Использование мультимедийных презентаций при подготовке к уроку Докладчики: Солодухина М.Г., Терентьев Е.В. 29.11.2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как сделать презентацию к уроку?. Как? Зачем? «это модно» «это модно» «требуют» «требуют» «просто хочется» «просто хочется»
Advertisements

«Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать»Использование компьютерных технологий – требование времени.
Качество обучения Диагностика Здоровьесберегающие технологии Квалификация и компетентность.
Использование возможностей ИКТ на уроках в начальной школе.
«Использование ИКТ на уроках математики в основной школе как средство активизации познавательной деятельности учащихся» Учитель математики МБОУ СОШ 15.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 1.
Педагогическими целями использования компьютерных технологий в процессе обучения являются развитие личности учащегося; подготовка к самостоятельной продуктивной.
Современные образовательные технологии интенсификации учебной деятельности при изучении основ безопасности жизнедеятельности.
КАК ? ЗАЧЕМ ? Конспект ОШИБКА 1 слайдоменты Моторная алалия - это системное недоразвитие экспрессивной речи центрального органического характера, обусловленное.
Автор Саутина Нина Романовна учитель информатики МОУ СОШ 2 с. Арзгир.
Устройство компьютера Презентацию подготовили: ученики 9 А класса: Кононов Иван и Малышев Александр.
М ЕДИА - МАСТЕРСКАЯ И СПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ У ЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ МОСШ 17 М АЛОВИК Т АТЬЯНА И ВАНОВНА.
Аукцион инновационных идей Методическая конференция учителей Второй Санкт-Петербургской Гимназии 7 июня 2013 год.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ на УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ Из опыта работы учителя русского языка и литературы ГБОУ СЛШ 1 Пялькиной.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА Ключевые слова программа программное обеспечение (ПО) системное ПО прикладное ПО система программирования.
Тема: «Использование компьютерных технологий при подготовке учителя к уроку».
Локальная компьютерная сеть Локальная компьютерная сеть – это система взаимосвязанных компьютеров, работающих в пределах одного помещения, здания, одной.
Технология построения урока на основе ИКТ (теоретический семинар)
«Программное обеспечение и операционная система».
Качество обучения Диагностика Здоровьесберегающие технологии Квалификация и компетентность педагогических кадров Программно – целевой подход к развитию.
Транксрипт:

Использование мультимедийных презентаций при подготовке к уроку Докладчики: Солодухина М.Г., Терентьев Е.В

Новое время требует новых подходов в образовании, новых технологий, в том числе информационно-коммуникационных. Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, повысить темп урока, увеличить качество и объем практической работы учащихся, реализовать идеи системно-деятельностного подхода в обучении.

Информационно-коммуникационные технологии на уроках – это цифровые образовательные ресурсы, которые служат учителю большим подспорьем в подготовке и сопровождении урока: конспекты уроков, чертежи, схемы, фотографии, звуковые файлы, видеосюжеты, технологические, инструкционные карты для практических, лабораторных работ и многое другое.

Особо хочется отметить мультимедийные презентации – комплексные образовательные ресурсы, способные соединить все цифровые образовательные ресурсы, необходимые для конкретного урока.

Инструментом для создания мультимедийных презентаций является программа Power Point, входящая в офисный пакет любого персонального компьютера c ОС Windows. Она наиболее универсальна, проста в работе и распространена в России и в мире.

Функциональные особенности презентаций

Основная функция презентации – визуализация учебного процесса. К мультимедийной презентации обращаются, когда требуется наглядное сопровождение рассказа учителя, новой темы.

Вторая функция презентации – служение учителю опорным конспектом урока. Наиболее распространенная форма использования презентации – вывести ее с помощью проектора на экран. Это позволяет работать сразу со всем классом.

Третья функция презентации – задел на будущее. Более того: мы облегчаем жизнь не только себе, но и коллегам! В настоящее время существует много педагогических сетевых сообществ, где учителя часто размещают свои наиболее удачные разработки уроков с презентациями, а так же находят нужный или недостающий медиаматериал для подготовки к уроку.

Презентации могут быть одной из форм отчетности учащихся по завершении работы над проектом, исследованием, микроисследованием. Кроме того, презентация может использоваться в качестве домашнего задания.

Главные ошибки и главные правила при создании презентации

Первое, что может испортить любую презентацию – бессмысленные украшательства.

Вторая ошибка, которая может испортить презентацию – бессмысленный фон.

Третья ошибка – бессмысленная анимация.

Четвёртая ошибка – это отсутствие единообразия

Пятая ошибка – боязнь пустого пространства.

Шестая ошибка – информационная избыточность.

Необходимо помнить: что применение мультимедийной презентации на уроке, как и при использовании любого средства обучения, должно строиться на здоровьесберегаюших принципах, повышать уровень качества знаний и при этом не вызывать раздражение и утомление.