Мы выбираем жизнь. « При сомнении воздержись…» воздержись…» латинская пословица латинская пословица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИЧ. СПИД.
Advertisements

это инфекционное заболевание вирусной этиологии с длительной бессимптомной стадией, характеризующееся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы,
На пороге тысячелетий наступает момент, когда Мы за все бываем в ответе, перелистывая года, Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая, Приобщаясь.
СПИД-Чума 21 века.
1.Кодекс РК от г «О здоровья народа и системе здравоохранения» Статья 112, 113, 114, Приказ МЗ и СР РК от г «Об утверждении.
Вирусы Проблемный вопрос. Почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно вести борьбу и полностью их уничтожить? Цель: знать состав, строение и особенности.
Социальный проект « Здоровое поколение без СПИДа ».
ВИЧ - ИНФЕКЦИЯ. ВИЧ может поражать только клетки организма человека, имеющие на своей оболочке белковую молекулу CD4: это клетки иммунной системы (в основном.
ВИЧ. СПИД.
ВИЧ ВИЧ может поражать только клетки организма человека, имеющие на своей оболочке белковую молекулу CD4: это клетки иммунной системы (в основном клетки.
СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита),патологическое состояние, при котором в результате поражения иммунной системы ослабляются защитные силы.
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
Что такое СПИД ? СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром – это цепь настоящих проявлений болезни ( симптомов ). СПИД развивается у людей,
Будущее без СПИДА. ВИЧ инфекция- это инфекционное заболевание вирусной этиологии с длительной бессимптомной стадией, характеризующаяся медленно прогрессирующим.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
Основные понятия: В – вирус (крошечный организм, микроб) И – иммунодефицита Ч - человека.
Ежова Надежда Алексеевна, учитель биологии МОУ В(с)ОШ.
1 декабря ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом. «ВИЧ,СПИД в России : от угрозы к реальности».
И это все о НЕМ (Правда о СПИДе) (Правда о СПИДе).
Совершенствование системы профилактики и ограничение распространения ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД.
Транксрипт:

Мы выбираем жизнь

« При сомнении воздержись…» воздержись…» латинская пословица латинская пословица

За годы развития эпидемии появились особые даты, которые отмечаются во многих странах мира: 1 Декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом;1 Декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом; Третье воскресенье мая – день памяти умерших от СПИДа.Третье воскресенье мая – день памяти умерших от СПИДа.

История развития Тридцать лет назад большинство медиков не знало, что такое ВИЧ. Первые сообщения о таинственной смертельной болезни появились в США в 1978 году. В 1983 году учёным удалось выделить возбудителя заболевания, получившего название ВИЧ. За тридцать лет в результате СПИДа, конечной стадии заболевания, вызываемого ВИЧ, умерло 16 миллионов человек. Тридцать лет назад большинство медиков не знало, что такое ВИЧ. Первые сообщения о таинственной смертельной болезни появились в США в 1978 году. В 1983 году учёным удалось выделить возбудителя заболевания, получившего название ВИЧ. За тридцать лет в результате СПИДа, конечной стадии заболевания, вызываемого ВИЧ, умерло 16 миллионов человек.

Основные понятия: В – вирус (крошечный организм, микроб) И – иммунодефицита Ч - человека

Основные понятия: С – синдром (картина болезни) П – приобретенного (полученного при заражении) И – иммуно- (невосприимчивость, защита от инфекций) Д – дефицита (недостаток, недостаточное количество)

молодых людей во всем мире в возрасте от 10 до 24 лет заражаются ежедневно ВИЧ - инфекцией. ВИЧ /вирус иммунодефицита человека/ - необычный вирус. Попадая в организм человека, вирус остается там на всю жизнь. Он постепенно разрушает клетки иммунной системы, и со временем люди теряют возможность сопротивляться любой болезни. Быть больным СПИДом /синдром приобретенного иммунодефицита/ - значит, быть зараженным ВИЧ и иметь разрушенную иммунную систему.

РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНИ Для заражения достаточно даже ОДНОЙ ВИРУСНОЙ ЧАСТИЦЫ !!! Инкубационный период (недели – месяцы) Длится от 3-х до14-ти суток, клинические проявления: головная боль, недомогание, общая усталость, повышенная потливость, лихорадка, ангина, фарингит, диарея. Вирус активно размножается и постепенно губит разные клетки нашего организма ( от лимфоцитов до нейронов). Выработка антител начинается с трех недель до трех месяцев, но может затягиваться до года. Весь этот период человек – активный источник инфекции. Даже не зная об этом ! Приблизительно % ВИЧ- инфицированных – безсимптомные носители инфекции. В год из них 10-20% заболевают СПИДом (переходят в клиническую стадию) % из них погибают в течении 1-2-х лет.

