МОЙ МАРС ИВАН ШМЕЛЁВ Урок внеклассного чтения 6 класс Купцовой Е.Ю. учителя школы 112 Санкт-Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План-конспект урока литературы (5 класс) на тему: Урок литературы. И.С. Шмелев. "Как я встречался с Чеховым. За карасями"
Advertisements

Биография Иван Сергеевич Шмелёв родился 3 октября 1873 года в Донской слободе Москвы, в доме по адресу: Б.Калужская, 13, в известной московской купеческой.
гг.. познакомиться с биографией И.С. Шмелева; Вызвать интерес к творческой работе; развить навыки анализа текста.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ШМЕЛЕВ ( ) « Как я стал писателем »
МихаилМихайловичПришвин Составитель: Ларионова Г. А., учитель начальных классов МОУ СОШ 27, г. Тверь.
«Имя твое несу через всю жизнь как святыню». При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Детки –радость, детки же и горе. Какова.
Поэтика цвета в романе И. Шмелева « Лето Господне »
Шмелёв Иван Сергеевич ( ). Иван Сергеевич Шмелёв родился и вырос в Москве, в Замоскворечье, в семье подрядчика по строительным работам. В доме.
Иван Сергеевич Шмелёв ( ) Подготовила Редькина Виолетта Ученица 8 «В» класса.
Дорогим мамочкам посвящается! Много мам на белом свете, Всей душой их любят дети. Только мама есть одна, Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: Это мамочка.
« Судьба человека». Нет, не только во сне плачут пожилые, поседевшие за годы войны мужчины. Михаил Шолохов.
Работу выполнила Ученица 6 класса МОУ Покровской ООШ Цивильковой Елены.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза» «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота.
Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц Урок внеклассного чтения в 5 М классе. Учитель Смирнова Ольга Александровна.
Выполнила: Музыченко Галина Сергеевна, учитель литературы высшей категории МОУ Николаевская СОШ Татарского района Новосибирской области.
Здравствуйте, ребята! Надеемся, что вы нас узнали. Мы продолжаем путешествие в мир, который нас окружает. На многие вопросы мы будем находить ответы в.
Выполнил: ученик класса 7 б Асланян Давид. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября (по старому стилю - 10 октября) 1870 в Воронеже, в семье обедневшего.
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса МОУ «СОШ 61» ЧемерикинаАнастасия.
Транксрипт:

МОЙ МАРС ИВАН ШМЕЛЁВ Урок внеклассного чтения 6 класс Купцовой Е.Ю. учителя школы 112 Санкт-Петербурга

Иван Сергеевич Шмелёв Родился (21 сентября (3 октября) 1873, Москва 3 октября1873 Москва Скончался 24 июня 1950, Бюсси-ан-От близ Парижа) 24 июня1950Бюсси-ан-ОтПарижа русский писатель, публицист,писательпублицист православный мыслитель.мыслитель Яркий представитель консервативно- христианского направления русской словесности.

Коренной москвич Иван Сергеевич Шмелёв родился 3 октября 1873 года в доме, построенном его прадедом Иваном Шмелёвым на Кадашевской слободе Замоскворечья. Отец писателя - Сергей Иванович ( ) так же как и дед, состоял в купечестве, продолжая дело отца: строил ледяные горы, иллюминации, гонял по Москве-реке плоты, содержал бани, купальни, портомойни. Отец играл главную роль в жизни маленького Ивана: «Мы из торговых крестьян, - говорил о себе Шмелев, - коренные москвичи старой веры». Когда отец скончался в октябре 1880 года в возрасте 38 лет, сыну Ивану шёл лишь восьмой год...

28 лет эмиграции Иван Сергеевич Шмелёв никогда не собирался уезжать из страны, он любил свою Родину и русский народ, и ещё в 1917 году так писал сыну: «Думаю, что много хорошего и даже чудесного сумеешь ты увидеть в русском человеке и полюбить его, видавшего так мало счастливой доли» В январе 1921 года сын Шмелёва Сергей был расстрелян в Феодосии без суда и следствия. По приглашению Бунина в 1922 году Шмелёвы выехали сначала в Берлин, затем в Париж.

