1 2 Умения, проверяемые заданием С2.2 УМЕНИЯ адекватно понимать информацию прочитанного текста; понимать основную мысль прочитанного текста; интерпретировать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 2 Умения, проверяемые заданием С2.2 УМЕНИЯ адекватно понимать информацию прочитанного текста; понимать основную мысль прочитанного текста; интерпретировать.
Advertisements

Работа над сочинением- рассуждением, связанным с анализом текста.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Государственная итоговая аттестация Комплексный анализ текста Сочинение-рассуждение С2.2.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Разработал: Учитель химии, биологии высшей квалификационной категории Баженов Алексей Анатольевич.
Классный руководитель 10 класса: Валиахметов Т.Ш..
Масштаб 1 : 5000 Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
Типовые расчёты Растворы
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Первый этап – внимательно прочитайте текст. Второй этап – формулировка проблемы (вопрос, который решает автор)
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему С2.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания… Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два)
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. Алексей Николаевич Толстой Работа учителя русского языка и литературы.
Michael Jackson
Транксрипт:

1

2 Умения, проверяемые заданием С2.2 УМЕНИЯ адекватно понимать информацию прочитанного текста; понимать основную мысль прочитанного текста; интерпретировать информацию прочитанного текста и на этой основе умение устанавливать авторскую позицию в тексте, формировать её; умение выражать личностно-эмоциональное отношение к теме текста и формировать свою позицию по данной теме.

3 Критерии оценивания сочинения- рассуждения на тему, связанную с анализом содержания текста (С2.2) Понимание смысла фрагмента текста Экзаменуемый дал верное объяснение содержания фрагмента. Ошибок в интерпретации нет. 2 балла Экзаменуемый дал в целом верное объяснение содержания фрагмента, но допустил 1 ошибку в его интерпретации. 1 балл Экзаменуемый дал неверное объяснение содержания фрагмента текста, или экзаменуемый допустил 2 (или более) ошибки при интерпретации содержания фрагмента текста, или объяснение содержания фрагмента в работе экзаменуемого отсутствует. 0 баллов

4 Критерии оценивания сочинения- рассуждения на тему, связанную с анализом содержания текста (С2.2) Наличие примеров-аргументов Экзаменуемый привёл из текста 2 примера-аргумента, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента. 2 балла Экзаменуемый привёл из текста 1 пример-аргумент, который соответствует объяснению содержания данного фрагмента. 1 балл Экзаменуемый не привёл ни одного примера- аргумента,объясняющего содержание данного фрагмента, или экзаменуемый привёл в качестве примера-аргумента данную в задании цитату или её часть, или экзаменуемый привёл примеры-аргументы не из прочитанного текста. 0 баллов

5 Структура сочинения Тезис - то, что выпускник будет раскрывать в сочинении; это та фраза, которая предложена ему в тексте задания. Аргументация ( доказательства, которые нужно привести в подтверждение высказанной мысли - номера предложений или цитаты из исходного текста). Вывод.

6 Структура аргументации

7 ( 1)Для местных мальчишек море было не курортной экзотикой, а повседневным бытом, родным домом. (2)Поэтому меня, приезжего, но плавающего настоящим кролем, – первый разряд! – они приняли за своего. (3)А вот в приезжем тощеньком мальчике, с завистью взиравшем на их шумное отчаянное береговое братство, местные упорно видели чужака. (4)Он носил выпуклые круглые очочки, за которые мальчишки метко прозвали бледнолицего мальчугана Бычок - есть в море такая забавная рыбка с огромной головой и вытаращенными в постоянном удивлении глазами. (5)Они презирали его и за суетливую манеру плавать, поэтому в своё братство не принимали. (5)Но однажды произошло невероятное! (7)Бычок, этот хилый очкарик, осмелился доплыть до Чертова Пальца - мрачной отвесной скалы у самого дальнего входа в бухту! (8)Для него, конечно, это было поистине отчаянным поступком. (9)И молчаливое сопение мальчишек являлось тому свидетельством... (10)Назад Бычок плыл слишком медленно, нелепо переваливаясь с боку на бок и высоко занося слабые, как тростинки, руки. (11)Вдобавок он то и дело поправлял очки: видимо, вода заливала стекла. (12) Не мог предусмотреть он и ещё одного обстоятельства. (13)С моря шла мертвая зыбь - широкая медленная волна. (14)Безобидная в открытом море, она свирепела в узких каменных лабиринтах бухты.(15)С каждой новой волной накат у берега становился сильнее и опасней. (16)Справиться с ним мог бы только опытный и сильный пловец. (17)Этого не мог, конечно, знать городской мальчик... (18)Отбойная волна отшвыривала его назад, словно слепого котенка. (19)Кто-то из мальчишек неуверенно сказал у меня над ухом: (20) - Ребята, а Бычок-то тонет... (21)Их сбивало с толку то, что он не кричал: "Помогите!" или что-нибудь в этом же роде. (22)Бычок тонул молча и, если можно так сказать, с достоинством. Исходный текст