Период первичных проявленийПериод первичных проявлений: продолжается от нескольких дней до 2,5 месяцев, сопровождается увеличением лимфатических узлов, фарингитом, увеличением печени Период первичных проявлений Период вторичных проявлений Период вторичных проявлений : продолжается от несколько мес. до 8-10 лет. Идет активная иммунная перестройка, начинают ослабевать кожноаллергические реакции. Период вторичных проявлений ПериодПериод поражения: от трех мес. До 8-10 лет, возможны проявления простого или опоясывающего герпеса, фурункулеза, лихорадки, множественные язвы слизистых и кожи, герпетический бронхит, пневмония: все те болезни, которые ведут к смерти. Период

Факты в цифрах По состоянию на 1 октября 2012г. количество зарегистрированных на территории Гродненской области случаев ВИЧ-инфекции составило 570, в т.ч. за январь-сентябрь 2012года- 41сл.( январь-сентябрь 2011 года-36) По состоянию на 1 октября 2012г. количество зарегистрированных на территории Гродненской области случаев ВИЧ-инфекции составило 570, в т.ч. за январь-сентябрь 2012года- 41сл.( январь-сентябрь 2011 года-36) В эпидемический процесс вовлечено 17 из 18 административных территорий. В эпидемический процесс вовлечено 17 из 18 административных территорий. По числу зарегистрированных случаев лидируют города: Лида – 270сл., Гродно – 94 сл., Слоним- 53 сл. По числу зарегистрированных случаев лидируют города: Лида – 270сл., Гродно – 94 сл., Слоним- 53 сл. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте лет( 278сл.-48,8%). Удельный вес ВИЧ- инфицированных в возрастной группе 30 лет и старше составляет 46,7 % ( 266 чел). Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте лет( 278сл.-48,8%). Удельный вес ВИЧ- инфицированных в возрастной группе 30 лет и старше составляет 46,7 % ( 266 чел). Из общего числа ВИЧ- инфицированных 59,6% ( 340чел.) приходится на долю мужчин, доля женщин составляет 40,4 %( 230чел.)Из общего числа ВИЧ- инфицированных 59,6% ( 340чел.) приходится на долю мужчин, доля женщин составляет 40,4 %( 230чел.) От ВИЧ – инфицированных матерей за период с 1987 по родилось 83 ребенка От ВИЧ – инфицированных матерей за период с 1987 по родилось 83 ребенка

СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

Пути передачи ВИЧ инфекции незащищённый (без презерватива) половой контакт с инфицированным человеком. Чем с большим количеством партнёров человек вступает в половые отношения, тем выше вероятность того, что рано или поздно он окажется инфицированным ВИЧ. Во время полового контакта ВИЧ может передаваться от мужчины к женщине, от женщины к мужчине, от мужчины к мужчине и от женщины к женщине.

Ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией предусмотрена Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Попав в организм, вирус разрушает иммунную систему постепенно. Со временем она становится слабой. Развитие многочисленных заболеваний: пневмония, рак, инфекционные заболевания, которые обычно не возникают у людей со здоровой иммунной системой.Развитие многочисленных заболеваний: пневмония, рак, инфекционные заболевания, которые обычно не возникают у людей со здоровой иммунной системой. Резкая потеря в весе (10% и более)Резкая потеря в весе (10% и более) Повышенная температура телаПовышенная температура тела Сильное ночное потоотделениеСильное ночное потоотделение Хроническая усталостьХроническая усталость Увеличение лимфатических узловУвеличение лимфатических узлов Постоянный кашельПостоянный кашель Расстройство кишечникаРасстройство кишечника В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачена, а многочисленные болезни настолько обостряются, что больной умирает. В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачена, а многочисленные болезни настолько обостряются, что больной умирает.

Симптомы ВИЧ инфекции Наличие ВИЧ-инфекции человека ещё не означает, что у него немедленно разовьётся СПИД. Вирус может находиться в организме десять или более лет, прежде чем у инфицированного человека обнаружатся отчётливые симптомы смертельного заболевания. В течение этого периода человек может выглядеть нормально и чувствовать себя здоровым. При этом он может передавать ВИЧ окружающим. Таким образом, можно заразиться ВИЧ, не подозревая об этом, и ненамеренно передавать ВИЧ окружающим. По уголовному кодексу за предумышленное заражение-5 лет лищения свободы.

ВИРУС СПИДА поражает ВАЖНЕЙШИЕ ОРГАНЫ ЧЕЛОВЕКА

Клиническая картина и диагноз Протекание болезни можно разделить на 4 периода: 1.Инкубационный 2.Первичных проявленийПервичных 3.Вторичных проявленийВторичных 4.Период поражений

Второй путь это попадание крови инфицированного ВИЧ или больного СПИДом человека в организм здорового. Это может произойти при переливании крови инфицированных ВИЧ доноров и при использовании не стерильных медицинских инструментов. Кровь, используемая в медицинских целях, исследуется на наличие вируса, а инструменты, прежде всего шприцы, применяются одноразовые.

Третий путь передача ВИЧ от инфицированной или больной СПИД матери ребёнку. Это может случиться во время беременности. ВИЧ проникает через плаценту в плод. В процессе родов, во время прохождения ребёнка через родовые пути матери ВИЧ вместе с кровью может попасть в организм новорождённого через легко ранимую кожу. Но В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬСЯ.

Символом борьбы против СПИДа стала красная ленточка. Предложил этот символ американский художник Франк Мур в 1991 году. Символом борьбы против СПИДа стала красная ленточка. Предложил этот символ американский художник Франк Мур в 1991 году. Красную ленточку прикалывают к одежде. Красную ленточку прикалывают к одежде. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа.

Пожелание ровеснику

Ты так красива и умом, и видом, Была чиста когда-то ты душой. Увы, ты заразилась СПИДом- Болезнью страшной и большой! От одного ль с друзьями шприца? Прошу ответь, ну что с тобой? Ты угасаешь, улетаешь птицей А я кричу тебе: Постой. Молю лишь одного у Бога, На белый свет одно кричу: "Ты поживи еще немного!"...Я ставлю за тебя свечу.