Организация муниципального центра ДО 2 марта 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планирование деятельности краевого центра дистанционного образования и центров дистанционного образования базовых школ в 2014 году Журавлева Елена Юрьевна,
Advertisements

Опыт включения школы в режим дистанционного обучения детей-инвалидов Отв. за дистанционное обучение детей-инвалидов в МБОУ «СОШ 83», учитель англ. языка.
Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями О.М. Коскина, директор МАОУ СОШ 12.
Участники проекта дистанционного обучения детей-инвалидов Челябинской области Дети-инвалиды, обучающиеся на дому Родители (законные представители детей-
КАКИЕ ЕСТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ? Презентация студенток второго курса магистратуры Пенсаковой.
МОУ СОШ февраля 2011 года г. Энгельс. « Мы просто обязаны, - подчеркнул Д.А.Медведев на заседании Совета при Президенте по делам инвалидов 7 апреля.
МОУ СОШ 21 включена в проект дистанционного обучения (ДО) детей с ограниченными возможностями здоровья с начала 2009 года. Школе была передана техника,
…или немного о должностных обязанностях сетевого координатора.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
Модель функционирования системы РКЦ – ММЦ Челябинской области В. В. Садырин, министр образования и науки Челябинской области.
СЕМИНАР «О внедрении дистанционных технологий в деятельность образовательного учреждения» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
Дистанционное образование детей-инвалидов в Московской области Деятельность Педагогической Академии по реализации мероприятия.
О ходе реализации направления «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Марий.
Стратегические цели проекта Создание условий для полноценного обучения детей – инвалидов, не посещающих школу на основе технологии дистанционного обучения.
Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области Модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного.
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
Организация деятельности по созданию условий для дистанционного обучения детей- инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, в субъекте Российской Федерации.
Управление образования города Костромы Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 15 Фрагменты конкурсных материалов Приоритетного национального.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
Транксрипт:

Организация муниципального центра ДО 2 марта 2012 г.

РЦДО МЦДО Бокситого рского МР МЦДО Волосовск ого МР МЦДО Гатчинско го МР МЦДО Волховско го МР МЦДО Кингисепп ского МР МЦДО Кировског о МР МЦДО Выборгско го МР МЦДО Киришско го МР Тьюторы МЦДО Всеволожс кого МР МЦДО Лодейнополь ского МР МЦДО Лужского МР МЦДО Ломоносовск ого МР МЦДО Приозерск ого МР МЦДО Сосгновобор ского ГО МЦДО Тосненско го МР МЦДО Тихвинско го МР МЦДО Подпорож ского МР МЦДО Сланцевск ого МР Структура управления дистанционным образованием детей-инвалидов в Ленинградской области

Координатор Центра на территории муниципального района (1 человек): осуществляет координацию и организационно- методическое обеспечение деятельности по реализации дистанционного обучения детей-инвалидов на территории муниципального района; обеспечивает поддержку деятельности педагогов-тьюторов по организации образовательного процесса с детьми- инвалидами с использованием дистанционных образовательных технологий; осуществляет взаимодействие с администрацией Центра, педагогами-организаторами, общеобразовательными учреждениями, по вопросам реализации проекта; осуществляет взаимодействие с родителями (законными представителями) детей-инвалидов по вопросам реализации проекта; осуществляет взаимодействие со сторонними организациями по вопросам реализации проекта, включая муниципальные медико-психологические службы; обеспечивает взаимодействие с органами управления образования в целях содействия в организации обучения детей-инвалидов, их родителей (законных представителей).

Специалист Центра по социальным и воспитательным вопросам (1 человек): составляет медико-психологические карты обучающихся; проводит консультирование с детьми-инвалидам, их родителям (законным представителям), педагогами- организаторами, педагогами-тьюторами и координаторами Центра по согласованию задач обучения и ожидаемых результатов обучения, а так же вопросов оптимизации нагрузки и режима занятий; организует очно-дистанционные занятия по психологической адаптации к дистанционным формам обучения; организует участие в круглых столах; осуществляет анализ деятельности участников проекта в контексте здоровьесберегающих и воспитательных задач и выполнение соответствующих рекомендаций. обеспечивает участие детей-инвалидов в дистанционных олимпиадах и конкурсах, а также в социальных, научных и творческих проектах и др. обеспечивает участие детей-инвалидов во внеурочной деятельности школы.

Педагоги-тьюторы на территории Ленинградской области (не менее 3 человек, предпочтительнее: преподаватели русского языка, литературы, математики, английского языка) согласовывают индивидуальные образовательные маршруты по конкретному предмету, с учителями-надомниками, на прикрепленных обучающихся; составляют тематическое планирование по предмету на прикрепленных обучающихся; составляют индивидуальное расписание работы обучающихся по предмету на платформе ДО, согласованное с родителями; осуществляют подготовку и подбор материалов к каждому занятию, используя разработки образовательных сред дистанционного обучения, образовательные ресурсы и диски; осуществляют повышение квалификации по вопросам дистанционного обучения; участвуют в образовательных мероприятиях, проводимых центром; осуществляют организацию дистанционного обучения детей- инвалидов на территории Ленинградской области; осуществляют взаимодействие с координаторами Центра, педагогами-организаторами и учителями надомного обучения по вопросам реализации образовательного процесса.

Специалист Центра на территории муниципального района (1 человек): осуществляет очный вводный инструктаж детей-инвалидов на дому основам работы с комплектом оборудования и программного обеспечения, поставленных в рамках проекта; осуществляет комплекс мер по защите персональных данных детей-инвалидов, их родителей (законных представителей) и педагогов; организует дистанционное консультирование и учебно- методическую помощь обучающимся на дому детям- инвалидам, их родителям (законным представителям) и педагогам-тьюторам по вопросам использования программно-технического комплекса; выявляет текущие проблемы, связанные с использованием комплекса, и содействуют в их решении (проблемы с доступом к Интернет-ресурсам и т. д.); осуществляет взаимодействие с координаторами Центра, педагогами-организаторами, педагогам-тьюторам, детьми- инвалидами и их родителями (законными представителями) по вопросам реализации образовательного процесса.

Организация обучения детей-инвалидов Организацию дистанционного обучения, координацию педагогов дистанционного и надомного обучения детей- инвалидов осуществляет Муниципальный центр дистанционного обучения детей-инвалидов (далее – Центр или МЦДО). Расписание дистанционных и надомных занятий составляется тьютором совместно с администрацией образовательного учреждения и педагогом надомного обучения, рационально распределяя нагрузку обучающегося. Дистанционное обучение ребенка-инвалида организуется по трем направлениям: Дистанционное обучение с удаленным педагогом – тьютором. - Отв. Центр. Дистанционное обучение с педагогами школы, в которой обучается ребенок. Отв. образовательное учреждение. Дистанционное участие в проектной и конкурсной деятельности. Отв. Центр и образовательное учреждение. Дистанционное обучение с удаленным педагогом должно включать не менее двух образовательных дисциплин (модулей).

Роль педагога надомного обучения в ДО ребенка-инвалида Составляет индивидуальный учебный план, тематическое планирование по предмету Совместно с тьютором формирует план дистанционного обучения Консультирует уч-ся при выполнении заданий курса ДО Учитывает результаты обучения в дистанционной форме в процессе надомного обучения Анализирует результаты обучения уч-ся (как общий уровень обученности, так и результативность ДО)

Документы для организации ДО Индивидуальная образовательная программа, включающая индивидуаль- ный учебный план и план ДО на учебный год, согласованный с родителями Индивидуальная образовательная программа Тематическое планирование индивидуальная карта обучающегося