соли. Если её концентрация 7 г/л, то кипение начинается при температуре примерно на 0,3 °С выше. Вода закипит на 5–10 с позже, но картошка варится немного быстрее.

Папа остался дома хозяйничать. Мама, уходя попросила его приготовить манную кашу для маленькой сестренки и покормить ее. Папа смотрел футбол и забыл про кашу. Вспомнил же только тогда, когда сестренка заплакала и стала просить кушать. И вот каша готова, но она горячая. Посоветуйте папе, как быстрее остудить кашу: поставить кастрюлю с кашей в холодную воду или лить на нее холодную воду сверху?

К Вам пришли гости. Вы провели их в гостиную, усадили в кресло и угощаете чаем. Но вот неприятность: когда наливали в стеклянную чашку кипяток, чашка треснула и горячая вода полилась на стол. Какой предмет из имеющихся на столе мог предотвратить эту неприятность?

Надо опустить металлическую ложку, она примет часть тепла, температура воды станет ниже, тепловое расширение внутренних стенок будет меньше и деформация окажется не разрушительной

Физики шутят

теоретик заходит в комнату, в которой экспериментатор забивает гвоздь шляпкой в стену. Теоретик уходит, но, подумав, возвращается и говорит: Этот гвоздь от противоположной стены. Экзаменатор спрашивает студента: Расскажите мне, как работает трансформатор. Ж-ж-ж. Два. Неправильно. Трансформатор работает так: у-у-у.

Идет экзамен. Преподаватель поясняет: - Вопрос на пять. Чем измеряется напряжение. - Вопрос на четыре. Чем измеряется напряжение? А - вольтметром, Б - амперметром, В - омметром. -Вопрос на три. А не вольтметром ли измеряется напряжение?

Ректор университета просмотрел смету, которую ему принес декан физфака, и, вздохнув, сказал: Почему это физики всегда требуют такое дорогое оборудование? Вот, например, математики просят лишь деньги на бумагу, карандаши и ластики. И, подумав, добавил: А философы, те еще лучше. Им даже ластики не нужны.

Гуляют два теоретика в лесу. Встречают медведя. Первый побежал, второй остался. Побежали! кричит первый второму. Зачем? Моя скорость всё равно меньше скорости медведя. - говорит второй. Неважно, что твоя скорость меньше скорости медведя, важно, чтобы моя скорость была больше твоей. отвечает первый.

Учительница: - Вовочка, кто такой был Архимед? - Ну... это был ученый... как-то раз он мылся в ванне и закричал: "Эврика!" - И что означает "эврика"? - Ну... это означает "нашел". - И что же он нашел? - Не знаю... Мыло, наверное.

Урок физики в школе. Учитель спрашивает: - Что такое лошадиная сила? - Это сила, которую развивает лошадь ростом в один метр и весом в один килограмм! - Интересно! И где же ты видел такую лошадь? - А ее так просто не увидишь. Она хранится в Париже, в Палате мер и весов.

Определи на глаз Желающие из каждой команды определяют на глаз длину заданного отрезка, объем налитой в банку воды или массу какого-либо тела, прикинув его на руке.

Спасибо за внимание!