Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 11 » г.о.Электросталь Родительское собрание в 5»Б» классе Тема: «Адаптации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(Как стать успешным) Автор: Алексеева Г.В., учитель математики МАОУ СОШ с. Мошенское.
Advertisements

Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы родительское собрание в 5 классе Автор: Никитина И.М., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г.
Особенности адаптационного периода пятиклассников в учебном году Всего приняло участие 75 обучающихся 5 классов Методы: -наблюдение (учебные.
Ваш ребёнок – пятиклассник: трудности и пути их преодоления.
Ваш ребенок - пятиклассник Особенности перехода на новую ступень обучения.
Адаптация 1, 5, 10 классов МОУ Шилкинская СОШ 1. Адаптация- привыкание. Существует 3 переломных момента, которые ребенок проходит в процессе обучения.
Переход из начального звена в среднее важный этап в жизни ребенка.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Адаптация – это приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, это постоянный процесс приспособления индивида к условиям.
«Адаптация школьника в период перехода из начальной школы на среднюю ступень обучения» Педагог-психолог ГБОУ СОШ 1287 Лобачевская Ольга Вадимовна.
Адаптация пятиклассников к новым условиям. Возникающие проблемы очень много разных учителей; непривычное расписание; много новых кабинетов; новые дети.
Роль ОУ в обеспечении эмоционального благополучия ребенка, находящегося в замещающей семье заботазабота теплотепло ласкаласка любовьлюбовь Эмоциональнаяподдержка.
Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом... Как если бы от этого зависела ваша жизнь. Л.Кьюби Адаптация пятиклассников.
Родительское собрание Подготовила: учитель начальных классов МОУ «Гимназия 23» Земкина Людмила Михайловна Цель: создание социально - психологических условий.
Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.
Родительское собрание « Особенности школьной адаптации пятиклассников : чем мы можем помочь »
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Переход в среднюю школу Советы родителям: как помочь ребёнку успешно адаптироваться в средней школе.
«Адаптационный период в 5 классе» Педагог-психолог:Гарина Л.П.
АДАПТАЦИЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ УЧЕБЫ..
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 11 » г.о.Электросталь Родительское собрание в 5»Б» классе Тема: «Адаптации пятиклассников к новым условиям учебы.» Классный руководитель Бабаян Аида Юрьевна 2012уч.г.

Подростковый возраст (1015 лет) период бурного роста и развития организма. Границы подросткового периода совпадают с обучением в VIX классах школы. Перестройка организма Активизация деятельности гипофиза (нижний мозговой придаток), особенно его передней доли, гормоны которого стимулируют рост тканей и функционирование других желез внутренней секреции. Происходит интенсивный рост тела. Наблюдается возрастное несоответствие в развитии сердечно-сосудистой системы: сердце значительно увеличивается в объеме, а диаметр кровеносных сосудов отстает в развитии. Это приводит к временным функциональным расстройствам кровообращения, проявляющимся в головокружении, головных болях, сравнительно быстрой утомляемости. Идет половое созревание. Наиболее интенсивны эти процессы у девочек в лет, у мальчиков в 1315 лет. Вследствие неравномерного физического развития всего организма, и в частности нервной системы, у подростков наблюдается повышенная возбудимость, раздражительность, вспыльчивость.

Чувство взрослости Подросток это ребенок, становящийся взрослым. Внешне подросток мало похож на взрослого: играет, дерется, шалит, скачет. Но за внешней непохожестью, за "детскостью" скрывается то незаметное, о чем часто не подозревают родители, "взрослость". Главным в личности подростка является возникшее и все более и более утверждающееся чувство, что он уже не ребенок. Но очень часто представление подростка о себе как о взрослом человеке не совпадает с мнением о нем окружающих людей: родителей, соседей, знакомых, а иногда и учителей. Конечно, "чувство взрослости" - это скорее стремление быть взрослым и внутреннее отрицание своей принадлежности к детям, чем настоящая "взрослость«. конфликт Я уже взрослый Отношение к подростку ребенку как к ребенку подросткивзрослые

Проблема адаптации к новым условиям обучения Адаптация приспособление к окружающим условиям. Два спектра адаптации Биологический Внешний Внутренний Психологический кабинетная система установление контактов с разными учителями, усвоение новых предметов

Причины трудной адаптации в 5-м классе: 1. Разные требования со стороны учителей-предметников, необходимость все их учитывать и выполнять. 2. Большой поток информации, незнакомые термины, слова. Все переживания этого возраста естественны и помогают ученику взрослеть, поэтому родителям и учителям надо просто быть внимательнее и добрее к ребятам в новом периоде их школьной жизни.