8 ( 23)Я натянул ласты, стараясь не упустить глазами то место, где последний раз мелькнула голова мальчика, и поднырнул под пенный гребень очередного вала. (24)Мне повезло: на четвертом или пятом заходе я задел мальчишку за руку. (25)Он уже обессилел, обмяк и наглотался воды, но быстро пришел в себя, хотя долго еще морщился и откашливался. (26)Потом, натягивая рубашку, он взглянул на меня и сказал: (27)- А все-таки я немножко совсем не доплыл... (28)Чуть-чуть... (29)- Чуть-чуть... - вскипев, передразнил я его. (30)- Не утонул ты чуть-чуть, заморыш несчастный! (31)Он не обиделся и только глубоко вздохнул.(32) А потом спросил вдруг: (33) - А завтра вы здесь будете? (34) - А тебе зачем? - не слишком вежливо буркнул я. (35)- Я опять поплыву! - горячо выпалил мальчишка. (36)- Понимаете? (37)Я же должен доплыть! (38)Обязательно должен! (39)Ну, а в случае чего... (40)Вы меня опять спасете...(41)Ладно? (42)Я просто-напросто опешил от такого нахальства. (43)Несколько мгновений я вглядывался в его серьезное очкастое лицо, раздумывая - не дать ли ему хорошенько в воспитательных целях. (44)Но было что-то такое в выражении его глаз, что совершенно неожиданно для себя самого я ляпнул: (45) - Ладно... приходи, там посмотрим... (46)И все мальчишки, столпившиеся вокруг нас, радостно загоготали: (47)- И чего смотреть? (48)Поплывем вместе - и кранты! (49)Бычок радостно подпрыгнул, и я вдруг понял: этот непременно доплывет. (50)Не завтра, так послезавтра... (По Л.Куклину)

9 Объясните смысл последних фраз текста: «Бычок радостно подпрыгнул, и я вдруг понял: этот непременно доплывет. Не завтра, так послезавтра...»

10 Аналитическая работа с текстом (вариант 1) 1) Что важно автору проследить в повествовании? (Причину изменения отношения местных мальчишек к Бычку; процесс достижения им поставленной цели.) Причины, вызывавшие негативное отношение местных к Бычку («чужак») Внешность Манеры «Тощенький мальчик»; «выпуклые круглые очочки» («метко прозвали бледнолицего мальчугана Бычок») «бледнолицый мальчуган». «Презирали его и за суетливую манеру плавать»

11 2) Почему поступок Бычка рассказчик называет «отчаянным», а событие, связанное с этим поступком, - «невероятным»? (Предложение 7: Бычок, этот хилый очкарик, осмелился доплыть до Чертова Пальца - мрачной отвесной скалы у самого дальнего входа в бухту! ) 3) Что заставляет и рассказчика, и мальчишек, и читателя понять, что поступок Бычка ещё и опасно отчаянный? Состояние пловцаСостояние поверхности моря «Плыл слишком медленно, нелепо переваливаясь с боку на бок и высоко занося слабые, как тростинки, руки»; «он то и дело поправлял очки: видимо, вода заливала стекла». «С моря шла мертвая зыбь - широкая медленная волна. Безобидная в открытом море, она свирепела в узких каменных лабиринтах бухты. …Накат у берега становился сильнее и опасней. (Справиться с ним мог бы только опытный и сильный пловец. Этого не мог, конечно, знать городской мальчик)...Отбойная волна отшвыривала его назад, словно слепого котенка».

12 4) Что изменило отношение окружающих к Бычку? Поведение мальчика в смертельной опасности «…Он не кричал: "Помогите!" или что-нибудь в этом же роде. Бычок тонул молча,…с достоинством» Целеустремлённость Бычка «- Я опять поплыву! - горячо выпалил мальчишка.- Понимаете? Я же должен доплыть! Обязательно должен! Ну, а в случае чего... Вы меня опять спасете...»; « было что-то такое в выражении его глаз, что совершенно неожиданно для себя самого я ляпнул: - Ладно... приходи, там посмотрим...»

