УРОВНИ РИСКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ В СЕМЬЕ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА Ольга Васильева методист-технолог, директор ГКОУ ПК Краснокамский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
Advertisements

Кировская область О реализации стратегии действий в интересах детей на годы в Кировской области. Об устранении нарушений в части доступа к интернет-ресурсам,
Всё многообразие действий и бездействий со стороны взрослых, обязанных заботиться о ребенке и опекать его, которые наносят вред психическому и физическому.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Организация сопровождения в образовательных учреждениях.
1 Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ.
Нормативно-правовое обеспечение работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и социального сиротства среди несовершеннолетних
Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите.
Министерство труда и социального развития Омской области Межрегиональная конференция "Семья и детство без жестокости и насилия" Верещак "Внедрение социальных.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
«Деятельность дошкольных образовательных учреждений по раннему выявлению семейного неблагополучия и социального сиротства, предотвращению жестокого обращения.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
Общие положения 1.1. Социально-психологическая служба (далее СПС) – является структурным подразделением школы; СПС в своей работе руководствуется: конституцией.
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
Консультация для педагогов. Содержание : Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последствия. Правовая защита детей от жестокого обращения.
Благополучие (благосостояние) учащегося. Благополучие учащегося Обеспечение благополучия учащегося означает стимулирование и поддержание –учебной деятельности,
Проект по профилактике жестокого обращения с детьми – инвалидами в семье «Свет добра»
Школьные службы примирения: цели, задачи, организация, деятельность.
Семейное насилие: механизмы и причины.. Семейное насилие -это система поведения, целью которого является достижение власти и контроля со стороны одного.
Транксрипт:

УРОВНИ РИСКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ В СЕМЬЕ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА Ольга Васильева методист-технолог, директор ГКОУ ПК Краснокамский детский дом.

Технологии: «раннего выявления нарушений прав ребенка» «работы со случаем нарушений прав ребенка».

Основная цель использования технологий – прекращение жестокого обращения и предотвращение возможности его повторения в будущем. Технологии позволяют обеспечить: своевременную помощь и индивидуальный подход к решению проблем, приведших к возникновению ситуации нарушения прав ребенка в семье, организовать эффективное межведомственное взаимодействие при оказании помощи семье и ребенку, принять возможные меры к предотвращению лишения родительских прав. включают в себя реализацию единого порядка работы с каждой семьей, в которой зафиксированы нарушения прав ребенка.

Технология «раннего выявления нарушений прав ребенка» предполагает организацию в учреждениях образования, здравоохранения выявления детей с признаками нарушений прав ребенка, жестокого обращения с детьми. **специалисты этих организаций постоянно или регулярно наблюдают детей в ходе осуществления своей основной деятельности и имеют возможность заметить изменения в состоянии ребенка, его внешнем виде или поведении.

Технология «работы со случаем нарушений прав ребенка» предполагает организацию на межведомственной основе реабилитационной работы с семьей и/или ребенком в целях восстановления в семье условий для соблюдения прав ребенка, его воспитания и нормального развития.

Факторы риска факторы риска присутствуют не во всех социальных и культурных условиях, но они дают общее представление при попытках понять причины жестокого обращения с детьми

Ребенок Дети являются жертвами и их никогда нельзя обвинять за жестокое обращение. Некоторые индивидуальные особенности ребенка могут усилить вероятность жестокого обращения с ним: ребенок в возрасте до 4 лет или подросток; нежеланный или не оправдывающий ожиданий родителей ребенок; ребенок, имеющий особые потребности, постоянно плачущий или имеющий патологические физические особенности.

Родители или воспитатели Некоторые особенности родителей или воспитателей могут повысить риск жестокого обращения с ребенком. Среди них можно перечислить следующие: трудности, связанные с новорожденным; оставление ребенка без внимания; подвергание жестокому обращению в детстве; неосведомленность в отношении развития ребенка или нереальные ожидания; вредное употребление алкоголя или наркотиков, в том числе во время беременности; вовлеченность в преступную деятельность; испытываемые финансовые трудности.

