ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КАРАГАНДИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ЭКОЦЕНТР» ОСНОВАН В 1992 г. Миссия организации: Содействие экологически безопасному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Орхус и Азербайджан 2 – года по тернистому пути к демократии.
Advertisements

Пункты 1 и 2 статьи 9 Орхусской Конвенции: общие положения ВЫПОЛНЕНИЕ ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ СЕГОДНЯ: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПУТИ ДЛЯ ЛУЧШЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И УПРАВЛЕНИЯ.
Орхусская конвенция. Конвенция ЕЭК ООН "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся.
Информирование и консультирование таможенных органов. ЮСТ-Д-3-3, подгруппа 2.
Об открытости деятельности органов государственной власти и управления.
1. Формы диалогового взаимодействия в реализации Орхусской конвенции Владимир Борисов, Судья Верховного Суда Республики Казахстан Женева 2014 г.
Концепция Орхусских центров Нейтральная площадка, привлекающая экспертов и все заинтересованные стороны: общественность, бизнес и государственные органы.
Р ЕАЛИЗАЦИЯ О РХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ студентка 4 курса, ЭФ Еременко Алеся Леонидовна.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
«Мониторинг и оценка при принятии управленческих решений по вопросам, касающимся окружающей среды» Изтелеуова Ш.О. КФ «Жайык-Касписйкий Орхусский центр»
Проект ФЗ «О стандартах государственных услуг» ноябрь 2005 года.
Экологические услуги органов МСУ Суворина. Экологическая культура – неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, включающая моральные ценности, нормы.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
ПРАВА ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Способы защиты трудовых прав и свобод. Самозащита работниками трудовых прав. Крыжнева Милана 3 курс 2 группа ГМУ.
Тема: Экологические права и обязанности граждан Республики Беларусь.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Обращение граждан в органы местного самоуправления. Правотворческая инициатива граждан. Публичные слушания.
Проект Европейского Союза «Экологическая информация, образование и информированность общественности в странах ННГ»
Могилюк Светлана, Председатель Экофорума НПО РК, председатель ОО «ЭКОМ»
Транксрипт:

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КАРАГАНДИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ЭКОЦЕНТР» ОСНОВАН В 1992 г. Миссия организации: Содействие экологически безопасному и устойчивому развитию Республики Казахстан через поддержку и развитие неправительственных организаций, а также через интеграцию усилий НПО, государственных органов и населения РК.

Сегодня мы все живем в постоянно меняющемся мире. Изменения происходят очень быстро в организации нашего жизненного пространства – двора, придомовой территории, близлежащих площадей и парков. Еще вчера за окнами новостройки на окраине города был пустырь, уже сегодня там возвышается супермаркет, а рядом автозаправочная станция. Но вместе с повышением комфорта жильцов они могут приводить к ущемлению наших экологических прав.

Защита экологических прав – это, прежде всего, диалог с государством, которое обязуется защищать права своих граждан, а также несет обязательства по ряду международных экологических соглашений – конвенций. Орхусская конвенция – международное соглашение «О доступе общественности к информации по вопросам окружающей среды, участии в принятии экологически значимых решений и доступе к правосудию». Орхусская конвенция Ратифицирована Законом Республики Казахстан от г. 92-II.

Доступ к информации, участие общественности в процессе принятия решений и доступу к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, Орхус, Дания, 1998 "Принятие Конвенции ЕЭК ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды - Орхусской конвенции - явилось гигантским шагом на пути развития международного права в этой области. Я высоко оцениваю тот факт, что многие страны подписали Конвенцию и взяли на себя обязательство делать все возможное для ее скорейшего вступления в силу." Кофи Аннан

Что мы можем предпринять? Как добиться справедливости? Безопасно ли в нашем регионе? Орхусская конвенция дает три основных права: доступ к информации участие в принятииэкологических решений решений доступкправосудию

