Из истории фразеологизмов Еремин Анатолий, 7 «г» класс, Гимназия 1516.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование переключателей (триггеров) для настройки анимации при создании презентаций. Использование переключателей (триггеров) для настройки анимации.
Advertisements

Использование переключателей (триггеров) для настройки анимации при создании презентаций. Использование переключателей (триггеров) для настройки анимации.
Составители: Составители: учащиеся 6-го класса учащиеся 6-го класса (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.) (Пустовалов Д., Копненков С., Чистяков Д.)
Разработка урока для учащихся 5 класса. Различия Свободные словосочетания Фразеологизмы заменить другими словами можнонельзя в речи создаются говорящим.
УРОК ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ по теме: Басни Крылова Презентацию составила Огородникова Анна Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 7» г.Алатырь, Чувашская.
Пословицы и поговорки. «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» А. С. Пушкин.
Слова из басни «Кот и Повар» поварня – место, где готовят, кухня; кабак – в старину: питейное заведение; тризну правил – справлял поминки по умершему;
История происхождения фразеологизмов Фразеологизмы существуют на протяжении всей истории языка. Уже с конца 18 века они объяснялись в специальных сборниках.
Слова из басни «Кот и Повар» поварня – место, где готовят, кухня; кабак – в старину: питейное заведение; тризну правил – справлял поминки по умершему;
Фразеологические единицы, их типы. План лекции: 1.Что такое фразеологизм? 2. Особенности фразеологизмов. 3. Классификация фразеологизмов с точки зрения.
Факультативное занятие по русскому языку в 5 классе Подготовила ЖДАНЮК Л.М., учитель русского языка и литературы ГУО «Реплевская СШ»
Актуальность выбранной темы Однажды дед сказал мне: «Если хочешь вырасти умным и добрым человеком, с детства слушайся родителей - «мотай на ус».
Фразеологизмы в картинках Учитель начальных классов МКОУ «Горнореченская ООШ» Ковальских Татьяна Васильевна.
Выполнили учащиеся 6 «б» класса школы 1 г. Галича Смирнова Ксения и Елшина Виктория.
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. Выполнила работу: ученица IV «Б» класса Агаркова Валерия. Руководитель:
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Например: сбиться с ног, скрепя сердце, обвести вокруг пальца. Наука, которая изучает фразеологизмы, называется.
Работу выполнила ученица 7 класса «Г» гимназии 1516 Карелина Елена.
Крылатые выражения
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1) УЗНАТЬ ОБ ИСТОРИИ ПОЯВЛЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ; 2) ОПРЕДЕЛИТЬ КАКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЮТСЯ В БАСНЯХ; 3) СОСТАВИТЬ.
Транксрипт:

Из истории фразеологизмов Еремин Анатолий, 7 «г» класс, Гимназия 1516

Фразеологизм Phrasis – «выражение» Logos – «учение» Фразеологизм - устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение. « Фразеологизм - устойчивое выражение с самостоятельным значением» - С.И. Ожегов

Происхождение фразеологизмов В зависимости от истории возникновения, их можно разделить на группы: Фразеологизмы, связанные с историческим прошлым народа. Образные выражения, отражающие народные обычаи. Устойчивые сочетания слов, возникшие из различных ремёсел. Крылатые выражения из произведений художественной литературы.

А ВАСЬКА СЛУШАЕТ ДА ЕСТ Один человек упрекает, а другой не обращает на упреки внимания. В басне И. А. Крылова «Кот и повар» рассказывается, как повар оставил кота Ваську стеречь съестное от мышей, а сам пошел в кабак. Вернувшись, он увидел, что кот доедает курицу, оставшуюся от обеда, и стал стыдить его: «Кот Васька плут! Кот Васька вор! И Ваську-де не только что в поварню, Пускать не надо и во двор, Как волка жадного в овчарню: Он порча, он чума, он язва здешних мест!» А Васька слушает да ест).»

АЙ,МОСЬКА! Ироническое замечание в отношении человека, создающего много шума для того, чтобы его заметили, ничем при этом не рискуя Эта фраза цитата из басни И. А. Крылова «Слон и Моська». На примере маленькой дворняжки, задирающейся с огромным слоном, который в упор не замечает ее, баснописец высмеял порок некоторых людей, желающих прославиться не конкретными делами или поступками, а пустой болтовней, которая кроме шума ничего не несет.

БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ Глупый, несообразительный, несмышленый человек Выражение является производным от пословицы: «У каждого свой царь в голове», где царь это ум, мысли, соображения. «Без царя в голове» все равно, что без ума в голове.

БИТЬ БАКЛУШИ Праздно проводить время, бездельничать Баклуша деревянная чурка, из которой крестьяне делали мелкие изделия, например, ложки, плошки и другую посуду. Заготовить баклуши набить чурок из бревна считалось несложной работой, не требующей умения и сноровки, и ее мог выполнить самый неподготовленный человек. Обычно ее поручали ученикам и подмастерьям, которых в шутку называли «баклушечниками». Эта работа казалась такой простой, что со временем выражение стали употреблять в другом значении «праздно проводить время».

БРОСАТЬ СЛОВА НА ВЕТЕР Тратить усилия попусту, говорить впустую Некоторые люди любят давать обещания,не думая о возможности их выполнения. Такие слова, не зафиксированные на бумаге, не имеют веса, их к «делу не пришьешь», они, как подхваченные ветром листья, улетели и забылись. И наоборот, «не бросать слова на ветер» означает быть хозяином своего слова,выполнять данные обещания. Евриил, один из героев поэмы Гомера «Одиссея»,у которого сорвалась с языка резкость, говорит: «Если сказал я дерзкое слово, пусть ветер унесет его и развеет».

ВЕРСТА КОЛОМЕНСКАЯ Шутливое высказывание о высоком человеке. Во время царствования Алексея Михайловича «верста» означало «ряд, линия, порядок». В 17 веке по распоряжению царя на дороге между Москвой и его летней резиденцией в селе Коломенском был наведен порядок: заново проведено измерение расстояний и установлены версты (верстовые столбы) такой высоты, каких на Руси еще не видывали. Местные жители говорили «Вёрст по дороге наставили, что проехать нельзя». Дорога получила название столбовой, а «коломенской верстой» стали называть очень высоких людей

ДЕРЖАТЬ В ЧЁРНОМ ТЕЛЕ Сурово, строго обращаться с кем-либо, притеснять кого- либо Выражение заимствовано из тюркского языка. Сначала оно относилось к лошадям и указывало на особенности их содержания: в строгости и постоянной работе. Иногда хозяин дома, чтобы добиться верности и послушания, также относился к своим домочадцам. Упоминание о черном цвете не случайно: во многих языках он связывался с плохим и недобрым: «черная душа»,«черная неблагодарность».

ВОДИТЬ ЗА НОС Обманывать, вводить в заблуждение Вне столь давние времена по деревням ходили цыгане с медведями и устраивали различные представления. Медведей они водили на поводке, привязанном к кольцу, продетому в нос. Такое кольцо позволяло держать медведей в повиновении и заставляло их выполнять нужные трюки. Во время представлений цыгане показывали различные фокусы, ловко обманывая зрителей. Со временем выражение стало применяться в более широком смысле «вводить в заблуждение кого-либо».

ДЕРЖАТЬ КАМЕНЬ ЗА ПАЗУХОЙ Таить злобу на кого-либо, замышлять что-то недоброе Камень в далекие времена был средством нападения. И когда враждующие стороны вели переговоры, которые могли закончиться как миром, так и войной, то иметь при себе первобытное оружие за пазухой значило иметь некоторое преимущество, используя фактор внезапности. Много воды утекло с тех пор, появилось огнестрельное оружие, но выражение в нашей речи осталось и означает «быть готовым отомстить», «сделать кому-либо пакость». В русском языке ему существует синоним «иметь зуб» на кого-либо.

ЗАРУБИТЬ НА НОСУ Запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда Слово «нос» как выступающая часть тела или какого-либо предмета имеет еще одно значение: так в очень давние времена называли памятную дощечку или бирку для записей. Неграмотные люди всюду носили с собой такие дощечки и делали на них всевозможные заметки (зарубки) на память, так появилось выражение «зарубить на носу». Если брали в долг деньги, то такие дощечки иногда отдавали в качестве долговых обязательств. В случае если долг не возвращали, то, по меткому выражению народа, кредитор «оставался с носом», то есть с дощечкой вместо денег.