Взаимоотношения Ряд факторов во взаимоотношениях в семьях или между сексуальными партнерами, друзьями и ровесниками может повышать риск жестокого обращения с детьми, например: проблемы в области физического или психического здоровья или развития какого-либо члена семьи; разлад в семье или насилие между другими членами семьи; изолированность в сообществе или отсутствие круга поддержки; отсутствие поддержки в воспитании ребенка со стороны других членов семьи.

Сообщество и социальные факторы Ряд характерных особенностей социума может повысить риск жестокого обращения с детьми. Они включают: гендерное и социальное неравенство; отсутствие надлежащего жилья или услуг для поддержки семей; высокие уровни безработицы и нищеты; легкий доступ к алкоголю и наркотикам; социальные и культурные нормы, поддерживающие или прославляющие насилие над другими, одобряющие применение телесных наказаний, требующие жестких гендерных ролей или принижающие статус ребенка во взаимоотношениях между родителями и детьми; социальные, экономические, медико-санитарные и образовательные стратегии и программы, которые приводят социально-экономическому неравенству или нестабильности.

Установление факта нарушения прав ребенка и оценка его безопасности требуют оценки риска жестокого обращения с ребенком

Для преодоления формализма при проведении оценки, необходимо внедрение и использование специальных форм и методического инструментария, позволяющих определить причины выявленного факта жестокого обращения с ребенком и вероятность его повторения в будущем.

Методический инструментарий решает следующие задачи: 1) максимально снизить в процессе проведения оценки и принятия окончательного решения роль личных ценностей и установок специалиста; 2) содействовать формированию и сохранению доверительных отношений специалиста с семьей, демонстрировать партнерский характер отношений и позицию специалиста, заключающуюся в сохранении уважения к личности клиентов, ценности кровной семьи для ребенка; 4) снизить эмоциональную нагрузку на специалиста, принимающего решения о судьбе семьи и ребенка; 5) в дальнейшем объективно оценивать эффективность реабилитационных мероприятий (по степени изменения выраженности выявленных при первом обследовании факторов риска).

Предполагается использование форм оценки риска, с помощью которых каждый фактор риска определяется по шкале (высокий, средний, низкий), после чего дается интегральная оценка

Уровни риска жестокого обращения с ребенком Низкий уровень риска - опасность трагических последствий для жизни и здоровья ребенка минимальная или отсутствует. Факты плохого обращения с ребенком не подтверждаются либо носят единичный характер, не влекут за собой явных последствий для ребенка, родители серьезно относятся к случившемуся и могут влиять на ситуацию с тем, чтобы она не повторилась.

Средний уровень риска – факты плохого обращения с ребенком подтверждаются. Серьезные последствия для жизни и здоровья ребенка могут и не наступить в ближайшем будущем, однако, если этой семье не помогать, она неизбежно перейдет на более высокую степень риска, и встанет вопрос об изъятии ребенка. Семья нуждается в постановке на учет в социальной службе и включении в реабилитационные программы.

Высокий уровень риска – оставление ребенка без немедленной помощи обязательно (с очень высокой степенью вероятности) приведет к смерти, заболеванию, физическим и психическим нарушениям, грубой дезадаптации ребенка.

Критический уровень – предполагает немедленное изъятие ребенка из семьи ввиду непосредственной угрозы его жизни и здоровью.

В случаях высокого риска необходимо прилагать безотлагательные усилия, направленные на его снижение «План безопасности для ребенка» - перечень конкретных действий с указанием сроков, ответственных лиц (как со стороны родителей и родственников ребенка, так и со стороны социальной службы) и способов контроля за исполнением, подписанный всеми упомянутыми в нем лицами.

План составляется на ограниченный период времени, и ребенок должен как можно меньше времени находиться в ситуации высокого риска. Если «план безопасности» не выполняется, и риск для жизни и здоровья ребенка не уменьшается, ребенок должен быть изъят из семьи и помещен в безопасные условия.

План по обеспечению безопасности должен: - четко определить угрозы для безопасности ребенка, - иметь четко поставленные сроки действий, - быть реалистичным (чтобы семья могла выполнить его условия), - быть детализированным, - содержать указания на лиц, которые привлекаются для обеспечения безопасности ребенка, с указанием их роли, условий вовлечения и степени ответственности, - предусматривать мониторинг исполнения плана.