13 Работа над сочинением 1) Вступление.(Раскроем тему текста и сформулируем тезис: Целеустремленность и сила воли – вот то, что превращает слабого человека в сильного. Такой человек точно знает, чего хочет, за что борется и обязательно достигает своей цели. Поэтому прав рассказчик, говоря о Бычке: «…Э тот непременно доплывет. Не завтра, так послезавтра...». 2) Приведём аргументы, используя вводные слова. Во-первых, мальчик отчаянно смел, несмотря на физическую неподготовленность и слабое зрение (предложение 7). Во-вторых, он борется до последнего, и, лишь случайно оставшись в живых, всё равно не отступает от задуманного (предложения 35-40). Даже местные мальчишки, раньше презиравшие его, не могли не признать в нем равного по силе духа, а потому приняли Бычка в своё общество. 3) Вывод. Таким образом, рассказчик убеждает нас в том, что упорство и целеустремленность это лучшие спутники достижения успеха в любом деле. (113 слов)

14 Море не любит слабых, поэтому понятно негативное отношение местных мальчишек к «хилому очкарику» с его «суетливой манерой плавать». Однако внешний вид Бычка оказался обманчивым: отчаянная дерзость мальчишки поразила подростков (предложение 7). Не менее удивительным оказался для них и тот факт, что «тощенький мальчик» пытался самостоятельно справиться со смертельной опасностью (предложения 18, 21-22) Но самое главное, что заставило их и рассказчика пересмотреть своё отношение к мальчишке, – это его стремление осуществить свою мечту: Бычок чуть не погиб, однако намерен снова осуществить свой дерзкий план – доплыть до Чёртова Пальца (предложения 35-40). Именно эта отвага едва оставшегося в живых «очкарика» покорила и местных, и рассказчика, заставила их поверить в осуществление мечты храброго мальчугана. Сила воли Бычка убедила всех: он всё равно выполнит задуманное. Его целеустремлённость не оставляет никакого сомнения в этом. (127 слов) В сочинении основные мысли учащегося подтверждаются тремя примерами- аргументами из текста, которые полностью соответствуют высказываниям.

15 «Автор прав, говоря, что Бычок «обязательно доплывёт». У него перед глазами был пример окружающих, которые плавали хорошо (предложение 1-2). Он и сам постоянно тренировался каждый день (предложение 7). Конечно, у Бычка не сразу всё получалось (предложение 25), но он всё равно будет учиться плавать, особенно если ему помогут местные мальчишки и приезжий. У каждого всё получится, если долго тренироваться». (59 слов) Ученик не смог объяснить смысл последних фраз текста вследствие неправильной интерпретации прочитанного. Об этом свидетельствуют фактические ошибки в сочинении. У выпускника отсутствует умение создавать высказывание на заданную тему на основе прочитанного.

16 Работа с текстом (вариант 2) а) Чтение исходного текста. б) Беседа о смысле последних фраз текста: «Бычок радостно подпрыгнул, и я вдруг понял: этот непременно доплывет. Не завтра, так послезавтра...». в) Формулирование тезиса: «Сильным человека делают не мускулы,а стремление осуществить свою мечту." г) Подбор аргументов из текста. д) Формулирование вывода. " Упорство и сила воли помогают человеку достичь желанной цели и вызывают уважение окружающих". Написание сочинения.

17 Образец сочинения Повествование рассказчика о «хилом очкарике» заканчиваются словами: " «Бычок радостно подпрыгнул, и я вдруг понял: этот непременно доплывет. Не завтра, так послезавтра...». В самом деле, сильным человека делают не мускулы, а стремление осуществить свою мечту. Во-первых, Бычок смел, а это свойство присуще только сильным людям (предложения 7,8). И пусть его храбрость немного безрассудна, но она вызывает симпатию к мальчугану. Во-вторых, можно только позавидовать целеустремлённости этого героя: даже смертельная опасность не смогла победить в нём желание осуществить задуманное (предложения 27-38). Сила духа Бычка покорила даже местных мальчишек! Таким образом, можно убедиться в том, что упорство и сила воли помогают человеку достичь желанной цели и вызывают уважение окружающих (103 слова)

18 Памятка «Как работать над сочинением (часть С2.2) » 1. Внимательно прочитайте текст. 2. Вдумайтесь в смысл вопроса, на который вам предстоит ответить. 3. Найдите в тексте смысловые части, которые помогут вам ответить на поставленный вопрос. 4. Сформулируйте собственное мнение о смысле заданного вопроса. 5. Приведите два примера-аргумента из текста, подтверждающих правильность высказанных вами мыслей. Цитируйте примеры или указывайте в скобках номера предложений. 6. Проверьте композицию сочинения: это должно быть сочинение-рассуждение (тезис, аргументы, вывод). 7. Проверьте, как соотносится ваше письменное высказывание с авторской позицией (идеей текста).

19 Благодарю за внимание! Егораева Г.Т. Москва, 2010