Чем можно помочь ? Первое условие школьного успеха пятиклассника – безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или психологом Если в семье произошли какие-то события, повлиявшие на психологическое состояние ребенка, сообщите об этом классному руководителю Проявляйте интерес к школьным делам, обсуждайте сложные ситуации, вместе ищите выход из конфликтных ситуаций Помогите ребенку выучить имена новых учителей Не следует сразу ослаблять контроль за учебной деятельностью ребенка, если он в начальной школе был к этому привык Приучайте его к самостоятельности постепенно

Некоторые проблемы пятиклассников: в письменных работах пропускает буквы; не умеет применять правила, хотя знает их формулировку; с трудом решает математические задачи; плохо владеет умением пересказа; невнимателен и рассеян; неусидчив во время занятий, индивидуальной работы; не умеет работать самостоятельно; с трудом понимает объяснения учителя; постоянно что-то и где-то забывает; плохо ориентируется в пространстве (в том числе и в своей тетради); испытывает страх перед уроками, учителями, ситуациями проверки знаний; часто меняет приятелей, ни с кем не дружит подолгу; часто бывает одинок.

Признаки возникшей дезадаптации школьника: 1. Усталый, утомленный внешний вид ребенка. 2. Нежелание ребенка делиться своими впечатлениями о проведенном дне. 3. Стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы. 4. Нежелание выполнять домашние задания. 5. Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников. 6. Жалобы на те или иные события, связанные со школой. 7. Беспокойный сон. 8. Трудности утреннего пробуждения, вялость. 9. Постоянные жалобы на плохое самочувствие

Рекомендации для родителей 1.Безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться. 2.Обязательное проявление родителями интереса к школе, классу, в котором учится ребенок, к каждому прожитому им школьному дню. Неформальное общение со своим ребенком после прошедшего школьного дня. 3.Недопустимость критики в адрес ребенка в присутствии других людей (учителей, сверстников). 4.Учет темперамента ребенка в период адаптации к школьному обучению. Медлительные и малообщительные дети гораздо труднее привыкают к новым условиям. 5.Предоставление ребенку самостоятельности в учебной работе и организация обоснованного контроля за его учебной деятельностью. 6.Поощрение ребенка, и не только за учебные успехи. Моральное стимулирование достижений ребенка. 7.Развитие самоконтроля, самооценки и самодостаточности ребенка.

Как относится к отметкам ребенка. Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается, ребенок начинает врать и изворачиваться, чтобы быть в ваших глазах хорошим. Сочувствуйте своему ребенку, если он долго трудился, но результат его труда не высок. Объясните ему, что важен не только высо­кий результат. Больше важны знания, которые он сможет приоб­рести в результате ежедневного, упорного труда. Не заставляйте своего ребенка вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия. Не учите своего ребенка ловчить, унижаться и приспосабливать­ся ради положительного результата в виде высокой отметки. с целями, методами и приемами развития жизненно важных навыков у детей

Золотые правила воспитания для родителей Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом. Принимайте ребенка таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности. Стремитесь понять своего ребенка, загляните в его мысли и чувства; почаще ставьте себя на его место. Создайте условия для успеха ребенка; дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым. Не пытайтесь реализовывать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания. Помните, что воспитывают не слова, а личный пример. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален. Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите. Помните, что ответственность за воспитание ребенка несете именно вы. Только добрый пример отца и матери может дать добрые всходы!

Позвольте в заключении, уважаемые родители дать вам несколько советов. Не ругайте детей за плохие отметки, тогда они не будут хитрить и обманывать. Напротив, между вами установятся доверительные отношения. Интересуйтесь успеваемостью своего ребенка постоянно, а не в конце четверти, когда уже поздно исправлять двойку на тройку. Если ребенок уже пытался вас обмануть, мол, в школе все хорошо, но на поверку выходило иначе, почаще получайте информацию "из первых рук". Учитель скажет вам правду. Никогда не говорите плохо об учителе в присутствии ребенка. Тем более не выносите поспешных приговоров. Лучше отправиться в школу и самостоятельно разобраться с проблемной ситуацией. Помните, моральные нормы в ребенке закладывает не столько школа, сколько семья. Неуважительное отношение к старшим (будь то незнакомый человек или учитель в школе) – плохая черта. От неё лучше избавиться уже в детстве.

1.Пужевич Ирина – синхронное плавание-5б 2.Шадюк Мария- синхронное плавание- 5б 3.Худяков Сергей - индорхоккей -5б Классный час: «Олимпийцы среди нас»

Выступление Изотовой Марины

Веселые старты

« Участие родителя в жизни школьника» 1. Интересуются ли родители моей школьной жизнью? А)«Да» – 21 чел. Б)В основном родители интересуются, чем кормили и какие оценки получили- 1 чел. 2. Помогают ли родители при выполнении домашнего задания? А)«Да» - 9 чел. Б)«Иногда» - 13 чел. В)«Нет» - 0 чел. 3. Наказывают ли физически за мои неуспехи в учёбе. А)«Да» - 1 чел. Б)«Нет» - 21 чел. 4. Как поощряют за успехи? А)«Никак» - 2 чел. Б)«Подарки» - 3 чел. В)«Деньги» - 7 чел. Г)«Хвалят» - 20 чел. Д)«Разрешают больше играть в компьютер» - 3 чел. 5. Мне хочется, чтобы мои родители … А)«Уделяли больше внимания» - 10 чел. Б)«Понимали меня» - 10 чел. В)«Помогали при выполнении домашнего задания» - 10 чел.