Ноябрь 3 ноября - 125 лет со дня рождения С.Я. Маршака (поэт)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А́стрид А́нна Эми́лия Ли́ндгрен Некоторые факты из личной и творческой биографии.
Advertisements

А́стрид А́нна Эми́лия Ли́ндгрен Некоторые факты из личной и творческой биографии.
ДМИТРИЙ НАРКИСОВИЧ МАМИН- СИБИРЯК ГОДЫ ЖИЗНИ 1852 г-1912 г.
Творческая работа учащихся по чтению (2 класс) по теме: Биография С.Я. Маршака. Работа Копытина Сергея.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Презентация к уроку чтения "Д.Н. Мамин - Сибиряк "Медведко".
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК ( ),. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) прозаик. Родился 25 октября в Висимо-Шайтанском.
Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк ( ) Выполнил ученик 3 «Э» класса Моряков Дмитрий.
Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича Биография Мамина- Сибиряка Дмитрия Наркисовича ( ) Выполнила ученица 3 Б класса Боброва Марина.
МАРШАК САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ( ). Маршак Самуил Яковлевич ( ), поэт, переводчик. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже в семье заводского.
. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г., в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского.
Урок: Волшебница из Стокгольма Урок: Волшебница из Стокгольма Зинковская Наталья Сергеевна Заведующая библиотекой II квалификационная категория МОУ НОШ.
Астрид Линдгрен Выполнила: Безбалинова Амалия 3»Б» класс лицей г.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (Мамин) 25 октября (6 ноября) 1852 года 2 (15) ноября 1912 года « Жить тысячью жизней…»
Известная сказочница – Астрид Линдгрен. В этом году исполняется 105 лет со дня рождения известной шведской писательницы Астрид Линдгрен. Наша с вами встреча.
Заболел и в январе 1878 года умер отец. Дмитрий остался единственным кормильцем большой семьи. В поисках работы, а также чтобы дать образование братьям.
Творчество шведской писательницы Астрид Линдгрен. Астрид АннаЭмилия (1907 – 2002)
Мой любимый писатель- сказочник. Астрид Линдгрен..
Астрид Линдгрен
Николай Николаевич Носов ( гг.). Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Мать Николая была домохозяйкой, а отец – эстрадным.
Стихотворения о весне.. Цель урока: Познакомиться с творчеством авторов: А.Н. Плещеева, А.А. Блока, С.Я. Маршака и их стихотворениями о весне.
Транксрипт:

ноябрь

3 ноября лет со дня рождения С.Я. Маршака (поэт)

Самуил Яковлевич Маршак родился в 1887 году, раннее детство провел под Воронежем. Учился в Петербурге в гимназии, но по состоянию здоровья вынужден был прервать занятия. В университет Маршака не приняли по причине "политической неблагонадежности", и он уехал учиться в Англию, поступил в Лондонский университет на факультет искусства. Летом 1914 года он вернулся в Россию. По возвращении начинает активно заниматься детской литературой, в начале 20-х годов создает в Краснодаре театр для детей и выпускает свою первую детскую книгу. Затем, уже в Ленинграде, в 1922 году, становится во главе Студии детских писателей в Институте дошкольного образования, где занимались Е.Шварц, Л.Пантелеев, В.Бианки и другие будущие известные детские писатели. В начале 30-х Маршак руководит Детским отделом Госиздата. В годы войны Маршак работает в "Окнах ТАСС", где публикует сатирические стихи. В последние годы пишет лирические стихи, много занимается критикой. Умер писатель в 1964 году. С. Маршак Стихи и сказки Без стихов и сказок С.Маршака вашему малышу никак не обойтись! Всем малышам, и вашему тоже, нужно все самое лучшее - а это стихи про веселый звонкий мяч, про слона, которому дали примерить вместо четырех всего две туфельки.