Право I – доступ к информации «Экологическая информация» - это любая информация в письменной, аудиовизуальной, электронной или любой иной материальной форме об объектах экологического законодательства. Виды экологической информации (пункт 3 ст.2): О состоянии окружающей среды, в том числе об ее отдельных элементах (воздух, вода, земля, почва, ландшафты и природные объекты, биологическое разнообразие, генетически модифицированные организмы и т.д.) и их взаимодействии; О факторах воздействия на окружающую среду (загрязняющие вещества, шум, излучение и т.д.); О деятельности или мерах, включая политику, законодательство, программы и планы, способных оказать воздействие на окружающую среду; О состоянии здоровья и безопасности людей, объектов культуры и зданий в связи с воздействием или потенциальным воздействием на них экологических факторов. Основной элемент «доступ к информации» подразделяется на два компонента: «пассивный» - право общественности запрашивать информацию у государственных органов и обязательства государственных органов предоставлять информацию в ответ на полученный запрос. «активный» - право общественности получать информацию и обязательства органов собирать и распространять информацию, представляющую общественный интерес, независимо от наличия запроса. Формы обращений граждан: Устные запросы Письменные обращения

Виды письменных обращений: Предложение Предложение – это вид обращения, цель которого обратить внимание на необходимость совершенствования работы тех или иных государственных органов, а также организаций, рекомендовать конкретные пути и способы решения поставленных перед ними задач. Заявление Заявление – официальное обращение граждан в органы или к их руководителям и иным должностным лицам, посредством которого реализуются субъективные права, не связанные с нарушением их прав и законных интересов. Жалоба Жалоба – обращение о нарушении прав, свобод и законных интересов граждан, невыполнении решений, принятых по обращениям, неправомерных действиях должностных лиц. Отклик Отклик – вид обращения, посредством которого граждане реализуют свое отношение к проводимой государством внутренней и внешней политике, а также заявлениям и событиям общественной значимости. Запрос Запрос – обращение, выражающее потребность граждан в получении информации по интересующим вопросам личного или общественного характера.

Кто имеет право на получение экологической информации? Кто имеет право на получение экологической информации? Кто обязан предоставить экологическую информацию? Какие сроки предоставления экологической информации? и тд. и тд. Ответы в Памятке для государственных служащих по работе с запросами общественности на получение экологической информации, которая была разработана МООС РК при содействии Центра ОБСЕ в Алматы.

1. Понятие экологической информации охватывает следующие виды информации: а) о состоянии окружающей среды, в том числе об ее отдельных элементах (воздух, вода, земля, почва, ландшафты и природные объекты, биологическое разнообразие, генетически модифицированные организмы и т.д.) и их взаимодействии; б) о факторах воздействия на окружающую среду (загрязняющие вещества, шум, излучение и т.д.); в) о деятельности или мерах, включая политику, законодательство, программы и планы, способные оказать воздействие на окружающую среду; г) о состоянии здоровья и безопасности людей, объектов культуры и зданий в связи с воздействием или потенциальным воздействием на них экологических факторов. Пункт 3 статьи 2 Конвенции 2. Любые физические и юридические лица имеют право на получение доступа к экологической информации. Пункт 1 статьи 4, Пункт 4 статьи 2 Конвенции 3. Предоставлять экологическую информацию обязаны: а) государственные органы; б) физические или юридические лица, наделенные государственными административными функциями в соответствии с каким-либо нормативным правовым актом; в) физические и юридические лица, которые выполняют государственные обязанности (функции) или оказывают услуги, имеющие отношение к окружающей среде, и действуют под контролем государственных органов и лиц, указанных выше в подпунктах а) и б). Пункт 1 статьи 4, Пункт 2 статьи 2 4. В случае запросов на получение экологической информации от заявителей не требуется указывать причины, по которым она запрашивается. Пункт 1а статьи 4

