«Прощание с Матерой» 75 лет. Валентин Григорьевич Распутин – один из признанных мастеров «деревенской прозы», один из тех, кто продолжает традиции русской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Валентин Григорьевич Распутин ( 1937 ) Герой Социалистического Труда(1987), лауреат Государственной премии СССР (1977,1978), лауреат премии А.И.Солженицына.
Advertisements

Цели: Дать краткий обзор творчества В.Г. Распутина, обратить внимание на разнообразие проблем, которые ставит писатель; Формировать неравнодушное отношение.
Урок- взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром»
«Предупреждение моему современнику» ( по повести В. Распутина «Прощание Матёрой» Час диалога: с Выполнили: Арсланова Т.М. Солонцова О.В. Стрельцова В.
Урок - взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром» Зачетная работа ученика 11Л класса Елисеева Александра.
Нравственный закон, которым держится жизнь (по повести В.Распутина «Живи и помни»)
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН Творческий путь и художественный мир писателя Проект ученика 11 класса Балцану Вячеслава.
УРОК-ДИСПУТ Кто из героев повести В.Г. Распутина прав в выборе своей позиции по отношению к Матёре?
Нравственный идеал в повестях В. Распутина Урок литературы в 11 классе Автор презентации: Егорова Л. Н., «СОШ 10» г.Канаш ЧР.
Валентин Григорьевич Распутин (1937 г.) – верный сын земли русской, защитник её чести.
Трудно сказать, как решилась мать отпустить меня в район. Жили мы тогда без отца, жили совсем плохо … ( Уроки французского)
Писатель Валентин Распутин - один из признанных современных писателей, который тоже продолжает традиции русской классической прозы прежде всего с точки.
Валентин Распутин Рассказ «Уроки французского Урок русской словесности в 7 классе Учитель Столярова М. А.
Иногда людям трудно помочь, иногда людей трудно понять Презентация подготовлена учащимися 7 класса к рассказу В.Распутина «Уроки французского» после анализа.
Уроки Распутина к 75-летию со дня рождения писателя МБОУ «Дрезненская средняя общеобразовательная школа 1» Учитель: Крючкова Н.С.
Биография писателя Биография писателя Художественный мир писателя Художественный мир писателя « Я стал терпимее к своим оппонентам » ( интервью )« Я стал.
К 75 – летию Распутина Валентина Григорьевича. Распутин Валентин Григорьевич (родился: 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик,
Проблема человека, осознающего себя звеном в бесконечной цепи поколений, не имеющего права порвать эту цепь Проблема сохранения традиций Поиска смысла.
Транксрипт:

«Прощание с Матерой» 75 лет

Валентин Григорьевич Распутин – один из признанных мастеров «деревенской прозы», один из тех, кто продолжает традиции русской классической прозы прежде всего с точки зрения нравственно-философских проблем. Родился в 1937 году

Несколько лучших повестей Распутина объединяются в своеобразный цикл. Основания для такого объединения – духовно-социальные проблемы, которые ставит автор, его тревога за судьбу страны, судьбу народа.

«Четыре подпорки у человека в жизни: дом с семьей, работа, люди, с кем вместе правишь праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом. И все четыре одна важней другой», - так определяет своеобразный закон герой повести «Пожар» (1985). У людей- «архаровцев» нет чувства привязанности к родной земле, а значит, и ответственности за то, что на ней происходит.

Тема катастрофичности разрыва человека со своими корнями - ведущая в повести «Прощание с Матерой» (1976)

« Трудно понять Распутина, когда он отнюдь не великую широту взглядов своих героев тоже возводит в достоинство. Ведь им трудно увидеть человека в человеке, живущем даже не за тридевять земель, а всего лишь на другом берегу Ангары…А Дарья, хотя у нее есть и дети и внуки, думает только об умерших и считает с неожиданным для героев В. Распутина эгоизмом, что на ней жизнь обрывается… Те, кто принимает переезд на новое место, изображаются как люди по своей натуре пустые; безнравственные… истины, которые открылись Дарье перед «концом света», достаточно тривиальны и являются не народной мудростью, а ее имитацией». Согласны ли вы с мнением критика? В чем он, по-вашему, прав, а с чем вы готовы поспорить? Обоснуйте свой ответ.

« К чему искать какую-то особую, вышнюю правду и службу, когда вся правда в том, что проку от тебя нет сейчас и не будет потом…»

«Жизнь на то она и жизнь, чтобы продолжаться, она все перенесет и примется везде, хоть на камне и зыбкой трясине…» Человеку «озлиться нельзя», «он на острие многовекового клина»,, которому нет конца».

1. «Я не мог не написать «Матеру»,как сыновья, какие бы они ни были, не могут не проститься со своей матерью. Эта повесть в определенном смысле рубеж в писательской работе». («Литературная газета», 16 марта 1977 г., интервью «Не мог не проститься с Матерой») 1. «Я не мог не написать «Матеру»,как сыновья, какие бы они ни были, не могут не проститься со своей матерью. Эта повесть в определенном смысле рубеж в писательской работе». («Литературная газета», 16 марта 1977 г., интервью «Не мог не проститься с Матерой»)