Государственная итоговая аттестация 2012 год. Реализация 2-ФЗ от 02.02.2011 2 Федеральный закон 2-ФЗ от 02.02.2011 Новая редакция Порядка проведения единого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в ВУЗы и ССУЗы в 2012 г.
Advertisements

1 Изменения в нормативных документах, регламентирующих организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в 2012 году.
Федеральный закон 2-ФЗ от Новая редакция Порядка проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) Новые редакции Порядка приема граждан в.
Изменения в нормативной правовой базе государственной ( итоговой ) аттестации Г. А. Зиганшина, ведущий советник отдела мониторинга качества образования.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе государственной ( итоговой ) аттестации Г. А. Зиганшина, ведущий советник отдела мониторинга качества образования.
1 Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ и приема в вузы и ссузы в 2012 г. Капустняк Александр Григорьевич, заместитель начальника Управления оценки.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Антонина Петровна Урсу-Архипова, начальник Управления государственной.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в вузы и ссузы в 2012 г.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в вузы и ссузы в 2012 г. Капустняк Александр Григорьевич, заместитель.
Порядок приема в ВУЗы. 1) - при наличии у лиц, имеющих право на прием по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, результатов.
1 Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 году Конищева Елена Николаевна, начальник отдела контроля и оценки качества образования.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Изменения в нормативной правовой базе ЕГЭ в 2012 г.
Материалы к родительскому собранию в 11 классах МБОУ СОШ
ПОРЯДОК приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования.
Система общественного наблюдения при проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся в году.
ОБЩЕСТВЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ при проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в вузы и ссузы в 2012 г.
Управление по образованию и науке администрации города Сочи О системе общественного наблюдения за проведением ЕГЭ в 2012 году г.
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация 2012 год

Реализация 2-ФЗ от Федеральный закон 2-ФЗ от Новая редакция Порядка проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) Новые редакции Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования Положение о системе общественного наблюдения Порядок разработки контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена (КИМ ЕГЭ)

3 последствий нарушения участниками ЕГЭ и лицами, привлекаемыми к его проведению, нормы о запрете использования в пунктах проведения ЕГЭ средств связи и электронно-вычислительной техники (в случае выявления нарушения следует удаление из пункта; решение вопроса о допуске участника ЕГЭ к повторной сдаче экзамена принимается экзаменационной комиссией по результатам проверки факта удаления); - присутствия в пунктах проведения ЕГЭ и при рассмотрении апелляций граждан, аккредитованных в качестве общественных наблюдателей; - усиления ответственности лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, и участников ЕГЭ за разглашение содержащихся в КИМ сведений. - присутствия в пунктах проведения ЕГЭ и при рассмотрении апелляций граждан, аккредитованных в качестве общественных наблюдателей; - усиления ответственности лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, и участников ЕГЭ за разглашение содержащихся в КИМ сведений. Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ положения, реализующие нормы Федерального закона 2-ФЗ, в части:

4 Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ (продолжение) 1.Установлена: - обязанность органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и учредителей заграншкол публиковать необходимую информацию о проведении ЕГЭ в средствах массовой информации и на официальном сайте органа/учредителя (или отдельном сайте, посвященном вопросам проведения ЕГЭ), а именно: Указанная информация должна быть доступна пользователям: до 1 сентября. С 2013 г. расписание ЕГЭ будет утверждаться Минобрнауки России о сроках проведения ЕГЭ – до 1 апреля; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций – до 20 апреля; о местах расположения ППЭ, о сроках, местах и порядке информирования о результатах ЕГЭ и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ – не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

5 Устанавливается возможность организации межрегиональной перекрестной проверки по согласованному решению двух и более субъектов Российской Федерации. Предусматривается возможность проведения как федеральной, так и региональной перепроверки с последующим пересмотром результатов ЕГЭ экзаменационными комиссиями. Государственные экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации наделяются правом при установлении фактов нарушения участником ЕГЭ порядка проведения ЕГЭ принимать решение об отмене результата данного участника ЕГЭ. Дополнительно регламентируются сроки рассмотрения и обработки апелляции (4 рабочих и 2 календарных дня соответственно). Новая редакция Порядка проведения ЕГЭ (продолжение) работа экзаменационных, конфликтных и предметных комиссий

6 Новая редакция Порядков приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования Прием документов Установлены сроки регистрации вузов/ссузов в федеральной информационной системе обеспечения проведения ЕГЭ и приема граждан в вузы и ссузы, сроки направления запросов об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ, а также сроки направления информации в указанную информационную систему. Исключена норма предоставления подлинника или копии свидетельства о результатах ЕГЭ при подаче документов для поступления в вуз/ссуз, в связи с введением обязанности вузов/ссузов проверять результаты ЕГЭ путем запроса в федеральную информационную систему и подтверждать это соответствующей справкой о сверке сведений об участии ЕГЭ и результатах ЕГЭ, которой дополняется личное дело поступающего.