ЗАТКНУТЬ ЗА ПОЯС Значительно превзойти кого-то в чем-либо, легко справиться с кем-либо Выражение связано с привычкой мастеровых засовывать за пояс временно ненужный инструмент. В старину это выражение перешло и на взаимоотношения людей. В случае физического превосходства соперник хвастливо обещал другому поступить с ним как с ненужной вещью: спрятать у себя за поясом или положить в карман.

КОЛОСС НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ Нечто величественное, мощное и могущественное с виду, но слабое и легко разрушающееся Выражение возникло на основе библейского рассказа о вавилонском царе Навуходоносоре, которому приснился огромный идол колосс с головой из золота, коленями из серебра и железа, а ногами из глины. Внезапно скатившийся с горы камень ударил колосса по глиняным ногам, он рухнул и рассыпался. Испуганный царь собрал жрецов и прорицателей, и один из них растолковал сон как роковой знак будущего разрушения и гибели Вавилонского царства под ударами персов. Это предсказание сбылось, а выражение «колосс на глиняных ногах» стало символом всего внешне величественного и грозного, а внутренне слабого.

ЛОШАДИНАЯ ФАМИЛИЯ Фамилия, имя, какое-либо слово, которые кто-то мучительно пытается вспомнить В рассказе А. П. Чехова «Лошадиная фамилия» у отставного генерал-майора Булдеева заболел зуб. Приказчик генерала советует ему написать к знахарю, умеющему «заговаривать» зубы. Но фамилию знахаря внезапно «из головы вышибло» у приказчика, и он мучительно пытается вспомнить ее: «такая еще простая... словно как бы лошадиная». Все в доме старались ему помочь, изобретая фамилии, «перебрали все возраста, полы и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую...», но все не то. Наконец больной не выдержал и послал за доктором, который вырвал ему больной зуб. Затем доктор спрашивает приказчика, нельзя ли купить у них в имении овса. Тут-то приказчик и вспоминает фамилию Овсов! Выражение «лошадиная фамилия» с тех пор шуточно употребляется относительно слова, которое кто-либо мучительно пытается вспомнить.

НА ЛБУ НАПИСАНО Всем сразу видно, ясно что-либо по внешнему виду человека Происхождение выражения связано с древним обычаем клеймить преступников. В Древнем Рим клеймили за злостный навет, выжигая на лбу букву «С», первую букву латинского слова «колюмниатор» клеветник. В России при царе Алексее Михайловиче на правой щеке бунтовщиков выжигали букву «Б». Императрица Елизавета Петровна ввела клеймение на лбу, чтобы преступники «от прочих добрых и неподозрительных людей отличны были». Наложение клейма было упразднено в России после отмены крепостного права в 1861 году.Со временем выражение «на лбу написано» приняло переносное значение «сразу определять человека по его внешнему виду».

ОЧЕРТЯ ГОЛОВУ Безрассудно, не думая о последствиях По древним суевериям, защититься от злых духов можно было, очертив чем-либо вокруг себя круг. Древние воины перед схваткой с противником очерчивали вокруг своей головы магический круг концом меча. Считалось, что этот обряд убережет воина от ударов врага и сохранит его невредимым. После этого воины бесстрашно устремлялись в бой, считая, что теперь их жизнь под охраной добрых духов. Из этого обряда и возникло выражение «очертя голову» то есть «безрассудно, с отчаянной решимостью».

МЕЛКАЯ СОШКА Человек, занимающий невысокое общественное положение; неавторитетный человек Выражение пришло из крестьянского обихода. В русских северных землях соха это крестьянская община от 3 до 60 дворов. А мелкой сошкой называли очень бедную общину, а затем и ее бедных и бесправных обитателей. Позже мелкой сошкой стали называть и чиновников, занимающих низшее положение в государственной структуре.

Роль Фразеологизмов в речи 1. Фразеологизмы позволяют быстро и кратко донести мысль, обеспечить её понимание. 2. Особенности происхождения и употребления помогают лучше понять смысл фразеологизмов. 3. Фразеологизмы - источник ярких образов, с помощью которых они лучше запоминаются.

Спасибо за внимание!