Урок биологии Тема: «Плоды». Задачи: Познакомить с разнообразием плодов, процессом их образования; Познакомить с разнообразием плодов, процессом их образования;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Плоды. Распространение плодов». Задачи: познакомиться с разнообразием и классификацией плодов, способами их распространения.
Advertisements

Урок биологии в 6 классе по теме: «Плоды. Распространение плодов»
Урок биологии в 6 классе по теме: «Плоды. Распространение плодов» Автор: учитель химии и биологии высшей категории Киселева Елена Викторовна МОУ «Оболенская.
Урок биологии в 6 классе по теме: «Плоды. Распространение плодов»
. Урок Плоды. Плоды Узнать о существующем разнообразии плодов.
ТЕМА УРОКА: Плоды. Распространение плодов и семян. ТЕМА УРОКА: Плоды. Распространение плодов и семян. Учитель биологии высшей категории А.В. Киреева, МОУ.
Урок биологии в 6 классе Плод. Разнообразие и значение плодов. МОУ «Ложковская средняя общеобразовательная школа» Учитель : А.И.Лахина.
Плод. Разнообразие и значение плодов Пуртова Г. А.
Автор презентации: учитель биологии Горчакова Е.В. МОУ «Ленинская СОШ» Таврического района, Омской области. ПЛОД ОРГАН ЗАЩИТЫ И РАССЕЛЕНИЯ СЕМЯН 2014.
Цветок Семя Плод. Цель: Изучить строение цветка, семени, плода Познакомиться с разнообразием плодов и семян Биологическое значение цветка, семени, плода.
Соцветия, их биологическая роль. Соцветия - группа цветков, расположенных на цветоносе в определенном порядке.
L/O/G/O Подготовила учитель МБОУ Глазуновская СОШ Анохина О.А. Урок биологии в 6 классе.
Тема урока: Плод. Цель урока: Сформировать знания о плодах и особенностях их строения.
Плоды колосголовкакорзинка сложный зонтик сложный колоскистьзавиток.
Плод. Его значение и многообразие форм.. 2 Ответим на вопросы: 1. Дайте определение следующим терминам: а) цветение; б) опыление; в) оплодотворение. 2.
Плод состоит из и . Плод состоит из и . Разросшиеся стенки завязи образуют . Разросшиеся стенки завязи образуют . Из расположенных в завязи семязачатков.
Строение семени растений. Волощук Л.А. учитель биологии МОУ «СОШ 4» г.Тобольск Тюменская область.
Тема: ПЛОДЫ (биология 6 класс) Подготовил учитель биологии МБОУ «Сарсаз- Багряжская ООШ» Заинского района Республики Татарстан Григорьев Николай Петрович.
Плоды и их классификация Урок по биологии 6 класс Учитель биологии Золотарева Елена Михайловна.
Транксрипт:

Урок биологии Тема: «Плоды»

Задачи: Познакомить с разнообразием плодов, процессом их образования; Познакомить с разнообразием плодов, процессом их образования; Рассказать о классификации плодов; Рассказать о классификации плодов; Учить различать виды плодов; Учить различать виды плодов; Учить работать с к учебником и коллекциями. Учить работать с к учебником и коллекциями.

План урока 1.Проверка знаний. 2.Изучение нового материала. 1). Объяснение учителя. 1). Объяснение учителя. 2). Лабораторная работа. 2). Лабораторная работа. 3. Закрепление изученного. 4. Домашнее задание.

Проверка знаний Что такое соцветие? Что такое соцветие? Назовите наиболее известные простые соцветия. Назовите наиболее известные простые соцветия. Какие сложные соцветия вам известны? Какие сложные соцветия вам известны? Какова роль соцветий в жизни растений? Какова роль соцветий в жизни растений? Чем цветки с цветоножками отличаются от сидячих цветков? Чем цветки с цветоножками отличаются от сидячих цветков? Чем простые соцветия отличаются от сложных? Чем простые соцветия отличаются от сложных?

Образование плодов и семян Семя образуется из семязачатка. Околоплодник развивается из стенок завязи. Плод состоит из околоплодника и семени.

По характеру околоплодника все плоды делят на сухие и сочные. По числу находящихся в них семян – на односемянные и многосемянные

Сочные плоды

Сухие плоды

Лабораторная работа 15 Тема. Ознакомление с сухими и сочными плодами. Цель: познакомиться с различными типами плодов. Оборудование: таблицы, учебник, коллекция плодов. Ход работы. 1.Рассмотреть плоды из коллекции, изображенные на таблице, в учебнике. 2.Заполнить таблицу.

Названиеплода тип плода: тип плода: сочный сухой сухой односемян односемян ный ный многосемян ный Какие растения имеют такой плод БобСтручокКоробочкаОрехЖелудьЗерновкаСемянкаКрылаткаКостянкаЯгодаЯблокоЦинородияТыквинаГесперидийфрага ГорохКапустаМакЛещинаДубПшеницаОдуванчикКленВишняСмородинаЯблоняШиповникОгурецАпельсинЗемляника

Названиеплода тип плода: тип плода: сочный сухой сухой односемян односемян ный ный многосе мянный Какие растения имеют такой плод БобСтручокКоробочкаОрехЖелудьЗерновкаСемянкаКрылаткаКостянкаЯгодаЯблокоЦинородияТыквинаГесперидийфрагаГорохКапустаМакЛещинаДубПшеницаОдуванчикКленВишняСмородинаЯблоняШиповникОгурецАпельсинЗемляника

Закрепление изученного Что можно узнать по плодам относительно цветков, из которых они образовались? Чем можно объяснить тот факт, что человек использует большую часть плодов для еды? Какое значение для жизни растения имеет накопление органических веществ в плодах? В чем сходство плодов сливы и томата? В чем их различие? В чем сходство плодов гороха и сурепки? В чем их различие?

Домашнее задание 1.Текст параграфа Подумать как связаны между собой семена и плоды с жизнью животных.