Роман «Лето Господне» Маленький полуфранцуз Ив Кутырин-Жантийом, вошёл в семью русского писателя: «Они восприняли меня как дар Божий. Я занял в их жизни место Серёжи О Серёже мы часто вспоминали, каждый вечер о нем молились». «Он (Шмелёв) воспитывал меня как русского ребенка, я гордился этим и говорил, что только мой мизинец является французом. Свой долг крёстного он видел в том, чтобы привить мне любовь к вечной России, это для меня он написал «Лето Господне». И его первый рассказ начинался словами: "Ты хочешь, милый мальчик, чтобы я рассказал тебе про наше Рождество"...»

Иллюстрация к роману

Возвращение на родину Только в мае 2001 года по благословению Святейшего Патриарха прах Шмелёва и его жены был перенесён в Россию, в некрополь Донского монастыря в Москве, где сохранилось семейное захоронение Шмелёвых. Так, спустя более полувека со дня своей смерти коренной москвич Иван Сергеевич Шмелев вернулся из эмиграции.

Вопросы к уроку по рассказу «Мой Марс»

Какой была жизнь Марса до поездки на пароходе?

Опишите внешность и повадки Марса

…он строен и игрив, умен, как всякий ирландский сеттер, кокетливо носит пышный хвост и очень любит, когда подают обедать. Не совершал подвигов, но имеет золотую медаль. Хотя и английского происхождения, но не горд…

Он крутился желтым клубком, мчался винтом, сверля воздух своим вертлявым хвостом, прыгал, кидался на прохожих и фонари, проделывая все свои ловкие шутки, бросался к моему лицу и яростно гавкал. Эта бестия была в самом прекрасном настроении.

Как хозяин называет своего пса? порядочный надоеда каналья ты этакий! единственная в своем роде шельма разбойник,

Как он в самом деле относится к собаке?

Нарисуйте клетку Расскажите, что она символизирует с точки зрения капитана корабля, Хозяина, пса Марса

Как пассажиры относятся к Марсу в начале плавания? Дети Фрейлен Деловой человек Старичок

Какими мы видим пассажиров во время спасательной операции?

Когда и как изменилось отношение пассажиров к собаке?

Я проникался этим всеобщим мирным настроением и думал, что этому настроению много помогли те, короткие, только что пережитые минуты, когда все были захвачены одним стремлением и одним желанием – спасти погибавшую на глазах жизнь, в сущности, никому из них не нужного и раньше неведомого пса. Когда все вдруг почувствовали одно, всем общее, что таилось у каждого, далеко запрятанное, но такое теплое и хорошее, и на самое короткое время стали детьми… чистыми детьми.

Перечитайте первый абзац рассказа. А причем тут ананас?

Взгляните на ананас! Какой шишковатый и толстокожий! А под бугроватой корой его прячется душистая золотистая мякоть. А гранат! Его кожура крепка, как подошва, как старая усохшая резина. А внутри притаились крупные розовые слезы, эти мягкие хрусталики – его сочные зерна. Вот на окне скромно прижался в уголок неуклюжий кактус, колючий, толстокожий. Стоит ненужный и угрюмый, как еж. И сколько лет стоит так, ненужный. И вдруг ночью, на восходе солнца, вспыхивает в нем огненная звезда, огромная, нежная, как исполинский цветок золотой розы. Улыбнулся угрюмый еж и улыбнулся-то на какой-нибудь час. И долго помнится эта поражающая улыбка. Эти суровые покрышки, угрюмые лица, нахмуренные брови!

Письменно ответить на один из вопросов Что рассказ о собаке поведал мне о людях? Как первая метафора связана с финалом? Как показано рассказе духовное единение людей в добром деле?

Источники информации reading.org.ua/book.php?book= reading.org.ua/book.php?book= Вера и Время