6 ноября лет со дня рождения Д.Н. Мамина - Сибиряка (писатель)

Настоящее имя - Дмитрий Наркисович Мамин. Родился в семье священника. Окончил курс в Пермской духовной семинарии. К пребыванию в семинарии относятся первые творческие опыты. Весной 1871 г. Мамин переехал в Петербург и поступил в медико-хирургическую академию на ветеринарное отделение, а затем перешел на медицинское. Ведя жизнь литературной богемы, Мамин занимался репортажем и писал мелкие рассказы. Первое беллетристическое произведение Мамина "Тайны зеленого леса" напечатано без подписи в журнале "Кругозор" в 1877 г. Первые шаги в литературе вместе с приступами острой нужды, моменты глухого отчаяния, - все это описано в романе "Черты из жизни Пепко". В малоизвестном журнале Мамин напечатал большой роман "В водовороте страстей" под псевдонимом Е. Томский. Весной 1877 г. Мамин уехал на Урал. С 1882 г. начинается второй период литературной деятельности Мамина. С появления в "Русской Мысли" очерков из приисковой жизни "Старатели", Мамин подписывался псевдонимом Сибиряк. В "Устоях", "Деле", "Вестнике Европы", "Русской Мысли", "Отечественных Записках" появляются его уральские рассказы и очерки. В 1883 г. появился первый роман из заводской жизни на Урале "Приваловские миллионы". Второй роман "Горное гнездо", появившийся в "Отечественных Записках" 1884 г., также посвящен Уралу. Естественным продолжением "Горного гнезда" является роман "На улице" (в отдельном издании "Бурный поток"), где действие происходит в Петербурге. В 1891 г. Мамин-Сибиряк окончательно перебрался в Петербург. К этому времени относятся роман "Хлеб" и повесть "Братья Гордеевы", а также сборники сказок "Детские тени" и "Аленушкины сказки". «Аленушкины сказки» "...Спи, Аленушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать сказки... Все тут, все в сборе, и все ждут...». Сказки были написаны автором для своей дочери более ста лет назад, но они с тем же интересом читаются и для современных детей.

10 ноября лет со дня рождения А. Цвейга (писатель)

Австрийский писатель Стефан Цвейг родился в Вене 28 ноября 1881 года в семье весьма богатых родителей. Первые литературные опыты - стихотворные сборники "Серебряные струны", 1901, и "Ранние венки", написаны под влиянием венского импрессионизма... (Хьюго фон Гофмансталь) и символизма (Э.Вернхарн, Ш.Бодлер). С годами собственный голос писателя начинает крепнуть и приобретать индивидуальный колорит. Цвейг пишет трагедии ("Дом у моря", 1912), драмы ("Йеремия",1917) и легенды ("Очи вечного брата", 1922).В начале двадцатых годов выходят его первые новеллы ("Амок", 1922) и знаменитые "Звездные часы человечества" (1927), принесшие ему сначала европейскую, а потом и мировую славу. В то время Цвейг - самый переводимый из немецкоязычных авторов. Он переселяется в Зальцбург, город Моцарта и Тракля, отныне много путешествует - Европа, Индия, Северная Африка, обе Америки, Советский Союз - и совершает триумфальные поездки в Нью-Йорк и Буэнос-Айрес. В годы им были созданы популярные жизнеописания ("Мария Антуанетта", 1932; "Мария Стюарт", 1935; "Магеланн", 1938; "Бальзак") и циклы ("Три мастера", 1920; "Борьба с демонами", 1925; "Поэты своей жизни", 1928; "Лечение духом", 1931). Стефан Цвейг достаточно много верного сказал о Достоевском и Толстом. 23 февраля 1942 года в небольшом отеле на окраине Рио-де-Жанейро вместе со своей второй женой Стефан Цвейг покончил счеты с жизнью. Стефан Цвейг Нетерпение сердца Рвущая душу история трагической, обреченной, неразделенной любви девушки - калеки Эдит фон Кекешфальва к доброму и искреннему, но недалекому молодому офицеру, способному ответить на ее чувства только жалостью.

14 ноября – 105 лет со дня рождения А. Линдгрен (писательница)

Астрид Анна Эмилия Эриксон, второй ребенок в семье, родилась 14 ноября 1907 года на хуторе Нас, недалеко от Виммербю (Швеция). Окончив школу, работала в местной газете, затем переехала в Стокгольм (1926 г.) и поступила в школу секретарей. 4 декабря этого же года у нее родился сын Ларс. Замуж Астрид Эриксон вышла на пять лет позже, приняв в замужестве фамилию, ставшую ныне всемирно известной. На работу она вернулась только в 1937 году, когда Ларсу исполнилось 11 и у него уже была трехлетняя сестренка Карин. В 1941 году семья Линдгренов переехала в новую квартиру в Далагатане (район Стокгольма), где Астрид прожила до последних дней. Свою первую большую сказку - "Пеппи Длинныйчулок" - Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в1944 году. Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а ошарашенного автора пригласили работать в детское книжное издательство. С тех пор сказки Астрид Линдгрен, одна за другой, словно голубь с ладони, взлетали в мир. В 1951 году умер Стурр Линдгрен, муж писательницы. У Астрид остались сказки и дети. В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения. На Астрид обрушилось такое количество наград и премий, что перечислить их все просто невозможно. Среди самых главных: премия имени Ганса Христиана Андерсена, которую называют "малой Нобелевской, премия имени Льюиса Кэррола, награды ЮНЕСКО и различных правительств, Серебряный Медведь (за фильм "Ронни - дочь разбойника") Астрид Линдгрен Лучшие сказки Если кто-то из вас еще не знаком с Карлсоном, который живет на крыше, самое время познакомиться. Интересный досуг вам гарантирован, потому что Карлсон знает все на свете, к тому же любит проказничать. Впрочем, проказничает в этой книжке не он один.

