Презентация по литературе Ученика 5 класса Лаврентьева Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по литературе Ученицы 5 класса «А» Тарасовой Алины.
Advertisements

Исследовательская работа "Сказки А.С.Пушкина"
Назовите информационный процесс, соответствующий каждому из выделенных четверостиший Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. Кабы я была царица, …
Сказки Пушкина.
Сказка « Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звезды»: пушкинский набросок «Сказки о царе Салтане» или народная сказка? МОУ Пречистенская СОШ Учащиеся.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
Учитель начальных классов - Корнеева Е.А ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК «МЫ ЗНАЕМ И ЛЮБИМ СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА»
Что спрашивала у старика рыбка, являясь на зов, и как он ей отвечал? «Чего тебе надобно, старче?" – "Смилуйся, государыня рыбка!..,"
Урок по литературе в 5-ом классе «Руслан и Людмила» - «Пролог» Александр Сергеевич Пушкин Подготовила: Сёмина Е.М.
Мотивы и потребности в профессиональном выборе Цель занятия - формирование представлений о своих мотивах и потребностях в профессиональном выборе..
Пушкинская сказка - прямая наследница сказки народной. С.Я.Маршак.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
МБОУ «Гелдаганская СОШ 2» Сходство и различие народной и литературной сказок. Учебно-исследовательская работа. Автор: Трамова Анжела 6 класс Учитель русского.
Желание и действительность Объединение «Меланж» ЦдтС.Тамбовка Одеть весь мир.
Сказки А.С.Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о золотом петушке Сказка о золотом петушке Сказка о попе и работнике его Балде.
Презентацию подготовил: ученик 3 класса «В» Некрасов Никита.
Влияние волшебных русских народных сказок на сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче.
Сказки А.С. Пушкина МДОУ «Надежда» детский сад комбинированного вида 551 Ст. воспитатель Орлова Л.Н. г. Екатеринбург.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
Транксрипт:

Презентация по литературе Ученика 5 класса Лаврентьева Александра

Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звёзды. Русская народная сказка

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком..

Женился Иван- царевич на меньшей сестре и стал с нею жить- поживать душу в душу; а старшие сестры стали сердиться да завидовать меньшей сестре, начали ей зло творить. В кухне злится повариха, Плачет у станка ткачиха, И завидуют оне Государевой жене.

Тут во всём они признались, Повинились, разрыдались; Очутился там, глянул на детей, глянул на жену - узнал, и душа его просветле- ла!

В это время я там была, мед пила, все видела, всем было весело, горько только одной старшей сестре. Я там был; мед, пиво пил – И усы лишь обмочил.

Зачин Завязка Развитие сюжета Кульминация Концовка

Известно, что первоначально Пушкин хотел при написании сказки чередовать стихи с прозой, но впоследствии отказался от этой идеи и написал сказку четырёхстопным хореем с парной рифмовкой: в те времена, таким образом, часто писались «подражания» народной поэзии. Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, Говорит одна девица, То на весь крещеный мир Приготовила б я пир». «Кабы я была царица, Говорит ее сестрица, То на весь бы мир одна Наткала я полотна». «Кабы я была царица, Третья молвила сестрица, Я б для батюшки-царя Родила богатыря».

1. Знаете ли вы сказку « Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звёзды»? ДА НЕТ ЧТО-ТО ЗНАКОМОЕ 2. Знаете ли вы « Сказку о царе Салтане»? ДА НЕТ ЧТО-ТО ЗНАКОМОЕ 3. Можете назвать автора сказки? ДА НЕТ ЗАТРУДНЯЮСЬ ВСПОМНИТЬ 4. Можете процитировать текст? ДА НЕТ ЗАТРУДНЯЮСЬ ВСПОМНИТЬ 5. Имя _________________ город _____________________________ 6. Возраст ____________

В опросе участвовало 86 человек. В возрасте от 9 до 73 лет. Опрос проводился с декабря 2011 по февраль 2012 гг.

В опросе приняли участие мои друзья и их родственники, а также мои родственники из разных городов России. Москва Королёв Щёлково Видное Реутов Дмитров Балашиха Красногорск Железнодорожный Саранск Орёл Пятигорск

Презентация: Лаврентьев Александр, 5 класс, школа 1, г. Королёв. Руководитель: Акимова Е.Ю. учитель русского языка и литературы школы 1, г. Королёва. Используемые источники: Русская народная сказка «Во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам звёзды» (Детская электронная библиотека «Пескарь», 2006 – 2011) А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане» 1961г. Художник А. Куркин. (Иллюстрации в стиле ПАЛЕХ) Детская энциклопедия, том 10, Издательство Академии Педагогических Наук РСФСР 1961г. Школьный философский словарь, Издательство «Просвещение» 1995г.