7 Установлена возможность для лиц, имеющих право поступать по результатам вступительных испытаний, форма которых определяется вузом/ссузом самостоятельно, использовать данное право только в случае отсутствия у указанных лиц результатов ЕГЭ текущего года. Результаты ЕГЭ прошлых лет, действующие на момент поступления, прошедшие порог минимального количества баллов, устанавливаемого Рособрнадзором для соответствующих лет, признаются вузами/ссузами наряду с результатами ЕГЭ текущего года. Введено право вуза устанавливать перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам и количество бюджетных мест в соответствии с профилем подготовки учителей (педагогов) по направлению подготовки Педагогическое образование и в соответствии с профилем подготовки (отраслью) по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям) с учетом перечня вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, утвержденных приказом Минобрнауки России от 28 октября 2009 г. 505 (в редакции приказа от 24 января 2011 г. 86). Уточнен перечень категорий лиц, имеющих право сдавать ЕГЭ в июле. Новая редакция Порядков приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования Вступительные испытания

8 Победителям и призерам олимпиад школьников, использующих право поступления без вступительных испытаний, установлено ограничение возможности использования льготы при поступлении только в одно образовательное учреждение на одно направление подготовки (специальности) при одновременном представлении оригинала документа государственного образца об образовании. В другие вузы/ссузы указанные лица могут поступать на общих основаниях. Уточнены формы проведения вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, в том числе дополнительных вступительных испытаний. Вводится право вуза/ссуза удалить поступающего с места проведения вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний при нарушении порядка его проведения с составлением акта об удалении поступающего с экзамена. Новая редакция Порядков приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования Вступительные испытания (продолжение)

9 Установлены категории граждан, приказ о зачислении которых в вуз издается 30 июля - победители и призеры олимпиад школьников, поступающих без вступительных испытаний; лиц, поступающих на места, выделенные для целевого приема; лиц, воспользовавшихся правом на поступление в вуз без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, преимущественным правом на поступление, при условии представления ими оригинала документа государственного образца об образовании при подаче заявления. Установлена обязанность вуза зачислять лиц, поступающих в первой волне (5 августа) и во второй волне (10 августа), только из списка рекомендованных приемной комиссией к зачислению на бюджетные места. Дополнительно вводится право вуза объявлять 5 августа пофамильные перечни лиц с учетом оставшегося количества бюджетных мест или бюджетных мест, освободившихся в результате возврата документов абитуриентам, отказавшимся от зачисления. Вводится норма зачисления лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения в сроки, устанавливаемые вузом/ссузом самостоятельно. Новая редакция Порядков приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования Зачисление

10 Положение о системе общественного наблюдения (приказ Минобрнауки России от , зарегистрирован Минюстом России , регистрационный 22118) Общественными наблюдателями Общественными наблюдателями при проведении государственной (итоговой) аттестации и рассмотрении апелляций (далее – общественные наблюдатели) признаются совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации (далее – граждане), получившие аккредитацию в порядке, установленном настоящим Положением. Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым аккредитующим органом. не могут Общественными наблюдателями не могут быть работники Рособрнадзора; органов, осуществляющих управление в сфере образования; учредителей российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации; образовательных учреждений. безвозмездной основе Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

11 Положение о системе общественного наблюдения Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется по их личным заявлениям с указанием конкретного места (пункта) проведения экзамена на один или несколько экзаменов по общеобразовательным предметам, включённым в государственную (итоговую) аттестацию, проводимую в любых формах, установленных законодательством Российской Федерации в области образования (далее – экзамен), и (или) на рассмотрение апелляций; осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования; органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования; учредителями российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее вместе – аккредитующие органы); завершается не позднее чем за две недели до установленной даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету, а на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными отметками (баллами) - не позднее чем за две недели до даты рассмотрения апелляций. Решение об аккредитации принимается аккредитующим органом в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления при наличии одновременно следующих условий: гражданин не является работником органов (организаций), указанных выше, и отсутствует конфликт интересов, выражающийся в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя.

Выбор учащихся 9 классов биология обществознаниеинформатика химия история 22 человека23 человека1 человек6 человек1 человека Выбор учащихся 11 классов обществознан ие физикабиологиягеографияисторияхимия 12 человек5 человек8 человек5 человек3 человека2 человека