Подготовила: учитель начальных классов СОШ 60 Гекле Н.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составила: Стрига Ирина Сергеевна учитель начальных классов I категории МОУ СОШ 20 города Вяземского Тест «Состав и свойства воздуха»
Advertisements

Викторина «Знатоки природы». Тур 1 «Разминка» Вопрос 1 команде Голубой шатер всю землю покрыл.
Работу выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 1 города Макарьева Костромской области Дубровина Елена Валерьевна
Невидимые нити в осеннем лесу Урок окружающего мира 2 класс учитель Большова Наталья Валентиновна Ивановская область Шуйский район Перемиловская МСОШ.
Тема занятий: Игра – викторина «Мир животных» Автор: Шувалова Г.В.
Деревья Кустарники Травы 1.Как называется наука о растениях? А) ботаника Б) астрономия В) почвоведение 2. Что относится к хвойным растениям? А) липа.
НАШИБРАТЬЯ МЕНЬШИЕ НАШИ БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ Интеллектуальная игра КВН.
КВН по окружающему миру для 1 класса. Тема: «Планета - дом».
Магазин головоломок ОТДЕЛ ФЛОРЫ И ФАУНЫ
"Счастливый случай" познавательно-интеллектуальная игра для дошкольников
Ученица 5Б класса Дубоделова В.В. План 1.Животные которые живут в лесах, степях. 2.Животные которые живут в тропических лесах. 3.Животные которые живут.
Винни - пух в стране понятий. Автор: Семенова Е.М., учитель начальных классов, МОУ «Новобирилюсская СОШ» с. Новобирилюссы, Красноярского края.
Охрана животных. Проверка домашнего задания 1. Как называется наука о животных? а) ботаника; б) зоология; в) астрономия;
Экологическая игра Подготовили и провели учащиеся 3 в класса учащиеся 3 в класса Кл.руководитель Суязова Т.И.
Что? Где? Когда? Игра-викторина. Какие города носят названия рек? МоскваВоронежПечораВологда 1 тур Разные вопросы.
ТЕМА: В ГОСТИ К ЗИМЕ. НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ Хромова Л.С.
День добрый, день добрый родные края Презентация к занятию «День птиц» выполнила библиотекарь МОУ ООШ11 Тарасова Е.Е.
Живая и неживая природа Цель: Показать взаимосвязь между живой и неживой природой. Занятие разработано педагогом дополнительного образования Павловской.
Организационный момент. Организационный момент. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ли на месте, все ли в порядке; Книги, ручки и тетрадки.
Окружающий мир 2 класс Программа А.А.Плешакова «Школа России» Какие бывают животные? Дмитриева Лилия Николаевна учитель начальных классов ГБОУ средняя.
Транксрипт:

подготовила: учитель начальных классов СОШ 60 Гекле Н.И.

Для повышения мотивации к обучению на уроках познания мира можно использовать различный занимательный материал. 1.загадки 2.ребусы, кроссворды, шарады. 3.логическо-поисковые задания. 4.составление кластеров. 5.блиц-опрос 6.рисунки, картинки. 7.творческие работы учащихся ( аппликация, книжки-раскладушки, составления правил) 8.рефераты. 9.тестовые задания. 10.работа в группах. 11. проведение опытов с выводами. 12. практические работы по карте. 13. викторины

Обведи, синим карандашом то, что нужно для жизни растения: Тепло вода одежда музыка свет воздух электричество питательные вещества уход

Что растворяется в воде? Обведи те вещества, которые растворяются в воде. Сахар соль глина песок воздух камень сода порошок мыло пластилин шампунь

Тест Закрась номер ответа, если ты согласен. Если ты не согласен, оставь квадрат не закрашенным. 1. Человек не может прожить несколько минут без воздуха. 2. Воздух не обладает упругостью. 3. Воздух поддерживает горение. 4. Горящая свеча, накрытая банкой, погаснет. 5. Резиновый мяч долго прыгает, благодаря упругости воздуха. 6. Воздух в городе чище, чем в лесу. 7. Грязный воздух может быть ядовитым. 9. На трубах заводов и фабрик устанавливают фильтры для защиты воздуха от загрязнения. 10.Существует закон о защите воздуха от загрязнения(«О защите окружающей среды»).

1. До какого места заяц бежит в лес? (До середины леса: от середины он уже бежит из лесу.) 2. Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным.) 3. От чего кошка бегает? (Не умеет летать.) 4. Может ли петух назвать себя птицей? ( Нет: петух не умеет говорить.) 5. Где вода столбом стоит? (В бутылке, в стакане.) 6.Чем до неба докинешь? ( Взглядом.) 7. От чего гусь плавает? ( От берега.) 8. По чему собака бегает? (По земле.) 9. По чему птицы летают? (По воздуху.) 10. По чему утка плавает? ( По воде.) 11. Когда лошадь купают, какая она бывает? (Мокрая.) 12.У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (У гриба.) 13. Почему корова ложится? (Потому, что не умеет садиться.) 14. Что будет с вороной, когда ей минет седьмой год? (Пойдёт восьмой год.) 15. Почему собака лает? (Потому, что говорить не умеет.) 16. Что находится между рекой и берегом? (Буква «И».) 17. Что у цапли спереди, а у зайца сзади? (Буква «Ц».) 18. Как написать «Я» и «Ц», чтобы получилось название зверя? (За «Я»- «Ц» - ЗАЯЦ.) 19. Что нужно сделать, чтобы рыба лосось превратилась в зверя? (Выбросить «со» - и будет ЛОСЬ.) 20. Что нужно сделать, встретив во сне тигра? (Проснуться.)

Воздух в жизни Растений Животных Человека ____________________ _______________________ ______________________

1.Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе. ( Улитка, черепаха.) 2.Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне. (Ёж, дикобраз, ёлка.) 3.Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья? (Гусеница, змея, червяк.) 4.Помогу всем, у кого сломался будильник. (Петух.) 5.Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с мёдом. (Медведь.) 6.Хочу свить гнездо. Одолжите, подарите пух и перья. (Птица.) 7.Что- то очень скучно стало выть на луну. Кто составит мне компанию? (Волк.) 8.Тому, кто найдёт мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно ращу новый! (Ящерица.) Уже 150 лет жду друга! Характер положительный. Недостаток только один – медлительность. (Черепаха.) 9.Всем! Всем! Всем! У кого возникла потребность в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне. (Лось.) 10.Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью. (Сова.) 11.Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая всё это, настоятельно прошу называть по имени- отчеству. Патрикеевной больше не называть! (Лиса.) 12.Добрым, но одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов! Материнских чувств никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни. Ку-ку! (Кукушка.)

Тема «Охрана воды» 1.Составить список факторов, отрицательно влияющих на водные ресурсы Земли. 2. Написать какое значение имеет вода для: а) человека б) растений в) животных

Хоть мала я, но взгляни: Весь мир в себе отражаю. Но «К» на «Ц» перемени- Я по болоту зашагаю. (капля-цапля) Что цветет без цвета? (сосна) В шубе летом, а зимой раздетый. (лес)

1) Нас он радостно встречает, Хвостиком своим виляет, Лизнуть может прямо в нос, Кто же это? (Милый пёс) 2) Мягкая шерстка, острые ушки, Пьёт молоко, спит на подушке. (Кот) 3) Зелёная, глазастая, кричит: Ква-ква, Любит мошек, комара. (Лягушка)