20 ноября - 75 лет со дня рождения В.С. Токаревой (писательница)

Виктория Самойловна (Самуиловна) Токарева родилась 20 ноября 1937 года в Ленинграде. В 1958 году она окончила музыкальное училище. В связи с замужеством Виктория Токарева переехала в Москву. Затем она работала в школе учительницей пения и тогда же начала писать прозу, позже работала редактором на киностудии "Мосфильм". В 1962 году Токарева поступила во ВГИК на сценарный факультет, который и окончила в 1967 году. В 1964 году вышел первый ее рассказ "День без вранья", он был замечен, и вскоре автору предложили сделать по нему сценарий для фильма, и в 1968 году на экраны вышла картина "Урок литературы", снятая на киностудии "Мосфильм". Перу Виктории Токаревой принадлежат также книги - "О том, чего не было", "Когда немножко стало теплее", "Летающие качели","Ничего особенного", "Коррида", "На черта нам чужие", "Шла собака по роялю". Для кино ею создано около 15 сценариев, а наиболее известны фильмы - "Джентльмены удачи" (1971), "Мимино" (1977), "Шла собака по роялю" (1978), "Совсем пропащий", "Шляпа". Сама Виктория Самойловна очень гордится своей короткометражкой "Поговорим на моем языке", роли в которой сыграли Лия Ахеджакова и Ролан Быков. Виктория Токарева Первая попытка Если в сердце нет любви, человек мертв. Живым он только притворяется. Такова своеобразная точка отсчета для всего творчества Виктории Токаревой, лучшей, тончайшей исследовательницы этого прекрасного чувства.

30 ноября лет со дня рождения Д. Свифта (писатель).

Родился 30 ноября 1667 года в Дублине, учился в дублинском Тринити-колледже, в 1689 году получил место литературного секретаря у английского дипломата и писателя сэра Уильяма Темпла. Отношения с Темплом у Свифта не сложились, и в 1694 году он возвратился в Ирландию и принял посвящение в сан. Два года спустя Темпл попросил своего секретаря вернуться, и Свифт провел с ним три года, с 1696 по 1699, вплоть до смерти дипломата. За это время он прочел множество книг и попробовал собственные силы в сочинительстве. Среди ранних произведений Свифта - бурлеск "Битва книжек" (1697), а также знаменитая "Сказка о бочке" (1704), публикация которой стоила ему места викария в одной из английских церквей. В 1710 году он начал вести "Дневник для Стеллы" (под именем Стеллы Свифт вывел свою возлюбленную Эстер Джонсон, падчерицу Темпла). В 1713 году Свифт получил место настоятеля собора Святого Патрика в Дублине. В 1729 году он опубликован памфлет "Скромное предложение", в котором иронически предлагал ирландским беднякам продавать своих детей в пищу богачам, чтобы хоть так заработать на жизнь. А за три года до этого Свифт издал свой шедевр - сатиру в форме авантюрного романа "Путешествия Лемюэла Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей". Она по праву считается одним из классических произведений детской литературы. Последние годы жизни Свифта были отравлены страхом перед подступающим безумием. Затяжной период умственного расстройства оборвался 19 октября 1745 года, когда Свифта не стало. Его похоронили у стен собора Святого Патрика. На надгробии написано: "Здесь покоится прах Джонатана Свифта, настоятеля этого собора... Ступай с миром, путник, и пытайся, если сможешь, быть как он, приверженным свободе". «Путешествие Гулливера» В первой части знаменитого романа Свифта чудом спасшийся после бури корабельный врач Гулливер попадает в удивительную страну крошечных человечков - Лилипутию. Необыкновенные приключения ожидают Гулливера в этой стране, где деревья не выше нашего куста смородины…