Замёрзшие перышки Автор: Романова Инна Оформление: Хакимова Марина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я думаю, что появление инея зависит от температуры воздуха.
Advertisements

Мой маленький мир Выполнила ученица 3 класса МКОУ «Южно-Подольская СОШ» Головань Милана.
Подготовительная группа «Лучики» МБДОУ 61 Воспитатель :Попел И.А.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Белая шубка Г.Скребицкий В ту зиму снег долго не выпадал. Реки и озёра давно льдом покрылись, а снега всё нет и нет. Зимний лес без снега казался хмурым,
ЗИМА Смотри какими красивыми бывают снежинки, если посмотреть на них близко-близко!
Творческая работа учащихся по русскому языку (2 класс) по теме: Наши зимние сочинения.
Всё зиму смирно лежит, а весной убежит. Не драгоценный камень, а блестит.
ЗИМА Еще больше развивающих игр, занятий, презентаций вы сможете найти на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите.
Сон в новогоднюю ночь. Как-то раз, рано утром я подошла к окну и увидела красивые узоры на стекле. Я знала, что очень скоро придет новогодняя ночь. На.
Презентация к занятию по рисованию (младшая группа) на тему: Презентация «Занятие по рисованию в 1 младшей группе на тему «Снег идёт»
Облака состоят из маленьких капелек воды. Когда они соединяются в большие капельки и становятся слишком тяжелыми, облака опускаются ниже и начинает идти.
Зимы ждала - ждала природа и дождалася наконец ! А. С. Пушкин.
СНЕГ И ЛЁД Презентация урока окружающий мир 3-Б класс Бухарин Егор.
Всё зиму смирно лежит, а весной убежит. Не драгоценный камень, а блестит.
Русский язык 3 класс (Т.Г. Рамзаева) Тема: «Слова с безударной гласной е в корне, проверяемой буквой ё».
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Питер Г. Рейнольдс Урок рисования закончился, но Вашпи осталась сидеть за партой, словно её приклеили. Её альбом был пуст.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Транксрипт:

Замёрзшие перышки Автор: Романова Инна Оформление: Хакимова Марина

- Зимы без снега не бывает! – уверенно сказал Саша. - А я говорю тебе, что бывает! Например, в жарких странах, в Африке там какой-нибудь. – ответил ему Андрей, Сашкин закадычный друг.

- Глупая какая-то зима у них там!- решил в итоге Сашка.

С того разговора прошло две недели, и наступил ноябрь. Саша с нетерпением ждал снега. Он заранее заточил коньки, приготовил запасные варежки и самые теплые носки, но снега всё не было. Его не было и через неделю, и через две. Время всё шло, а снег так и не выпал. Саша недоумевал: « На дворе 29 ноября, через день зима, а снега как не было, так и нет!»

- А ты как, Сашка, думал? Не всё же сразу! Мне вот брат сказал, что сначала похолодать должно, чтобы снег был, – сказал ему Андрей. - Чтобы где был? -Кто был?- растерялся мальчик, с удивлением смотря на Сашу. - Не кто, а снег. - Вот откуда снег падает? - С неба! – уверенно сказал Саша. - Значит, чтобы снег был на небе, – сказал Андрей с таким довольным видом, как будто он в школу раньше всех пошел.

Сашу весьма заинтересовала проблема появления снега, об этом он и спросил родителей за ужином. - Снег - это легкие перышки, холодные частички облаков! Эти перышки парят в воздухе и сверкают! – сказала мама. - Снег – это зимние осадки, то есть замерзшая вода,- сказал папа.

Саша из этого разговора уяснил, что снег - это замерзшие перышки. На следующий день Саша решил сделать снег сам. Он взял свою подушку, снял наволочку, ножницами сделал прорезь, достал перья и отнес их на кухню.

Пока мальчик нес перья, он чихнул пару раз, а про себя подумал: « это от снега ». На кухне он открыл холодильник и положил туда перья.

Саша решил, что пока пёрышки замерзают, он порисует. Он будет рисовать горку, которую слепит из снега. Саша взял альбом, карандаши и начал рисовать. Мальчик так увлёкся, что совершенно забыл про свой «снег». Мама, пришедшая с работы, сильно удивилась, увидев цепочку из белых перьев, ведущую на кухню. Но когда мама зашла на кухню, то она была удивлена еще больше: цепочка вела прямо к холодильнику и там обрывалась.

С нехорошими предчувствиями мама аккуратно открыла дверцу холодильника и замерла- внутри всё было в перьях. Перья были в незакрытой маслёнке, в яблоках и грушах, а так же плавали в банке с солёными огурцами и лежали в каше. Пока мама пыталась сообразить, как же перья могли оказаться в холодильнике, Саша вспомнил, что его ждёт «снег» и побежал на кухню.

- Мама! – возмутился Саша,- Я еще даже не видел свой снег, а ты с ним уже играешь. - Саша, а зачем в холодильнике перья?- осторожно спросила мама. - Мам, ну вы же с папой вчера мне сами сказали, что снег-это замерзшие перышки. А я так устал ждать, когда на улице выпадет снег, что решил его сам сделать.

Мама громко рассмеялась и сказала: - Сашка! Про снег говорят, что он как перышко, писатели и поэты. Это значит, что он легкий и пушистый! Прости, что сразу не объяснила. Снег- это зимний дождь. Он идёт из снеговой тучи. Летом идёт дождь, а зимой снег – замёрзшая вода, как сказал тебе папа.

Мама улыбнулась и потрепала мальчика по голове. - Изобретатель ты мой! Давай-ка соберем твой неудавшийся снег. - Мам, а когда на улице будет снег? У меня уже всё готово к его приходу! - А вот это будет тогда, когда решит госпожа Зима,- сказала мама.

Весь вечер они провели за уборкой, успели зашить подушку, а так же вырезать пару ажурных снежинок из бумаги.

Ночью Саша спал крепко, очень уж он устал за день. Когда утром его разбудила мама, он с неохотой открыл глаза. - У меня для тебя сюрприз,- таинственно сказала Саше мама. - И где же он?- озадаченно спросил Сашка, потирая глаза спросонья. - Пойдем, покажу!- мама взяла мальчика за руку и повела к окну, - Смотри!

На улице всё было белым-бело. Снег ковром укрывал землю, укутывал в белые шалёнки деревья, посеребрил каждую сухую травинку. Снега уже было много, но он всё шёл и шёл.

Снежинки всё кружились и кружились, как будто танцуя под свою особую музыку. - Снег! Это же снег!- воскликнул Саша и буквально прилип к стеклу.

А снег всё так же падал. Теперь точно зима пришла!