5. Экологическая информация предоставляется общественности в той форме, которая была указана заявителем в запросе. По усмотрению организации, предоставляющей информацию, запрошенная заявителем форма может быть изменена только в следующих случаях: а) имеются основания для предоставления информации в иной форме и причины были указаны в ответе на запрос; б) информация уже была предоставлена в другой форме. Пункт 1b статьи 4 6. Ответ на общественный запрос экологической информации должен предоставляться в максимально сжатые сроки, но не позднее сроков, установленных законодательством Республики Казахстан и Орхусской Конвенцией. Пункт 2 статьи 4 7. В предоставлении экологической информации может быть отказано только, если: a) запрашиваемая информация отсутствует; б) запрашивается информация, отнесенная к категории для служебного пользования (ДСП); в) предоставление информации нарушит тайну оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия; г) будет нарушена коммерческая тайна; д) будет нарушено авторское право или иное право интеллектуальной собственности; е) будет нарушена неприкосновенность частной жизни; ж) могут быть нарушены интересы стороны, добровольно предоставившей информацию государственному органу без права на ее разглашение. Пункты 3 и 4 статьи 4

8. Орхусская Конвенция предполагает режим максимальной открытости экологической информации. Поэтому даже если запрашиваемые материалы или документы относятся к какой-либо из вышеперечисленных категорий конфиденциальной информации, к ним с учетом заинтересованности общественности может быть открыт доступ. Пункт 3 статьи 4 Конвенции 9. Ответ об отсутствии запрашиваемой экологической информации предоставляется общественности в максимально сжатый срок. Пункт 5 статьи Если запрос касается документов или материалов, содержащих конфиденциальную информацию, то общественности предоставляется доступ к их неконфиденциальной части (частям). Пункт 6 статьи Отказ в предоставлении экологической информации должен быть представлен в письменном форме в следующих случаях: a) запрос на информацию был направлен также в письменной форме; б) заявитель просит предоставить ответ на запрос в письменной форме. Пункт 7 статьи В общем случае экологическая информация предоставляется общественности на бесплатной основе. Пункт 8 статьи Плата за предоставление экологической информации может устанавливаться и взиматься только при условии выполнения следующих обязательных условий: - она не должна превышать разумного уровня, т.е. быть доступной для общественности; - организация, взимающая плату, должна сообщать заявителям установленные ставки платы, информацию об имеющихся льготах, освобождениях от платы, а также об условии предварительной оплаты (в случае применения таковой). Пункт 8 статьи С 23 октября 2003 года любое физическое или юридическое лицо Казахстана может обратиться в Комитет по соблюдению Орхусской Конвенции с жалобой по поводу несоблюдения Конвенции, в том числе в отношении доступа к экологической информации. Статья 15 Конвенции, Решение I/7 Конференции Сторон Конвенции

Право II – участие общественности Вторым основным элементом Орхусской конвенции является участие общественности. Его эффективность зависит от двух других элементов – доступа к информации, который обеспечивает «осведомленное» участие общественности, и доступа к правосудию, который обеспечивает ее участие не на бумаге, а на деле. Основной элемент «участие общественности» подразделяется на три компонента: участие общественности, которая может быть затронута процессом принятия решений по какой-либо конкретной деятельности или заинтересована в ней, и охватывается статьей 6 участие общественности в разработке планов, программ и политики, связанных с окружающей средой, и охватывается статьей 7 статьей 8 охватывается участие общественности в процессе разработки законов, правил и юридически обязательных нормативных актов.

Местные сообщества имеют право выбирать свое будущее и участвовать в минимизации рисков экономического развития. Это право неразрывно связано с правом будущих поколений на здоровую окружающую среду и достойное качество жизни. Право на участие граждан в принятии экологически значимых решений особенно четко определено в Орхусской конвенции в ст. 6.4.: «Каждая Сторона обеспечивает участие общественности уже на самом раннем этапе, когда открыты все возможности для рассмотрения различных вариантов и когда может быть обеспечено эффективное участие общественности». Общественность может и должна участвовать в разработке программ развития территорий, в обсуждении нормативно- правовых актов и тд.

