«Вязание крючком. Вывязывание квадрата.». Цели урока: Обучающая: - познакомить учащихся с новым видом рукоделия - вязанием крючком, инструментами и материалами,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа Закрытого административно- территориального образования Михайловский.
Advertisements

Методическая разработка занятия «Вязание крючком по кругу» Подготовила педагог дополнительного образования Муханова Л.М. с.Федоровка 2013г Методическая.
План-конспект урока «Технология вышивания» Тема: Инструменты, материалы и приспособления, организация рабочего места. Педагог дополнительного образования.
8 часов Будалина Лариса Анатольевна. Цель: Цель: – приобщение учащихся к декоративно-прикладному творчеству посредством освоения техники вязания крючком.
По программе «Вязание крючком и спицами» Педагог Михеенко Ирина Васильевна.
«Малиновый восторг» Автор: Ненько Ирина Николаевна – преподаватель технологии МОБУ СОШ 44, г. Сургут, Тюменская обл., ХМАО – Югра. Номинация «Вязание »
Учитель трудового обучения профиль швея Бакланова Галина Александровна МБОУ «Межшкольный учебный комбинат» Красногвардейского района Белгородской области.
Обучающие: 1.Формировать умения следовать устным инструкциям; 2.Обучать различным приемам работы с бумагой; 3.Знакомить детей с основными геометрическими.
По дополнительной общеобразовательной программе « Вязание на спицах и крючком » Педагог Михеенко Ирина Васильевна.
Программа дополнительного образования детей «Вязание крючком» педагога дополнительного образования Абдуллаева Зарема Агамовна.
Начать тест. Результат теста Верно: 11 Ошибки: 0 Отметка: 5 Время: 0 мин. 23 сек. ещё.
Презентация «Оригами» МБОУ «Тучковская СОШ 3» Чечеткина С.Н.
Портфолио обучающегося Катило Юля Сергеевна по программе «Вязание на спицах и крючком» Педагог Михеенко Ирина Васильевна.
Изготовление цветка «Розочка» в технике вязания крючком.
Вязание по кругу. Цель урока - рассказать об истории возникновения вязания, в его значении в современной жизни; - дать сведения об истории создания сувенира.
Самоанализ учителя начальных классов Коломыцевой Любови Ивановны.
Техника вязания крючком Вязание прихватки (квадратной)
Тема урока: «Плетение бисером» Цели урока: Цели урока: обучающая Отрабатывать и формировать умения и навыки работы с бисером, учить красиво, выполнять.
Творческий проект по ФГОС «Мини - ажурные салфетки » технология 5 класс, "МБОУ СШ школа 44» , Красноярск, руководитель Прокошина Л.Н.
Учитель технологии МОУ СОШ 3 г. Подольск Агурова Нина Петровна 2013 г.
Транксрипт:

«Вязание крючком. Вывязывание квадрата.»

Цели урока: Обучающая: - познакомить учащихся с новым видом рукоделия - вязанием крючком, инструментами и материалами, используемыми при вязании; - учить приемам вязания крючком основных видов петель; - читать схемы вязания.

Воспитательная: - вызвать интерес к культуре и искусству; совершенствовать эстетические взгляды, - вызвать интерес к культуре и искусству; совершенствовать эстетические взгляды, - развивать творческие способности личности, содействовать воспитанию художественного вкуса. - воспитывать культуру труда, самооценку деятельности.

Развивающая: - улучшить сенсорные и моторные навыки учащихся; - развивать навыки по планированию своей работы, текущему контролю качества выполненной работы; - развивать координацию движения рук, исполнительные умения; - развивать творческую инициативу.

Технологическая карта урока * Организация урока. Проверка готовности к уроку. * Повторение пройденного.Опрос учащихся по вопросам: Что вы знаете об истории вязания? Что вы знаете об истории вязания? Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при вязании крючком? Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при вязании крючком? Какие петли и приемы вязания крючком мы изучили? Какие петли и приемы вязания крючком мы изучили? В чем отличие вязания прямого полотна, вязания по кругу, квадрата? В чем отличие вязания прямого полотна, вязания по кругу, квадрата? Как правильно подобрать крючок и пряжу? Как правильно подобрать крючок и пряжу? Что такое технологическая карта? Что такое технологическая карта? О чем рассказывает схема вязания? О чем рассказывает схема вязания? Как обозначаются петли на схеме вязания? Как обозначаются петли на схеме вязания?

Изучение нового материала Знакомство детей со схемой вывязывания последнего ряда салфетки.

Практическая часть. Согласно схеме вязания выполняют задание: довязывают последний ряд салфетки, заправляют нить.

Заканчиваем работу выполнением последнего ряда с использованием петель пико.

Составляют технологическую карту по проделанной работе. Схема технологической карты. Схема технологической карты. п/п Наименование операции Техника вязания Инструме нты 1 Выбрать схему салфетки Журналы 2 Подобрать пряжу и крючок Визуально 3 Цепочку из 12 в.п. замкнуть в круг соединительным столбиком Воздушные петли,соединит ельная петля Крючок 4 С 1-го ряда по 12 ряд вяжем согласно схеме вязания Воздушные петли, столбики, столбики с одним накидом, пико Крючок 5 Отутюжить салфетку Вручную Электриче ский утюг

Анализ и оценка урока. Анализируют урок, отмечает типичные ошибки, определяет пути их исправления. Анализируют урок, отмечает типичные ошибки, определяет пути их исправления. Демонстрация работ учащихся. Демонстрация работ учащихся.

Домашнее задание. Принести все для работы на швейной машине: кусочки ткани для выполнения аппликации. Принести все для работы на швейной машине: кусочки ткани для выполнения аппликации.