Право III – доступ к правосудию доступ к правосудию. Третьим основным элементом Орхусской конвенции является доступ к правосудию. Этот элемент охватывается статьей 9. Конкретные положения статьи 9 обеспечивают исполнение тех положений Конвенции, которые предусматривают передачу прав представителям общественности. Речь в данном случае идет о статье 4, касающейся пассивной информации, статье 6, касающейся участия общественности в процессе принятия решений по какой-либо конкретной деятельности, и о всех других положениях Конвенции, которые, по усмотрению Сторон, подлежат принудительному соблюдению таким способом. Основной элемент «доступ к правосудию» также дает в распоряжение общественности механизм непосредственного принудительного соблюдения экологического законодательства. С юридической точки зрения - необходимость соблюдения экологических прав граждан, по сути являются прямыми гражданскими правами, без соблюдения которых создание открытого и гражданского общества в Республике Казахстан не представляется возможным.

Ответственность за непредоставление доступа к экологической информации 1. Неправомерное непредоставление доступа общественности к экологической информации является нарушением международных обязательств Казахстана в рамках Орхусской конвенции. 2. По законодательству Казахстана за непредоставление, несвоевременное предоставление, а также предоставление неполной или недостоверной экологической информации предусматривается материальная, административная и уголовная ответственность. 3. Статья 84 Кодекса об административных правонарушения РК. 4. Статья 154 Уголовного Кодекса РК. 5. Законодательством РК предусматривается право граждан и юридических лиц требовать возмещения ущерба и морального вреда, связанных с определенными действиями (бездействием) госорганов по рассмотрению их запросов на получение экологической информации.

В июне 2009 года Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан на базе РГП «Информационно- аналитический центр охраны окружающей среды» в целях реализации Орхусской конвенции создан Национальный Орхусский центр Республики Казахстан. Задача Содействовать защите права каждого человека нынешнего и будущих поколений жить в окружающей среде, благоприятной для его здоровья и благосостояния, содействовать осуществлению его права на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, в соответствии с положениями Конвенции о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды Тел.+7 (7172)

1 сентября 2011 года при содействии Национального Орхусского Центра были открыты 3 региональных Орхусских центра (Павлодарская, Карагандинская и Южно-Казахстанская области). Задачи Орхусских Центров Задачи Орхусских Центров: содействие деятельности по выработке и реализации мер и планов действий, направленных на обеспечение выполнения положений и норм Орхусской Конвенции, внедрение ее принципов в государственное управление в области охраны окружающей среды, развитие системы защиты экологических прав общественности на территории, развитие общественного доступа к экологической информации, в том числе посредством ее перевода в электронный формат и размещения в Интернете, участие общественности в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды на территории.

Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан, РГП «Информационно аналитический центр охраны окружающей среды», ЭкоФорум НПО РК и Акимат Карагандинской области заключили Меморандум о взаимопонимании по вопросам создания и развития Регионального Орхусского Центра. Работу Регионального Орхусского Центра в Карагандинской области выполняет представитель ЭкоФорума НПО РК – Общественное Объединение «ЭКОЦЕНТР».

Основные функции Основные функции Регионального Орхусского центра: Регионального Орхусского центра: предоставление доступной экологической информации по запросам физических и юридических лиц; проведение мероприятий (круглых столов, конференций, семинаров) в рамках реализации Орхусской Конвенции; информационное сопровождение планируемых и проводимых общественных слушаний;

публикации в СМИ, выступления на радио и телевидении, проведение кампаний; размещение экологической информации на веб-портале Орхусского центра

На веб-портале размещены: информация об Орхусской конвенции; реестр государственных органов, располагающих экологической информацией; доклады о состоянии окружающей среды; тексты законодательных актов; стратегические документы; планы и программы РК в области ООС и тд. Организована информационно-консультационная служба НПО и общественным организациям консультации предоставляются на бесплатной основе.

Государствен ные органы Бизнесструктуры Региональный Орхусский центр